Рецензии на книгу «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнст Гофман

В книгу серии «Библиотека начальной школы» вошла знаменитая сказка великого немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» в пересказе Л. Яхнина. Этой чудесной сказке уже почти два века, но её до сих пор с удовольствием читают и взрослые, и дети. Она повествует о самом главном – любви и преданности. Юные читатели наверняка по достоинству оценят и великолепные цветные иллюстрации. Для младшего школьного возраста. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Путешествие в рождественскую сказку

Первое знакомство (как бы странно это ни звучало...) с творчеством немецкого классика, Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Обожала в детстве мультфильм по этой чудесной сказке, но вот книгу прочитала впервые. И как раз под Рождество - а сказка очень атмосферная, рождественская)

Трогательная, добрая, милая и бесконечно сказочная история. Здесь есть и волшебная страна (куда же без нее?), и заколдованный принц (тот самый безобразный вначале Щелкунчик) и заколдованная принцесса (Пирлипат), баталии игрушек и мышей, атмосфера праздника, Рождества и ожидания чуда. А чудо обязательно случится, если веришь в него всем сердцем, до глубины души...

А еще это прекрасная история любви между Мари и юным Дроссельмейерем. Поэтому тем более странно, что я не читала эту сказку, я ведь обожаю все такое, романтичное...)

Классическое произведение, написанное в далеком уже от нас 19-м веке, но как же увлекательно это читается и в наши дни, как следишь за перипетиями сюжета и удивляешься финалу. Да, про финал этой необыкновенной истории я отчего-то напрочь забыла и о волшебном превращении тоже. С годами вера в чудеса, видимо, все-таки ослабевает и как же хорошо, что есть такие книжки, которые напомнят:)...

Удивительно теплая сказка, естественно, с хэппи-эндом (что я особенно ценю:), которая учит совершать добро (оно к тебе же обязательно и вернется) и верить в чудеса, что бы ни случилось и что бы ни говорили эти упрямые взрослые)

И, кстати, как мне показалось, книга отнюдь не только для детей. Она и для взрослых. В жизни каждого человека должно быть небольшое местечко для волшебства (ну или большое. это как повезет:) 5/5 Всех с наступающим Рождеством!

satal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без поддержки Чайковского. Но этот новый крестный отец сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться — продолжить читать простецкую, но красивую сказку под гениальную, но сложную музыку.

Во времена замысловатых и высокотехнологичных сказок стоит поддерживать Щелкунчика и интерес к нему. Когда я буду влиятельной фигурой в сфере культуры, вместе с биноклями зрителям «Щелкунчика» будут предлагать взять на спектакль упаковку фисташек. Чтобы, глядя на сцену, каждый мог ненадолго оказаться щелкунчиком. И если мы хотим обсудить, насколько это невоспитанно, то вспомним, что между древней Грецией и Шекспиром театр вообще считался прихотью кощунственных бунтарей. А если и это не аргумент, то вспомним, что и Мари пришлось пожертвовать красивыми марципановыми куклами ради победы Щелкунчика.

kandidat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я видела несколько вариаций мультфильма на эту тему. А вот прочитала только сейчас. Не особо впечатлилась, зато нашла некоторые различия, которые мне запомнились. Во-первых, это семиглавый крысиный король (в мультике голов было три). Вот честно, представить такую махину - это жуть! И Мари имела полное право бояться этакой зверюги. И пришлось девочке защищать некрасивого, но отчего-то полюбившегося Щелкунчика от гадкого крысиного короля, который вечно угрожал сгрызть игрушку, если девочка не откупиться сладкими сахарными фигурками.
Ещё у Щелкунчика оказались принцессы-сёстры, с которыми Мари готовила угощения, победив злых крыс. А потом она встретила этого паренька в реальности и он предложил ей стать его принцессой... в сахарной стране)) Так и хочется начать петь "Маленькая страна, маленькая страна...")) И девушка потом поехала с ним всего королевство и жила практически в сахарном дворце)
Сказочка детская, наивная и местами страшная. Но зло победили и счастливый конец заслужили.
Прочитано для расширения кругозора) Познавательно))

varvarra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О любви и чудесах.

Наверное, трудно отыскать человека, не слышавшего о Щелкунчике.
Балет Петра Чайковского, многочисленные мультики и фильмы, даже Борис Моисеев не удержался от воспевания необычного образа героя:
"От чего таким создан этот мир
Я не дал бы за него гроша
Пусть Щелкунчик он,
Пусть он не красив,
Но светла его душа".

Щелкунчик мелькал здесь и там, и вдруг оказалось, что я не читала сказку Гофмана, считая образ слишком привычным и растиражированным.
Год можно назвать прошедшим, он близится к завершению - последние дни декабря и ёлочные базары напоминают о грядущих праздниках. Подумалось, что история Щелкунчика идеально подойдёт для создания предновогоднего/предрождественского настроения.
Чудо начинается со сказки...
Итак, Христиан Элиас Дроссельмейер - старший советник суда, крёстный Фрица и Мари, игрушечных дел мастер, часовщик, сказочник и просто волшебник... Рождественский сочельник, дети в предвкушении подарков, а самые интересные, конечно, сделает своими руками мастер на все руки Дроссельмейер.
История всем знакомая. Но я не подозревала, что автор не только придумал сложную многоступенчатую структуру для своей сказки, но рассказал её таким лёгким языком, пересыпал шутками и остротами, что понимаешь - эту сказку надо читать!
Она напоминала мне матрёшку: сказку, внутри которой сказка, скрывающая ещё одну сказку (о крепком орешке), а потом ещё одну о сладкой конфетно-пряничной стране с дивным городом Конфетенбургом...
Все сказочные истории переплетались, сливались и соединялись в один главный рассказ - о доброте, преданности, любви.
Лишь настоящая любовь может творить чудеса.

tatianadik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Грядущему году крысы посвящается…

Читатели этой книги делятся на тех, кому читали эту сказку в детстве и всех остальных, кому пришлось осваивать её позже. Дети, особенно если родители подгадали атмосферу, в восторге, понятно. А вот взрослые… Кому-то она попалась в институте, как еще один кирпич на бедную студенческую голову перед сессией, кто-то решил ознакомиться с первоисточником балета Чайковского, а кто-то и мультфильма. Соответственно, впечатления разные. Мне она в детстве не попалась (книжки были дефицит), своим детям читать тоже как-то не пришлось, а вот сейчас наступающий Новый год просит, нет, просто требует сказочной атмосферы. Опять же год Крысы, которая уже замелькала на новогодних постерах и рекламах, а крысы (в сказке мыши, зачем пугать детей) существа таинственные.

Автор сказки Эрнст Теодор Вильгельм Гофман - немецкий писатель-романтик, сказочник, композитор, художник и юрист жил в Германии на рубеже XVIII и XIX веков. Сюжет «Щелкунчика» прост и сложен одновременно, ведь истории в ней вложены одна в другую, но атмосфера волшебства и «сопряжения сфер» у автора получились замечательно!

В доме советника Штальбаума наступает Рождество. А это значит будут подарки, сладости и сказочные истории. Причудливо сплетается рассказанная автором история о Фрице и Мари и их крестном господине Дроссельмейере со сказкой о Щелкунчике, принцессе Пирлипат, королеве Мышильде и волшебном орехе Кракатук. А персонажи этой сказки проникнут в реальный мир маленькой Мари, она увидит и примет участие в самой настоящей битве игрушек и мышей, а потом вместе с её героем попадет через рукав висящей в шкафу шубы советника (да, да!) в сказочную конфетную страну.

Если еще вспомнить, что автор рассказывал эту сказку детям своего друга, которых звали Фриц и Мари, то реальность, отразившись в зеркальных дверцах шкафа для игрушек, превратится в сказку и накроет всех участников этой истории своим волшебным покрывалом. И если окажется, что кто-то из героев так и остался в Сказочной стране, значит, рассказчик был не только сказочник, но и волшебник. И в это совсем нетрудно поверить под чарующий «Вальс цветов» из балета Чайковского.

Книгу читала в замечательном переводе Ирины Татариновой, сохранившей всю поэтичность собственно гофмановской сказки. И с иллюстрациями Валерия Алфеевского, которого с детства люблю по другим книгам. Его рисунки не навязывают образов, а только слегка их обозначают, позволяя далее развернуться фантазии читателя.

Вокруг света

BLacK_HeaRt99 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Щелкунчик. Тоже прелестная сказка для детей. Как для девочек так и для мальчиков. Ведь так? Эта книга учит нас тому, что нужно заботится даже о своих игрушках, как это делала Мари, а не обижать их как это делал Фриц. Что нет разницы игрушка это или человек, ко всем живым и не живым предметам нужно относится хорошо. Как сказал велики Антуан де Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." Так и у нас, ты несешь ответственность за каждую свою вещь.
А как же Щелкунчик? Щелкунчик - это не просто игрушка, это личность. Которая заперта в неживой кукле, но только один человек мог слышать эту куклу. С открытым и чистым сердцем, как Мари. Именно случай с Щелкунчиком, заставляет нас задуматься на тему красоты и уродства. Что даже страшный Щелкунчик может найти себе ту, которая будет любить его не смотря ни на что...

EugueniaBarto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Решила я обновить в своей памяти историю про Щелкунчика. Оказалось, что помнилось мне совершенно не то что я прочитала. Скажу сразу, мне не понравилось.
Во-первых, очень странная история. Казалось бы, чтобы это ей не быть странной, это же сказка. Но! Это не умоляет того, что в сказке нет пояснений происходящего. Единственное, что нам объяснил автор, это история о принцессе и превращении Щелкунчика в того, кого он превратился. Где пояснение о машинной семье. Кто они, что они. Мне было бы интересно. Где описание победы Щелкунчика, где сцены вражды. Конец добил окончательно. Мы с какого то "перепуга" оказываемся в странном конфетном мире, в который попали через рукав шубы... Что это за мир? Какое у него устройство? Это параллельная вселенная? Откуда она взялась в шубе?
Во-вторых, у этой сказки нет морали. В чем суть? Чему мы должны были научиться у этой истории.
В общем, давненько у меня не было столько вопросов и непоняток к автору. Знаю, что "Щелкунчик" любим многими. Но, к сожалению, в моем сердце эта история совершенно не нашла места.

Lyubochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Дражайший коллега, счастье никогда не приходит одно.


Счастье не приходит одно... У каждой книги есть свое время. Щелкунчик прочитана зимой, когда еще дух Рождества летает по комнатам. Такие произведения наполняют все мысли волшебством и на время ощущаешь себя ребенком, посетившим сказочную страну.
Сюжет с плотным наполнением. Ты не только находишься в настоящем, где детям на Рождество дарят подарки. Где показаны их избалованность и великодушие, зло и доброту. Но и отправляешься в увлекательную историю, что-бы узнать все о Щелкунчике.
Может об этом и стыдно говорить, но я впервые узнала эту историю (даже мультик не смотрела). А еще я всегда считала, что Щелкунчик - мышиный король.
Счастье не приходит одно... Я не только познакомилась с волшебным произведением не задолго после сказочных праздников, но и узнала об авторе, так замысловато написав сказку.

Книга прочитана в рамках игры
- Школьная вселенная

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что есть человек и во что он может превратиться?

В детстве не замечала, насколько мрачная и сложная это книга. Помню новогодний мультик со сверкающей ёлкой и восхитительным саундтреком, а вот при чтении совершенно другие эмоции.

Текст хороший, даже чудесный, но атмосфера какая-то грязная и липкая донельзя. Оживающие после полуночи игрушки, битва с крысиным королём — настоящий ночной кошмар, а разбитое стекло — почти всегда к беде. Очень больно было за Щелкунчика, хотелось плакать от механического замка... И даже королевство сладостей не помогло отмыться от этой печали.

Хотя сама книга — о чудесах, о большом сердце маленькой девочки, о спасении от беды. Но на пути к волшебству — страшно и грустно.

takatalvi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эпичные битвы и конфетная романтика

Из-за своих с детства тяжелых отношений со сказками я не была знакома с «Щелкунчиком» ни в каком виде вплоть до минувшего Рождества. Именно тогда мне вдруг подумалось – а почитаю-ка я, наконец, эту известную классику, вроде как самое время. При этом что, о чем, кроме того, что в тексте фигурирует игрушка для колки орехов, я понятия не имела. Ну, это не первый случай такого позднего знакомства, и по опыту уже могу сказать, что лучше поздно, чем никогда.

Если на свете, кроме меня, еще существуют люди, не знающие о классической сказке, вот вкратце сюжет, чтобы составить представление и зародить интригу. Ребятишки, брат и сестра Фриц и Мари, с нетерпением ждут Рождества – по вполне понятным причинам. Рождество – это не только время подарков, но и чудес и, конечно, рождественских приключений. Приключение выпадает на долю Мари. Зачарованная одним из подарков, Щелкунчиком, Мари с нежностью заботится о нем, а ночью становится свидетельницей настоящего нашествия мышей. Но ее Щелкунчик храбро вступает в битву! Сон? Иллюзия? Кто знает. Вскоре, благодаря своему крестному, Фриц и Мари узнают потрясающую историю Щелкунчика. Для взрослых это всего лишь занятная сказка, но дети принимают ее за истину. И вы наверняка понимаете, кто в этой ситуации прав.

Что меня удивило, так это по-настоящему эпичные битвы, с доскональным перечислением позиций и тактик. Ей-богу, поменять персонажей – и подумаешь, что описывается реальное сражение. На этом фоне мне показалось смазанным сказочное путешествие Мари – из огня да в полымя, от серьезных таких битв и интриг до мармеладно-розовых замков. Контраст не лучший, но это на мое взрослое суровое око. Наверное, таков был авторский замысел – он попеременно обращается к читателям-Фрицам (то есть мальчикам), и читателям-Мари (то есть девочкам). Получаем войну для мальчиков, розовую романтику для девочек. Ну, что ж, с этой стороны логично, спорить не буду.

Зато хорош баланс сказочности и реальности. Можно списать все на причуды фантазии и неожиданные совпадения, что очень хорошо укладывается в детские мечты в сочетании с волшебным праздником Рождества, а можно целиком отдаться сказочности – выбор за читателем.

В общем, чудная история для чтения в праздники. Читателям всех возрастов рекомендуется!

kittymara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В общем, сказочка та еще

В самом начале поразило, как в чинном бюргерском доме старшая сестра проповедует младшим брату и сестре, что рождественские подарки, купленные родителями, прошли через канцелярию младенца Христа. И вообще он знает лучше, что им надо, поэтому нечего мечтать, нечего желать, сидите на попках ровно и радуйтесь всему, что получите под елочкой.

Итак, дети отлично знали, что родители накупили им всяких чудесных подарков и сейчас расставляют их на столе, но в то же время они не сомневались, что добрый младенец Христос осиял все своими ласковыми и кроткими глазами и что рождественские подарки, словно тронутые его благостной рукой, доставляют больше радости, чем все другие. Про это напомнила детям, которые без конца шушукались об ожидаемых подарках, старшая сестра Луиза, прибавив, что младенец Христос всегда направляет руку родителей, и детям дарят то, что доставляет им истинную радость и удовольствие; а об этом он знает гораздо лучше самих детей, которые поэтому не должны ни о чём ни думать, ни гадать, а спокойно и послушно ждать, что им подарят. Сестрица Мари призадумалась, а Фриц пробормотал себе под нос: «А все-таки мне бы хотелось гнедого коня и гусаров».

Эм... Нет уж, подайте-ка лучше детям Санту, деда Мороза или еще кого-нибудь, исполняющего желания детей. Избавьте их от этой удивительной процедуры "Кто-то знает лучше тебя, что тебе нужно".

Затем прочитала нечто еще более странное. Какой-то дядька в потрепанном сюртуке втерся в доверие к обеспеченным бюргерам и в крестные к их детям. И начал морочить голову всему семейству, а в особенности младшей дочке Мари. Этакое промывание мозгов, гипноз, нлп made in 18-й век. Ибо она самая впечатлительная и внушаемая. Причем, намерения у него самые банальные. Хитрый дядька намерен оженить своего племянника на богатой девице и поправить материальное положение. Помним, про потрепанный пиджачок, да?

И в ход идут любые ухищрения. Уродливая кукла, внешне напоминающая дядю и племянника (чтобы запечатлеть в сознании Мари нужный образ), высмеивание привязанности к Щелкунчику (женщины любят жалеть несчастненьких и угнетаемых через сопротивление среды общения, назло людскому мнению, так сказать), дурацкие заунывные стишки (гипноз или нлп - 146%), страшные сказки (чтобы окончательно свести клиентку с ума). Короче, довел бедную девочку до мозговой горячки и рождественских галлюцинаций, а потом притащил принаряженного племянника. И все. Птичка попалась в силки.

А родители и рады спихнуть странноватую, экзальтированную дочку хоть кому-нибудь, раз она оказалась с дефектом аля немецкий романтизм. Страшная штука этот немецкий романтизм, вот что я скажу. Особенно, под рождество.