Рецензии на книгу «Бирюк» Иван Тургенев

«Редко соединялись в такой степени, в таком полном равновесии два трудно сочетаемых элемента: сочувствие к человечеству и артистическое чувство», — восхищался «Записками охотника» Ф.И. Тютчев. Цикл очерков «Записки охотника» в основном сложился за пять лет (1847—1852), но Тургенев продолжал работать над книгой. К двадцати двум ранним очеркам Тургенев в начале 1870-х годов добавил еще три. Еще около двух десятков сюжетов осталось в набросках, планах и свидетельствах современников. ...
ioshk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Крошечный рассказ - как срез печальной реальности. Почему одного нищета толкает на воровство ради выживания, а другой, хоть и остается бедняком, но сохраняет честь и человеческое достоинство? Почему одни ломаются, а другие выстаивают, возвышаясь, словно одинокие могучие сосны посреди мелкого жухлого ельника? Упрямство, упорство или безысходность заставляют Бирюка изо дня в день блюсти свой ритуал и честно исполнять свой лесничий долг? Не лучше ли было бы для детей, поступись он своими принципами и подайся в иные места, где детворе было бы лучше? Или самопожертвование - это все еще "женская" тема?

Какой маленький рассказ, а как много вопросов...

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

LemonTree156 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассказ из цикла «Записки охотника». По моему мнению, самый удачный. Пересказывать его не вижу смысла, потому что он очень маленький – сами прочтёте, если захотите. Осуждать жену лесника я не буду. Наверно, у неё были серьёзные основания оставить двоих детей на шее мужа и сбежать с проезжим молодцом. Захотелось другой сытой жизни, перспектива оставаться среди деревьев и дикого зверья её не прельщала, но деток очень жаль. Да и Бирюка жаль, ведь он по большому счёту неплохой мужичок, порядочный и честный до безумия. Моя мама любит говорить, что жёны уходят только от хороших мужей. Пример Бирюка подтверждает эту гипотезу.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наконец я смог рассмотреть лесника. Он был высокого роста, плечист и хорошо сложён, его суровое и мужественное лицо заросло бородой, из-под широких бровей смело смотрели небольшие карие глаза. Лесник представился Фомой, по прозвищу Бирюк

Его боялись все мужики. Он бдительно охранял вверенные ему лесные угодья и был неподкупен. И это несмотря на то, что жил бедно и вынужден был кормить двоих детей.
Но за его суровостью пряталась добрая душа, понимающая нужды бедных мужиков. В мои тринадцать лет,когда я читал этот рассказ, Бирюк произвел на меня сильное впечатление.

AnaStill написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Впечатление бирюка создаётся по внешнему виду. На самом же деле это хороший человек, только нелюдимый, скрытный, никому не показывает своего истинного лица. Он знает, что будет наказан хозяином за срубленное дерево, однако отпускает вора. Сам живёт в бедности, доходящей до нищеты, но оказывается отзывчивым на чужое горе: понимает, что бедняк ворует не от жадности, а от безысходности, только беспросветная нужда толкает его на такое опасное дело. Наверное, сама жизнь заставляет быть и нелюдимым, грозным: он живёт одиноко в лесу в низенькой, закоптелой избушке с двумя малолетними детьми, покинутыми матерью, сбежавшей с каким-то городским мещанином. Крепостное право тоже наложило свой отпечаток на жизнь этого человека. Быть лесником-это единственный источник доходов, чтобы прокормить детей, и он боится потерять работу, вот потому так усердно служит.

Этот рассказ очень впечатлил меня.

Elena878 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой и простой рассказ о справедливости и доброте. Внешность всегда обманчива! Читается легко, быстро, язык простой.

ToryLink написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Бирюк" - это рассказ о бесправных и униженных крестьянах, герой его - представитель великого народа: милосердный, мастер своего дела, кристально честный, неподкупный, щедрый, трудолюбивый, не стремится к роскоши, набожный.