Рецензии на книгу «Неглубокая могила» Дэн Симмонс

Джо Курц не очень четко представлял себе, зачем он сделал это двенадцать лет назад, но сегодня давнишняя причуда спасла ему жизнь. И старая могила стала последним пристанищем его очередного врага. А ведь было время, когда он работал частным детективом и в мыслях не имел преступать закон. Но обстоятельства меняют людей, и они порой открывают в себе самые неожиданные способности… Дэн Симмонс в очередной раз подтвердил свою репутацию исключительно разностороннего автора, выступив на этот раз в...
Neznat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Решила посмотреть, что Симмонс писал в жанре детектива. Это очень смешно, особенно после "Зимних призраков", где главный герой - плохой писатель, сочинитель популярных книжонок о мужественном горце. Похоже, Симмонс высмеял собственные ранние работы.

Детектив - громкое слово. Это тестостероново-адреналиновый боевик с крутейшим героем, мерзейшими злодеями и коварными телками с сиськами. Из тех произведений, которые так приятно пересказывать в стиле "И тогда он его бабах, а они тогда трататата, а мерседес, такой вдруг, тыдыж!"

Она прильнула к нему, прислонившись спиной к выложенной плиткой стене и подняв ногу. Смыв мыло и шампунь с ее груди, Курц прикоснулся губами к соскам. Правой рукой он обнял Софию за талию, левой принялся нежно растирать ей промежность. У нее задрожали бедра; она раскрылась перед ним, исторгая из своего чрева влажный жар в его ладонь. Пальцы Курца проникли внутрь, осторожные, пытливые. Он вдруг с удивлением поймал себя на мысли, что, хотя они находятся под хлещущим полной струей душем, в этом месте София более мокрая, чем где бы то ни было еще.



По-моему, если во время секса у его участника что-то исторгается из чрева, это не очень эротично. Но уж не знаю, кому тут спасибо говорить за жуткий образ: автору или переводчику.

hitcher написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не эпический "Террор", не таинственный "Друд", не потрясающее "Лето ночи", но это тоже Дэн Симмонс. Джо Курц, в прошлом частный детектив, выходит из тюрьмы отсидев одиннадцать лет за убийство. У него остались незавершенные дела прошлого и к тому же во время отсидки появились новые неприятности. Все "это" Джо с переменным успехом пытается распутать. Сюжет довольно прост: кулаки, пистолеты, мафиози, красотки и убийцы. Читается легко и с интересом. Вообщем крутой детектив про крутого Джо.

Eeleenaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошо, что это не первая книга Симмонса, которую я прочитала. Я уже знакома с автором, знаю о его многоплановости (можно так говорить о писателе?), о разнообразии жанров, в которых он пишет (а так можно сказать?) Чистоты эксперимента нет, я не могу решить, понравился ли мне этот детектив, если б я не знала, кем он написан. Законы жанра соблюдены - ГГ крут и ловок, злодеи подлые и мерзкие, друзья верные и понимающие. Бджщбджщ, бухбух, пифпафоёёй. Но я знала, что это Симмонс, и похоже, я его люблю.

Sergei_Vetroduev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бывший частный детектив Джо Курц, "отмотавший" длительный срок за убийство, едва "откинувшись", решает начать все сначала и предлагает свои услуги одному из мафиозных боссов.... Должен сказать, я обожаю жанр крутого детектива и очень люблю творчество Дэна Симмонса, но конкретно в этом романе, обе мои симпатии "выстрелили холостым". Вроде есть все, что и должно быть в подобных романах-мега крутой главный герой, отмороженные на всю голову злодеи, продажные копы, роковая красотка и драки, погони, перестрелки.....Но мне, как это часто бывает, "что-то не хватат". Не хватило интересной истории, все происходящее не вызвало ровным счётом никаких эмоций, кроме очень слабой искорки заинтересованности. Не хватило ярких и живых героев, все действующие лица, как не раскрашенные контуры из книжки-раскраски. Не хватило тонкой иронии a'la Реймонд Чандлер и наконец, не хватило яркости и харизмы самого главного героя, когда на все прочее можно и закрыть глаза, a'la Майк Хаммер, Микки Спиллейна. Одна из тех книг, которые прочитал, вернул на полку и забыл. Одноразовый продукт. Семерка, только из уважения к автору незабываемых романов "Песнь Кали", "Гиперион", " Террор", "Лето ночи", "Утеха падали" и др. Забыли, Дэн, я это не читал