Рецензии на книгу «Дева и веретено» Нил Гейман

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева со своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли… Необычное переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана сопровождаются завораживающими иллюстрациями английского художника Криса Ридделла....
augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читатель: Тони.
Возраст: 27 лет.
Книга: "Дева и веретено".
Время прочтения: пара часов.
Отношение к автору текста: положительное.
Отношение к творчеству иллюстратора: нейтральное.
Предубеждения на тему микса из сказок: отсутствуют.
Предубеждения на тему неожиданных концовок: отсутствуют.
Общие впечатления: средние.
Оценка атмосферы: 5/5.
Оценка персонажей: 4/5.
Оценка концепции: 4/5.
Комментарии: Мне мешали черепа.

Иногда принцессы вырастают, обрастают своей историей и вынуждены пилить по своей вселенной дальше. Праздник каждый день никто никому не обещал.
Сказка на вечер, фразу про "одна из миллиона" тут, конечно, не применить, потому что Нил Гейман сказочник отличный, но я отношусь к той категории людей, которым иллюстрации Риддела лишь мешали читать и вникать в историю. Если бы они шли после текста отдельным блоком как приложение, то тогда отлично. Редкий случай, когда визуалу мешало визуальное. Если говорить о самой задумке истории, то это интересный эксперимент, а сказки в этом плане - плодовитая почва для альтернативных фантазий, это давно ни для кого не секрет.

AffrontiRegiven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что-то не складывается у меня с Нилом Гейманом. Сначала «Звездная пыль» теперь «Дева и веретено». Может, я берусь не за те книги? Возможно, стоит начать с чего-то другого, но уж точно не сейчас, потому, что эти две книги отбили у меня желание знакомиться с дальнейшим творчеством Геймана. И мне очень жаль, потому, что куда ни посмотри, все боготворят этого писателя. Все. Кроме меня.

Очень много восторженный отзывов вокруг сказки, жаль, что я не могу разделить этот восторг. Для меня эта книжка слишком банальная, она какая-то ненастоящая, безэмоциональная, оригинальная «Спящая красавица» нравиться мне куда больше. Не знаю, зачем люди пишут фанфики на такие прекрасные книги, и просто портят их. Но все-таки в книге были хоть и незначительные, но все-таки плюсы. Меня очень порадовало, что были отсылки к другой сказке, например «Белоснежка и семь гномов», и конечно основным лучом света в этой книге были иллюстрации Криса Риддела. Только из-за этой красотищи я продолжала читать, и дочитала до конца.

Что касается главных героев, то они слишком скучные, неинтересные. Они не вызывали у меня никаких эмоций, кроме жалости. Почему жалости? Да потому, что таких яркий по внешности героев, превратили непонятно во что.

Turnezolle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обожаю Риддела еще по "Воздушным пиратам", обожаю его работы с Гейманом.
Мне кажется, эта парочка идеально друг друга дополняет.
"Дева и веретено" - это небольшой рассказ, основанный на знакомых с детства сказках. Фанфик, кроссовер, вариация на тему, сказка для взрослых - называйте так, как вам удобно. Рассказ, написанный человеком не глупым, литературно опытным и одаренным. Королева, в которой читатель узнает Белоснежку, узнает о сонной одури, которая как чума распространяется в соседнем королевстве. Одурь ползет от заросшего колючими кустами замка, в котором спит зачарованная красавица. Отважная Королева идет спасать мир и свой дом - ну и далее по тексту. По началу мне казалось, что концовку я уже знаю, но омегаповорот все-таки был - и Гейман ни капли не разочаровал.
И вот знаете, что мне больше всего понравилось? Ощущение, что за этой небольшой историей стоит целый мир - мрачновато-очаровательный, заманчиво-опасный, очень сказочный и полный изумительных историй, легенд и волшебных тайн. У этого мира своя собственная магия, которая сквозит из каждой фразы, из мелких деталей и фантастических образов. Гейман, зараза, зачаровывает деталями и мелкими оговорками, намекает на то, что одним рассказом этот мир не исчерпать, и хочется, хочется еще и еще этих мрачных сказок.
Книга очень круто издана. Может быть, бумага могла бы быть получше, а еще пару раз резанули глаза переносы предложений с одной страницы на другую, но держать это чудо в руках было очень приятно. Крис Риддел тонко воспроизводит мелочи, плоть до паучка, стыдливо закрывшего паутинкой пышную грудь заснувшей служанки. Его рисунки дополняют атмосферу рассказа, где-то дублируя его содержание, а где-то и принося что-то новое. Получилась такая пограничная форма между иллюстрированной книжкой и графическим романом. Стильная. Красивая.

Romawka20 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я не очень люблю всякие фанфики и переделанные истории, но мимо старой сказки на новый лад в исполнении Нила Геймана невозможно пройти. Шикарно и... У меня не находится такое количество нужных слов, чтобы описать своё восхищение и не проспойлерить сюжет.

Всем с детства известен сюжет сказки "Спящая красавица" Шарля Перро. Здесь же, Гейман воссоздал нечто новое и необыкновенное. Спящая красавица в итоге оказывается совсем не такой, как мы ожидали и образу из детской сказки явно не соответствует. В версии Геймана также присутствуют и гномы, которые вместе с отважной королевой идут спасать уснувшую принцессу, а следовательно и королевство. А что из всего этого в итоге выйдет, прочитайте в произведении. Оно совсем небольшое и читается менее, чем за час.

Хочется отметить образы героев. Не знаю как, но в любом романе или рассказе, Гейман создаёт точных, ярких и неповторимых героев, которых можно узнать из тысячи. В них мгновенно влюбляешься, волнуешься и переживаешь за них, а в конце очень и очень тяжело расставаться с книгой.

Иллюстрации книги добавляют плюсов книге. Например, в "Но молоко, к счастью" я долгое время любовалась и рассматривала рисунки даже в электронном варианте и теперь мечтаю о бумажной версии. В "Деве и веретено" иллюстрации не менее притягательны. К

nastena0310 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"И будет спать, пока ее не разбудит поцелуем прекрасный принц..."

Вот люблю я такие истории, вроде все знакомо, но все не так, как мы с детства привыкли) И белого коня нет, и даже принца. Зато есть прекрасная Королева, в которой совсем легко узнать Белоснежку, правда гномов как-то маловато, ну да ладно. Мы ведь уже договорились, что все не так. А в непролазной чаще леса, в самой высокой башне спит вечным сном другая принцесса... Только что там за неуснувшая старуха бродит рядом? И почему мертвые спящие горожане себя как-то странно ведут? Но самый неожиданный поворот нас ждет, когда принцесса проснется, хотя тут без спойлеров не обойтись, а потому промолчу)

В общем, совсем коротенькая история с отличной атмосферой, неожиданными поворотами и обалденным оформлением!

P.S.: А вообще про дальнейшую судьбу Королевы я бы с удовольствием почитала, уж очень мне такая героиня по душе пришлась)

Ravenclaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Выбор все еще есть,-подумала она. Выбор есть всегда.

"Границей между двумя землями служил высокий горный кряж, который не одолела бы ни ворона, ни человек".
Собственно, примерно с этого и начинается история про... про что же эта история? Про принцессу и старый замок, опутанный розами, про Королеву, которая уже и сама забыла как ее зовут и трех ее гномов? Кстати, почему трех, а что случилось с еще 4-мя? Или эта история про магию, которой нет конца и края.Наверное, про все вместе.
Конечно, это не первое мое знакомство с этим удивительным автором. Удивительным не потому что он любимый, невероятный ит.д. Нет. Удивительный, потому что каждый раз удивляет.Иногда со знаком + , иногда -.
Данная история прочиталась залпом, можно сказать на одном дыхании, вот только никакого послевкусия, пожалуй, не оставила.Не могу сказать почему.Может просто, не понимаю, зачем? У любого литературного творения должна быть цель и главный вопрос.Здесь я не смогла его прочитать и даже увидеть.И что это-фанфик, фантазии на тему или что-то еще.
Подкупают, конечно, прекрасные иллюстрации Криса Риддела, разглядывала их больше по времени чем читала книгу. Понятно, что цепляют периодически фразы типа: "Людям вообще свойственно спать..." и т.д. Но..Вообщем не знаю чего я ждала от этой истории, в которой чтобы проснулась принцесса ее может поцеловать кто угодно, даже Королева, а ответа так и не получила.
Однако, читать все равно было любопытно, однозначно перечитаю, чтобы еще раз проанализировать, и, возможно, понять и увидеть то, что пока сокрыто)))

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В гостях у сказки )

Какой-то причудливый узор сложили надо мной звезды. Я не люблю малые формы, я крайне не люблю сказки, по крайней мере последние лет 25, да и, положа руку на сердце, с Нилом Гейманом у меня тоже как-то не сложилось, и все же я взяла в руки эту книгу...
Этот рассказ - квинтэссенция всего того, что отнюдь не мило моему сердцу, но тем приятнее было осознать, что история мне скорее понравилась, чем нет. Во-первых, порадовало абсолютно новое прочтение старых сказок. Вроде бы и прием не нов - взять то, что известно миллионам людей с самого детства и переписать заново, но в том-то и дело, что здесь "переписать заново" не работает. Я увидела совершенно новую сказку, которую читала со снисходительной улыбкой ровно до того момента, пока не воскликнула: "Да ладно!?". И вот это "да ладно" - уже во-вторых. Совершенно новый сюжетный поворот, больше похожий на смертельный вираж. Ну надо же до такого додуматься )))
Помимо совершенно нового звучания сказки о спящей принцессе, откровенно порадовали иллюстрации к написанному. Не скажу, что это прям шедевры живописи, но выглядели они стильно и уместно.
В очередной раз не могу не признать яркий талант автора. Даже обидно, что он настолько "не мой". Любителям сказок и поклонникам творчества Нила Геймана книгу рекомендую - она подарит вам очень яркие и необычные полчаса жизни ))

Nika_Noita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И снова пирожок под названием Нил Гейман оказался для меня без начинки.
Этакий безвкусный и пресный пончик, на который, однако ж, найдется не одна сотня голодных ртов.
Да на здоровье, кушайте - не обляпайтесь.
А я больше давиться этим "необыкновенным фантастом", который создает "яркие и неповторимые образы" точно не буду.
В очередной раз "повелась" на рейтинги и обещания чудесной сказки, который оказались для меня мыльным пузырем и очередным разочарованием от этого автора. К чему вообще миксовать сказки - пусть вопрос останется открытым, однако не у всех это хорошо получается, как я погляжу. Недоумение - а к чему?а это зачем? - практически на каждом шагу. Напоминает картинку-пазл, кусочки которой явно друг к другу не подходят, но их соединяют насильно и потом горделиво выставляют на всеобщее обозрение - вот, дескать, какую я картину забабахал!Ну и что, что кривая-косая - это новая мода, бабы целуются, зомби бродят и вообще - вы ничего не понимаете,а я - супер-пупер автор. Королеве не хватает папиросы в зубах, а принцессе - чупа-чупса на палочке.
Ридделу - честь и хвала. Иллюстрации на любителя, конечно, но взгляд задерживается.

Nurcha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.

Я безумно люблю Нила Геймана в тандеме с Крисом Ридделлом . У них получаются совершенно необыкновенные творения! Бесконечная фантазия Геймана в сочетании с сумасшедшинкой Риддела дают совершенно поразительный результат! И я не даром собираю коллекцию бумажных книг этой серии.
Что касается непосредственно книги.
Это а-ля сказочка для великовозрастных детишек (вроде меня), с несколько ненормальным взглядом на жизнь. Сказочка со всем знакомым сюжетом, но на новый манер. Местами жутковатая и холодящая жилы, а местами с черновастеньким, характерным для Геймана очаровательным юморком.
Ну и безусловно, как минимум пол балла я накинула книге за совершенно обалденные иллюстрации. Без них никуда.
Ну и как минимум 16+ (а на книге так и вообще 18+ стоит). Сказка не для детишек, скорее для подростков.

Balywa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иллюстрации шикарные, идея автора тоже соответствует, но почему было так тяжко читать. Если убрать иллюстрации, то текста в книге на несколько минут чтения, но читала я дня три эту книгу. Очень сильно клонило в сон, не иначе, это волшебство. Сюжет всем известный: спящая красавица, уколола пальчик веретеном и погрузилась в сон до тех пор, пока не найдется смельчак, готовый выручить ее из цепких лап волшебного сна. Все так, но с небольшими изменениями, которые однозначно добавляют истории шарма, таинственности, от такой трактовки не знаешь, чего ждать. Меня она, увы, не увлекла, не затянула. Возможно, тому виной мое настроение, возможно, я все-таки отношусь к тем, кто не понимает Геймана и не способен проникнуться его талантом, а так хотелось бы.
Сама атмосфера книги мрачная, туманная, темная, унылая, по-моему, это было задумано автором. Моральный посыл: добро должно победить зло, но как все относительно. Понравилась мне королева и ее гномы, их беседы друг с другом, что-то было в них неуловимо симпатичное. Не понравилась, на удивление, старуха, но тут скорее всего я ориентировалась на иллюстрации: старуха получилась особенно неприятная и отталкивающая. Еще здесь много говорится про волшебство, да и вообще вся история волшебна от начала до конца, иной раз казалось, что утрированно волшебна.