Цитаты из книги «Сентиментальное бешенство рок-н-ролла» Евгений Головин

8 Добавить
Творчество Василия Шумова рассмотрено с позиций современного искусства, философии и мистики. Это на сегодня единственная в своем роде книга, которая создаст правильное представление и подход к восприятию работ Василия Шумова и группы Центр. Книга написана в более сложном ключе чем традиционные материалы на темы рок-музыки.
В Совдепии, где власти и население всегда ненавидели друг друга, резко политизированный рок имел бОльшие шансы на успех, а в посткоммунистической России - ностальгически-белогвардейский.
Метро. Один из детерминантов новой эпохи, резко отделяющий ее от всех остальных, хорошая иллюстрация изречения «из земли ты вышел, в землю уйдешь». Спуск по эскалатору, вагон, дрема во чреве матери в грохочущей тьме, рождение, выход на освещенную станцию, манифестация. Вполне инициатическое переживание, затертое всесильной ежедневностью.
Высосут до капли его интересную кровь...
Познавать - значит останавливать, обнажать, рассекать, анализировать, потом соединять и делать "общий вывод".
Если в красоте нет конвульсии, значит красоты вообще нет.
Иисус Христос неплох как суперзвезда, но никуда не годится в качестве Спасителя или катализатора трансцендентальных сублимаций...
С одной стороны - только беспрерывная равномерная работа может обеспечить уже совершенно необходимый уровень комфорта, с другой - эта самая работа доводит до летаргии, до сомнамбулизма.
Когда распахнулся железный занавес, поток мировой глупости хлынул в Россию (как будто было мало своей, национальной)...