Джеймс Филлис - Неестественные причины

Неестественные причины

1 прочитал и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2002
примерно 238 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Поселок литераторов на морском побережье взбудоражен трагическим происшествием. К берегу прибило лодку, в которой лежал труп с отрубленными запястьями. Жертвой убийства оказывается один из обитателей поселка, автор детективов, а за расследование берется суперинтендант Скотленд-Ярда (и поэт) Адам Далглиш, приехавший в гости к родственнице...

Этой книгой Издательство Независимая Газета продолжает серию детективов «Сочинитель убийств» – о преступлениях, связанных с литературой и искусством.

Лучшая рецензияпоказать все
AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как-то я криво и косо читаю цикл про Адама Дэлглиша: сначала четвёртую книгу ("Тайна Найтингейла"), потом первую, теперь вот третью. А если бы начала с первой, скорее всего, не стала бы продолжать. Что "Лицо её закройте", что "Неестественные причины" претендуют в моём рейтинге на звание самого унылого английского детектива. Это особенно обидно потому, что придраться особо ни к чему не могу - ни к сюжету, ни к героям, ни к языку. Ну, убийцу угадала методом тыка с первой же попытки... может, у меня временно интуиция обострилась. Ну, Адам Дэлглиш на меня тоску наводит, а вроде довольно интересный полицейский, стихи пишет, проблемы в личной жизни опять же... И в целом - крепкий классический детектив, маленький посёлок, ограниченное число подозреваемых... Всё как надо, а только уныло мне.
Да, а ещё тут котика убили! Предупреждаю!

Собери их всех!
Наперегонки со временем, тур 4.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как-то я криво и косо читаю цикл про Адама Дэлглиша: сначала четвёртую книгу ("Тайна Найтингейла"), потом первую, теперь вот третью. А если бы начала с первой, скорее всего, не стала бы продолжать. Что "Лицо её закройте", что "Неестественные причины" претендуют в моём рейтинге на звание самого унылого английского детектива. Это особенно обидно потому, что придраться особо ни к чему не могу - ни к сюжету, ни к героям, ни к языку. Ну, убийцу угадала методом тыка с первой же попытки... может, у меня временно интуиция обострилась. Ну, Адам Дэлглиш на меня тоску наводит, а вроде довольно интересный полицейский, стихи пишет, проблемы в личной жизни опять же... И в целом - крепкий классический детектив, маленький посёлок, ограниченное число подозреваемых... Всё как надо, а только уныло мне.
Да, а ещё тут котика убили! Предупреждаю!

Собери их всех!
Наперегонки со временем, тур 4.

Silviabianca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это уже четвертый прочитанный роман Джеймс. Но если после первого я с воодушевлением говорила о том, что Джеймс близка в моем восприятии с любимой Агатой Кристи, то теперь восторги поубавились. Нет, с королевой детектива у Филлис Дороти есть общие черты, в первую очередь, атмосфера Англии, которую они обе прекрасно передают, правда у Кристи это крупные мазки, а вот у Джеймс описания намного более многословные и кажется, что природа и окружение - это действующее лицо романов.
К примеру, в "Неестественных причинах" море - практически живой персонаж. Сцена шторма, в которой раскручивается развязка романа, совсем не была бы такой впечатляющей, если бы не этот грозовой антураж.
В этой книге мы видим классический закрытый детектив, с ограниченным кругом лиц, живущих на мысе. Теоретически возможно, конечно, что убийца не местный, но очень мало вероятно. Персонажи все колоритные: писательница сентиментальных романов, с огромным самолюбием и не меньшим желанием избавиться от одиночества, ее племянница, довольно мрачная особа, которая не любит тетушку, но не может отказаться от ее денег, знаменитый писатель, живущий вместе с домоправительницей и почти никого не приглашающий к себе в гости, еще один писатель, который написал одну книгу и на большее оказался не способен, девушка-инвалид, которая активно провоцирует сочувствие к себе и является часть всего, будучи стенографисткой жертвы и писательницы романов. Каждый из них вроде имел мотив, но какой-то несерьезный, что и проявляется в процессе расследования.
В этой книге Адам Дэнглиш раскрывается чуть больше чем в остальных, хотя зарисовок и мыслей об обстоятельствах его личной жизни совсем не много, слегка в начале и слегка в конце книги, но начинаешь лучше понимать его и исходя из них, и наблюдая за его отношения с тетей, еще одним членом местного общества. Она весьма сдержанная и немногословная особа, но по ходу книги, читая о ней, рождается что-то вроде симпатии.
Если говорить о самой детективной линии, то не могу сказать, что она захватывала и не отпускала пока не дочитаешь, Да, интересно; да, оригинально, но очень неторопливо и многословно. Хотя разгадка и способ убийства очень оригинальны.
Мне понравился ход с отрубленными руками погибшего: описание плывущего в лодке трупа, которым открывается роман, затем то, что эта идея была предложена покойному писателю в качестве оригинальной завязки романа, а по итогу он и оказался ее главным героем. Такая закольцовка сюжета довольно интересна.
Резюмируя, скажу, что читать Джеймс я продолжу, хотя постоянно в голове мелькала мысль о том, что очень хочется найти что-то нечитанное о Пуаро или мисс Марпл и все же насладиться творчеством той, которая привила мне любовь к классическому английскому детективу (благо, пара таких книг нашлась :)
P.S. Кстати, это первая книга, которую я прочитала на своей свежекупленной читалке :)

Izumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кажется, английская провинция - одно из самых страшных мест. Почти в каждой тихой деревушке обязательно происходит убийство, чаще всего еще и с каким-нибудь "выкрутасом". Правда, по удачному (или неудачному, это с какой точки зрения смотреть) стечению обстоятельств рядом обязательно оказывается талантливый сыщик. С этой точки зрения в книге ничего нового.
Адам Далглиш вместо отдыха в тихом писательском поселке у своей тетушки оказывается втянут в расследование убийства. Или не убийства... Или все-таки убийства...
Конечно, после книг Агаты Кристи истории Филлис Дороти Джеймс кажутся не такими блистательными. Согласна, что в них есть некоторая излишняя неторопливость и, возможно, не слишком яркие характеры. В этой даже применен не совсем "честный" прием: мистер Далглиш уже обо всем догадался, а читателей держат в неведении еще довольно долгое время. Но...
Это всего лишь третья книга автора. Думаю, что ранние книги леди Агаты тоже не всегда совершенны, да и среди поздних найдется несколько не слишком удачных. В добавок это все-таки достаточно добротный детектив, отвечающий канонам жанра. Конечно, хочется читать прекрасные книги, но я с удовольствием прочитаю и просто хорошую.

Новая Рулетка. Второй тур 2014 года. Бонусное прохождение. Ход 2. 8 черное, "Одобрено коллегами"
Book Bingo. Карточка 1 Поле "Книга с домом или замком на обложке"

Devil_trill написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неожиданно очень личная книга. "Неестественные причины" - пока четвёртая прочитанная мною у Ф.Д.Джеймс, так что судить рано, но по предыдущим трём я как-то привыкла, что главный герой у автора не то, чтобы второплановец, но и не является сильно центрированным. Да, в уже прошедших историях "книжное" время шло, проблемы Адама, что-то важное для его жизни упоминались, но чтобы в таких количествах и так ярко - впервые. Мало того, что нам приоткрывают завесу тайн прошлого Дэлглиша, показывают место, которое он называет домом, знакомят с единственным ныне живым и нежно любимым родственником - тётей, так и оголяют чувства. Не все, но достаточно много. И это так неожиданно, остро и ново, что ты временно забываешь как дышать.
Нам является немного непривычный суперинтендант - усталый, запутавшийся, решивший сделать "паузу" и всё обдумать, перед тем как принять одно очень важное решение. Столько человека, обычного человека, сколько нам показывает автор в Дэлглише этой книгой мы ещё в нём не видели. И это... не разочаровывает, нет. Это подкупает. Конечно, он действительно обычный человек, а не сверхгений, не машина для раскрытия преступлений. Со своими переживаниями, проблемами, эмоциями. И сейчас, во время его отдыха, нам вполне естественно открывается "больше Дэлглиша", нежели когда он официально занят расследованием, ведь сама автор не раз упоминала о его то ли способности, то ли привычке во время работы отметать всё личное. В этой же истории Адам не на работе, и всё личное, "лишнее", что он обычно прячет, обрушивается и накрывает с головой как его, так и читателя. Погружаться в это довольно интересно - ты неожиданно для себя начинаешь переживать не только за скорое раскрытие дела и поимку преступника, но и за благополучное разрешение проблем главного героя. Но всё же, надеюсь, автор не будет в каждой последующей книге раскрывать также много Дэлглиша, а то ведь можно ненароком либо захлебнуться, либо влюбиться. (не берусь утверждать, что это не одно и тоже)
Конец истории неоднозначен. То, что случилось, то, как всё завершилось - это хорошо или плохо? На самом деле, на этот вопрос не так легко ответить, как кажется. Но в любом случае, это жизнь. И она продолжается и будет продолжаться покуда ты ещё дышишь. А Дэлглишу это хорошо известно, как никому другому.

До следующей книги, Адам Дэлглиш.
До следующей книги, Филлис Дороти Джеймс.
iulia133 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека.

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

Для игры "Пятилетку в три тома!"

admin добавил цитату 4 года назад
Неплохая мысль – оставить ее потомкам. Единственный недостаток тщательно продуманного и безупречно осуществленного убийства – в том, что его некому оценить по достоинству. Остается одно утешение, пусть и ребяческое, что имя мое замелькает в газетных заголовках после того, как я умру.
admin добавил цитату 4 года назад
Она была бесполезное существо. Жила, как Дороти Сетон, за счет мужчины, который ее холил и ласкал, считая, что красота, даже безмозглая, даже никуда не годная, имеет право на существование, просто потому что она – красота. Две секунды агонии на веревке – и конец этим глупостям. А кроме того, смерть Арабеллы послужила мне своего рода генеральной репетицией. Я хотела проверить, какая из меня актриса, испытать себя в сложных условиях.
admin добавил цитату 4 года назад
Нет, кажется, более несчастных супружеских пар, чем те, кому гордость мешает признать, что они несчастны.
admin добавил цитату 4 года назад
... даже маленький талант можно употребить в качестве оправдания пассивности и эгоизма.
admin добавил цитату 4 года назад
Это был модный уэстэндский врач, и притом превосходный терапевт. Его пациенты да и он сам свято верили в непогрешимость его суждений, и, как острили в свете, никто из них не отважился бы ни есть, ни пить, ни жениться, ни родить, ни эмигрировать, ни помереть без его на то медицинского дозволения.