Рецензии на книгу «Нордическая мифология» Бенджамин Торп

Поистине волшебны и исполнены вечной тайны предания Севера — о феях и великанах, гномах и гоблинах, о сокрытых кладах: то ли самоцветах и золотых слитках, то ли о сокровищах мудрости… Уникальный, энциклопедически глубокий труд принадлежит перу знаменитого английского мифолога середины XIX века Бенджамина Торпа, сподвижника братьев Гримм и немецких романтиков. Он не устарел и поныне и станет прекрасным пособием для преподавателей и студентов, да и просто драгоценным подарком каждому ценителю...
heil_ig написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пересказ нордических мифов от Торпа – преотличнейшая вещь. Если вы серьезно хотите узнать всё-всё-всё (или почти всё) про легенды скандинавов, германцев, нидерладцев и некоторых других народов, то это просто находка.

Во-первых, потому что сам Бенджамин жил чуток раньше, чем мы и Нил Гейман – в 19 веке и у него было больше шанса найти верную информацию от нужных людей. Во-вторых, потому что это реально энциклопедический труд, с надлежащими комментариями и ссылками на источники, который без проблем можно использовать, как научное пособие по нордам.

Значит, в этой книге (в трех томах) собраны под вместе древние мифы и народные предания и суеверия, плюс там есть подборки стихов, песен и заклинаний (их вам придется поискать, но все же), иллюстрации и очень много сносок.

Поверьте, всё, что постится в пабликах вк по поводу того, кто кому и как приходились скандинавские божества – это малая толика от огромного пласта, причем зачастую не самая правильная. Не спорю, всех имен Одина не запомнить, а всех матерей Хеймдаля перечислять нет смысла, однако, сказания про взаимоотношения и взаимодействия богов, великанов, людей и сказочных народов – это действительно увлекательно.

Попробуйте без заглядки в вики ответить на пару интригующих вопросов, а потом все-таки туда посмотрите. Итак. Что делает эльфийка, если хочет выйти замуж за человека?
Слуги Эгира хорошие истопники – почему? Брагры – это? Откуда пошли все несчастья на земле? Кто находится в Ванарганде? Зачем все прибудут на равнину Вигрид? А основные формы колдовства?

Нордическая мифология Торпа – лучший путеводитель по сказаниям нордов.