Корнуэлл Бернард - Тигр стрелка Шарпа

Тигр стрелка Шарпа

1 прочитал и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 346 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В начале девятнадцатого столетия Британская империя простиралась от пролива Ла-Манш до просторов Индийского океана. Одним из солдат, строителей империи, человеком, участвовавшим во всех войнах, которые вела в ту пору Англия, был стрелок Шарп.

В романе "Тигр стрелка Шарпа" герой участвует в осаде Серингапатама. Цитадели, в которой обосновался султан Типу по прозвищу Тигр Майсура, противостоящий британцам.

Много испытаний выпадет на долю стрелка Шарпа, посланного под видом дезертира с разведывательной миссией во вражеский лагерь. Успех позволит ему получить повышение в чине. Неудача же приведет Шарпа в лапы беспощадных палачей султана, которые бросят его на съедение тиграм-людоедам.

Лучшая рецензияпоказать все
IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Война это: смерть, кровь, грязь. А еще мародерство и грабежи, особенно на рубеже ХVIII-XIX веков, особенно в Индии. Факты упрямая вещь, и если опираться только на них, то личность Ричарда Шарпа особых симпатий вызывать не должна. Судите сами: бывший вор, в армию попал, чтобы избежать приговора за убийство, не брезгует грабежами, в начал книги помышляет о дезертирстве. Но... У читателя он вызывает симпатию и уважение. Да просто на фоне некоторых действующих лиц он выглядит куда более благородным и профессиональным. А мародерством в британской армии занимались не только солдаты и офицеры, но и женщины, боевые подруги этих самых солдат.
С интересом ознакомилась с данным произведением, мне понравилось, что автор старается придерживаться основных исторических фактов в описании героев и основной битвы. Правда эти описания временами мне показались затянутыми.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Война это: смерть, кровь, грязь. А еще мародерство и грабежи, особенно на рубеже ХVIII-XIX веков, особенно в Индии. Факты упрямая вещь, и если опираться только на них, то личность Ричарда Шарпа особых симпатий вызывать не должна. Судите сами: бывший вор, в армию попал, чтобы избежать приговора за убийство, не брезгует грабежами, в начал книги помышляет о дезертирстве. Но... У читателя он вызывает симпатию и уважение. Да просто на фоне некоторых действующих лиц он выглядит куда более благородным и профессиональным. А мародерством в британской армии занимались не только солдаты и офицеры, но и женщины, боевые подруги этих самых солдат.
С интересом ознакомилась с данным произведением, мне понравилось, что автор старается придерживаться основных исторических фактов в описании героев и основной битвы. Правда эти описания временами мне показались затянутыми.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень неплохой, энергичный приключенческий роман о начале боевого пути королевского стрелка Ричарда Шарпа. Конец 18 века, война англичан за доминирование в Индии.

Это чисто приключенческий роман для развлечения. Возможно, будет интересно любителям истории английских завоеваний или истории Индии. Не ищите в нем глубинных психологических поворотов, не ищите в нем крутых сюжетных поворотов, не ищите в нем романтической любви. Это в других книгах. Здесь все персонажи абсолютно прямолинейны. Негодяй и садист Обадайя Хейксвил как появился в начале негодяем и садистом, так им до конца и остался. Ни единой белой черточки, черный как ночь. Даже «детские глаза» не спасают. Благородный лейтенант Фицджеральд всегда благороден, наивный лейтенант всегда наивен, надменный генерал всегда надменен и так далее. Единственный персонаж, о развитии которого можно говорить – это сам Дик Шарп. Причем развитие это происходит совершенно неожиданно для него и вопреки его мироощущению. С самого начала он мечтает дезертировать, и его можно понять – кому нужно сражаться непонятно где за непонятно что, получать копей…эээ, пенсы, терпеть побои и порки (описанные с каким-то особым наслаждением) ни за что от кого ни попадя, от сержанта до майора, но мечты так мечтами и остаются, а пока он все это покорно терпит. Случай и приказ начальства посылают его на ту сторону, где его и уважают, и одаривают, и ценят, и награждают… И почему-то Ричард Шарп, бывший вор, дитя подворотен, вдруг оказывается преданным солдатом, и только в конце просыпается от спячки, выясняется, что он не просто безрассудно орет и идет в атаку, а умеет думать, и хитер, и смел. И тигра голыми руками, вооруженный лишь маленьким пистолетиком с расстояния 7 футов легко победит… Я понимаю, ему предстоит прожить не один десяток книг, а эта – хронологически первая.

В общем, такой исторический боевичок, читается легко, исторический антураж присутствует. Не более.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным"

fools_top написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга попала в руки абсолютно случайно, вспомнился когда-то просмотренный сериал, с опаской взялась за чтение... И не смогла отложить в сторону, пока не была прочитанна последняя страница с послесловием, комментариями и примечаниями. Подобного кайфа от книги не получала очень давно, с тех пор как лет в 12 читала что-то такое про индейцев, или пиратов... Вот и эта книга читалась так же, по детски, с замиранием сердца, переживаниями за героев, знаешь что все будет хорошо (в серии еще книг 20 :) ), а все равно переживаешь... Отличный приключенческий роман, с элементами истории - на самом деле это 14 книга в серии про стрелка Шарпа, но по хронологии событий она первая. Приключения продолжаются!

Norway написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А я всё думала и ждала, какая же книга заставит мою ленивую тушку в конце концов сесть и написать рецензию. Хотя это скорее всего будет больше похоже на поток сознания, чем на упорядоченное изложение мыслей о прочитанном.
Снимаю перед Вами шляпу, Ричард Шарп. Вам, как всегда, удалось невозможное.
Да, у этой книги есть недостатки - довольно странный перевод и местами затянутые описания... Но это мелочи, правда мелочи, в сравнении с тем, какие эмоции эта книга дарит.
Честно говоря, я уже и не помню, когда в последний раз читала с таким восторгом. Такое давно позабытое чувство из детства, когда сидишь ночью в одеяле с фонариком, или прячешь книгу под партой на уроке биологии (простите, Ирина Владимировна) и мир вокруг исчезает и ты переживаешь за героев всей душой, радуешься и грустишь вместе с ними...
Каюсь, читая "Тигр стрелка Шарпа" раза три хоронила главного героя, хотя прекрасно знала, что впереди ещё два десятка книг с его участием. Просто невозможно было представить, что из таких переделок можно уйти живым, да ещё и на своих двоих.
Что ещё порадовало, так это характер героя. Обычный, нормальный, ЖИВОЙ, человек, со своими тараканами в голове и пороками в душе. И ещё он умеет бояться! А то как-то порядком поднадоели все эти бесстрашные супермены в трико.
События, на фоне которых ведётся повествование, исторически достоверны, хоть и слегка изменены в угоду динамике сюжета, но об этом сам автор пишет в исторической справке.
Книгу не прочитала, проглотила буквально за два дня.

DmitriyVerkhov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До сего момента мне ещё не доводилось познакомиться с каким-либо произведением из обширного творчества британского писателя Бернарда Корнуэлла, достаточно широко известного благодаря таким книжным циклам, как "Саксонские хроники" и "Приключения Ричарда Шарпа", кстати, весьма успешно экранизованным в формате сериалов. И вот теперь, прочитав историко-приключенческий роман "Тигр стрелка Шарпа", это знакомство произошло, чему я очень рад.
"Тигр стрелка Шарпа" - хронологически первый роман о многочисленных и захватывающих приключениях солдата британской армии Ричарда Шарпа. Роман этот, главным образом, о войне и о солдатах, на чём Корнуэлл и сделал свой главный акцент, не отвлекаясь на прочие вещи. События в романе происходят в 1799 году в Индии. Весьма подробно показаны осада и штурм британскими войсками Серингапатама, сыгравшие немаловажную роль в британской колониальной истории, которые привели к свержению правления профранцузской мусульманской династии в Майсуре. Благодаря приведенной в конце книги исторической справке становится ясно, что это был ключевой момент для Британии при колонизации Индии. Завоевание Майсура, а также смерть во время штурма Серингапатама могущественного султана Типу - сильного, смелого, талантливого и прозорливого правителя, были крайне выгодны англичанам, открыв им широкую дорогу для колонизации.
Опираясь на реальные события, автор вводит в сюжет своих вымышленных героев - рядового Шарпа и лейтенанта Лоуфорда - и сочиняет для них настоящее авантюрное приключение. Думаю, раскрывать сюжет не имеет смысла. Он довольно интересен и динамичен. Чувствуется, что автор хорошо знает историю и то время, в котором живут его герои. Всё у него правдиво, чётко, реалистично и одновременно увлекательно. В своей книге Корнуэлл очень живо и занимательно отобразил реалии того времени, быт британских солдат, с потрясающей реалистичностью показал боевые действия, сцены экзекуции и казней. Очень удачными получились у автор его персонажи, их мотивы и поступки понятны и логичны. Здесь, конечно же, стоит отметить самого Ричарда Шарпа и сержанта Обадайю Хейксвилла. Шарп - молодой, прямолинейный, немного грубоватый, но бойкий, смышлёный малый с хорошими мозгами, точно знающий что хорошо, а что плохо, и как следует поступать. Он человек практический, двумя ногами стоящий на земле, не ждущий от жизни подарков, но и не упускающий ни одной подвернувшейся возможности, но при этом он не честолюбив. Он хитрый, но, как ни странно, честный, надёжный и справедливый. В общем, достойный человек своего времени и отличный солдат. Сержант Хейксвилл - в личностном плане главный противник Шарпа - подлец, законченный негодяй и сволочь каких ещё поискать. Настолько красочен и живописен его образ, что к нему реально испытываешь отвращение. Но без него, Шарпу и другим персонажам было бы сложно производить положительное впечатление и вызывать читательскую симпатию.
В целом "Тигр стрелка Шарпа" - весьма хороший исторический роман. Прочитал его с большим интересом и удовольствием. Думаю, что любителям исторических серий, как первая книга из цикла, он вполне придётся по вкусу. Если будут время и возможность, то я хотел бы почитать что-нибудь ещё из творчества Бернарда Корнуэлла. Может быть и продолжить серию "Приключения Ричарда Шарпа", но пока я себе такой цели не ставлю.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флэшмоб" и "Книжное путешествие". Книгу советовала Placoza

admin добавил цитату 2 года назад
Матери - это святое.