Цитаты из книги «Космическая одиссея 2001 года (авторский сборник)» Артур Кларк, Иван Ефремов

23 Добавить
Авторский сборник известного писателя-фантаста и популяризатора науки Артура Кларка. Основу сборника составляет роман «Космическая одиссея 2001 года» — повествование о полете космического корабля к Сатурну в поисках контакта с внеземной цивилизацией. Роман написан со свойственным Кларку блеском технической фантазии. Кроме романа, в сборнике публикуется несколько рассказов. Содержание: Космическая одиссея 2001 года. Роман. Перевод Я. Берлина Рассказы Стрела времени. Перевод Ю. Эстрина Охота...
Никогда на Земле он не следил так внимательно за газетной информацией, как здесь, - на экране космического корабля самые пустячные сплетни, самые незначительные политические слухи казались захватывающе интересными.
Какое значение могла иметь сотня неудач, если один единственный успех способен изменить судьбу все планеты!
… – Я столько лет занимаюсь астрономией, что стал уже бывшим астрономом. Теперь я научный эксперт, а это означает, что одинаково мало знаю обо всем на свете…
Иногда человек, установивший правила, вынужден их нарушать.
Но так уж повелось, люди не примечают того, что у них под носом
Любую задачу можно решить, надо лишь правильно взяться и применить верные средства.
Иногда внешняя благопристойность не менее важна, чем безгрешное поведение. Недаром китайцы говорят: «Не останавливайся завязывать шнурки на бахче соседа».
Комитет – место, где КОпаются, МИтингуют, ТЕмнят и Топят.
Старая истина: дурная слава – лучшая реклама.
Кто-то некогда писал, что смерть в космическом скафандре - это смерть в одиночестве.
... когда люди смеются, они забывают о страхе.
Чтобы оценить свой собственный мир, нужно увидеть его из космоса…
Рано или поздно – в это верили все астронавты – человек встретится с другими разумными существами. Пусть до этой встречи ещё далеко, но гипотетические «инопланетники» уже прочно вошли в космическую мифологию; на них валили все, чего не могли объяснить иначе.
Не так уж трудно поверить в существование инопланетников, если ты вместе с горсткой товарищей очутился в чужом, неприветливом мире, где даже камни и воздух (если он есть) кажутся враждебными. Где опыт тысяч земных поколений оказывался никчемным, все привычные представления – непригодными. Первобытный человек за всем неведомым видел богов и духов; так и гомо астронаутикус, прибыв на новую планету, невольно озирался на каждом шагу, ожидая увидеть кого-нибудь. Несколько быстротечных веков люди почитали себя господами вселенной; древние страхи и чаяния ушли в тайники подсознания. Теперь, когда человек пытливо изучал звёздные дали и пытался понять, что за силы там таятся, эти чувства возродились. Ничего удивительного.
У человеческого сознания много сторожевых псов, они порой лают попусту, но умный человек никогда не пренебрегает сигналом.
Когда говорят несколько человек сразу, можно определить их настроение, даже если не разбираешь отдельных слов.
Да, он был готов к любым чудесам. Он не ожидал только одного - будничной заурядности.
Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание.
"Иногда Ханстен спрашивал себя, не потому ли человек ищет опасностей, чтобы через них прийти к сплоченности и товариществу, к которым он - пусть неосознанно - так стремится?
... когда готовишь почву для сделки, лучше не показывать партнёру, что тебе позарез нужен его товар.
Какая-то особенная грусть возникает при чтении старой фантастики - той, из романтических шестидесятых, полных надежд от скорых космических прорывов и ужаса возможной ядерной катастрофы. Что ж, надежды остались надеждами - но ведь и ужасы не сбылись. А все же до чего обидно встречать в книгах той поры уже минувшие даты - 1999, 2000,2001... - и чувствовать странную неловкость пред теми, кто верил. В полеты к звездам, в пассажирские рейсы к иным планетам, во множество обитаемых баз по всей Солнечной системе - во все то, что так и осталось фантазией.
Пока люди чем-то заняты, можно не опасаться за моральное состояние. Неважно, что они будут делать, лишь бы это казалось им интересным или важным.
Теперь я научный эксперт, а это означает, что одинаково мало знаю обо всём на свете.
Луна - не Земля, она никогда не будет полностью приручена.