Литвак Михаил - 4 вида любви

4 вида любви

5 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2015
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Михаил Ефимович Литвак — известный психолог, психотерапевт международного реестра, член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат медицинских наук. Владимир Леви однажды назвал Литвака своим самым лучшим коллегой в России. Михаил Литвак — автор бестселлеров «Принцип сперматозоида», «Психологическое айкидо» и многих других. Книги Михаила Литвака переведены на основные мировые языки. Суммарный тираж превысил 15000000 экземпляров. Новая книга Михаил Литвака о том, как на практике изменить свою жизнь к лучшему. Как разобраться в любви и стать успешным во всех ее видах. Книги Литвака всегда шокируют. Вы неожиданно поймете, что ошибались во всем. Все ваши догмы и правила абсолютно неверны. Михаил Ефимович в совершенстве владеет приемами психологического айкидо и очень умело обучает этому искусству других. Его новая книга на тему, которая является краеугольным камнем всех сторон нашей жизни. Его новая книга про ЛЮБОВЬ.

Лучшая рецензияпоказать все
MaximumSSS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читаю с интересом, часто улыбаюсь про себя, иногда - ухмыляюсь. Где-то несогласна с автором, но на каких-то моментах останавливаюсь и ставлю в голове галочку --- "смотри, и так иногда бывает". Я не спорю там, где меня пытаются убедить в "моей неправде". Мне интересно, а правда у каждого своя. Михаил Литвак прекрасный человек, у которого хочется учится.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




MaximumSSS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читаю с интересом, часто улыбаюсь про себя, иногда - ухмыляюсь. Где-то несогласна с автором, но на каких-то моментах останавливаюсь и ставлю в голове галочку --- "смотри, и так иногда бывает". Я не спорю там, где меня пытаются убедить в "моей неправде". Мне интересно, а правда у каждого своя. Михаил Литвак прекрасный человек, у которого хочется учится.

FireEvenger написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отрезвляя голову

Книга оставила двоякое впечатление, я бы ее разделил на 2 части.
В первой части автор делится видами любви и рассказывает как развивается любовь у ребенка с самого рождения. Эта часть мне понравилась больше всего, воспитание ребенка и отношение к нему со стороны мамы и папы вдруг позволило мне увидеть свои проблемы с родителями с другой стороны и это очень здорово.
Вторая часть книги. Сложно сказать понравилось мне или нет. Здесь автор прыгает по темам и приводит примеры из своих семинаров и консультаций. Да, некоторые ситуации попали в мой запрос, но все намешано и много отсылок к другим авторам и Библии, что очень странно. Похоже, что автор взял в руки поисковик и надергал фактов из поисковых результатов на тему любви.
В целом книга скорее понравилась, чем не понравилась

Shedwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я с большим интересом и симпатией отношусь к Михаилу Литваку, но...

Это удивительно невнятная, плохо написанная (наверняка, не Литваком) и наспех слепленная книга с множеством ошибок и опечаток, в которой ничего ни с чем не совпадает, названия глав не соответствуют их содержанию, а содержание никак не связано с любовью. Здесь нет почти ничего о любви, и уж тем более, никто не сможет сказать, о каких 4 её видах шла речь.

Всё в кучу, цитаты известных авторов, бесконечные отступления по теме и без, а списки, списки? Хахаха. Вот представьте, читаете вы такой текст: "Ребята, есть у нас четыре варианта ответа. Первый вариант - это же плохой ответ." Что вы ждёте дальше как читатели? Наверно, объяснения, почему плохой. А потом пары слов о втором ответе, о третьем и четвертом. А что в этой книге? СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА! Хахаха, это ужасно нелепо. Или вот есть 5 стадий секса. Первая стадия такая. Вторая такая. Третья такая. Конец. А что же оставшиеся две???

Ну, и помимо этих косяков...Без пояснений и предварительного знакомства с теориями Литвака эта книга будет СОВЕРШЕННО непонятна и неубедительна. Существенная часть повествования это что-то вроде "Наташа приехала к нам на семинар. Там мы подробно разобрали её ситуацию. Она была раньше недовольна, потом успокоилась. Мы ей мозги вправили, и сейчас она счастливая женщина". Какую практическую информацию можно отсюда извлечь? Или же вы получаете выжимку из всей философии Михаила Ефимовича в таком виде - "материнская и отцовская любовь есть, а любви детей к родителям в природе не существует". И что вы будете делать с этим крайне спорным утверждением? Или, скажем, жонглирование словами... "В любви не может быть трагедий, в любви бывают только огорчения". Огорчения, драмы, трагедии - где границы? Где определения?

Так что да, для знакомства с Литваком я бы лучше выбрала "Принцип сперматозоида", а для тех, кто уже с ним знаком - эта книга ничего нового не привнесёт. Дурацкая она. Фу :)

MissGray написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Полезная книга как для психологов, так и для обывателей. Простым и интересным языком на примере своих клиентов Михаил Ефимович рассказывает о механизмах отношений, как правильно выбрать партнёра, чтобы семья сложилась удачно, стоит ли возвращать тех, кто ушёл. Заряжает позитивным настроем. Часто люди ставят крест на себе и возможности найти свою любовь из-за возраста или после развода/смерти супруга. Михаил Литвак с этим не согласен: каждый при желании может найти себе подходящего партнёра. Где и как искать - тоже написано в книге. Интересно было прочитать о его теории "дорогих" и "дешёвых" людей. Пожалуй, я с ним соглашусь: совсем разные люди, разного уровня образования, культуры, уровня жизни, интересов, редко могут создать прочную пару. Слишком много их разделяет и мало объединяет. Некоторые вещи, конечно, автор представляет слишком радикально, но в целом было много полезного и заставляющего задуматься.

Прочитано в рамках игры Killwish.

LenkaSka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитав книгу Михаила Литвака, я для себя открыла новые грани понимания людей. Посмотрела на мир с другой стороны. Поняла почему некоторые люди совершили те или иные поступки. И это случилось не от того, что бы сделать кому то неприятно, а именно из-за неумения или непонимания своих действий и чувств. С этой книгой я встретилась лет 5 назад, и прочитав у меня сложились противоречивые эмоции. Возможно в силу возраста и определённого опыта, я истолковала эту книгу иначе, чем сейчас. Поэтому я захотела прочесть её снова, и посмотреть на свою реакцию. Книгу и вправду я переоценила и советую её к прочтению. Читается она легко и написана понятным языком. Прочитав её вы в любом случае найдёте в ней, что то новое для себя. А возможно, она изменит ваше отношение к людям и жизни в целом.

admin добавил цитату 4 года назад
Страсть – это как дерево горит. А потом остается пепел или угли. Угли – это и есть любовь. Если угли кончатся, то жизнь закончится. Сильное пламя может обжечь, но не согреть. А любовь может и согреть, и обжечь. Причем любовь скупа на внешние выражения чувств. Это очень сильное чувство, но незаметное. У нас же культивируются внешние проявления, и человек привыкает бурно выражать свои чувства, хотя сами чувства при этом уходят. То, что нам показывают в фильмах, любовью и не пахнет.
Если я люблю, то я хочу, чтобы любимому человеку было лучше. Я умею любить, я активен. Любить могут только зрелые люди.
admin добавил цитату 4 года назад
Фридрих Ницше о любви к себе
…Надо учиться любить себя любовью здоровой и святой, чтобы оставаться верным себе и не терять себя. И поистине это вовсе не заповедь на сегодня и на завтра – учиться любить себя. Напротив, из всех искусств это самое тонкое, самое мудрое, самое высшее и требующее наибольшего терпения.
…Любите и ближних своих, как самих себя, – но прежде станьте теми, кто любит самого себя, – любит великой любовью, любит великим презрением!
admin добавил цитату 4 года назад
Однажды ко мне одно бойкое издательство обратилось с вопросом: «Как наших детей научить, чтобы они не поддавались на уговоры маньяков?» Я ответил, что самая хорошая защита – любовь. Если ребенок растет в атмосфере любви, то ни один маньяк его не соблазнит. Но когда его жизнь протекает без любви, то он за любовь может принять какую-то «конфетку» или обманчивые обещания.
admin добавил цитату 4 года назад
Между прочим, когда речь идет о любви, надо сразу оговориться, что любовь – она зрячая, а не слепая. Человек видит другого человека не таким, какой он есть, а таким, каким он может стать. Мне многие говорят: «Как вы нас терпите?» А я отвечаю: «Я вас вижу не такими, какие вы есть сейчас. Я знаю, какими вы можете стать, и я стараюсь вам помочь стать такими, какими вы можете быть». Поэтому в любви недостатки не раздражают.
admin добавил цитату 4 года назад
Кстати, недавно я прочел об одном исследовании американских ученых. Оказывается, сближению семьи в первую очередь способствует общность политического мировоззрения, потом – общие гастрономические вкусы, на третьем месте – стремление гладить друг друга, на четвертом – секс. Логично.