Рецензии на книгу «Талантливый мистер Рипли» Патриция Хайсмит

Психологические детективы знаменитой писательницы Патриции Хайсмит интригующи и глубокомысленны. Они держат читателя в напряжении до последней минуты и помогают понять причины поступков героев. Роман о Томе Рипли – наиболее известное произведение, в котором раскрывается темная сторона человеческой души. Не зря он стал настоящим сокровищем для кинематографистов. Роль Тома Рипли в свое время исполнял Ален Делон, эталон европейского красавца мужчины, а в 1999 году в экранизации режиссера Энтони...
lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Талантливый мистер Рипли талантлив во всем... (с)

Жил на свете Том Рипли. Скучный, незаметный, даже чуть неприятный. Травмированный в детстве своей тетушкой Дотти, без определенного места жительства. Стабильных доходов не имел. Так, промышлял по мелочи, да принимал подачки. Заурядный молодой человек - такие тысячами слоняются по свету и не знают куда себя деть.
Но судьба подкинула ему шанс - отправиться в Европу по поручению одного богатого предпринимателя. Тот до боли хотел вернуть своего сына в США.

"Ну хоть попутешествую" - подумал Том по пути в Монджибелло, где ему предстояло переубедить богатенького Дикки вернуться под крылышко к родителям.
Возможно, история получилась бы совсем другой, окажись молодой Гринлиф посговорчивей.
Но парень относился к категории снобов: он невольно и безотчетно презирал Рипли, вел себя с ним пренебрежительно. И в какой-то момент Тому до боли захотелось стать кем-то другим, влезть в чужую шкуру и получить то же самое, что баловню Дикки принадлежало по праву рождения. Последний не прилагал ни малейших усилий, а имел все: дом, яхту, ежемесячный чек. Он мог позволить себе заниматься своей скудненькой живописью, или уехать в любой уютный уголок земли и пожить там в свое удовольствие.

Почему же не он, Том? Чем же он хуже? И начал зреть план...
Раскрывать все подробности произведения я не буду, просто хочется поделиться впечатлениями от происходящего.
Во-первых, талантливость мистера Рипли у меня осталась под вопросом. Никаких выдающихся качеств у него я не заметила. Ну разве что ему чертовски везло, а еще он умел неплохо просчитывать ситуацию наперед. Но ему это не сильно помогло бы, если бы та же Мардж оказалась чуть умнее.

Во-вторых, на мой взгляд, не думаю, что Том прямо таки не пожалел ни разу о содеянном: ему пришлось пройти семь кругов ада. Страх преследовал его, он много раз был на грани провала. Другой бы уже не выдержал, но этот не сдавался - потрясающая выдержка, но что-то я нее не верю...
Еще мне ужасно не понравились ВСЕ герои этого романа:
Том сам по себе трусоватый слизняк, нервно хихикающий, сутулый - ну никак он для меня не тянул на главного злодея (где харизма, где?)
Дикки - избалованный самолюбивый пентюх, которому плевать на всех, кроме себя (мать больна, а он рисует себе плохонькие картинки на берегу моря);
его отец - тоже не эталон благородства. Как только понял, что Том не в состоянии сделать то, что ему нужно, тут же потерял интерес и сухо его отшил.
А Мардж? Не шибко умна, но зато прилипчива до крайности.
Второстепенный герои - и те не блещут очарованием... мда...

Но сама по себе идея книги интересная и яркая. И авторский слог хорош.
Что же касается конца этой эпопеи, то он получился несколько неправдоподобным и меня разочаровал.
А фильм посмотрю)

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Killwish.

Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Повышенный интерес к довольно обычной для детектива-триллера истории связан не только с гениальным фильмом, хотя толчком послужил именно он. Сразу вспоминается Чейз начала 90-х, мы тогда впервые увидели этот жанр с другой стороны. Не было никаких сложносплетений, завязок и расследований - перед нами во всей красе вставал образ преступника в полноте своего несовершенства, порочности и тяги к земному. Это же так притягательно - побыть какое-то время в чужой, официально разрешенной, нелицеприятной шкуре.

Вот и Патриция Хайсмит смогла затронуть глубинные струнки того темного, что сидит в тайниках души каждого из нас - тяги к праздности, эгоизму, желанию быть, а не казаться, высокомерно взирая на мир. А главное - одиночеству. Зачем кто-то, если тебе хорошо одному. Мистер Рипли в каждом из нас. На определенном этапе чтения начинаешь понимать, что искренне сочувствуешь самому Рипли и сделал бы все, чтобы его не поймали. Ты хотел бы ему помочь скрыть следы преступления и наделать новых, чтобы твоя натура раскрылась в полной своей широте и не стала всеобщим достоянием. По капельке сбереги свою ужасы. В этом отношении автор пошла дальше - показала своего Рипли всем читателям.

Жаль, что Мардж так и не убили. И что особенно радует - конец счастливый. На мой взгляд. А потому - никакие продолжения не нужны.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня нет претензий к этой книги, кроме того, что мне было ужасно скучно её читать.
Вот странно, да? Неплохой сюжет об обаятельном аферисте, который на своём пути сметает всё и не гнушается ничем. При этом он особо и не мучается, умея всегда найти себе оправдание.
Интересно? Ага! Но как же это скучно написано! Книга так и не увлекла меня. Я мучила её, она мучала меня. Когда дочитала — вздохнула с облегчением. Не знаю, в чём тут дело. Может, не в настроение попала, может автор не мой. Но вот больше читать Хайсмит пока не хочу.
Вот тут все хвалят фильм. Задумалась... Может посмотреть? Может тогда будет понятно, почему оценки на книгу достаточно высокие?!

В рамках игры "Открытая книга".

Turing_Test написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Впервые на русском! Книга - открытие!"
"Писатель, по популярности соперничающий с самой Агатой Кристи"
"Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир!"

И другие занимательные отзывы на красивой, глянцевой обложке книги. Ну, как такую не купить?
То, что книга имеет экранизацию (и даже не одну) я не знала. Однако, об этом легко было догадаться по её подаче во время продажи.
Вот о том, что книга имеет награды - вот об этом я бы точно не догадалась.

Не поверите. Но мне было скучно читать, этот, минуточку, цитирую: "Выдающийся триллер, который заслуженно стал классикой".
Мало кого я люблю так, как очаровательных мошенников. И даже убийцы в моих глазах - нечто как минимум незаурядное, что-то, с чьей природой я бы хотела познакомиться. Но с каким трудом я продиралась сквозь страницы.
Конечно, вначале я дала себе щелбан - моя вина, что мне скучно, действие просто не началось. Терпи, терпи, скоро пойдёт.
Да, когда начался основной сюжет, стало намного легче.

Но у автора, Патриции Хайсмит, и правда есть невероятный талант.
Прописывать персонажей настолько подробно, что они становятся скучными.
Всё описано слишком детально - возникает ощущение, будто это жанр "письменной ролевки", если вы понимаете о чем я. Если нет, то вспомните любой рисунок, любую картинку с персонажем, героем, забитую прорисованными чешуйками, амулетами, блестками, надписями. Подробности, которые не нужны, детали, которые не задевают. Моменты, которые должны были ударить эмоциональностью опущены. Бдыщ! - мимо. Несмотря на то, что нам ткнули в очень печальное и жестокое детство Рипли, мне не стало его жаль. Он меня совсем не очаровал.
Жалость к нему не испытываешь, но вот жалко он выглядит. Истеричный, не очень умный, не особо продумывающий свои ходы (может, я слишком притязательна, но кто так убивает, право слово), эмоциональный не по делу.
Итальянская жизнь, её колорит, её краски и оранжевая жара сиесты поблекли в книге. Опустились до сухого описания и перечисления.
Факты, факты, факты, не особо развивающие, мало что мне дающие.
Подразумеваю, что фильм выглядит в разы лучше, ибо в фильме есть актеры, а актеры могли бы вдохнуть жизнь в Тома и Дикки.
Без этого в них нет какой-то искры. Сверхзадачи. Он слишком легок дыханием, этот "очаровательный гедонист". Нет стержня в талантливом мистере Рипли.
Хотя я бы назвала его "Удачливый мистер Рипли".
Ибо парню, по сути, просто жутко везло.

Итого: если вы хотите знать, как убить прозу и сюжет сухим повествованием с излишком слов, то почитайте книгу.
А жаль, жаль.
Я так люблю талантливых плутов в потертых шляпах.

Примечание.
В рамках игры "Несказанные речи"

Spence написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знаете, я безумно влюблена в книжных мошенников: могу запоем читать романы о блистательных аферах, когда главный герой обводит всех вокруг пальца исключительно благодаря своему уму и сообразительности (ладно, еще и невероятной удаче), умудряется наворовать миллионы, заполучить самую шикарную женщину во вселенной, выпутаться из всевозможных ловушек, оставить в дураках многочисленных врагов, потом спокойно выйти на пенсию, уехать в теплые края и тратить свои деньги, заработанные честным трудом. И, конечно же, в конце истории будет намек на то, что настоящие мошенники на пенсию не выходят, а соответственно, продолжение следует... Так вот, это я к тому, что именно в таком ключе я думала о "Талантливом мистере Рипли", когда читала первые страницы. Ну чем не идеальный мошенник? Умеет все и даже больше, харизматичен, способен к обучению, любит деньги и высшее общество, а то, что жизнь не сложилась и честно на хлеб зарабатывать не хочется, так это же и есть самое главное в успешном аферисте! Но не тут-то было…

Томас Рипли – очень везучий убийца. На его счету не так уж много жертв, но лучше не загонять его в угол, потому что он довольно хладнокровно прихлопнет вас тапком, как назойливую муху. Потом он даже немного помучается угрызениями совести и обвинит вас в том, что вы не вовремя пришли к нему домой, зря что-то увидели или задали неправильный вопрос. И читатель, а в данном случае - это я, с ним полностью согласится. Вас же никто не просил лезть к нему, прохОдите – проходИте!

Патриция Хайсмит так подает нам главного злодея, что мы переживаем и сочувствуем ему, боимся, как бы его не арестовали и вместо того, чтоб радоваться его ошибкам, которые могут вывести на его след полицию, нам хочется кричать ему, чтоб он не делал глупостей, а поскорее сматывал удочки и жил в свое удовольствие. Да, вот так вот…

Я долго ломала голову над тем, почему у меня, да и, судя по рецензиям, не только у меня, возникает такое отношение к Томасу. Я готова поспорить об обаянии Рипли, потому что лично для меня, оно на каком-то этапе бесследно исчезло, и моментами я его воспринимала исключительно как нечто мерзкое и противное, но при этом все равно продолжала искренне переживать за его судьбу. Большую роль для меня сыграло еще и то, что остальных героев мы видим через призму восприятия Томаса. А он о них отзывается отнюдь не лестно, да и знакомы мы с ними не так уж близко, поэтому они как-то проходят мимо и смерти их особо не задевают. Как-то так.

Не скажу, что Томас Рипли стал моим героем, не скажу, что влюбилась и готова сделать из него идеального мужчину. Но…

Прочитано в рамках флэш-моб 2011 по совету Omiana . Спасибо!

foxkid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга мне показалась несколько затянутой, в конечном счете даже немного скучноватой. Надо сказать, я не смотрела фильмов и не знала ничего о сюжете, поэтому ожидала как-то больше авантюр, чем "всегда быть в маске - судьба моя".
Девочка, которая прям влюблена-влюблена, настолько, что вымаливает любовь и унижается. Но объект страсти равнодушен и в жизни и в смерти, что называется.
Родители, которые хотели, чтобы ребенок перестал раздолбайничать и занялся делом.
Собственно сам великовозрастный богатый оболтус, которого радует, что он рисует всякую хрень и больше ничем не занят.
Молодой, а по поведению и вовсе маленький парень, которому с детства "овса не докладывали", решает получить свое весьма оригинальным способом. Однако же, в этом его решении нет ничего интересного, нет ни морали, ни преодоления себя. Вот такой он был, вот такой он стал, особо не заморочившись.
Так в чем соль этого сюжета? Не знаю. Мне даже не жалко в нем никого, кроме родителей. И сочувствовать некому.

malika2903 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Везунчик Рипли

Вещи напоминают Тому, что он существует, ему радостно сознавать свое существование. Как все просто. А ведь это кое-что значит! Он существует. Многим ли людям на свете, даже тем, у которых есть деньги, известно, что значит существовать? Для этого не нужны деньги, не нужно много денег, нужна твердая уверенность

Казалось, Том Рипли преследовал меня последний год, выглядывая из под статей о мошенниках, хитрецах, из списков лучших триллеров и из фильмографии знаменитых актеров. И наконец, я решила сдаться и познакомиться с ним поближе.
Итак, Томас Рипли - обычный молодой человек из Нью-Йорка, работающий в какой-то фирме, название которой и не стоит запоминать и снимающий квартиру на пару с другом в обычном районе. Не богат, не беден, но умен и неизменно вежлив. Но так только кажется.
Большая часть того, что мир знает о Рипли - ложь. Да, он действительно вырос под опекой тетушки в Бронксе, но он терпеть ее не может, и скорее удавился бы чем провел с ней на Рождество. Том многое может рассказать о Принстоне, но среди выпускников этого университета не значится имя Рипли. Что еще он скрывает?
Рипли совсем не планировал проводить время с Дикки Гринлифом. Нет, отец Гринлифа сам нашел его, сам отправил к своему сыну, дал Тому миссию - вернуть Дикки домой. Разве Том виноват в том, что ему не захотелось расставаться с Дикки?

Ложь, ложь, ложь. С самой встречи с Рипли он лжет. Я не ожидала, что Рипли окажется не профессиональным мошенником, а просто амбициозным хитрым парнем. Может быть, он еще не первоклассный обманщик, но у него явно есть склонность к этому. Привыкший к небогатой жизни, он очарован тем, как легко Дикки сорит деньгами, его способность посетить любой уголок мира, увидеть любую достопримечательность.
Рипли только начинает свои "темные дела", нервничает (а вместе с ним и читатель) и делает ошибки. Но Рипли феноменально везет. Везет с того самого момента как к нему приходит Ричард Гринлиф-старший. Везет даже тогда, когда он почти раскрыл себя.

С Дикки Гринлифом покончено, это наверняка. Ему страшно не хотелось снова становиться Томасом Рипли, не хотелось быть никем, вообще не хотелось возвращаться к своим привычкам и чувствовать, что на тебя смотрят свысока, что людям скучно в твоем обществе, если ты не разыгрываешь из себя клоуна. Ему не хотелось снова кого-то развлекать, зная, что на большее он не способен. Возвращаться к себе он не хотел, как не хотел носить свой старый потрепанный костюм, весь в пятнах, неглаженый, – он и новый-то был не очень хорош


Больше всего мне интересно, почему Тому так нравится выдавать себя за Дикки? Нет, я имею ввиду не деньги или роскошную жизнь, а то, что в собственной личине Рипли чувствует себя ничтожеством. В конце концов, Том чувствует себя уверенно, когда играет роль Дикки, у него есть все качества последнего, и никто не знает его в Европе, так почему бы ему не выдать себя за совсем другого Тома Рипли, и просто поверить в собственную ложь, вместо того чтобы цепляться за чужую жизнь, мечтать жить ею?

Том Рипли среди великих литературных мошенников.
«Талантливый мистер Рипли» Патриция Хайсмит среди триллеров похожих на "Убивая Еву"

Kwinto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вещи дают человеку чувство самоуважения. Они нужны не для того, чтобы выставлять напоказ, а чтобы любить и лелеять ради их собственной ценности.

Но что делать, если от рождения человеку не даны богатство и возможность обладать красивыми, качественными, вызывающими трепет и благоговение вещами! Что делать, если способностей не хватает, чтобы заработать или законно получить дом/машину/антиквариат/живопись! Смириться и продолжать прозябать, перебиваясь случайными заработками и милостью случайных друзей?

Как правило, один раз вкусив, человек никогда не сможет отказать себе в удовольствиях - моральных и материальных - даже если на пути стоят человеческие жизни. Даже если жертва глубоко симпатична и дарит удовольствие общения.

Мы видим всю предысторию и предпосылки к совершенным убийствам, мы имеем возможность наблюдать за событиями, присутствуя незримым соучастником. Нам открыты переживания, страхи, сомнения Тома Рипли, но вместе с тем и радость от безнаказанности, и удовольствие обладания полученными материальными ценностями.

Тема двойников в литературе не нова, но здесь чувствуется тонкая грань, постоянное напряжение и накал внутренних страхов. Том постоянно висит буквально на волоске, неоднократно оставляет ниточки для следствия. Кажется, будь детектив чуть настойчивее, упертее, смышленее, не разгуливал бы Том по странам мира, наслаждаясь жизнью за счет Дикки Гринлифа.

Читая детективы, я обычно стою на стороне справедливости в лице детектива полиции, частного сыщика или обычного парня с завышенной планкой благородности. Но есть у Тома Рипли что-то особое, что заставляет меня ему симпатизировать, несмотря на его жестокость, эгоизм, лицемерие и тщеславие. Ведь в каждом из нас есть частичка зла, и не каждому удается ее преодолеть, оставаясь человеком.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Десятая волна (Январь-Март).

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Второй учебный год. Предмет "Внеклассное чтение".

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книгу было читать тяжело. Не помню, чтобы мне как-то сильно понравилась экранизация, но актерский состав справился хорошо. А вот первоисточник оказался скучноват. Герой не вызывал симпатии ни в фильме, ни в книге.

Неуверенный в себе, противоречивый, не умеющий думать на два хода вперед он совершает практически все спонтанно, под влиянием момента. Хотя сожалений я не заметила. Похож на крыску, которую можно какое-то время прикармливать, но если представится момент, то она укусит, не задумываясь, что после этого ее просто могут прибить. Обаятельный аферист? Вот Остап Бендер точно такой и вызывает больше положительных эмоций, хотя тоже моралью не отягощен. А вот Том эгоистичный, обидчивый, человек мне-все-должны. Нет, это не про этого героя. Тому везет, везет нереально и иначе как желанием автора это не объяснить.

Короче, мне нравятся другие преступники вроде героя сериала “Белый воротничок”. Он там, правда, никого не убивал, а воровал, но как это все было красиво, что им даже ФБР восхищается. А здесь просто удачливость циничного эгоистичного слизняка. Читать другие книги серии не буду, но даже интересно, там есть какое-то развитие или как.

Собери их всех, 2017

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

не все убийцы ведут себя логично.

Если честно, то я не поняла прикола. Свое знакомство с романом начинала без каких-либо представлений. Знаменитый и многими любимый фильм не смотрела. Подумала - лучше начать с первоисточника и... И как вообще можно считать это чтиво чем-то выдающимся?

Том Рипли - на редкость омерзительная личность. С первого же его появления и до самого конца он вызывает лишь негодование. Нет, ну этот человек представлен, как гениальнейший авантюрист и т.д и т.п. Что я представляла? Ну может быть, как авантюристы из "Одиннадцати друзей Оушена", на худой конец как гениальнейший обманщик Фрэнк Абигнейл ("Поймай меня, если сможешь"). А тут, Том Рипли - жалкий, ущемленный человечек, считающий, что все ему должны. Его поступки необдуманны, как следует, т.е. он действует под импульсом, не делая десятки шагов вперед.

Убить человека,- да легко! Главное, чтобы они не мешали ему достигнуть поставленных целей! Тьфу! Я даже не буду продолжать. Мне не понравился перехваленный роман Хайсмит. Лучше вернусь к классическим детективам, там хотя бы сюжет захватывает.

2 из 5

Книга прочитана в рамках игры:
Мужчина и женщина