Рецензии на книгу «Записки сумасшедшего» Николай Гоголь

Впервые напечатано в сборнике Гоголя «Арабески» в 1835 г.с подзаголовком «Клочки из записок сумасшедшего». Написана повесть в 1833-1834 гг. «Записки сумасшедшего» следует поставить в один ряд с незавершенным замыслом Гоголя, его комедией «Владимир 3-й степени» о чиновнике-честолюбце и карьеристе, мечтающем об ордене. Судя по черновикам и рассказам современников о замысле пьесы, героя комедии в результате плутовства чиновников постигает неудача, и он сходит с ума, воображая себя Владимиром 3-й...
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мартобря 86 числа. Между днем и ночью

Сегодняшнего дня случилось необыкновенное приключение. Я встал поутру довольно поздно и первым делом потянулся к своему ноутбуку. Не прописали ли обо мне что-нибудь в интернете, подумал я. Раньше такого не случалось, а вдруг все же. Набрал в Гугле свою фамилию «Поприщин». И что я вижу – ссылка на некий незнакомый мне сайт LiveLib.ru.

Там статья про некую книгу некого Гоголя. Выходит, значимый Гоголь писал про меня! Быть не может, стал разбираться – так этот писака-бумагамарака жил почти 200 лет назад. Какое же право он имел писать обо мне – менеджере Поприщине?

И что поразительнее всего, так это то, что на этом сайте не одному Гоголю про меня известно, там некоторые @ даже рецензии на меня пишут. Ну, не на меня, а на книгу про меня этого Гоголя.

И смеют меня обсуждать! Одна @ пишет, что я – «мелкий чинуша!» Я – менеджер среднего звена – мелкий чинуша! Ну, каково!

Другая @ вообще заявила, что я «серьезно болен» и ей меня жаль! И намеки, что у меня с головой не всё в порядке. Это я-то, да я за месяц двойную норму делаю по продаже футлярчиков для мобильников! Да с больной головой разве это возможно!

А третья @ дописалась, что дескать у меня полная потеря связи с действительностью! Как можно так нагло врать? О, это всё она – зависть! Этим @ просто завидно, что этот Гоголь написал книгу обо мне, а не о них, вот они и выдумывают всякие небылицы.

Я похитил переписку этих @, скачав её на свой ноут. Всю ночь, под звуки дождя, я перечитывал её.

И вот что я понял: Гоголь – это я! Только я сам мог написать повесть о себе самом, это же ясно! Я даже читать эту повесть не стал, потому что это же безумие - читать то, что ты сам написал!

Я вышел из дома, поймал такси-птицу-тройку, велел гнать на работу, какой же русский не любит быстрой езды! А редкая «KIA» долетит до середины Невского проспекта так быстро, как домчали меня в этот раз.

На работе моей один порядочный человек – курьер, да и тот, если сказать правду, свинья. А уж начальник – бестия, не приведи господи!

Я как вошел, так сразу и говорю: «Поднимите мне веки!» и испепелил всех взглядом. Они пальцами у висков своих крутят, да на меня показывают. А я им говорю: «Что смеетесь? Над собой смеетесь! А я – Гоголь! Эх, скучно на этом свете, господа!» И вышел вон.

И пошел к своему памятнику. И возложил себя себе вместо цветов. Только враги уже постарались и на памятнике моем буквы поменяли, так вместо того, чтобы было написано «Гоголь», или уж, на худой случай, «Поприщин», они подстроили «Лермонтов». Ну, так меня же не проведешь, какой же это Лермонтов, когда у него нет бороды?

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так уж получилось, что эту повесть я не читала, и думаю, что абсолютно не зря. Всему своё время. Традиционная бумажная волокита 19го века, профессии которые не особо и нужны. И прежде всего несвободный человек, который полностью должен быть лишён воображения, целей на будущее. Система, из которой невозможно вырваться. Ты родился в определённом кругу и не можешь из него выйти. Ты можешь 20 лет просидеть на одном месте, затачивая перья и разнося бумажки, получая за это деньги, но ты так ничего вокруг себя и не увидишь больше. Сложно в этом отношении кого-либо винить. Герой-то, может быть, и хотел чего-то большего, взлететь на новый уровень и ему тут же обрезают крылья. Общество не любит бунтарей и новаторов. Тут нужно быть не просто человеком с желанием, тут нужно быть гением, стать выше, только тогда есть шанс освободиться. А у кого этого нет, тот от однообразной и рутинной работы попросту сходит с ума. А как же общество? Общество просто закрывает на это глаза. Проще избавиться от одного человека, чем перевернуть систему налаженную годами. Сейчас, возможно нам повезло больше, потому что есть свобода выбора, кем стать и где работать, а можно вообще не работать и никто на это ничего не скажет. Однако мир-то остался тем же, просто персонажи поменялись. И человек так же сидит в офисе, готовя кофе и разнося бумажки вовсе не из-за большой любви к подобному делу, а просто, потому что платят больше.

Второй момент, который меня впечатлил – то, что эта повесть основана на реальных событиях, частично состоит из рассказов мужчины, пришедшего в гости к Гоголю. От этого книга становится ближе тебе, потому что ты понимаешь, что кто-то страдал, кто-то через всё это прошёл. Нет фальши, нет какого-то желания нажиться, действительно искренний интерес автора к беседе. Конечно, здесь есть вещи, которые бы сейчас сочлись утрированными, то, что у человека начались расстройства психики. Однако, даже если ты с ума на рабочем месте не сойдёшь, истерика у тебя может начаться. Я думаю, много найдётся тех людей, кто, сжимая кулаки, ждёт окончание рабочей недели.

Ну и о юморе. Прежде всего, забавно мне стало уже тогда, когда я открыла книгу. Томик старый, подаренный ещё моей маме и там масса картинок, сопровождающих текст. Читать не просто приятно из-за мастерского слога автора, но и уютно с эстетической точки зрения. Даже жалко, что она такая маленькая, хотелось читать ещё и ещё. Вот что ещё, когда вы говорите, что хотели бы услышать мысли животных, приготовьтесь к не самым лестным высказываниям в свой адрес. На секунду представьте себе, сколько за все годы его жизни ваш любимчик может вам высказать. Образно, но правильно. Не всегда то, что говорят нам в лицо, является таковым, есть ещё и изнанка. Самое главное не унывать из-за этого и саморазвиваться, ставить цели, уметь расслабляться, тогда никакие скучные работы не смогут вывести нас из равновесия.

Vladimir_Aleksandrov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне кажется, что именно это произведение является наиболее программно - фундаментальным у Гоголя, не смотря на то (а может быть, как раз и благодаря тому), что автору всего 25 лет.. Здесь практически всё:
-И смутно - несмутные томления автора (и человека, т.е. дворянина) вообще - там ли я, тот ли я, а не достоин ли я большего?.. и я ведь ничем не отличаюсь от других (денег не хватает, но это знакомо).. То есть, а мы ещё покажем!.. А мы ещё посмотрим!..
-И о кайфе творчества:
"Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете." (но.. чтоб уж не "впрямую" вкладывает он это в уста собачки Марджи, одновременно, как бы рассуждая о тех, кто хочет и может рассуждать..)..
-И о женщинах (вот ведь несправделивость.. они ангелоподобны "..Хотелось бы заглянуть в спальню… там-то, я думаю, чудеса, там-то, я думаю, рай, какого и на небесах нет.".. но, практически недоступны.. потому-то:
"О, это коварное существо – женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта. Да, не шутя. Физики пишут глупости, что она то и то, – она любит только одного черта. Вон видите, из ложи первого яруса она наводит лорнет. Вы думаете, что она глядит на этого толстяка со звездою? Совсем нет, она глядит на черта, что у него стоит за спиною. Вон он спрятался к нему в звезду. Вон он кивает оттуда к ней пальцем! И она выйдет за него."
-И о носе (к носам он уже тогда был неравнодушен): "И оттого самая луна – такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы. И потому-то самому мы не можем видеть носов своих, ибо они все находятся в луне"
-И Францую не любит много раз (правильно, красава же, особенно, когда все вокруг говорят на французском)
-И уже здесь (видим мы) зачатки "птицы - тройки:
"Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней! Садись, мой ямщик, звени, мой колокольчик, взвейтеся, кони, и несите меня с этого света! Далее, далее, чтобы не видно было ничего, ничего... Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына!"
Гениальное произведение! - отмечает Император ВАВА.

vular написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А почему бы не стать испанским королём?

Прослушала аудио-спектакль (эмоциональный монолог с крошечными примесями звуков шуршащей бумаги, голосов собачонок и шелеста дождя) в прекрасной озвучке. Не могу вспомнить имя актёра, играющего роль. Талантливо прочитал. Как будто фильм просмотрела, но без визуального просмотра, значит, прослушала фильм, если такое бывает.
Что такое сумасшествие? Кого можно считать сумасшедшим, а кого здоровым человеком? Гоголь задаёт вопросы своими талантливыми небольшими рассказами или повестями, кому как охотно.
Становится жутко, насколько писатель смотрел вглубь и вширь в различных областях. Это талант с большой буквы. Чехова, Бунина и Гоголя необходимо перечитывать в любом возрасте и каждый раз искать новизну и иную, но всё по-прежнему важную суть.

ODIORA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ай да Гоголь! Ай да молодец! До чего же тонко получается у него высмеивать человеческие пороки. Фабула повести - мелкий чинуша, описывающий свою жизнь посредством дневника. Его мысли в начале повествования вполне логичны и понятны. Герой негодует по поводу несправедливости в жизни: кто-то чин повыше имеет, кто-то жалование побольше получает, кто-то сапоги за тридцать рублей покупает... А вот если бы он сам таковые привилегии от судьбы получил, ух каким молодцом бы стал! Но герой рвения к службе не проявляет, интересу к чему-то новому тоже. Знай себе лежит на диване после обеда да думы тяжкие думает, фантазии разные фантазирует. Как результат, думы эти да фантазии заводят его в пучину сумасшествия. То собаки разговаривать начинают, то носы человеческие на Луне живут (от того мы их и не видим, кстати). Жалко, конечно, человека стало мне. Но потом в голове всплыла бабули моей фраза: "Дурные мысли - от безделья. А от дурных мыслей - все болячки". В общем, не болейте, люди добрые.

OKSya-nova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такого Гоголя я еще не знала! "Тарас Бульба" и "Мертвые души", на мой взгляд совсем другие по характеру, по языку. И пусть такой чудесный юмор и иронию я не впервые встречаю у Николая Васильевича, но отличие от "Вечеров на хуторе...", "Записки сумасшедшего мне очень и очень понравились. Небольшая повесть, но такое развитие событий! Стремительное, захватывающее и смешное с капелькой горечи. Читая дневник главного героя, порой я испытывала какой-то неконтролируемый стыд. Как я позже поняла, это ханжеское чувство вылезло наружу и заявило, что нельзя быть таким сумасшедшим среди нас, нормальных и порядочных людей. Но нет! Оказывается можно! В условиях, когда и без того ограниченный, зашоренный ум амбициозного человека пытаются сжать до размера спичечного коробка посредством условностей, однообразной тупой работы и низким общественным положением, он бунтует и бунт его может принимать самые неожиданные формы. Не смотря на смехотворность положения главного героя, его амбиции и степень сумасшествия, мне было жаль его, а развязка повести повергла меня в печаль, потому что предыдущее повествование было так легко и иронично, что я могла скорей предположить. что он женится на генеральской дочке!

Alevtina_Varava написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Императрица Елизавета Вторая! С санитаром!

Когда я увидела в своем мобе этот совет, я была уверена, что читала книгу. В качестве доказательства хотела кинуть ссылку на рецензию - и не нашла в прочитанном. Я не могла поверить. Ну право же. Я не могла не читать "Записки сумасшедшего"! Гоголя! Совершенно невозможно. Я даже помню, как я их читала... Наверное. Или...
Теперь я уже разгадала эту загадку. Я "помню" как читала "Дневник лишнего человека" Тургенева. Почему-то мой мозг решил, что... короче, не важно. Важно то, что я чуть было совершенно глупо не пропустила одну из лучших вещей Гоголя!

Воистину, это прекрасное произведение!
Очень необычное. Для меня Гоголь - совсем другой. Есть два других Гоголя - 1) мистик и сказочник и 2) реалист. А вот в этой вещи я открыла для себя еще и третьего Гоголя. Юмориста. Эта книга - не тот бред, который накатывает на читателя в "Носе", нет. Здесь нам тонко и забавно подают безумие. Это не книга о безумии, оно - только катализатор сюжета. И сюжет захватывает, увлекает. Уносит с собой, как веселый ручеек. Поднимает настроение. Хотя в конце, в общем-то, описано уже страшное - написано это слишком лихо и весело, чтобы даже сочувствовать - пусть и мелькают указания на то, что с помешенным происходит в реальности и это весьма мрачно. Но и для него, и для читателя всё остается иначе. И само его восприятие, столь искраметно поданное, веселит еще более.

Легко и здорово. Очень понравилось!

Флэшмоб 2016: 7/66.

arctic_camomile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это было очень странно и даже страшно. Живет рядом с вами человек, ничем не примечательный, а потом начинает вести себя очень странно: то желает поговорить с собакой, то перешивает черте-как свою одежду, то подписывается как король Испании - явный же сумасшедший. А Гоголь в своем произведении описал все с точки зрения того, кто повредился рассудком. И читаешь, и с одной стороны понимаешь, что это бред и с человеком не все в порядке, а с другой стороны так убедительно и главное он сам во все это верит. Причем развитие болезни показано в прогрессе: от незначительных чудачеств, до полной потери связи с действительностью. И он ни разу не усомнился, что что-то не так - а это-то и страшно, если примерять на себя.
Ну а в целом, читается легко, интересно, язык прекрасен. Классика - есть классика)

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Записки сумасшедшего – отлично передано схождение с ума и превращение «нормального человека в испанского короля».

Marty-Alisa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень забавная сатирическая повесть о человеке, от безысходности и разочарования в жизни возомнившим себя испанским королем. У Гоголя очень хороший язык, наслаждаешься буквально каждым словом, каждым оборотом, а его фантазия просто безгранична. Говорящие и переписывающиеся собаки - верх юмора, но от всего этого веселья веет грустью. Жалко, что человек из-за положения в обществе не может даже посмотреть на дочку директора и из-за этого сходит с ума, жалко, что общество так жестоко и глупо со своими чинами, рангами, иерархией. Но так оно было, есть и будет - это заложено в природе человека, а Гоголь всего лишь один из талантливых писателей, облекающий все, что видит в небольшие забавные повести и рассказы, от которых хочется смеяться и плакать одновременно.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

silkglow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чёрт возьми! Я не могу более читать....

Вот уж точно. Читать невозможно такую чепуху.

В рамках "Игры в классики".