Боборыкин Петр - Китай-город

Китай-город

Год выхода: 1993
примерно 447 стр., прочитаете за 45 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Более полувека активной творческой деятельности Петра Дмитриевича Боборыкина представлены в этом издании тремя романами, избранными повестями и рассказами, которые в своей совокупности воссоздают летопись общественной жизни России второй половины XIX — начала ХХ века.

Во второй том Сочинений вошли: роман «Китай-город» и повесть "Поумнел".

Лучшая рецензияпоказать все
sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман «Китай-город» - это Старая Москва в лицах, лавках, трактирах и заведениях различного толка. Купцы, маклеры, конторские служащие, чиновничество всех сортов, бездельники – вот герои книги, и если присмотреться к ним внимательно, то понимаешь, что они живые (образы некоторых особо дрянных людишек столь хорошо прописаны, что диву даешься). А уж сколько экспонатов для своеобразной кунсткамеры мещанства нарисовал Петр Боборыкин - на пальцах не пересчитать. Прекрасно прописаны быт и нравы Китай-города, да и вообще роман можно смело назвать культурологическим срезом, поданным в форме художественного произведения.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", тур 12

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов
0 цитат




sher2408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман «Китай-город» - это Старая Москва в лицах, лавках, трактирах и заведениях различного толка. Купцы, маклеры, конторские служащие, чиновничество всех сортов, бездельники – вот герои книги, и если присмотреться к ним внимательно, то понимаешь, что они живые (образы некоторых особо дрянных людишек столь хорошо прописаны, что диву даешься). А уж сколько экспонатов для своеобразной кунсткамеры мещанства нарисовал Петр Боборыкин - на пальцах не пересчитать. Прекрасно прописаны быт и нравы Китай-города, да и вообще роман можно смело назвать культурологическим срезом, поданным в форме художественного произведения.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", тур 12

ShariK_in написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пытаюсь вспомнить, что я читала о ранней Москве (ранней относительно нашего времени, а не эпохи правления Ивана Грозного) и первым делом на ум приходит «Москва и москвичи» Гиляровского.
Роман Боборыкина – это летопись общественной и финансовой жизни первопрестольного града второй половины ХIX века. Писатель буквально описывает антураж, быт, порядок дня представителей высшего сословия. Читаешь и словно окунаешься в прошлое. Книги такого характера можно по праву считать волшебной возможностью прокатиться на машине времени.
Возможно, за полтора века поменялся быт, одежда и убранство домов, но людские помыслы и цели не поменяли свой ориентир ни на градус. В любой год, месяц и день человек озабочен состоянием своих финансов, которые периодически начинают распевать романсы. В романе, как и в жизни, кто-то на коне, а кто-то под конём: к кому как повернётся госпожа Удача, кому хватит подлости и хитрости во время схватить лакомый кусочек – тот и герой. В наши дни всё один в один.
Советую ли я читать книгу? Только тем, кто любит экскурсы в историю своей страны. Остальным же роман Боборыкина покажется скучным и детально подробным.

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увлекательная оказалась книга - тут есть и герои, за которыми хочется следить, и романтическая линия, и даже криминальная. Только надо приготовиться к тому, что персонажей будет много и они будут надолго пропадать из сюжета. А по описанию не разберёшь, важный это персонаж или не слишком - всё очень подробно, ты такой запоминаешь-запоминаешь, а персонаж снова возникнет в конце на пять минут... Но в первую очередь "Китай-город" - красочное, подробное описание московской жизни, настоящая энциклопедия. В этом отношении книга заслуживает всех похвал.
Какое-то время мне даже казалось, что название неправильное: Китай-город - это купеческий район, а автор куда только не заглянул, и в дворянские дома, и в университет, и вообще пол-Москвы обошёл. Но нет, название правильное, конечно: всё в книге вертится вокруг купечества. С одной стороны, это очень интересно - не так часто попадаются купцы в качестве персонажей, разве только у Островского, которого Боборыкин регулярно вспоминает. А тут их целая галерея, выбирай на вкус. С другой стороны, лучше бы автор ограничился изображением, а не твердил на все лады (устами чуть ли не всех героев) - Москву захватили купцы, кругом купцы, всем правят купцы, меня тошнит от купцов... Да, прямо тошнит, вот до какой степени дошло. Меня в итоге не затошнило, но рефрен этот сильно надоел и подпортил впечатление. И даже произвёл обратный эффект: никак не верится, что столько народу могло талдычить одно и то же. Перегнул палку, батенька!
Зато какое удовольствие получаешь от прогулки по московским улицам с автором! И примечания очень помогают - такие подробные, интересные, действительно нужные. Не сухие комментарии, которые меня только раздражают, например "художник, годы жизни такие-то, точка". По контексту чаще всего и так понятно, что художник или писатель, а вы хоть пару слов добавьте - "популярный", там, или "писал комедии", или ещё что-нибудь... Тогда и гуглить не надо (а мне в любом случае лень).
Книгу слушала в замечательном исполнении Ильи Прудовского - старой школы, со всеми эмоциями, но без фальшивых голосов. И по-французски тоже, сплошное удовольствие!

metrika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман из купеческой жизни 70-х годов 19 века.
О том, что дворянство теряет свои позиции, всем завладели купчики, кругом власть денег и общество потребления.
Основная идея выражена без особых художественных изысков, в лоб. Вместо характеров - типажи. Сюжет периодически куда-то пропадает. Все персонажи какие-то "рыбные": Палтусов, Лещев, Осетров...
Но как описан быт! Слушайте, это потрясающе. Сейчас так уже не пишут. Нынче автору некогда описывать что ели, на чем сидели, какого цвета обои. А если описывает, то это нужно для "решения сложных художественных задач". А вот чтобы просто, без мудрствований, не напрягая ни себя ни читателя передать повседневный быт, среду обитания, уклад жизни, этого днем с огнем.

Некоторые сцены не дают мне спать по ночам. Например, как один из героев слоняется по "мегамоллу" без дела. Для развлечения заходит в "ресторанный дворик", берет кваса. Потом и вовсе соблазняется уличным "фаст-фудом", хотя есть не хочет. Потом понимает, что для поднятия настроения надо что-нибудь купить. Заходит в первый попавшийся магазин бесполезных вещей и покупает громоздкую фиговину на балкон. Потом ловит "тачку" и едет домой с сознанием, что бездарно потратил время.
Или другой герой назначил "бизнес-встречу" в ресторане и рассуждает, как надо говорить с "персоналом", чтобы обслужили достойно.

Временами похоже на Островского. Но у Островского все ограничено узким, чисто купеческим кругом. Здесь же действительно продемонстрировано, как начинает стираться грань между дворянством и купечеством. Как поначалу смешные потуги нуворишей на "благородство" превращаются в тотальное вытеснение дворян из всех сфер жизни. И в хорошем, и в плохом.

Читая, вдруг ясно поняла, что все-таки наша литература 19 века дворянская. Или на худой конец интеллигентно-разночинская. Порой не верилось, что описываются те же самые 70-е годы 19-го века, что и у Тургенева с Достоевским.

olgavit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Здесь, в Москве, надо делаться купцом, строителем, банкиром, если папенька с маменькой не припасли ренты.

Замечательная книга , читать ее надо медленно-медленно, любуясь красотой слога и слова.
Героев много, трудно выделить главных. Боборыкин рассказывает о каждом будь то авантюрист или подкаблучник, барышня на выданье или купчиха-нигилистка, дворянин с напускным достоинством или самоотверженная бизнесвумен Москвы 70-х XIX столетия так, что понимаешь это все живые люди, потому что они настоящие со своими пороками и добродетелями , которые были тогда, которые есть и сейчас.
Закат дворянства и процветание купечества , характерно не только для Москвы , но и в целом для России того периода. Великолепно описан быт купцов и дворян.
Богатым купцом быть хорошо, но престиж ... Потому так мечтает Марья Орестовна о получении ордена Святого Владимира для своего супруга, что именно он давал право на пожалование дворянства. Анна Серафимовна стесняется своих купеческих вкусов и волжского говорка. Генеральская дочка Тася Долгушина хоть и благоволит к Рубцову, но с неким сожалением отмечает его купеческое происхождение. Или вот еще великолепно написано об одном из героев

— С особенным удовольствием, — выговорил тот, и гостинодворский акцент проскользнул в дикцию, наломанную на дворянский манер.

про обед у Нетовых

Они выпили, забили себе рот маринованным лобстером...

Историй много , некоторые из них имеют конец , а про кого-то автор как бы забывает. Возможно это немного помешало, чтобы поставить книге наивысший балл.