Рецензии на книгу «Молодость» Джон Кутзее

Во многом автобиографичный роман Дж.М.Кутзее: молодой человек, выпускник Кейптаунского университета, мечтающий жить полной, напряженной жизнью (что, по его мнению, возможно только в Лондоне, Париже или Вене), покидает Южную Африку, сделав выбор в пользу Англии. Обладающий неявными творческими способностями, главный герой мечтает достичь успеха на литературном поприще. А пока он работает программистом, пишет диссертацию о Форде Мэдоксе Форде и размышляет над тем, является ли личный опыт...
Phashe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про интеллигенцию и футбол

Я веду достаточно странный образ жизни и фактически не в курсе того, что происходит в мире, политике, я мало интересуюсь историей и совсем не интересуюсь футболом и боксом. Мне абсолютно безразлична погода за окном, курс доллара, экономические и политические колебания в обществе и, в целом, я достаточно самодостаточный и сосредоточенный на себе молодой человек. У меня нету айфона, футболки Армани и умной стиральной машины, я не езжу на БМВ или опущенном тазе. Я плохо знаю звёзд «Камеди Клаба», участников рэп-баттлов и исполнителей современной поп-сцены, — но если бы во всём этом я был бы виртуозным знатоком я бы скорее всего не смог бы оценить творчества Кутзее и не стал бы его читать, а это была бы потеря потерь, ибо Кутзее — один из эталонов современной литературы, который перенял всё лучшее от прошлой литературной традиции, развил это и выдал на выходе продукт высочайшего класса. Поэтому, друг мой, читающий эти буквы, если ты не подходишь под описание выше, то не бери в руки трудов Кутзее, они тебе покажутся скучными, непонятными и неинтересными. Смотри футбол, слушай шутки юмористов и болей за своих рэпперов. Если же описание выше хотя бы частично про тебя, а твой грецкий орешек не превратился в фундук под действием современных медиа, то сделай себе в маст-рид списке заметку об этом интересном писателе.

Итак, перестаю себя хвалить и буду разим глаголом, как серпом по яйцам — Кутзее можно назвать синтезированной реинкарнацией Достоевского с Толстым одновременно. У него есть эта толстовская основательность и размеренность, какая-то простота и в то же время глубина, эта вот старческая брюзгливость и всё такое прочее толстовское. С другой стороны есть тонкий психологизм (на грани психоза) Достоевского, вся эта бешеная метафизика, которая просто сводит с ума героев и читателя, хватает тебя за твою эпистомологическую неуверенность и тянет в чёрную пучину экзистенциальной безвыходности.

Кутзее крайне депрессивен. Такая экзистенциальная депрессивность, безвыходность, бессилие, упадок. Не тупое подростковое и не тупое трендовое «всё плохо, мир прогнил, я не нахожу себя», а такое основательное и фундаментальное; Кутзее не симулирует и не обманывает. Он очень мрачный и честный. Писать он начал в сильно зрелом возрасте и во всех его произведениях ощущается какая-то старческая фатальность, ощущение ушедшего времени. Читать его всегда тяжело, он постоянно переходит от незамысловатого расслабляющего сюжета к тяжёлым и путанным метафизическим страданиям героя.

Мне мой коллега как-то сказал: ты не будешь никогда счастлив, потому счастливы могут быть только идиоты, которые не видят реальной картины мира. Посмотрите вокруг: кто счастлив на самом деле? Любой, хотя бы немного одарённый интеллектом человек, будет вечно сомневающимся и страдающим, в то время, как идиоты уверены в своей уникальности и правоте, не сомневаясь, колотят бабки бизнесом и отдыхают в тёплых краях на яхтах. Это не они тупые, это мы… не приспособленные. — Книга о таком вот как раз гражданине. Умный, интеллигентный, простоватый и немного неуверенный в себе. Человек, всеми силами пытающийся не быть средним классом, герой романтический, но всё больше и больше увязающей в этом самом среднем классе и обыденности.

К чему идёт средний класс? Куда катится интеллигенция? Туда же, куда катится и элита общества, и быдло, и дикие племена Амазонии — к смерти. Кто-то с рефлексией, кто-то с циррозом, кто-то со всем этим вместе.

StalnoeVedro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вы знаете, а Кутзее в романе "Молодость" просто взял и описал самое настоящее распутье молодого человека. Поиск себя и своего призвания автор показал с невероятной точностью. Молодой человек, довольно закомплексованный и нерешительный тип, решает, что его жизнь пора всё-таки как-то изменить. Для этого он переезжает из опостылевшей ему Южно-Африканской Республики в Лондон. Но создаётся впечатление, что всё это герой делает бессознательно, во сне. В Лондоне он ходит на работу в престижную компанию, однако это занятие кроме заработка ему ничего не приносит. Образ жизни героя чем-то напомнил собирательный образ всех главных героев произведений Мураками (Окада-сан например) - то же скитальческое и вялотекущее серое бытие без единого светлого лучика. А всё почему? Потому что человек не может решить, кто он, куда ему и зачем ему. Короче говоря, перед ним перекрёсток, а куда идти у него нет ни малейшего представления.

Не скажу, что роман произвёл на меня огромное впечатление, но идея очень симпатичная и атмосфера создана соответствующая. К слову, именно после этого романа я решил продолжить знакомство с Дж. М. Кутзее, прочитав его более известные вещи.

soglyadataij написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крайне разочаровал финал. Вернее, полное его отсутствие. Ощущение, что роман обрубили после наугад выбранного абзаца. "Молодость" ни к чему не пришла. Ее гениально переданные переживания, очень близкие и родственные лично мне, просто оборвали. Разочарованна. Как читатель, я имела право рассчитывать на некое разрешение. Заключительную сентенцию по меньшей мере.

xbohx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга мне понравилась больше других произведений Кутзее.
О чём, собственно, история. Молодой белый парень из ЮАР (как и сам Кутзее, история автобиографична) решает сбежать из своей страны, поскольку его пугают витающие в воздухе предпосылки революции. Он решает, что ему, такому одухотворённому художнику, нечего делать в этой стране, он решает с ней порвать и переезжает в Лондон. Наивный, надеется, что всё ему там будет с неба падать. Но Лондон его разочаровывает. Он ждал там творческих и страстных людей, а все лондонцы холодны.

Надо сказать, что по образованию он математик, но душа всегда лежала к литературе. Он рассуждает о поэзии, прозе, сущности и предназначении художника, сам пробует писать. Но кушать-то хочется, жить где-то надо. И вот, после нескольких неудачных попыток он всё-таки находит работу, и не где-то, а программистом в IBM. Утешает себя герой тем, что многие талантливые писатели были простыми офисными клерками. И вот так живёт он себе в Лондоне.

Никаких динамичных и неожиданных сюжетных поворотов, но очень много размышлений. Может ли счастье стать причиной для творчества или же творить могут только несчастные, обиженные жизнью. Как раз об этом цитата на фото.

Главный герой амбициозный, но только в мыслях. Он мало делает для того, чтобы достичь чего-то стоящего. Он только думает о том, что губит свой талант, проживая серую жизнь середнячка, но именно эта жизнь позволяет ему пока держаться на плаву, жить в тёплом доме, не голодать и даже позволять себе развлечения вроде покупки книг, походов в музеи и кино. Он не умеет общаться с людьми, уверен, что все англичане вокруг видят в нём какого-то дикаря южноафриканца, который не так одевается, не так говорит, не так ведёт себя. Эта мнительность и мешает герою просто чувствовать себя собой.

Эта книга о беспросветном одиночестве и долгих и мучительных поисках себя. Поставила бы балл выше, если бы не невнятный, скомканный финал, который так ни к чему нас с героем и не привёл.

IonaIona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О том, почему неинтересно быть счастливым...

Почему-то сложилось стойкое убеждение, что молодость подразумевает под собой пылкую любовь, безудержное веселье и многообещающую карьеру. Но Дж. М. Кутзее горько усмехается и отвечает на сладостные предрассудки своей безрадостной автобиографией.

Классическая ситуация: главный герой глубоко несчастен и одинок. Он писал стихи и грезил о том, как радикально изменится его жизнь после переезда в Лондон, вот он уже шатается по улицам туманной столицы, но чаяния почему-то не оправдались. Где эти головокружительные перемены, за которыми он ехал? Лишь только механическое существование, которое тянется из года в год: работа программистом, невразумительный роман со странной девушкой, покупки в супермаркете и разочарование в себе.

Конечно, чтение книг в публичной библиотеке скрашивает его тоскливые вечера, но и этого недостаточно. Наш герой будто бы спит и не может проснуться. Где та яркая и блистательная юность, о которой он мечтал? Она проходит, так и не наступив. Переезд не дал ему ровным счетом ничего, и новая жизнь не более, чем иллюзия.

Это книга понравится тем, кто так хочет уехать, не понимая, что в город мечты они возьмут с собой себя.

Kak-kuriza-lapoy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

взял и описал все метания искания, все богемности жизни молодежи. поэт, который программист. да это же проза жизни. сложно, но по настоящему интересно. мне все больше импонирует кутзее