Рецензии на книгу «Бритва Дарвина» Дэн Симмонс

«Ряд смертельных автокатастроф на высокой скорости, – несчастных случаев, которые выглядят так, словно их могли подстроить, – ведет Дарвина Майнора по опасной дороге. Поневоле ставший экспертом по насильственным смертям, он скрупулезно анализирует информацию об аварии также, как выдающийся коронер извлекает из трупа жертвы изобличающие сведения. Но чем глубже он копает, тем, кажется, больше врагов он наживает, и тем шире перед ним предстает картина заговора. Очень скоро оказывается, что его...
SAvenok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Соверженно ужасная писанина. Нагромождение банальностей и штампов: русская мафия, КГБ, Афганстан, Вьетнам, ГГ - "крут немерянно", у него - снайперская практика Вьетнама за спиной, решение убийства принцессы Дианы - не проблема, а подвизается он "экспертом по расследованию несчастных случаев" в страховом агенстве по причине того, что он объяснил то, как падали "Челледжеры" на землю. Уф!!!!

Масса информации, которая подается как откровение, хотя это широко известные факты или бородатые анекдоты

DmitriyMorozow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

-Юмор я здесь конечно не нашел,какой тут юмор да еще искрометный как говорится в аннотации,если здесь весь сюжет написан в стиле повседневности страха за кого то или чего то и реалий жизни-весь сок в том что вам сразу навеятся фильмы ужасов из серии "Пункт назначения 1,2,3...",эдакий Шерлок Холмс в лице главного героя овеянный преувеличенными приключениями и героизмом присущие скорей боевикам 80-90х чем 60-70х годов./Если автор имеет в виду как мужика засосало в мясорубку для гамбургеров,ооо,это скорей противно/.
-Но вы знаете,однако засасывает в чтение,не успеет одна история впасть в нудятину в конце/а это здесь проседает местами в пустую болтовню/,как туд же исскустно подымается другая тема или случай и вновь возникает дикая стимуляция к прочтению,в итоге книга прочитывается.Есть моменты о которых стоит поразмыслить или просто на само деле просто интересны в плане просто приключения-мне например под конец понравилось описание полета на планере гг со своей телохранительницей,спасающихся от вертолета.Или описание воспоминания боевого действа во Вьетнаме.
-Вы знаете,под конец книги как то захотелось относиться к жизни с остороженностью что ли или уважением,все конечно не просчитаешь,но береженого бог бережет,все же по крайней мере надеяться на это хотелось бы.

Kanemara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От книги я ожидала большего. Нет, не так. От книги я ожидала другого. Хотелось больше тайн, большего напряжения... А получился хороший боевик, с множеством смертей, любовью, ревностью, четким разделением на черное и белое, погонями, перестрелками и взрывающимся вертолетом. Или вертолета не было?... Ну да неважно. Думаю, мы просто не сошлись хараткерами с книгой. Ведь вроде все хорошо, а после прочтенияу довлетворения не наступило...

tanya_nsk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дьявол предпочитает бритвы от Gillette

Нет, я серьезно! Мало того, что в книге намешаны шпионские страсти в стиле мексиканских сериалов, так ко всему прочему все повествование напичкано всевозможными брендами. Этакое "Дьявол носит Прадо" для мальчиков... Читать было очень скучно. Хотя надо признать, встречая очередной бренд я хохотала в голос! Стоит ли это расценивать как искрометный йумор автора?

krasnoeserebro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классический боевичок. В роли Дарвина Минора я, в некоторых моментах,явственно видела молодого Шварца или Сталлоне. Этакий весь из себя правильный и крутой, образец несчастного идеального мужчины. И та самая сильная, независимая, но веселая и сексуальная идеальная женщина. Ну допустим, Синди Кроуфорд. Синди, Сидни, какая разница)) Заявленного юмора не нашлось. Моментами было ну очень шаблонно. Местами интересно. Местами слишком много подробностей, особенно про модели оружия. Местами сюжет сильно притянут за уши, прям очень сильно. Но в общем и целом, средненькая, крепенькая книженция, чтобы отвлечься и разгрузится.

valery-varul написал(а) рецензию на книгу

2000-хтысячные гг., США, г. Палм-Спрингс. Главный герой Дарвин Минор – независимый эксперт по дорожно-транспортным авариям. Главные вопросы — выявлять страховое мошенничество. После одного из расследований на Дарвина было совершено два покушения, в которых он остался цел. Стоит задача: выяснить в связи с чем решили Минора ликвидировать. Под подозрением русская мафия.

Впечатление. Очень давно прочитал замечательный роман Симмонса «Колокол по Хэму» (о Хемингуэе). Решил прочитать что-нибудь ещё. Лучшие отзывы были о «Бритве Дарвина». Прочитав, познакомился с психологией и условиями работы снайпера. Очень понравился эпизод с обороной атомного реактора в Далате (Вьетнам), когда США эвакуировали плутоний, уходя из страны. Не очень интересно было читать об авариях и других случаях страхового мошенничества: как-то получилось всё сваленным в одну кучу… Фактов для расширения кругозора в этой сфере в книге более чем достаточно.

Цитата из книги о России.
– То, что произошло, было выполнено в привычном для России стиле, – продолжал он. – Этой страной управляют преступные воротилы. И если правительственные чиновники или полиция становятся им поперек дороги, их просто убирают. Вот и все.
– Это верно, – начала Сид. – У них нет законов по борьбе с коррупцией или чего-то в этом роде, которые позволяли бы федеральным или местным силовым структурам уничтожить ублюдков. Русские банды держат в руках и почти полностью контролируют производство угля, природного газа, алкоголя, половины продуктов питания и электроэнергии.