Рецензии на книгу «Загадки старинных кладов» Александр Косарев

В новой книге профессионального кладоискателя А.Г. Косарева собраны истории о поистине экстремальных ситуациях, в которые попадали люди, по сути, творившие историю. Подчас только находка материальных свидетельств этих ситуаций может подтвердить или опровергнуть то, что всем казалось историческим фактом (либо, напротив, беспочвенной легендой). И когда говорят о «Батыевом серебре», о кресте Евфросинии Полоцкой, об эшелонах Колчака, о тайниках Лаврентия Берия, понятно, что речь идет уже не о кладе,...
SergejZatsarinnyj написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Автор этой книги специализируется по довольно редкой теме - кладоискательства. Причём, как в художественной литературе, где он написал несколько кладоискательских детективов, так и в нон-фикшен. Эта книга из разряда "невыдуманное". Хотя она наполовину состоит из легенд, преданий, слухов и многого такого, что под строгие определения никак не подходит.
Здесь есть повествования, как о знаменитых и почти сказочных кладах, таких как золотые кони Батыя или сокровища казанских ханов в озере Кабан, так и рассказы об обычных бытовых находках. Очень интересен тот раздел, который сформирован по территориальному принципу: Тамбовская область, Саратовская область. Или по прежнему делению: Ярославская губерния, Кубанская область.
Есть рассказы и о затонувших сокровищах, о Сибири и Средней Азии.
Есть даже про меня любимого. Глава называется "Основные правила исторического розыска".
Я тогда работал в сызранской городской газете и занимался как раз историческим расследованием исчезновения ценностей из имения баронессы Перси-Френч в наших краях. Обращался за помощью и консультацией в том числе и к автору книги.
Так и угодил на её страницы.
А материалы моего тогдашнего расследования потом вошли в мою книгу "Золотые призраки смуты". Там они вторая часть