Рецензии на книгу «Свидание в аду» Морис Дрюон

Франция середины XX века. У сильных мира сего, самых могущественных семей Парижа, пытаются отнять все, что дорого их сердцу. Их жизнь превращается в кошмар. Сможет ли принести им облегчение свидание в аду повседневной жизни с дорогими сердцу людьми? Роман «Свидание в аду» – третий в прославленной трилогии лауреата Гонкуровской премии Мориса Дрюона «Конец людей».
greeneyedgangsta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"В наших семьях носят маску, в наших семьях задыхаются под своей маской, кончают с собой, убивают друг друга, но никому не говорят об этом, даже собственным детям... В наших семьях порою едва не сходят с ума... но остаются при этом неподвижно сидеть в унылой гостиной в обществе нескольких стариков и ожидают смерти своей бабушки, держа в руке номер "Фигаро" и слегка покачивая ногой..."



О богатстве и могуществе Шудлеров и де ла Моннери напоминают лишь громкие титулы и видавший виды родовой замок. В наследство молодому поколению достались не обещанные миллионы, а неподъемный груз воспоминаний и пристальное внимание общества, которое все еще помнит о былом величии этих семей и проявляет нездоровый интерес к "успехам" молодых Шудлеров.

Завидным положение, в котором оказались Мари Анж и Жан Ноэль, никак не назовешь. Молодые, неопытные, отчаявшиеся выбраться из затруднительного положения, они отдались на милость людей, которые польстились на то единственное, что молодым Шудлерам еще удалось сохранить, - молодость.

Вот уж точно, свидание в аду! Имеем, Жан Ноэль - молодой и привлекательный, но жутко бестолковый, он разочаровывается в любви (а любил он ни кого-нибудь, а не первой свежести поэтессу) и решает расширить горизонты, и завести дружбу со стариком-гомосексуалистом, который отчаянно пытается переманить юношу в гомолагерь. То да се, и бедняжке Жану Ноэлю не остается ничего другого, как броситься в объятия 72летней старухи-нимфоманки. Естественно, счастьем, искренними светлыми чувствами и любовью до гроба тут и не пахнет.

Сестра Жана Ноэля, Мари Анж. Молодость и красота, все при ней. Но судьба играет с ней злую шутку и ставит не ее пути уже знакомого нам Симона Лашома, который к тому времени вознесся на недосягаемые политические высоты.

Шутки шутками, но мой несерьезный тон здесь не совсем уместен. Ибо перед нами разворачивается нешуточная драма, полная отчаяния и губительных страстей. И хотя мне ни капельки не жаль Жана Ноэля, т.к. "сам напросился" и не сумел оправдать возложенную на него роль главы семейства, выбрав самый легкий, но не самый достойных способ решения всех проблем, Мари Анж мне все-таки жаль, т.к. боязнь общественного мнения, нерешительность и неопытность в подобных делах сыграли против нее.

Отличная книга, ожидаемый, но все-таки довольно неожиданный, поворот событий, достойное завершение трилогии. Мастерство Дрюона заслуживает самых громких похвал!

feny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет, недаром первая книга трилогии начиналась с рождения Жана-Ноэля. Именно он и его сестра - главные герои заключительной книги трилогии.
Они стали взрослыми тогда, когда семья пришла в упадок.
Они последние представители клана - всего лишь мутные ручейки воды, которая уносит с собою мусор столетий, остатки уходящего в прошлое мира; эти ручейки бегут в пыли, даже не смешиваясь с нею, они рисуют никому не нужные узоры и иссякнут бог знает где, никому не принеся пользы.
Они гнилые плоды умирающей цивилизации, они прожигатели жизни.
Они трусливы, слабохарактерны и малодушны – эти последние отпрыски семьи.
Они презирают самих себя и все же продолжают совершать поступки, которые достойны презрения.
Они боятся продешевить.

Но что толку?!
Падение свершилось.

И во всем этом виновата семья, вырастившая их. Ой, ли?
Нет, не могу согласиться с автором. Это же все люди, а не амебы. Подобным образом, всю собственную низость и подлость можно свалить на других. Ведь предыдущие поколения семьи, при всех их малоприглядных и малопривлекательных чертах, хотя бы периодически вызывали уважение. А здесь…
Согласна с мыслью одного из героев: «Каждый таит в себе свой собственный ад».

Небольшая претензия. Финальный эпизод был излишним. На мой взгляд, переусердствовал Дрюон в изображении человеческих пороков.
Пожалуй, это было чересчур…

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

Собери их всех, 2017

_Yurgen_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Жизнь принижает»

«Столица Франции являла собой величайшую ярмарку тщеславия, пожалуй единственную в мире!»

(С. 9).

Роман «Свидание в аду», последняя часть трилогии «Конец людей», завершающая описание нравов Франции между двумя мировыми войнами. Кстати, это единственное произведение из цикла, не экранизированное режиссёром
Э. Молинаро в 1989 году.

Морис Дрюон повествует о выходе в свет четвертого поколения семьи Шудлер, Жана-Ноэля и Мари-Анж. Правда, никаких радостных перспектив этим двум юным существам жизнь не сулит: они наследуют только жалкие крохи гигантского состояния, лопнувшего по вине их деда. Брат и сестра представляют собой наглядную иллюстрацию того, что вырастает в обеспеченных семьях, наполненных тиранией и подлостью старшего поколения.

Одновременно в центре внимания автора оказывается победительный Симон Лашом, сквозная фигура трилогии: он достигает вершин своей карьеры, но и его ждёт тяжелейшее испытание в жизни. Раскрыты разные по качеству отношения Лашома и его двух любовниц.

Дрюон подвергает главных героев серьёзным искушениям, которых они, как правило, не выдерживают; иногда создаётся впечатления, что автор даже любуется падением несчастных, настолько подробно и не без изящества описаны некоторые сомнительные в глазах моралистов эпизоды.

«Да, всё здесь было весьма зыбко, весьма неопределенно… В этих отношениях нелегко было провести грань между привлекательным и отвратительным, допустимым и недопустимым, между достойным и унизительным, между приличным и неприличным»

(С. 163).

Преуспевающие персонажи побеждают только в сиюминутном, так как их достижения существют в мире, где нет места гуманистическим началам.

Shurup13 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я думала, мы достигли дна в прошлой книге, но тут снизу постучали…
Сюжет начинает закольцовываться. Любовницы, интриги, аборт… Все это уже было во французском обществе. Обществе, которое замкнулось на самом себе. Где люди вызывающие симпатии просто не выживают.
При этом, нельзя сказать, что все они исчадия зла. Разве 70-летняя женщина не заслуживает любви? Но ее сгубила похоть. Разве молодая девушка не может родить ребенка вне брака? Но ее держит мифическая семейная честь. Разве не может молодой человек занять полагающееся ему место в обществе? Правда, он сам ничего для этого не сделал. Получал за красивую мордашку.
Автор будет выставлять мысли этих персонажей на контрасте, из-за этого и эмоции по отношению к героям сильнее. Взять мыли по поводу смерти Бена. Его друг плачет, из-за того что они больше не смогут вместе слушать музыку. Жан-Ноэль плачет, из-за того, что придется возвращаться во Францию.
И после этого становится не удивительно, что это общество не увидело приближающуюся войну…

Пятилетку в три тома, Собери их всех!

sam0789 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга оказалась чем то средним… Не такая интересная как вторая и чуть лучше первой. Вот если бы не гейские сцены (к ним не скажу, что спокойно, но терпимо отнеслась), но извращенные сцены сексуального характера между молодым человеком и старушкой! Фу! И сразу после этого инцест между этим же молодым человеком и его сестрой! Ну что за гадость! Есть свои плюсы – это было на последних страницах книги. В завершающей части книги… Но основное впечатление испорчено! Только думала читая, что в принципе эта книга скучновата, но в целом ничего, как НА мне! Получай сцену со изнемогающей старушкой, ползающей за своим молодым мужем на коленях!
И вот теперь сложно что-то объективное сказать о книге…
Цикл закончен. Я очень рада! Тяжело было… Не в плане серьезности восприятия, а в плане красок книги – всё пессимистично. Истории все пессимистичны.. Такое почитаешь, задумаешься и жизнь разлюбишь… А на самом то деле не такая и серая жизнь! И в ней много прекрасного! Не отрицаю я и гадостей в ней и трудностей.. Но… Хотя каждый по своему смотрит, и видит то, что хочет видеть. Я предпочитаю видеть и обращать внимание на яркие, позитивные стороны!
Вот чего бы мне хотелось (дабы получить равновесия) это подобного цикла Дрюона, но ровно противоположной направленности :)

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня сейчас в голове странное явление. Я прекрасно понимаю, что книга прекрасна и очень сильна в плане показания пороков общества, к чему она скатывается, но то как цикл закончился, то как герои себя вели и их поступки, это извините ужасно. Ладно, супружеские измены, это ещё худо-бедно можно простить, но сцена между братом и сестрой в финале, извините это уже вершина бреда героя. Причём если раньше ещё была ясна какая-то линия поведения героев, то здесь это настолько странно и неуклюже. Естественно, сколько лет прошло уже, когда всё семейство было в сборе. Но вот убейте меня, я категорически не поняла, для чего герои наворотили такую кучу дел. Одна жила с женатым человеком и должна была бы сообразить, что он развод никогда не получит. Второй непонятно с чего и зачем ввязался в авантюру, и в результате чего ему пришлось жениться на старухе.

Иными словами в этой части логики вообще никакой нет. Например, главная героиня непонятно для чего сделавшая аборт, потому что она этого ребёнка хотела, да и воспитать бы она его воспитала, так нет же из-за своего помутневшего разума, она сделала аборт, чуть не умерла, лишилась возможности иметь детей, впала в депрессию и завела шашни с собственным братом. Если говорить иными словами, то в этой части упор, как ни странно ставиться именно на секс и на непреодолимую тягу к нему. Я, конечно, понимаю всё, но тут было реально странно. Ну, правильно же, они дошли до своего «Ада». Но оборвано всё очень странно и нелепо, такое ощущение, что там подразумевалось продолжение, но обрезали на половине слова. Во всяком случае, для своего времени роман был крайне вызывающим.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома" и "Собери их всех"

AlenkaPlyton написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правдивый мир нашей реальности.
Морис Дрюон не стесняется открывать тайную жизнь элиты.

Он показывает мир и чувства их глазами. Передаёт симптомы яркой и пышной жизни.
В центре событий юные брат и сестра. Они только попали в этот мир и их как наивных существ...жизнь начинает пытать.
Давая то счастья,то горе.
Они теряются в этом мире. Но автор не делает из своих героев чистыми и безошибочными людьми. Молодые люди также делают ошибки,как и все мы. Они познают мир с разных сторон.

И скорее всего именно этим зацепил меня роман.
Раскрыто и правдиво. Тонко и честно.

OhWellWell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Ад - это другие"

Не смог удержаться, чтобы не озаглавить рецензию цитатой своего любимого писателя Ж.П. Сартра.

Для меня все, что написал Морис Дрюон - прекрасно. Умнейший человек, историк, носитель духа эпохи, и в конце концов талантливый писатель.

Уже одно название этого произведения погружает в определенную атмосферу смешения двух противоположностей. Свидание - что-то легкое и пока еще не обременительное, и ад - тяжелая артиллерия человеческих страданий.

В лучших традициях французского шика нас вводят в мир полный лжи, лицемерия, пороков и страхов. Одни боятся уходящей молодости, другие любви, третьи не озабочены ничем кроме своих мнимых достижений.

Писатель пишет уже написанную пьесу, старый гей обретает любовь, теряя потенцию - как бы иронично это не звучало сто стороны - ад у каждого свой. И Дрюон показывает нам, что это далеко не всегда громкие страдания и явный дискомфорт. Я бы сказал, что в этом воздушном словно французская булка произведении, Морис дает еще одно определение ада - захлопнуться внутри самого себя, без надежды на спасение.

Книга оставляет легкое послевкусие. Веселого там мало, но и депрессивной грусти нет. Все натурально, легко и естественно как макияж парижанки.

Mandarinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трилогия началась войной, первой мировой, войной она и заканчивается. Мне кажется, третья книга - о недосказанности. О том, что люди неискренни, не говорят о своих чувствах, и к чему это их приводит. Я так хотела, чтобы Мари Анж и Симон Лашом были в итоге вместе, но между ними стояла такая стена из невысказанных слов, что это оказалось невозможным. А сам Симон - эти его рассуждения о том, что он сделал, каким он мог быть при его влиянии. Но он молчал и думал лишь о власти. И книга в итоге сама будто не договаривает, и повествование обрывается с началом второй мировой. Какой будет судьба героев в дальнейшем - остается лишь теряться в догадках.