А вот эта книга оказалась познавательной и для меня. Особенно та часть, которая посвящена ЦЕРНу и, непосредственно, адронному коллайдеру. Если предыдущим книгам можно найти аналоги (детских книг/энциклопедий про космос и Солнечную систему немало), то про исследования атомного ядра и элементарных частиц информации для детей почти нет.
Да и художественная часть получилась довольно интересной. Уменьшение количества активных героев также пошло на пользу сюжету. Да и сами герои стали более человечными и более интересными. Перестали быть статистами, а стали активными участниками процесса обучения. Такое прекрасное объяснение принципа "Кота Шредингера" я еще ни разу не встречала. Вообще сюжетные ходы стали тоньше, а повествование более увлекательным.
Единственное, что немного расстроило - озвучка. После четкой и прекрасной озвучки Л.Броцкой манера чтения Михаила Рослякова кажется не очень подходящей. Хотелось бы всю серию в первоначальной озвучке.
Третья часть приключений Джорджа оказалась вполне на высоте - ничуть не уступает первым двум. Единственное, что меня смутило, теории, изложенные в книге, по-моему, слишком уже сложны для понимания ребятами, на возраст которых рассчитан сюжет. Впрочем, речь ведь не идёт о том, чтобы прочитав книгу, дети немедленно всё поняли и стали физиками - задача в том, чтобы заинтересовать, представить идеи, показать возможности. А с этим книга справляется весьма успешно.
Отлично обыграно название - эдакий двойной смысл, сюжет очень удачно сочетается с научной составляющей в этом смысле.
Немного напрягает повторяющийся мотив предательства и идея учёного, который сошёл с ума. С другой стороны интересно продолжена линия с доктором Линном - помимо научной составляющей, в книге здорово раскрываются многие этические идеи. Ну и проблемы дружбы не обойдены стороной - и это здорово. Ведь ревность к друзьям - одна из главных проблем в средней школе.
Интересно, будет ли Люси Хокинг продолжать серию о Джордже?
Игра "Школьная вселенная" - Первый учебный год.
Смысл явлений (физика) - углублённое изучение.
Класс 1 "А", классный руководитель Izumka .
Ну вот, наконец-то, и до меня (благодаря детской книге) дошло про адронный коллайдер... Я так далека от физики, что для меня эта книжка, эти приключения Джорджа и Анни, а также ее папы Эрика с помощью супер-компьютера стали очень познавательными. Конечно, выучиться на ученого-физика с помощью этой книги не получится, но увлечься, получить определенный заряд, толчок - это возможно! Замечательная книга!
Третя книга серії про пригоди Джорджа у космосі — "Джордж і Великий вибух" — розповідає про Великий вибух, в тому числі :) Ерік працює над дослідженнями в Великому Адронному колайдері, а тим часом таємна організація противників науки намагається йому завадити всіма можливими способами. І хто ж його врятує, як не Джордж? Усе, що ви хотіли знати про початок всього і боялися запитати — в цій книзі. Вставні статті стають все серйознішими, і я навіть зрозуміла нарешті, що таке сингулярність! Тут буде про те, що таке червоточини та чи вони можливі, про Теорію всього, і навіть про звичне, але нарешті пояснене простими словами: про закони гравітації та відносності. Ці статті дуже легко читати і вони простими словами пояснюють складні речі, а ще — надихають досліджувати і знаходити відповіді на запитання, котрі поки що залишаються таємницею.
У серії ще 2 книги, і я точно буду їх купувати і читати. Тим паче, що Видавництво Старого Лева зробило дуже хороший переклад і приємне оформлення. А усім допитливим дітлахам, котрі цікавляться, що і як працює, ці книги — просто обов’язкові! :)
Потрясающая книга! О сложном - очень просто и интересно. Пробуждает интерес к науке. Купили атлас "Вселенная" по следам этой книги, чтобы узнать побольше.Ребенок захотел стать космонавтом и путешествовать среди звезд.
Порой под конец своих трилогий авторы умудряются понизить интерес к своим книгам,создают не интересный финал и еще 1000 других причин.Однако эта трилогия оказалась иной.Могу уверенно сказать , что заключающая книга сей серии, мне пришлась по вкусу больше всего.Можно обосновать это и тем фактом , что я гуманитарий, поскольку тут было больше "бантиков"-литературных украшений, да и сюжет переменился, стал более захватывающим.Только одна вещь осталась неизменной-иллюстрации. Они как были шикарны, так таковыми и остались.Детей в этой книге знакомят с ловушкой Шрёдингера,Квантовой системой, а также повторяют полученные знания, из 1 и 2-й частей. При этом довольно приятно вновь оказаться в круги старых знакомых Анни и Джорджа, Эрика и Фреди, из уже полюбившийся мной детской трилогии.
"Небезпечне середовище для переміщення кабанчика!" - з цього напису на екрані космоса, і почались пригоди знаменитого космічного дуету Енні та Джорджа! Замість ідеального середовища для кабанчика, космос показав штаб ТУПАКів. І це здувуало мене. Дуже здивувало...
⠀
ТУПАКи. Влучна назва. Вони й справді тупі, як пень серед лісу. Я не хочу сказати, що вони не розумні, я хочу сказати, що у них паскудний характер. Ну погодьтесь, хіба їм не підходить ця назва?
⠀
Щось Енні занадто захопилась Вінсентом, якщо вже забула про ліпшого друга - Джорджа. У цьому я її точно не схвалюю, хоча схвалював її майже в усьому.
⠀
Професор Зузібін схибився! Як можна було придумати замкнути наш "дует" в пастку Шредінґера? Він схибився! Ще й хотів адронний колайдер взірвати за допомогою Віздокової квантово-механічної бомби. Хоча мені його шкода. І Еріку також.
Источник
"Ми прагнемо зрозуміти Всесвіт на найглибшому рівні. Тому нам треба з'ясувати не просто те, як поводиться Всесвіт, а чому саме так, а не інакше. Чому існує щось, а не ніщо? Чому існуємо ми? Чому саме ці закони, а не якісь інші? Це ключові запитання життя, Всесвіту і всього іншого". ©
⠀
Люсі Гокінґ, Стівен Гокінґ "Джордж і Великий вибух"
Частина про Джорджа, яка мені сподобалась найбільше.
Ця книга розказує про подальші пригоди Джорджа і Енні, розлади їх дружби (а таке у підлітків буває частенько), про їх пошуки планет, схожих на Землю. Без негативних героїв цього разу також не обійдеться, адже не всім до вподоби розвиток науки.
⠀
Завдяки цій частині ми познайомимось з
- Великим андронним колайдером (що це таке і з чим його їдять),
- Теорією всього - теорія, що пояснює всі сили і всі частинки, а також простір-час і гравітацію,
- проблемами, що постали перед нашою планетою (атака астероїдів, гамма-викид, самознищення);
- Андромедою - найближча велика галактика до Чумацького Шляху, - яка рухається до нашої галактики зі швидкістю близько 300 км/с. Приблизно через 4,5 мільярда років ці галактики можуть зіткнутися і врешті-решт злитися - а може, просто пролетять одна повз одну;
- прослідкуємо секунда за секундою за створенням Всесвіту;
- розглянемо деякі факти стосовно нашого супутника, Місяця;
- ну і, звісно ж, прослухаємо лекцію про те, що таке Великий вибух.
⠀
Ілюстрації й оформлення книги ♥. Це видання не лишить байдужим підлітка, та й навіть дорослого, до вивчення космосу.
Это очень хорошая и интересная книга. Она интересна тем, что в ней рассказывается про интересные космические технологии и историю происхождения вселенной. И это все проиллюстрировано красивыми цветными космическими фотографиями. Кроме приключений Джорджа и Анни можно узнать разные научные факты. Мне очень нравится читать книги про Джорджа. Жалко только, что их всего пять.
Собери их всех. Канто. 8G “Вольный капитан”