Лихачев Дмитрий - Письма о добром и прекрасном

Письма о добром и прекрасном

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 1989
примерно 127 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Известный советский ученый, академик Д. С. Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

Лучшая рецензияпоказать все
Oubi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Превосходная проза,нравственно-воспитательная, вечная, жизнеутверждающая, вдохновляющая,от которой хочется жить и радоваться всему вокруг. Мудрые советы Лихачева великолепны! Они поистине на все времена, как влага, нужная земле, так и они нужны почти каждому, кто ищет смысл и глубину жизни. Книга попала в руки, когда была крайне необходима. Время от времени буду перечитывать ееи рекомендовать своим родным.

Книжное путешествие. Тур 14

Пятилетку - в три тома!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Oubi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Превосходная проза,нравственно-воспитательная, вечная, жизнеутверждающая, вдохновляющая,от которой хочется жить и радоваться всему вокруг. Мудрые советы Лихачева великолепны! Они поистине на все времена, как влага, нужная земле, так и они нужны почти каждому, кто ищет смысл и глубину жизни. Книга попала в руки, когда была крайне необходима. Время от времени буду перечитывать ееи рекомендовать своим родным.

Книжное путешествие. Тур 14

Пятилетку - в три тома!

ulyatanya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Маленькая, карманного формата книжица для тех, кто ищет в жизни твердых принципов и готов им следовать в любой ситуации. Предназначена, на мой взгляд, для постоянного ношения во внутреннем кармане - там же, где вместо нее может лежать "Книга воина света" Коэльо или "Карманный справочник Мессии" Ричарда Баха.
Правда, если две последние книги больше метафизические, с пространными рассуждениями о свободе, воле и т.д. - то книга Лихачева совсем иная. Письма о добром действительно писались как письма - к относительно юному читателю, который находится в поисках внутреннего стержня. Дмитрий Сергеевич откровенно говорит о том, как надо относиться к окружающим, к культуре, к языку. Его принципы и нравственная позиция строги - и отступления не предполагают. Тому, кто захочет следовать этой дорогой придется нелегко - впрочем, этого Лихачев тоже не скрывает, признавая, что, однако, внутренне такой человек свободнее и сильнее прочих "бесхребетных".

lesidon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если быть до конца честным - то эту книгу я прочитал для ЕГЭ по русскому языку, чтобы аргументировать проблемы о языке или о нравственности (очень советую тем, кто будет сдавать этот проклятый экзамен - эта одна из универсальных книг для аргументирования, но придётся конспектировать). Но я совсем не ожидал, что "Письма" так меня увлекут. Я то думал, что это очередной нравоучительный бубнёж древнего профессора. Но это одна из таких книг, которая отвечает на целый комплекс самых важных жизненных вопросов: от "как одеваться? как быть хорошим оратором?", до более обширных "что такое искусство? как понимать искусство?". И всё это подаётся в очень непритязательной форме - автор не навязывает своё мнение, а очень тактично убеждает нас, что оно правильное. Особое удовольствие мне, как человеку любящему биологию, доставили его мысли о природе и русском пейзаже: "Пейзаж России на всем ее богатырском пространстве как бы пульсирует, он то разряжается и становится более природным, то сгущается в деревнях, погостах и городах, становится более человеческим."

Думаю, эта небольшая книжица должна занимать на полке одно из самых важных мест в каждой семье, чтобы уютными дождливыми вечерами с пледами и какао читать её вслух и наслаждаться.

Anutavn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дмитрий Лихачёв достаточно известный русский филолог, искусствовед. Эти письма это его обращение к молодому поколению. Лихачёв делится своим жизненным опытом, наблюдениями и в некоторых письмах культурными и литературными знаниями. Делает это не навязчиво. Взрослому воспитанному человеку прочитать эти письма, равносильно разговору с мудрым и интересным человеком. Юные же читатели могут подчерпнуть мысли важные для их становления и воспитания. Правда некоторые могут воспринять отдельные фразы как морализаторство. Но его там нет, там есть мудрость, опыт, доброта и ум. Рассуждения о молодости и интеллигентности, природе и культуре. И вроде книжечка не большая, а столько глубины и я бы даже сказал любви в ней заложено.

Собери их всех

Elice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эти письма – маленькие эссе на самые разнообразные темы, которые, академик Лихачев адресовал детям. Некоторые из этих писем мне понравились, другие – оставили равнодушной. Но, в общем и целом, у меня сложилось впечатление, что эта книга была адресована совершенно другому поколению читателей, живущему в абсолютно иных реалиях, и многое из того, о чем говорит автор, было бы очень тяжело адаптировать для нашего времени. А взрослому человеку эти советы не очень-то и полезны.
Первая половина книга написана гораздо проще и интереснее, чем вторая. Дальше читать стало не так интересно, и автор описывал свои интересы: живопись, парки, памятники. Но все мы разные, и не может абсолютно всем людям быть интересно то же самое, что и автору. А тон этих писем показался мне несколько категоричным: раз автор сказал, что надо интересоваться культурологией, значит, надо. Больше всего мне понравились письма о чтении и личных библиотеках, и о путешествиях.
Возможно, все дело в том, что эту книгу надо читать понемногу, небольшими порциями, а не сразу и залпом, как это сделала я. Да и формат "сразу обо всем" не очень удобен.

admin добавил цитату 4 года назад
Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.
admin добавил цитату 4 года назад
Чтобы выступление было интересным, выступающему самому должно быть интересно выступать.
admin добавил цитату 4 года назад
Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.
admin добавил цитату 4 года назад
Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим.
admin добавил цитату 4 года назад
Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой.
Основной (но, разумеется, не единственный) способ своего интеллектуального развития – чтение.
Чтение не должно быть случайным. Это огромный расход времени, а время – величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки. Читать следует по программе, разумеется не следуя ей жестко, отходя от нее там, где появляются дополнительные для читающего интересы. Однако при всех отступлениях от первоначальной программы необходимо составить для себя новую, учитывающую появившиеся новые интересы.