Рецензии на книгу «Списанные» Дмитрий Быков

Неприятности бывают у каждого. Но как быть, если из досадных случайностей они перерастают в стройную и неумолимую систему, преодолеть которую не представляется возможным? Если неприятности преследуют тебя повсюду — в работе, в общении, в быту? И если те немногие, кто еще решается разговаривать с тобой, в ответ на твои жалобы отделываются многозначительными намеками, показывая указательным пальцем куда-то вверх… Ты — списанный. Списанный из жизни, как негодный товар со склада. И так хочется...
FATAMORCANA написал(а) рецензию на книгу

Не скажу, что роман "Списанные" возник неожиданно из просторов интернета. Скорее, я именно это и искала. Что-то из нашего времени. Чтобы ироничное, саркастичное, где-то лиричное. Немного с философствованиями.
Ироничное, даже саркастичное - это у Полякова. Лиричное в концентрированном виде не хочется. И вот Быков - самое то.

Быков великолепен в своих философствованиях. Хотя, если сравнивать Списанных с "Остромовым", или "Эвакуатором", или "ЖД", то "Списанные" проигрывают, безусловно. Слишком размазано, слишком подробно и бессмысленно. Вернее, вся философия Быкова в этом романе к тому и сводится, что все происходящее имеет важное значение и бессмысленно одновременно. И бесконечные хождения-рассуждения вокруг Списка, в который попал главный герой - они необходимы. Они как бы повторяют путь кафкинского героя К.
Быков излагает одну за другой версии возникновения Списка, все они могут быть истинными или ложными, но никакого значения не имеют, если сами попаданцы в список не придадут этому значение.
Было ощущение, что "Списанные" опять с кого-то списаны. Да, опять Быков на кого-то похож. Ни много ни мало, а на Кафку и Гамсуна (на этот раз - "Мистерии"), немного - на Полякова (почему бы и нет, если выпало жить в одно время).

В то же время, Быков здесь заявляет о себе гораздо мощнее, чем, к примеру, в "Остромове". В "Остромове" есть дивные рассуждения о том, что не стоит писать в смутное время. Не нужно. Опасно. Счетоводом быть гораздо безопаснее и честнее, чем зарабатывать на жизнь словом.
Но вот так случилось, что Дмитрий Львович тем только и занимается, что продает слова письменные и устные. Продает великолепно.
Есть у Быкова замечательная особенность: при том, что его слово весомо, грубо, зримо, авторство бесспорно и где-то даже талантливо (придираюсь, не хочется петь оды Быкову, но ведь действительно талантище), так вот, при всем этом Быков умудряется угодить всем и остаться собой.
Примерно так построены и его лекции по литературе: успевает в коротком обзоре и напеть дифирамбы писателю, и нелестно пройтись по нему же, писателю - автору, возлежащему на стекле под микроскопом (метафора из "Списанных").
Но и рассказывая о разных сторонах авторов, событий, Быков как бы остается беспристрастным, как бы обозначает границы: вот он автор, вот - эпоха, вот мои исследования, а я только наблюдатель.
Быков много раз повторяет, что он вне списков. Каких бы то ни было. Он - сам по себе. Он не коммунист и не либерал, не правый, не левый (и т.д.). Он играет на похоронах и свадьбах зарабатывает деньги тем, что умеет лучше всего - писать и говорить. А его (как, впрочем, можно и любого) - в список.
Что за список - зависит от фантазии. Кому-то кажется что список ужасный, расстрельный, страх распространяет свои флюиды и от списантов стараются избавиться, держаться от них подальше. Списанные сами найдут грехи, за которые они могли угодить в список.
Для кого-то список - благо. Не в том смысле, что раньше сядешь - раньше выйдешь (хотя и в этом тоже). Кто-то только и приобретает смысл жизни, когда его жизнь втиснут в рамки списка.
Можно ли быть вне списка, если уж так случилось и ты уже там? - об этом многостраничные рассуждения Быкова. Что любого человека, хочет он того или нет, можно пристроить в какой-нибудь список по желанию или без. "Господи! Оставь, пожалуйста, эту лирику и скажи прямо: можно ли жить в твоем мире и не состоять в каком-либо списке, который бы с начала до конца определял мое поведение?"
Кстати, о тексте. "Списанных" я слушала в исполнении Н.Винокуровой. Довольно часто возникало желание остановить запись, найти кусок текста, выписать цитату. Отдельные фрагменты "Списанных" просто песня. Так вот, пока доберешься до страницы печатного текста, открываются еще более интересные мысли, их тоже надо бы сохранить, до чего хороши. Потом оставляешь затею с перетаскиванием цитат из романа. Не цитировать же всю книгу. Лучше перечитать. Обязательно перечитать или еще раз послушать.

P.s. Для меня стало открытием, что Быков неплохой писатель. Вернее даже, что он хороший писатель. Да и вообще, что он - писатель. Быкова слишком много, он слишком публичен, слишком объемен. И казалось бы, а чем еще может удивить этот до безобразия известный человек? Но вот удивляет. Когда-то, перетащив почти весь роман "ЖД" в цитаты, была уверена, что лучшее уже прочитано и не стоит разочаровываться в авторе, читать его еще. Но вот попался под руку "Эвакуатор" - дивная вещь, легкая, немного подростковая, отправляется в избранное или в любимое, "Остромов" - ах, какая же красота!, "Списанные" - прелестная вещь, хоть и немного нудная.
Н-да. Где там список почитателей писателя Дмитрия Быкова? Запишите.

sergei_kalinin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странное впечатление от книги... Очень интересная идея - провести своего рода социально-психологически-философско-литературный эксперимент - ответить на вопрос: "Что происходит с человеком под влиянием стигматизации/самостигматизации?".

С философской точки зрения - мы все в списках, нравится нам это или нет :). Но что будет делать человек, вдруг однажды осознавший, что он в неком Списке, смысл которого ему не понятен? Быков попытался написать "роман поиска идентичности", очередное странствие землемера К. сквозь лабиринт к недоступной твердыне :)). Лабиринт, разумеется, остренько-сатирически-современный - "немытая Россия" глазами либерала.

Идея-то неплоха, но вот её реализация :((. Местами Быков остроумен, очень местами даже умен (на уровне отдельных афористичных фраз). Но, такое впечатление, что автор не знает, что делать с сюжетом. Который постоянно вязнет, буксует, топчется на месте. Затянуто и растянуто :(.

И ещё: типичный и узнаваемый быковский Главный Герой - современный даже не "маленький человек", а микро-человечек. С большими амбициями, с распухшим Эго, но мелко-циничный и постоянно наступающей ножкой в то самое :(. И автор не то что бы его (своего ГГ) ненавидит... Такое впечатление, что он его радостно препарирует (примерно так, как ребёнок-живодер азартно обрывает бабочке крылья). В итоге общая эмоция книги - гнусность... Некого любить, некем восхищаться.

Финал предсказуем: ГГ сам себя вычеркнул из Списка и послал всех куда подальше. О да, либерастически-эгоистический идеал победил! Но, к сожалению (к счастью!), свобода послать всех на ещё не делает человека человеком. И на самом деле не исключает из списков :)))

...пожалуй, социофобам с ЧСВ текст понравится)))...

Neznat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга оказалась "как сегодня все". И я, не дочитывая, положила ее на полку "книги для соседей" в нашем подъезде. Обещаю, если я, наконец, найду новое слово в русской литературе - я о нем тут же расскажу.

PS Читаю рецензии. Нет, кажется, я ее все-таки дочитала, но финал не оставил впечатления финала.

zavlit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Где-то я прочитала такую (или приблизительно такую) фразу: "Быков-журналист мешает Быкову-писателю". Не знаю, кто это сказал, но после прочтения "Списанных" готова согласится с автором высказывания на все 100%.
Вообще чтение романа протекало довольно неровно. Завязка бодренькая, достаточно интригующая для того, чтобы захотелось узнать продолжение. Но примерно через сотню страниц действие стало постепенно затормаживаться и, наконец, затормозилось настолько, что стало скучно. Нескончаемые разговоры с нескончаемыми "списанными" (которых мне так и не удалось запомнить поимённо), поиски ответов "кто? зачем? и как дальше жить?", бесконечные попытки разобраться, чем же мы, все рождённые в России, так не угодили нашей стране – всё это привело к тому, что главная интрига затухла, а её развязка не интересовала уже никого: ни меня, ни даже главного героя. По большому счёту к середине романа мне и правда стало наплевать - что же это за список, как туда попасть и как оттуда выйти?! Да и какая разница?! Мы действительно все в каких-то списках: Вконтакте, Одноклассники, школьный журнал, вузовская группа, штатное расписание и т.д. А уж политические подоплёки интересовали меня меньше всего.
В этой книге Быков-журналист прекрасно высказал свою гражданскую позицию, свой взгляд на Россию вообще и современную Россию в частности, на власть держащих и под этой властью ходящих. Быков-писатель расплатился за это вялотекущим сюжетом и довольно-таки средним литературным слогом.
Теперь вот и не знаю, стоит ли продолжать знакомство с этим автором? Есть ли у него что-то, что не так сильно пахнет политикой и больше похоже на художественную литературу?!

Fashion_victim написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не являлась поклонницей современной российской литературы, но так сложились обстоятельства, что была вынуждена эту книгу прочитать. Скажем так, российской литературе данное произведение в моих глазах баллов не прибавило. При её прочтении у меня возникала стойкая ассоциация со жвачкой для мозга: читаешь, процесс, вроде, идет, а по факту - ноль выводов, впечатлений, мыслей, желания обсудить. Более того, после первой части (более-менее активной интригующей завязки) начинается утомительное переливание из пустого в порожнее и хочется, чтобы книга наконец-то закончилась.

timopheus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я просто купил всё быковское, что было в магазинах, и последовательно читаю. И мне нравится. «Списанные» послабее предыдущих романов, не скрою. Но в целом написано приятно и красиво, по-быковски, да. Молодой человек попадает в некий список (из 180 человек), из-за которого у него появляется туча неприятностей. Просто туча. И приятностей – тоже. Что за список – так до конца и не понятно, его в итоге вычёркивают, но ничего, ничего не изменяется. Вообще ничего. У меня создалось ощущение, что это искромётный и остроумный роман о пустоте и бессмысленности. Или, наоборот, о наполненности и смысле. Сложно сказать. В целом, приятно, но следа не оставляет. 6/10.

Источник

yrtimd написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главные два слова, которые хочется сказать о книге таковы: "Не интересно".

Вот Дмитрий Быков, вроде даже неплохо пишет, но даже это "неплохо" у него какое-то искуственное, притянутое за уши. Здесь шуточка: смотрите, я смешной. Там цитатка: смотрите, я начитанный. Сям отсылка к песне, там, Гребенщикова или Аукцыона: смотрите, я слушаю то же, что и вы. Как-то дёшево и неестественно меня пытаются подкупить. Дальше. Роман читается легко, нет большого желания его бросить. Но и продолжать особого желания тоже нет. В этом плане не читается роман столь же легко. Концовка неожиданная, но не вызывающая почти никаких эмоций. Обдумывать что-либо после прочтения тоже не тянет.

Помимо пресности назову ещё два минуса. Во-первых, обилие второстепенных героев с безликими фамилиями и столь же безликим поведением, в которых я запутался и даже не пытался вспомнить, кто из них кто и откуда взялся.
А во-вторых, в книге нет вообще никакой любви. Ни один персонаж никого не любит. Только себя, да и то, не все, а меньшинство. И как-то возникает ощущение, что автор тоже никаких добрых чувств к людям не испытывает. Поэтому и не получилось ни одного минимально симпатичного персонажа.

Роман откровенно плох, хоть и неплохо написан, как это ни дико звучит. К прочтению не рекомендую, впрочем, дело ваше.

Tanka-motanka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эм, а почему Быков возомнил себя гениальным русским писателем? То есть на каком основании? Я что-то этих оснований в тексте не нашла, а потуги есть - и тут, и там. В принципе, откажись он от них - был бы чудесный добротный текст. Тут - в принципе, и не публицистика, и не беллетристика, и не серьезная литература, а не пойми что. Винегрет, но невкусный, неудобоваримый и который ешь из вежливости - не бросать же на середине, дочитываешь, давишься, закрываешь книгу и испытываешь облегчение. Светлое и ничем не замутненное.
Никакой динамики - и это страшит. Ты вводишь интригу, но тебе на нее наплевать - и зачем было начинать в таком случае? Любовная линия невнятная. Герои...ну да, они есть, потому что какой текст без героев. Но я в упор не понимаю, как писать что-то с претензией на детектив, когда развязка не интересует самого автора. А это ведь трилогия.

Suslik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга моего флэш-моба. Не вдохновил меня Быков на дальнейшее знакомство с его творчеством... Как-то все однообразно...хотя и не лишено юмора...а, возможно, и цинизма.

dejavu_smile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы читали Стивена Кинга, то вспомните это ощущение (вашего персонального) материализовавшегося ночного кошмара. Когда писатель берет свеженькие страхи толпы и воплощает их в плоть книги.

Книгу Быкова прочитать стоит именно по этой причине - в ней попытка хотя бы зафиксировать (с анализом у автора очень слабо) современную ситуацию, пощупать "нерв" нашего общества. Страх возвращения тоталитарного режима, страх репрессий. И разные ответы на вечное "что делать".

Создана ситуация абсурда с прямыми ссылками на Кафку, когда 180 случайно выбранных людей оказываются в Списке. Вначале всех пугает именно неизвестность - узнают о списке они случайно, неприятности их накрывают неожиданно.

Главный герой сценарист Свиридов (мне очень противен) вначале тоже какое-то время в одночку пытается разобраться, потом находит других "прокаженных" и несколько месяцев "варится" в ситуации вместе с другими - пытается понять, найти принцип отбора (его нет) и даже умудряется получить выгоду от своего положения.

Ситуация навязанная извне. Обособление группы людей, поиск своей "вины", реакция остального общества на "прокаженных".

Меня как всегда волнуют больше идеи и моральные вопросы, которые заданы ситуацией (потому что сюжет вялый, пишет довольно занудно).

И концовка хотя мне не по душе, но получилась очень эффектная.

Не конкретизирую, потому что рекомендую для прочтения :)