Рецензии на книгу «Золото хищников» Филип Рив

На планете — эра Движения… Города, как гигантские машины, охотятся друг за другом, передвигаясь по земле на колесах и гусеницах. Том и Эстер — странники в этом мире опасностей, тайн и невероятных изобретений человеческого ума. Оказавшись на борту города Анкориджа, они устремляются через Высокий лед и Мерзлую равнину к Мертвому континенту на краю вселенной.
Hawaiian_Fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все еще читаю не ту книгу (с.)

И на второй книге мой пыл не угасает, но впечатление меркнет, как золото, которое на поверку оказывается фальшивым. Почему? Потому, что не смотря на интересный сюжет, очаровательных новых героев (которые не всегда добрые и милые, но их характеры преображаются и приятно наблюдать их личностный рост) и все тех же прекрасных старых, захватывающее приключение во льдах (в самый раз, когда ещё и на улице наконец-то морозец!), в целом остается такой осадок, будто ты что-то знакомое упускаешь. А потом понимаешь, что нет, не упускаешь и читал подобное раньше. Не прямыми словами, но когда начинаешь осознавать, то это уже не кажется таким классным. Лично для меня, естественно, возможно, вас такое и обрадует.

спойлерФрейя, маркграфиня Анкориджа, заставит вас вспомнить «Снежную королеву» . И я все металась между образом самой злодейки и Принцессы, которую на пути к спасению Кая, встретила Герда после сада Волшебницы, потому, что сначала она пытается утащить Тома в свои сети, а потом все делает, чтобы помочь и городу, и Эстер. Потом попадается профессор Пеннироял. И если вы не узнаете в нем Златопуста Локонса, то я не знаю, что в вами :) И наконец, что меня более всего не то что потрясло, то заставило почти скрежетать зубами - это Пропащие Мальчишки. Ничего не напоминает, нет? Это же реверанс «Питеру Пэну» ! Но для меня эта аллюзия стала отсылкой на «Похитителя детей» Джеральда Брома (и да, я знаю, что последний написан позже, но!). Такой вот снежный ком.
А что в итоге? В итоге: Все смешалось в доме Облонских (с.), дамы и господа. И честно, так много этих отсылок было в моей голове, что сюжет с его поворотами во итогу провалился под лед аки Архангельск. Особенно опасно он кренился, когда целый город направился в Америку, которую никто и не видел, а один пустозвон свое путешествие лишь выдумал. Ух, как мне хотелось треснуть парочке персонажей.
Отдельно ещё хочется упомянуть Эстер и Тома, ведь они все ещё центральные герои книги. И тут для меня автор показал себя в самой что ни на есть детской логики: они ведут себя как дети, хотя уже и не являются ими. Вместо разговоров предпочитают красиво уходить в закат и строить ловушки из-за ревности. Черт, ребята! Пора взрослеть, вы столько пережили! С учетом последней главы, так уж точно пора, кхе-кхе. свернуть

Но несмотря на то, что для меня книга не «без греха», читать было в удовольствие. Я уже не жду, что мне разжуют муниципальный дарвинизм, принципы которого все ещё далеки для меня, как квантовая физика. Но я жду, что начну третью часть, особенно потому что временной разрыв со второй книгой там огромен - шестнадцать лет! И это безумно интригует. Пойду читать.

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть цикла о хищных городах и торжестве муниципального дарвинизма оказалась ничуть не хуже первой. Главные герои вполне узнаваемы: Том всё такой же доверчивый простофиля, а его альтернативно красивая подруга Эстер, хоть и подрасслабилась за два года спокойной семейной жизни, по-прежнему готова рвать глотки врагам ради достижения своих целей, тем более, что теперь она практически уверена, что это качество она получила генетическим путём (именно в этой части Эстер станет известна тайна её рождения, которая для читателей, знакомых со «Смертными машинами», уже совсем не тайна).

События этой части происходят гораздо севернее уже привычных локаций. Именно здесь, в царстве вечных льдов и разыграется основной конфликт. Эстер и Том в компании пассажира, нанявшего их дирижабль, случайным образом оказываются на борту Анкориджа (и пока этот движущийся город – самый симпатичный из всех описанных: на нём нет рабства, да и хищником он не является, ибо это город-кладоискатель. Мирный, богатый и… почти лишившийся населения вследствие страшной эпидемии). Именно тут чувства парочки главных героев подвергнутся испытанию на прочность, вследствие чего невыдержанная Эстер совершит необдуманный и крайне опасный для себя самой, для Тома и всего славного Анкориджа в целом поступок. О чём довольно быстро пожалеет.

Ещё читателя ожидает знакомство с новыми персонажами (большинство из которых окажутся не слишком симпатичными, за очень редким исключением), новыми поселениями (как движущимися, так и стационарными), а также встречи с уже знакомыми героями, уцелевшими после столкновения Лондона с Лигой (и с не уцелевшими тоже). Абсолютно неожиданным станет появление в сюжете человека, хорошо знавшего героическую Анну Фанг в молодости.

Признаться, ещё от этой книги я очень ждала обещанного знакомства с хищным Архангельском. И он тут действительно есть, но поведают о нём до обидного немного. Кроме того, что он, помимо мощных колёс, имеет «лыжный» привод и прекрасно перемещается по снегу и льду (о чём было известно ещё из первой части), станет ясно ещё только то, что знать в Архангельске предпочитает селиться не на верхнем ярусе, как это обычно бывает, а в самом сердце города, где потеплее. В остальном никаких особых отличий от Лондона не описано. То же угнетение захваченных жителей «съеденных» городов, та же спесь местной знати, здесь обленившейся до такой степени, что даже искать «пищу» для обеспечения жизнедеятельности своего мегаполиса не считает нужным – куда проще попросту купить информацию о местонахождении возможных жертв. Неспортивно даже как-то. Впрочем, эта тактика порой оказывается вполне себе оправданной.

А ещё эта книга напрочь опровергнет один устоявшийся миф этого мира, познакомит читателей с новыми персонами в глобальной политике, а также намекнёт, в каком направлении история хищных городов будет развиваться дальше. Грядёт великое противостояние, и далеко не факт, что муниципальный дарвинизм сохранится в принципе. И вряд ли главные герои останутся в стороне от этого столкновения – слишком многим они перешли дорогу, да и знают чересчур многое. Так что наверняка Том и Эстер (а, возможно, и их будущий наследник) снова окажутся в гуще событий. Посмотрим, права ли я – третья и четвёртая части цикла уже доступны на русском.

junetatuola написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После прочтения первой части, случился приличный перерыв.
По моим ощущениям, "Золото хищников" очень бодро продолжает идею "Смертных машин". Повествование немного снизило темп. Нам дают чуть больше описания мира, чуть больше рефлексии героев, чуть больше времени на подумать.
И вот что мне приметилось. Очень уж многих героев мы уже встречали. Пеннироял это профессор Гилдерой Локхарт, Фрейя это снежная королева, а Пропащие мальчишки попали сюда из "Питера Пэна". Но не сказала бы, что это как-то испортило мне впечатление от истории.
Если помнить, что это книга про подростков и для подростков, то можно просто наслаждаться приключениями и срочно хватать следующую часть.

Olga_Wood написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Два

Вторая часть показывается себя не такой мощной как первая, что не является неожиданностью. Однако осадочек остаётся и желание узнать продолжение постепенно меркнет с каждой перевёрнутой страницей.

Конечно какой-никакой, но в конце первой книги был логический конец, после чего можно было со спокойной совестью закрыть знакомство с серий и начать что-нибудь более приятное. Но нет, где это видано, чтобы я бросила серию где-то на середине пути. Не бывать этому.

И вот открывается вторая часть. Появляются новые герои, города и новые глупые поступки, которые пытаются скрыться в истории "остановления" мира.

Вообще вторая часть показала себя с лучшей стороны только к концу книги, что вообще ей не на руку, так как до этого момента нужно было ещё дойти. Но тех, кто дошёл, ждала неожиданная новость и третья часть с протянутыми лапками.

Три. Морская фигура замри

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть начинается спустя два с половиной года после гибели Лондона. Герои все тоже - Эстер и Том. Они путешествуют на дирижабле Анны Фанг, вроде как любят друг друга, хотя автор просто неустанно повторят, как героиня уродлива из-за своего шрама и отсуствия глаза, эти мысли мелькают и в голове Тома. Тут еще и красивая маркграфиня. Причем забавно, как сначала ею Том очарован, а потом оказывается, что она «фу, толстая». Не бодипозитивненько так. Хотя герои вырисовываются очень такими человечными с их грязными поступками. Что самое смешное, при этом им, как и всей истории не хватает глубины, все адски поверхностно. Так и герои, они, вроде, прописаны, столько действий, характеризующих их, они не однобоки. Однако чувство какой-то шаблонности, цельности не покидало. Такое ощущение, что они - картон, который автор гнет в угоду сюжета. Да, люди не предсказуемы, а уж при жизни в таких условиях, сложно хоть как-то предсказывать их поведение.

При этом книга динамичная, постоянно опасность, движение. Тут тебе и погони, нападения, пропащие мальчишки, которые воруют и собирают информацию со всех городов, тут и отделившееся, радикально настроенное подразделение лиги противницы движения, со своими тараканами и разработками. Главным хищником выступает вместо Лондона теперь Архангельск. В противовес ему выступает северный город с ледяными богами, отсутствием рабов, гениальным механиком, где почти не осталось жителей, после того, как их скосила чума.

В общем, такая ненапряжная история, когда хочется не напрягать особо мозг, как сериальчик под фон еды, а тут послушать.

meownikky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Эстер Шоу и Тома Нэтсуорти продолжаются. Вместе с писателем-путешественником профессором Пеннироялем по определенным обстоятельствам они приземляются на полумёртвый движущийся город Анкоридж. А тем временем одна из групп Лиги противников движения переорганизовалась в нечто более масштабное и грозное.

Мне очень понравилось, намного больше первой части. Если первая книга была средненькой и не вызывала никаких эмоций, то эта была действительно интересной и захватывающей.

Эстер всё так же прекрасна, я имею ввиду характером, она вроде и жёсткая, но в тоже время делает и хорошие поступки, сохраняя свой личный баланс добра и зла.
А вот Том меня разочаровал. Когда он оказался в привычных комфортных условиях, то показал что ему на самом деле нужно и к чему его тянет. Теперь все его дальнейшие благие поступки не будут иметь для меня никакого значения.

Концовка удивила, ничего не скажешь, вот вам и «детская фантастика». Сюжет следующей книги должен выйти на новый уровень, если так же между книгами пройдёт большой промежуток времени в несколько лет. Теперь это будут не просто приключения Эстер и Тома.

WainkrantzMiraculous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как то в последнее время книги которые я читала не вызывали во мне каких то бурных эмоций. И захотелось чего-нибудь легкого почитать. И тут вспомнила о серии Филипп Рив и его «Хроники хищных городов». В минувший декабрь первая часть серии меня приятно поразила, а за эти полгода трилогия стала тетралогией, благодаря переизданию.

Не смотря на то, что это вторая книга из цикла, читать её не менее интересно. Филип Рив продолжает тему движущихся городов и историю Эспер и Тома. Вдвоем они путешествуют уже около двух лет. Но автор и добавил новые действующие лица, а также новые движущиеся города, у каждого из которых своя индивидуальность и особенности.

Книга читается очень легко и на одном дыхании. Сюжет закручен не менее интересно, чем в первой книге. Это уже не Охотничьи Земели в заснеженные пустыни севера, где практически опустевшим от эпидемии чумы Анкоридж борется за выживание в условиях муниципального дарвинизма среди вечных льдов.
А борьба за жизнь - это дело трудное. Потому как по следу Анкориджа уже идет огромный Архангельск. И тут мне не хватило описания этого гигантского и безжалостного города-разбойника. Ну очень мало только общая структура города и все, а хотелось узнать и о быте и о жителях.

А так все в принципе хорошо. Буду продолжать дочитывать и жду с нетерпением новых приключений Тома и Эстер.

Miss_Si написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я все-таки решила дать этому циклу еще один шанс и как оказалось зря. История продолжается через 2 года. Я очень надеялась, что за это время герои и их поступки повзрослеют, а писательский талант автора повысится на второй книге. Но напрасны были мои надежды.
Вроде взрослый дядя пишет, а герои поступают по типу "мне она не нравится, но какая-то сила заставила ее поцеловать". Не, я понимаю, что эта сцена была важна для дальнейшего сюжета и для раскрытия душевных терзаний главных героев. Но зачем же делать при этом каких-то отсталых героев?
Мерзко читать о таких подростках. Мне бы не хотелось, чтобы читатели думали, что такое поведение для такого возраста нормальное или что нынешние подростки такие.
Особенно раздражала марк-графиня. У нее в руках целый город, а мозги вообще не варят. Ужоооооос!

miauczelo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга показалась мне более интересной, чем «Смертные машины». В Смертных машинах» описываемый мир довольно схематичен, события несутся с лихорадочной быстротой, а чувства героев намечены лишь пунктиром. В этой же книге мир обретает полноту и объемность за счет большей внимательности автора к деталям, разговорам и событиям..
После описываемые в первой книге событий прошло два года. Охотничьи угодья городов сократились еще больше, поэтому города-хищники не брезгуют обещать награду за сведения о местонахождении других городов.
Это, если заимствовать слова профессора альтернативной истории Пеннирояла, чьими книгами зачитываются от мала до велика, «волнующая история приключения одинокого путешественника, попавшего на борту Анкориджа в плен к прекрасной, но безумной маркграфине». Но не стоит забывать, что хотя труды профессора популярны среди многих, в поступлении в Гильдию Историков ему было отказано, так что события, описываемые в его новой книге, могут быть слегка или не слегка далеки от истины.
Погони, схватки, ревность и предательство, шквал эмоций, решения, за которые придется серьезно заплатить, опасность, вынуждающая ломать старые традиции, а предков укоризненно качать головами…

books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снова города-хищники, передвижные крепости-убийцы, которые не остановятся ни перед чем ради выживания. В этой бесконечной охоте нет права на ошибку!
⠀⠀
Меня порадовала смена декораций, ведь автор переносит нас на бескрайние просторы льда и снегов. Есть в этом что-то завораживающее. Так явно представляется суровая картина ледяной пустоши и пронизывающих метелей!
⠀⠀
Действительно, книга смогла увлечь, но не весь отрезок повествования. Камнем преткновения стало разительное изменение характера главной героини. От яростной и безудержной Эстер Шоу, которая с лёгкостью пробралась в Лондон и была готова уничтожить врага почти ничего не осталось.
⠀⠀
Она превратилась в эдакого ягнёночка. Линия отношений между персонажами выглядит слишком уж наигранной и я снова не поверил. Довели до абсурда. Из Эстер-терминатора в Эстер-ревнивицу (причём ну крайне невыносимую). Было ощущение, что сделано это ТОЛЬКО ради попытки аргументировать её поступок, который весьма влияет на сюжет.
⠀⠀
Конечно, кое-что осталось от прежней мисс Шоу, но преподносят этот остаток только в конце. Да, этот небольшой момент был хорош. В общем, неплохое начало и недурное окончание. Середина вызывает множество вопросов.
⠀⠀
Интерес к третьей книге есть. За неё я точно возьмусь, ведь некоторые моменты хочется прояснить!)