Рецензии на книгу «Хакеры сновидений» Андрей Реутов

Эта книга относится к жанру фантастики. Однако не все из того, что в ней описано, фантастично. Хакеры сновидений реально существуют, материалы о них можно найти в сети Интернет. Чтобы читатель мог лучше разобраться в реалиях, следует сделать некоторые пояснения. Прежде всего, хакеров сновидений можно разделить на два поколения: поколение основателей и тех, кто ныне продолжает эту традицию. Хакеры первого поколения в Сети появляются достаточно редко, в основном на открытых форумах можно...
Napoli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книжка восхитительна и в то же время отвратительна.

Восхитительна идея хакеров сновидений и сталкеров, стоящая в основе её сюжета. Я как фанат эзотерики нагрузила себя по самое не балуйся всяким новым, таинственным и требующим дальнейшего тщательного изучения.

Отвратителен сюжет. Это низкопробный мафиозный боевик в стиле 90-х, приправленный идеей мирового заговора и злодеями, стремящимися развалить великую Россию - последний оплот силы и духовности в этом мире.

Положительные герои - такие все из себя положительные, как Брюс Уиллис, спасающий Землю от неминуемой катастрофы, и такие все из себя красивые и ловкие, как Киану Ривз или Джордж Клуни, а девушки - все обаятельные, как Халли Берри. А если кто и встречается постарше и поинтеллигентнее, то непременно как Сигурни Уивер в "Аватаре" или как Скалли в "Секретных материалах".

А отрицательные - такие все из себя отрицательные и туповатые. Представители легионеров (мировое правительство) - вылитые русские "крёстные отцы", а исполнители их грязных заказов - туповатые убийцы, не способные планировать на несколько шагов вперёд.

Сам сюжет скроен так топорно, что колом висит на идее, упомянутой выше. С одной стороны, хакеры сновидений обладают уникальными способностями и на голову выше стоят любого Легиона. С другой стороны, в Легионе тоже сидят маги, ведутся свои исследования по магическим вопросам, а сны самых влиятельных легионеров охраняются некими монстрами-стражами, с которыми не справится ни один хакер. Причём эти стражи предоставлены тем самым мировым правительством, на которое легионеры работают. Всё это делает весьма непонятной диспозицию сил. Но по задумке автора вроде бы хакеры круче и сильнее. Ну, ладно, поверим. Хотя...

Хакеры способны проникать в голову людей и видеть их мысли, но тупо попадаются в ловушки легионеров, внедряющих своих людей в их круг. Они способны предсказывать события и даже управлять ими, но легионеры нападают на них всегда неожиданно, и от этого хакеры несут огромные потери - материальные, информационные, людские. Они способны моментально перемещаться в пространстве при помощи порталов, но какие-то "сверх-важные материалы" перевозят на физическом носителе с курьером в обычном транспорте через пол-страны. Они способны встречаться и общаться друг с другом в сновидениях, но по-прежнему пользуются обычными емейлами для общения и обмена важной информацией, а эти емейлы потом успешно вскрываются легионерами.

Вывод: книга заслужила 4 звезды исключительно за крупицы ценного эзотерического материала. По нему буду искать более специализированную литературу. Если б не доходчиво изложенный в книге ценный опыт Реутова как непосредственного ХС, я бы оценила "Хакеров..." максимум в 2 звезды. А то бы и в одну. За убожество сюжета.

Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наконец-то домучила эту книгу. Почему-то так получилось, что читала её очень долго и с перерывами. Не потому, что неинтересная, а просто как-то так получилось.
Книга какая-то достаточно наивная. Есть какой-то абсолютно неживой герой (как говорит Кинг, мешок с костями), сферический герой в вакууме. Дело в том, что какой-то он чересчур правильный. Такой усердный, старательный, делает только хорошие вещи, зла не совершает вообще. Кроме того, не ленится, не переедает, не переходит дорогу на красный свет, всегда тщательно смывает в туалете и т.п. Ну я конечно утрирую, но основная мысль понятна. И короче ещё автор вводит в повествование хакерскую философию и техники в примерах диалогов Максима со старшими товарищами. Философия мне понравилась, похожа на истину, кроме самых фантастических моментов, типа летунов, которые управляют людьми как марионетками.
Но, как мне показалось, чтобы постичь Истину, эту книгу читать вовсе необязательно. Единственное, за что я этой книге впоследствии буду благодарна - я уже почти согласилась почитать Кастанеду, я думаю, первоисточник даст мне гораздо больше.
Что-то я раскритиковала в пух и прах. На самом деле книга неплохая, и если брать только её литературную составляющую и сравнивать с подобными - книгами жанра фэнтези - то "Хакеры" дадут сто очков вперёд тому же М.Фраю.

glip74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало было таким обещающим.......а потом появилось недоумение , которое не прошло до конца книги.Что это было? Научно-популярная книга или все таки художественная? Слишком заумно , информации так много , что хочется или пропустить ее ,или отложить книгу , чтобы мозг отдохнул. Моя оценка 3+

anoxis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


В основу сюжета данного романа вошли реальные события из истории Российской группы исследователей осознанных сновидений. Члены группы называют себя "Хакеры сновидений".

Данная книга больше всего понравится поклонникам КК и тем, кто интересуется осознанными сновидениями. Т.к. в данной книге идёт тесное переплетение сюжетной линии романа с практическими советами по развитию способностей к осознанным сновидениям и, я бы сказал, с магическими практиками (Пасьянс медичи)

Книга произвела некий завораживающий эффект благодаря тому,что предыдущая книга, которую я прочитал была книга "искусство сновидения" Карлоса Кастанеды. Хотя наверное всё же КК завораживает в большей степени :).

Я читал роман с большим удовольствием.
Очень интересный сюжет. Если отбросить всю преамбулу - отличный фантастический роман. 5+
У автора талант, жаль что книга у него пока только одна.
Я даже перечитал, для лучшего усвоения практических советов :)

happyNatta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман Андрея Реутова открывает новую серию книг - "Хакеры сновидений". В основу сюжета вошли реальные события из истории российской группы исследователей, несколько десятилетий хранивших в тайне суть своих разысканий. Они называют себя - хакеры сновидений.
"Цель "хакеров": создать российскую традицию сновидящих, методы для современного поколения, которое привыкло к конкретике, а не к занудной философии интертрепаторов (я настаиваю на этом слове) интертрепаторов Кастанеды. Сколько можно высасывать бред из пальца?.. Мы послали "авторитетов" в сад. И начали гнуть свою линию. Этот метод дал нам результаты…".

Эмоции
Мне сказали, что книга потрясающая, но начать читать было сложно: прочла 12 страниц (электронной книги) и бросила - не интересно. Затем взялась снова - прочла. Я в восторге!
Меня всегда интересовала эзотерика, много раз читала про осознанные сновидения, методы астрала и т.п. магические вещи.
Жанр книги: художественная научная фантастика.
Методы , которые описаны в книге, на самом деле существуют. О них много можно найти в Интернете - идея попрактиковаться не утихает ))))
Интересно читать, т.к. со многими выдержками я согласна - визуализация, метод притягивания событий, намерения....

Насколько координально меняется жизнь парня 24-25 лет, жившего спокойной незатейливой жизнью. Он много понял, много перетерпел. Иногда, казалось, вот жил бы себе в Ростове спокойно, ан нет полез в приключения. И поддерживаешь в тот же момент ))

In-visum написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замысел автора - дело, конечно, самого автора. Вот только, если это учебное пособие, то зачем нужет такой сюжет - с погонями, стрелялками и прочим? Если это роман, то зачем нужны многостраничные описания техник? Цель - популяризация движения? Да и ну его, не наше дело. Кстати о техниках. Говорят, есть некоторое число рабочих. Может быть. Но вот момент, когда КМ ("крутой маг") советует кандидату в КМ пойти в церковь и покаяться: ...после избавления от влияния бесов... к магу приходят настоящие умения. Можно сказать, что эти умения даруются человеку Богом. Отпад. Вот рисунки приятные. Карандаш/тушь, похоже.

TD написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

5/5 Книга очень понравилась. Нашел ответы на некоторые вопросы, появившиеся еще в университете, но вопросов появилось еще больше. Сюжет захватывающий, динамичный, прочитал на одном дыхании.

Operator111 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История прекрасная, куча теории и практики, но вот написано дешево и в духе политическо-жизненных перипетий. Это все можно было бы преподать намного лучше, интереснее, даже без сюжетных поворотов. Я не буду расписывать, как я это вижу, не мне же переписывать, в самом деле, но писал будто подросток на дедлайне. Концовка откровенно слита, тоже мне, любовная линия, которая никак не отслеживалась, кроме мыслей глав.героя. Я люблю хэппи-энд, но здесь он меня не устроил, абсолютно клишированный, шаблонный, слащавый. Добро побеждает зло, дружба, любовь, злодеи умирают один за другим. Птфу, одним словом.

Gemera написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Банальный экшн, разбавленный эзотерикой. Предсказуемый сюжет и развязка, выстроенные по нормам стандартного американского боевика. Впрочем, авторы и не пытались придать этой книге статус высокоинтеллектуального чтива. Их целью, скорее, было изложить идеи и методы одного из эзотерических направлений, но для чего-то им понадобилось выразить их в форме художественного произведения. На мой взгляд, если бы эта книга была написана в научно-популярном стиле, она бы от этого только выиграла , так как мысли в ней достаточно интересные и глубокие, а вот сюжет... увы.

afina_palada написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книжка порадовала

Начинала слушать — думала: еще одна псевдо-эзотерическая муть. А потом кааак вставило. Что и говорить, автор — молодец. Идея, философия, высокая нравственность — все присутствует в этом произведении. Всем рекомендую, хотя бы для общего развития.