Рецензии на книгу «Лучшая страна в мире» Эрленд Лу

Вашему вниманию предлагается роман хорошо известного и любимого в России норвежского писателя Эрленда Лу «Лучшая страна в мире, или Факты о Финляндии». Его герой — молодой журналист, подвизающийся на вольных хлебах. Получив неожиданный заказ написать увлекательный путеводитель по Финляндии, он не смущается того, что об этой стране ему ничего не известно, — ведь можно найти двадцатилетней давности «National Geographic» и послушать Сибелиуса. Но муки творчества — ничто по сравнению с...
alicetrip написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что происходит в этой книге - это не то, что происходит в книге, а то, что происходит в голове главного героя.
То, что можно написать в аннотации к этой книге, это не то, что на самом деле написано в книге, а то, что стало лишь попыткой обозначить "действие".
То, что оставляет после себя эта книга - это не то, что на самом деле оставляет книга, а лишь те частицы, которые можно почувствовать сразу.

Все, что я сказала - это не то, что я хотела сказать, и потому вряд ли поймет тот, кто еще не прочитал "самую лучшую страну в мире".

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вода, вода кругом вода... (с)

Эта книга — какая-то песня акына: что вижу, то и пою. В данном конкретном случае: о чем думаю, то и пою.
Сюжета в ней практически нет. Автору предложили написать туристическую брошюру о Финляндии. Договор оформили, хотя он сам никогда не был в этой стране и ничего не знает о ней.
Это всё.
Дальше — поток сознания.
Я вот только недавно закончила слушать книгу, а уже с трудом могу вспомнить хоть что-то из неё. Ни о чем. Слова лились рекой, но вот настолько бессодержательной книги я и припомнить не могу.
Бессмысленное, пустое произведение.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Lucretia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучшая страна в мире это оказывается Финляндия. Ха, говорить о стране которая пятимиллионный Питер снабжает провиантом и одеждой плохо у меня язык как-то не поворачивается. Так что вместе с Эрлендом Лу буду петь дифирамбы, хотя я, как и его герой, в Финляндии не была.
Герою надо написать туристическую брошюру о Финляндии и начинается его философия о туристах, их разновидностях, финнах и финской культуре, которая считай почти русская, ведь столько лет зависеть от России - это сказывается.
Он вспоминает все, что знает о Финляндии, помимо Калевалы и саун. Ведь ему надо написать брошюру для туристов, находясь в Норвегии, которая даже не в Евросоюзе.
А я пью финский чай с шиповником. Мой лингвистический отдел мозга прочитал, что он с гибискусом, благо в Финляндии 2 государственных языка

EkaterinaSavitskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая книга известного норвежского писателя Эрланда Лу.
Хотя книга написана от лица взрослого человека, журналиста и обсуждаются взрослые серьезные вопросы, она мне очень напомнила детские книги , в которых рассказ ведется от лица ребенка, где показаны рассуждения мальчишки или девченки.
Норвежскому брошюровщику дали заказ на написание рекламной брошюры о Финляндии. Г.Г. о Финляндии практически ничего не знал, но деньги были очень нужны, от заказа отказаться было никак нельзя.... вот и пришлось РАБОТАТЬ на всю мощь.... Правда, нужно еще отметить, что Г.Г. панически боялся перемен. Все то угодно, только пусть все будет стабильно-спокойно. Никаких перемен!!
Спасибо человеку, посоветовшему мне эту книгу !

Leona_26 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Поток сознания" - идеально подходящий тег к этой книге. "Лучшая страна в мире" - это действительно поток сознания, поток в буквальном смысле, поток, пытающийся снести или хотя бы засосать неосторожного читателя занудством.
Мне не понравилось. Определённо, НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Прочитала до конца только благодаря установке - дочитывать любую книгу до конца. "Краткость - сестра таланта" - явно не про автора. Хотя, на мой взгляд, сюжет можно легко уместить на пятьдесят страниц в лучшем случае, а то и на двадцать. В определённый момент, отчасти из-за скудности языка и манеры изложения в виде простых предложений, сложилось впечатление, что не обошлось без Copy-Paste. А размышления главного героя о воде и текучести (основа произведения) - и вовсе занудны.
Хотя, пожалуй время было потрачено мною нельзя. Усидчивость надо в себе воспитывать. Терпение...
6/10

innashpitzberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же понравился мне этот роман!

С "Наивно. Супер" общего мало, к Финляндии тоже отношение самое косвенное.
Но какой мощный поток сознания, какое пронзительное восприятие и воспроизведение действительности.
Пронзительное и, как мне кажется, правдивое. Очень искреннее. Как и в "Наивно. Супер", так что общее все же есть.

lejeboka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В данном произведении я через мысли главного героя, через поток его сознания, следила за небольшим отрезком его жизни - одинокого жителя большого города, ничего в принципе не добившегося к тому моменту, когда я начала следить за ним. Он живет один в небольшой квартире, все его дни похожи один на другой, и именно в постоянстве герой видит тихую гавань, где ему комфортно и спокойно. Но ничего в жизни неизменно, ты, так или иначе, сталкиваешься с чем-то или с кем-то, что меняет твою жизнь, что воздействует на тебя, особенно это касается жителя города. И вот героя начинают заполнять тревоги и фобии, он пытается приспособиться к постоянно изменяющимся условиям, к новым людям, с которыми необходимо контактировать. В общем, обычная жизнь обыкновенного городского жителя.

Признаюсь, периодически мне становилось скучновато следить за этим героем, да и зачастую чувствовала, что абсолютно не разделяю его забот и мыслей, что относила к различиям норвежцев от русских, какие-то они меланхоличные что ли. Наверное, на них влияет суровый климат (хотя и у нас не сахарно) и то, что пьют они ой так мало, в отличие от тех же русских и финнов, о родине которых герой пытается на протяжении всего романа склепать туристическую брошюру:)

Но не могу сказать, что совсем не понимаю героя. Жизнь в большом городе накладывает свой отпечаток на наше мироощущение, нас всех, как и главного героя, порой охватывают те или иные фобии. На меня, к примеру, периодически накатывает паника от того, что нужно спускаться в метро, глубоко под землю, ехать в тесном вагоне, откуда сложно выбраться, если что случится. Вот и приходится рассчитывать свой маршрут, чтобы как можно меньше времени находиться под землей.

Поставила роману нейтральную оценку. Мне понравилась форма романа, поток мыслей, который уносит тебя и дает возможность буквально почувствовать на месте главного героя. Но героя я поняла лишь частично. Эх, чужая душа – потемки:)

Bags_Bunny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лу в этой книге выступает, как такой Норвежский Гришковец. С той только разницей, что он умеет писать. И причем очень хорошо писать. На протяжении всего романа, он ведет нас даже не по событиям или терзанием персонажей, а по мыслям главного героя. Хотя такое преобладание формы над содержанием периодически начинает раздражать. За плотным текстом теряется суть, и следить за направлением мыслей героя совершенно не хочется. Хотя роман от этого хуже не становится. А, кроме того, там еще есть и совершенно гениальная находка в виде Финляндии, которая играет вторую по важности роль и благодаря ей автору удается нас обмануть. Мы ожидаем, истории странного человека, а на выходе получаем около экзистенциональное исследование психологии человека на реальных примерах.
Главный герой зарабатывает на жизнь написанием брошюр. У него есть квартира, машина и он очень одинок. В первооснове его даже можно назвать стереотипом европейца конца 20го века. Но при этом в нем присутствует какая-то вычурная детскость в восприятие всего. Сначала она раздражает, но с развитием романа становится понятно, что Лу оголяет именно то, что большинство старается спрятать где-то в глубине себя. Эту наивность, эту глупость, это легкое сумасшествие, которое здесь обретает форму боязни воды. Вообще не смотря на поверхностность и на первый взгляд чрезмерную легкость, роман дает огромное поле для предположений, размышлений и мыслей. Причем дело даже не в сюжете, а в отдельных абзацах или под час предложениях. Но, несмотря на все это книга кажется какой-то рассыпающейся, текучей и постоянно незнающей, куда себя деть. То и дело сюжет постоянно оттеняется бесконечно затянутым монологом, что, конечно, не идет на пользу, поскольку повествование как таковое, не менее важно, чем структура и монолог. И в итоге получается, что роман вроде бы и хороший, но читать его особенно и неинтересно. Вроде бы подчерпываешь что-то для себя интересное, но при этом общее ощущение остается не самое положительное. И не порекомендовать, не поругать Эрленда Лу, в итоге, не выходит.

lowenzahn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Лу - они как своего рода литературный аперитив: свежо, ненавязчиво, читается залпом, за каких-то один - два вечера (тут уж, правда, все от ваших аппетитов зависит) оставляя приятное ощущение тепла и легкости.
Эдакая приятная прелюдия перед переходом к чему-то более основательному: в чрезмерной наивности упрекнуть нельзя, но и особой идейности ждать не стоит.
Словом, если на душе как-то пасмурно, и вы ощущаете острую потребность в чем-нибудь ненавязчивом и вместе с тем качественном для поддержания тонуса (и при этом вас не пугают изобилирующие нагромождением слов предложения, которые у Лу могут с успехом раскручиваться на страницу-другую) почитайте «лучшую страну в мире» - очередной коктейль от «норвежского писателя № 1 в России», выдержанный в лучших традициях жанра: что-то около 300 страниц фирменного текста, щедро сдобренного юмором и курьезами и приправленного для пущей остроты одиночеством, несколькими щепотками какой-то сумашедшинки, одной фобией и целым ворохом комплексов.
Смешать все ингредиенты, но не сбалтывать и – вуаля! – bon appetite, всем любителям скандинавской прозы и просто интересующиеся творчеством Эрленда Лу.

Nikivar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все когда-то происходит первый раз. Вот и я впервые не дочитала книгу - без надежды вернуться к ней в будущем.
Эта книга не просто поток сознания. Это поток сознания о вполне конкретных событиях и предметах, которых, однако, нет. А я - правильная зануда, я так не могу! Экология внутри моей головы резко ухудшилась. Читаешь книгу и кажется, что в мозгах все больше, и больше, и больше мелкого, сухого, противно шуршащего мусора.
Спасаюсь бегством!

С днем рождения, "Дайте две!"! Книга из вишлиста mifrael .