Герритсен Тесс - Грешница

Грешница

5 прочитали и 6 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 293 стр., прочитаете за 30 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлз снова сталкиваются лицом к лицу со Злом. В католическом монастыре на окраине Бостона происходит убийство. Жертвы — молодая послушница и пожилая монахиня. Кому пришло в голову нападать на монастырь? Чтобы ответить на этот вопрос, детективу Риццоли и ее коллегам придется распутать целый клубок жутких преступлений, начало которым положило страшное событие в индийской деревне Бара…

Лучшая рецензияпоказать все
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"В мире есть вещи пострашнее трупов."

Да есть ли что-то более хрупкое, чем вера в человеческую непогрешимость?

Неплохой триллер с интересными сюжетными поворотами. третья часть в серии, но читать любую из частей можно отдельно от остальных.
Эта история началась с убийства монахини в монастырской часовне. А закончилось совсем в другом месте и с другими персонажами. Но это совсем не означает, что между началом и финалом книги нет связи. Просто связующие ниточки очень тонкие и их непросто распутать.
Распутывают эти ниточки две сильные женщины с непростыми профессиями: детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлс.
В книге немало медицинских подробностей вскрытия трупов, но читаются они на удивление легко, т. к. автор в эти моменты основное внимание уделяет медицине и науке.
Убийцу я так до конца книги и не вычислила. И это приятный момент, интерес к сюжету подогревался практически до финала.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

11 читателей
0 отзывов




NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"В мире есть вещи пострашнее трупов."

Да есть ли что-то более хрупкое, чем вера в человеческую непогрешимость?

Неплохой триллер с интересными сюжетными поворотами. третья часть в серии, но читать любую из частей можно отдельно от остальных.
Эта история началась с убийства монахини в монастырской часовне. А закончилось совсем в другом месте и с другими персонажами. Но это совсем не означает, что между началом и финалом книги нет связи. Просто связующие ниточки очень тонкие и их непросто распутать.
Распутывают эти ниточки две сильные женщины с непростыми профессиями: детектив Джейн Риццоли и судмедэксперт Маура Айлс.
В книге немало медицинских подробностей вскрытия трупов, но читаются они на удивление легко, т. к. автор в эти моменты основное внимание уделяет медицине и науке.
Убийцу я так до конца книги и не вычислила. И это приятный момент, интерес к сюжету подогревался практически до финала.

JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Смерть не признает дискриминации: и святые, и грешники равны перед ней."

Многие любовные романы заканчиваются свадьбой, а вот для детектива это редкость. В третьей части герои расследовали убийство попутно разбираясь со своими личными проблемами. Маура страдала из-за бывшего мужа, который внезапно объявился после трех лет тишины, а Джейн из-за своей беременности от агента ФБР. Местами были не интересны их переживания, и даже хотела существенно за это снизить оценку, но финал скрасил все углы. Не сложно догадаться кто пошел к алтарю, а кто остался на бобах. Сразу понятно, что все именно так и закончится. Кстати, пускай в сериале существенно перекроили сюжет, сделали его более масштабным и реалистичным с учетом нынешних веяний моды. И это понятно несколько сезонов и что-то показывать надо, но однозначно цикл книг мне милее.
Большую часть сюжет шел от лица Мауры, спокойная и умная, читать было одно удовольствие. Нервная Джейн не самый приятный персонаж. Что касается самого расследования, не могу его назвать особо увлекательным. Книга заметно слабее первых двух частей. Сама история маленькая и обычная, хотя началось все с убийства монашки. Очень интригует, но на деле не все так сложно. Перебрала автор грязное бельё святых затворниц, привела некоторые мотивы их образа жизни. Сразу понятно, что автор особой религиозностью не страдает, хотя это может быть только маска. Я как атеистка была согласна с изложенным, но верующим это не понравится. В книге фигурирует Индия и сокрытие масштабного преступления ведущие свои щупальца в Бостон, но это как-то не удивило. Сейчас подобное часто случается и всегда такое пытаются скрыть. Индия здесь только на словах, красочных описаний не ждите.
Не понятно почему перевели название книги именно так, скорее название "Грешники" подошло бы больше, The sinner так вроде и переводится. Каждый здесь хорош со своими тайнами, тараканами и характерами.
Продолжаю читать цикл, пока съедобно. Пускай ничего нового, но книга все же понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень хорошо!
А то я уже было расстроилась после "Ученика". Да так, что совсем как-то не хотелось продолжать серию.
Но "Грешница" меня порадовала. Интересный детектив получился.
Начнём с того, что убийство в монастыре — это уже интригует. А когда становится известно, что у монахинь полно своих тайн, тут уж становится всё более любопытно. Медицинских подробностей на сей раз немного, но будут (и весьма примечательные!). Лирические отступления очень уж сентиментальны, но милы.
И детективу, и паталогоанатому не мешает вспомнить, что они ещё и женщины.
Расследование ведётся неспешно, но и не затянуто. Всё в меру.
С удовольствием прочитала и, надеюсь, четвёртую книгу не буду откладывать надолго.

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо keep_calm !

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень страшно было браться за продолжение цикла, почему-то казалось что Риццоли ударится в отношения и это будет на первом месте. Но нет, автор как обычно порадовала интересным детективным расследованием, которое, не смотря ни на что, всегда было на первом месте.
В этой части очень много внимания уделялось и доктору Айлз, что меня приятно удивило. А то цикл про двух женщин, а в предыдущих книгах наш судмедэксперт все таки была более второстепенным героем, нежели персонажем первого плана. Её показывают совсем с другой стороны, и образ королевы мертвых растаял перед читателем. И в конце я очень прониклась ей, сочувствовала, и уважала за столь тяжелое решение.
А вот Джейн Риццоли была в своем репертуаре. И это уже даже не раздражало, видимо я приняла героиню со всеми минусами в ее характере. Очень понравился ее разговор с матерью, все таки иногда нам нужно услышать что родители гордятся нами, это помогает справиться с сомнениями и найти правильный путь.
Ну и конечно само убийство. Плюсом было что в преступление, кроме поиска убийцы, была еще одна загадка, озвучив которую будет большим спойлером, но эта часть интриговала никак не меньше того кто убил несчастных монахинь. А уж когда в дело добавлялись все новые и новые факты, то оторваться было невозможно. Тот, на кого я думала почти до конца оказался, пусть и говнюком, но не убийцей, и это меня страшно порадовала. Обожаю не угадывать злодеев! Люблю когда авторы преподносят сюрпризы. Жаль мы так и не узнали как закончится дело. Тесс Герритсен почему-то показала нам лишь часть виновников... И это немного озадачило. Может в других частях что-то всплывет?
Замечательный цикл, и я безумно рада что он отличается от сериала, и героини совершенно не похожи на своих прототипов по другую сторону, ибо книжная версия мне нравится куда больше. Моя оценка 5 из 5, я "проглотила" книгу за пару часов, совершенно не отрываясь до конца. Это именно тот случай когда захватил и детектив в сюжете, и фоновые личные действия персонажей.

nevajnokto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно, года три назад, состоялось мое первое знакомство с Тесс Герритсен - королевой триллера, с "Хирурга" - первой книги цикла о детективе Джейн Риццоли и судмедэксперте Мауре Айлз. Читала и замирала от ужаса, боялась лишний раз поднять взгляд, осмотреться, про шорохи и звуки вообще предпочитаю промолчать, скажу только одно - они доводили меня до полуобморочного состояния. Я вся была, как натянутая струна - прикоснись разорвется, нервы оголились до неприличия, страх был в высшей своей стадии. То же самое я пережила и со второй книгой - "Ученик". После них я решила дать себе передышку, но что-то затянулось... И вот, после длительного времени я взялась за "Грешницу". Снова тот же восторг и восхищение не только мастерством, но и фантазией Герритсен!
Об остросюжетной литературе, почти, невозможно писать без спойлеров, поэтому скажу вкратце.
Герритсен на самом деле, Королева данного жанра. То, что она делает с сюжетом - это до предела тонко, закручено и завораживающе жутко. То, как она выписывает своих героев - это настолько ясно и четко, что полностью забываешь об их нереальности. В первых двух книгах было очень много крови и анатомических подробностей, атмосфера угнетала и давила так, что тишина в комнате звенела и рвала мозг. Почти, не было лирических отступлений. А в данной книге с этим немного помягче.
Автор дала возможность Мауре выступить на первый план (кстати, она мой самый любимый персонаж!). Красивая и властная, умная и яркая женщина, образ готической богини - Королевы мертвых. Ей хватает одного точного взгляда, чтобы узнать о жертве самое важное. Они с детективом Риццоли, как две вершительницы, два бича...

Преступление в монастыре, в святой обители. Кто решился на такое богохульство и с такой изощренной жестокостью?
Абсолютная зависимость и погружение в разворачиваемые события, которые развиваются с бешеной динамикой и держат на прицеле - невозможно увернуться, пока не перевернута последняя страница.
Советую любителям медицинских триллеров и вообще, хорошей достойной литературы данного жанра.

В рамках игры Книжное Путешествие

admin добавил цитату 4 года назад
— Доктор Айлз! — крикнул он. — Вы выросли в церкви. Неужели в вас ничего не осталось от веры?
Она оглянулась.
— Вера не требует доказательств, — сказала она. — Но мне они необходимы.
admin добавил цитату 4 года назад
Пожалуй, только инфаркт может превратить заядлого курильщика в поборника здорового образа жизни...
admin добавил цитату 4 года назад
Рассвет любви всегда окрашен смущением. Так же, как и ее закат.
admin добавил цитату 4 года назад
Грех ли это — находить священника привлекательным? Если это и не грех, то определенно безумие.
admin добавил цитату 4 года назад
Вот как мы пытаемся бороться со страхом, думала она. Держим жертву на расстоянии. Распознаем ее по прозвищам или по диагнозу, а то и просто по номеру дела. Они уже не люди для нас, их судьбы не могут ранить наши сердца.