Рецензии на книгу «Армада» Илья Бояшов

Некое государство снарядило свой флот к берегам Америки с целью ее полного уничтожения. Но, когда корабли уже были в походе, произошла всемирная катастрофа – материки исчезли. Планета превратилась в сплошной Мировой океан. Моряки остались одни на всем белом свете. И что теперь делать бравым воякам?
Dada_horsed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман Бояшова - образец эсхатологической антиутопии, однозначно. Взрослая версия "Повелителя мух" Голдинга на обобщенно-русском материале.

Сюжет: государство снаряжает Армаду-камикадзе для того, чтобы атомной мощью разрушить во веки веков Америку. Корабли под говорящими названиями ("Отвратительный", "Чудо", "Юдо" и т.д.) оснащены так, будто бы они - последний оплот цивилизации: на борту масса книг, дисков, атомного оружия, алкоголя и еды на всю оставшуюся жизнь (что странно - по сценарию Армаде плавать 2-3 недели, а потом взлетать на воздух от ответного удара). Под предводительством Адмирала корабли подплывают к нужной точке и выясняют, что вся суша на Земле просто пропала. Остались лишь вот эти несчастные люди - несколько тысяч мужчин, трюмные морлоки и господин Адмирал. Ну и в оставшееся время романа все это изолированное человечество в миниатюре проходит весь путь человеческой цивилизации, начиная с первобытно-уставных отношений и заканчивая социалистической революцией (ее разворачивает орденок, сооруженный почти что борхесовским библиотекарем-лейтенантом) с последующим утверждением рыночных отношений.

В романе много сатиры: - на войну и гонку вооружений в принципе (складские интенданты-хапуги, разбазаривающие госдобро);
- просто на людей (посрамленный скепсис психолога: всем на исчезновение суши, своих родных и близких наплевать. Застрелился от этого лишь один капитан);
- на поиск экзистенциально-философских оправданий своего существования (благородный поиск многих смыслов превращается в фарс: эмансипирующиеся бабы-обезьяны, дуэльки и прочее);
- на религию как одно из средств этого поиска (священнослужители сами в свою религию не верят. Ну и бурят-коанист забавный, происшествие после обретения "Земли обетованной" - райского островка, который уничтожили по принципу "Да не доставайся же ты никому!");
- стратификацию общества и его кастовость (морлоки, морпехи, элитное офицерство и над всем этим - господь бог Адмирал, насаждающий диктатуру и больной маккартизмом на всю голову).
- и т.д.

Отдельно выделяются штучки постмодернистского толка: черти-трюмные в дантовском Аду, уже названная библиотека Борхеса, полеты обмазавшихся мазью-летучкой мичманов ("Мастер и Маргарита"), а также творения Джоан Роулинг, своей массовитостью и тяжестью спасшие орден заговорщиков.

viktork написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Критика милитаризма? Вопрошание о судьбе человека?
Грозная армада отправилась в свое метафизическое путешествие. Все вернулось к изначальному состоянию: суша исчезла, сплошной океан. Ну, Америка исчезла и черт с ней, но как жить мужчинам, здоровенным воякам без женского полу. На острове нашлись обезьяны, быстро эволюционировавшие, потерявши шерсть и приобретя речь. Но не все. «Всем уже была известна Манька-комиссарша, разбитная, жестокая приматка, с которой несколько раз тщетно старались состричь шерсть»…
Но привычная реальность снова вернулась, сначала в эфире, а потом и во всем мире. К сожалению или к счастью?..
Притчи Бояшова одно время были интересны.

tanat-0s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бояшов пишет отличный фикшн и хотя через месяц в остатке уже ничего и нет, но время я убил с удовольствием.