Рецензии на книгу «Под крылом дракона» Терри Лу

Что делать, если вас похитил… дракон? Самый настоящий — с когтями, зубами и огненным дыханием? Для начала не паниковать! Рыжие девицы со скверным характером нигде не пропадут. И раз уж попали в сказку, то непременно пережить множество опасных приключений! Обрести преданных друзей и заклятых врагов, открыть в себе магический дар… А еще узнать, что же на самом деле скрывает золото глаз крылатого похитителя. Почему его именем пугают детей, кто заточил его в замке и что за...
Elice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не так уж плохо написана. Я встречала те, что были гораздо хуже, с плоским юмором и корявым слогом. Но настолько скучного повествования мне давно не попадалось.
Первая часть навеяла мысль, что автор вдохновлялась «Ритуалом» Марины и Сергея Дяченко. Здесь тоже есть странный дракон, склонный к меланхолии и философским размышлениям. Есть некрасивая девица, которая постепенно западает ему в душу. Но он этого, естественно, не хочет, а мечтает ее куда-нибудь сплавить подальше.
Завязка показалась мне не очень убедительной. У дракона в замке живет принцесса, от которой тот не может избавиться, а убивать не хочет. Поэтому он тратит свой единственный полет в другой мир на то, чтобы украсть «принца» из другого мира. Но перепутал пол, и украл школьницу пятнадцати лет с Земли. Тем более, что героиня на девочку не очень похожа. Она некрасива, коротко стрижется, ходит в джинсах и кроссовках. Далее следует нудная первая часть, в которой героиня находится в замке дракона, и ничего интересного, или вообще хоть какого-то действия, в этот момент не происходит. Само повествование какое-то рваное. Первая часть неожиданно заканчивается, и начинается вторая, в которой оказывается, что прошло достаточно много лет, девушка почти закончила учиться на мага, завела каких-то друзей, а нам то все это не показали. Просто коротко описали буквально в нескольких предложениях. И теперь она снова встретится с драконами, правда, вынужденно, и ей придется с ними сражаться.
Книга обрывается посреди действия, так ничем и не закончившись. И продолжение теперь вряд ли будет, так как первая часть вышла аж в 2015 году. А если бы оно и было, я бы вряд ли взялась его читать. Слишком уж скучно написано. Хотя язык у автора неплох.

EfrosiniyaKapustkina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чуть не разочаровалась в книге, когда начала читать начало от лица 15-летней девчонки со странным другом Джастином в русской школе :) Только чуть позднее понимаешь, что это не стиль написания, это передача возраста и мировоззрения подростка, которое растёт и меняется вместе с девушкой. Встреча дракона с подростком продолжается и дальше. Их первая встреча послужила толчком к дальнейшему, хотя дракон так и остался большой тайной. Теплота в отношения, первое робкое осознание... возможно чувства или дружбы? Автор хорошеет со временем. В середине книге я находила ясные сочные детали, складывающиеся в общую картину и дающие чувство безмерного тепла. Хотя многие моменты описаны вскользь и неполны, но это не мешает.с Книга кончается на самом интересном месте. Я бы не стала читать, если бы знала, что вторая часть только пишется.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему-то по первым страницам ожидаешь или заурядную лав-стори или роман-прикол: похитил дракон себе на беду девчонку-оторову, а теперь мучайся от ее проделок. А получается сильная и серьезная история. Малышка Лис отчаянная и проказливая, но верная и добрая, странный дракон Джалу, топивший мир в крови и ставший совсем другим. В них, как и во второстепенных героев, веришь и начинаешь переживать и следить за событиями, совершенно не оправдывающими стандартный сюжет, но оттого кажущимися такими настоящими. Продолжение буду читать.

Rose_of_dream написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это настолько плохо, что даже внятно отругать сей опус невозможно: продраться получилось ровно через одну страницу. Такой мощной концентрации скверночитаемого стиля, изречённых глупостей на абзац, самомнения и самолюбования я не встречала ещё никогда, и очень надеюсь, что и не встречу.

Tiempoasesino написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мда...

О чем эта книга? О непонимании, предательстве, лжи и убийствах. Не совсем то что хочется почитать иногда, крови много и в жизни а в этой книге далеко не сказка и даже не страшилка. Некая трагедия которая разворачивается на глупости разумных существ, и главной героини. Не понравилось, но автор молодец. Написано великолепно. В книге хорошо переданы некоторые моменты, правдоподобно и правильно, конечно не все. Не знаю чем закончится эта трагедия и во сколько книг выльется но дальше читать не хочется, так как не моё.

SaiShiro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

(лично мое мнение): делюсь очень свежими впечатлениями о книге. Дочитана она была мной всего пару минут назад, и хотелось поделиться с вами моим мнением о книге. Коротко о составе.... Написано легким. читабедьным языком. Наверно эта одна из первых попаданок которая до такой степени может держать героев. Да в начале она была ходячим несчастьем (а вы прям в свои 16 были лучше) ну а потом еще печальней история. Эта книга уже давно привлекало моё внимание и никак не мог выделить для неё очередь. А вот, свершилось - и я ни капельки не жалею! Ребят появится у вас время обязательно прочтите её. вы не пожалеете! Вердикт : Советую к прочтению!

MarinaKoroljova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И скучно, и грустно, и некому руку подать (с).

Зареклась я, значит, однажды заранее чего-то ожидать от книги... И открыла очередную книгу, ожидая... скверной рыжей девицы, дракона — одна штука, очень опасного и огнедышащего, верных друзей, настоящий врагов, магии, а так же разгадки «золота глаз похитителя, почему его именем пугают детей, кто заточил его в замке, и что за ужасная тайна хранится на дне подземелья». Ну, как и было обещано в аннотации!

Что я получила: кальку с любого (на ваш выбор) зарубежного подросткового цикла с гендерными интригами, девочкой Катей по прозвищу Лис, древним драконом, который вместо мудрости занимается сентиментальным соплежуйством (вместо того, чтобы испепелить девочку Катю на месте за порчу ценного имущества), магией, которая тут то ли была, то ли погулять вышла, какой-то тайной, смысла которой я не поняла, так как она раскрыта так и не была... В общем, шаблонами и стереотипами эта книга швырялась в меня, как игральный автомат жетонами.
И дело не в том, что я такая злая или слишком придираюсь. Это книга не была выпущена в серии «12+» для юношества, она была выпущена во вполне взрослой серии, которая на тот момент подавала какие-то (пусть весьма чахлые) надежды и благополучно загнулась спустя весьма непродолжительное время (впрочем, учитывая выпускаемые в ней книги — ничего удивительного, все вполне предсказуемо).

Скука, тоска, разочарование и полное отсутствие здравого смысла — вот те мысли, которые лично меня посещали по мере прочтения данного произведения, которое я успешно дочитала по диагонали начиная с середины (до середины я честно давилась этой кашкой, после чего мой «желудок» не выдержал издевательств). Хотя я вообще-то крайне редко не дочитываю книги до конца, однако «Под крылом дракона» оказалась такой интересной, что я с гораздо бОльшим удовольствием посмотрела бы, как растет трава на улице или сохнет краска на заборе, уверена, это было бы значительно увлекательнее.

Итак, почему я, собственно, испытала разочарование при прочтении...
По сюжету у нас тут заявлено всего и понемногу: попаданство, классическое фэнтези с драконами и похищенными принцессами, гендерная интрига, драконьи сокровища и заколдованный замок, волшебная академия, война между людьми и драконами... и это только первая книга из даже не берусь угадывать скольких, потому что с таким сногсшибательно «динамичным» развитием событий, с каким они развивались в первой части, книг понадобится штук 15.
И все это описано совершенно неинтересно. Потому что главная героиня, обычная школьница Катя по-прозвищу Лис (почему не Лиса, если уж на то пошло? У нее изначально были какие-то гендерные проблемы или это попытка создания интриги на пустом месте? Заодно с одноклассником с банальнейшим именем Джастин. Ну а что, в каждом же классе есть такой Джастин!), добрую половину книги торчит на одном месте, методично творя глупости и периодически испытывая из-за этого угрызения совести. Очень недолго, впрочем. Конечно, то, что героиня школьница, а не студентка, довольно оригинально, потому что в ромфанте героини, как правило, либо студентки, либо уже взрослые девушки или женщины. Но на этом все оригинальное в ней кончается, ибо героиня до ужаса скучная, неинтересная личность с одной единственной способностью — разрушать все, что дорого одному отдельно взятому дракону и судить о каких-то глобальных вещах в узких рамках своего понимания, не зная сути происходящего. И все это с претензией, что она — умная, сообразительная, находчивая и вообще, главная героиня, а не хухры-мухры. Нет, она не раздражала — мне есть с чем сравнивать, поэтому отмечу, что все, что она у меня вызывала, это зевоту и ощущение полнейшей безысходности.
Да, пожалуй, вся книга — совершенно бессмысленна. В ней нет каких-то открытий, а все истины настолько прописные, что просто скулы сводит.
Джалу... Ну, он мог бы быть интересным, если бы с его стороны было больше каких-то откровений, личных высказываний, воспоминаний, и меньше мимимишных моментов того, как великий и ужасный дракон привязался к человеческому детенышу, даже не догадываясь, что парень на самом деле девчонка (на этом месте должен быть фейспалм, хотя то, что Катя — абсолютно не женственная плоскодонка, стало понятно еще на первых страницах).

Обещанная романтика, как я поняла ближе к концу, должна была состояться во второй книге, но поскольку второй книги нет и в помине (по крайней мере, я ее нигде не смогла найти), думаю, что даже упоминать о ней не стоит. Потому что не увидела я тут никакой романтики. Разве что со стороны героини была какая-то высосанная из пальца непонятная первая влюбленность.
Из второстепенных персонажей не могу сказать, что кто-то зацепил, так как второстепенным персонажам уделялось слишком мало времени для полноценного развития. Мне в целом понравились их пикировки, да и диалоги у автора были хорошо прописаны, но этих диалогов было настолько мало, что их даже стыдно брать в расчет. И что мне совершенно не понравилось, так это то, что с момента принятия в академию и до момента развертывания дальнейших событий прошло четыре года, и о том, что произошло за это время, было упомянуто вскользь, походя. Как будто не было всего этого времени, никого оно не волновало и не важно, как Катя впервые оказалась в академии, как познакомилась со своими друзьями, кем были ее враги (я кроме Баруха никого и не припоминаю)...
И разумеется, ни на один поставленный в аннотации вопрос я не получила ответа. Ни. На. Один!!! (действительно, а зачем?)

Так что книга мне не понравилась. Язык неплохой, но он скучный и ни капли не цепляет.
Эта книга не вызывает ровным счетом никаких эмоций, кроме непередаваемой тоски и желания побыстрее с ней покончить. Мне одинаково не хотелось ее бросать, потому что я привыкла дочитывать до конца все, что беру в руки, и так же сильно хотелось ее бросить, потому что читая ее, я впервые почувствовала, как потихоньку старею в процессе чтения. Всего несколько дней, а такое чувство, будто несколько лет... Ужас.

JettFrenetics написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензия на книгу "Под крылом дракона" Терри Лу

В наше время нет проблем с поиском нужных книг. Тут вам и Интернет, и магазины, и электронные библиотеки. В то время как книжная индустрия развивается, на рынке появляется все больше произведений. Обилие разных жанров - один лучше другого! - раскрывает бескрайние просторы для фантазии и писателей, и читателей. Сегодня мы разберем такой жанр, как фэнтези, на примере романа "Под крылом дракона" (ранее - "Прекрасный дракон и... чудовище").

Дебютная история долгое время искала признание у читателей и привела автора к победе в конкурсе "Руны любви". Нельзя не сказать, что все книги этой серии вполне читабельны и, более того, созданы "не под копирку". Здесь собраны и маги, и фейри, и оборотни, и вампиры, и драконы. К слову о последних, весьма интересна история представителя этой расы Джалу.

Дракон, отвергнутый всеми и навеки заточенный в своих владениях, оказывается вполне интеллигентным человеком в своей второй ипостаси. Он может быть как приятным собеседником, так и жутким существом, от чьего имени по спине пробегает холодок...

- Знаешь, такой «чести» удостаивается далеко не каждый дракон! Меня действительно боялись, а кто-то из драконологов даже полагал, что Хасса-ба — ни что иное, как живое воплощение Ваал Гала, демона хаоса и разрушения! - продемонстрировав мне самодовольный белозубый оскал, Джалу закинул руки за спинку стула, так что тонкие ножки совсем уж опасно накренились.



Вот и влип наш дракон в неприятную историю. Решил свою шкуру в целости сохранить - притащил из нашего мира рыцаря с копной рыжих волос и скверным характером. Да вот нервы у них обоих крепкие оказались, вот и начали они друг другу сюрпризы устраивать: то комнату запретную отопрут, то способности к регенерации проявят.

Наиболее интересно в книге прописаны отношения героев - девчонки, принятой за рыцаря, и дракона, - переходящие от ненависти к легкой симпатии, а там уж и до любви недалеко. В этом плане книга поделена на две части. Первая - типичное подростковое фэнтези, полное приключений на пятую точку, вторая - что-то, где уже и предпосылки на любовную линию появляются.

Постепенно полк героев романа пополняется все более и более загадочными, а иногда даже смешными персонажами. Все они не только помогают главным героям, но и являются отличной "приправой" к основной сюжетной линии произведения.

Познакомившись с этой книгой однажды, вы уже не сможете от нее оторваться. На своем примере знаю - три раза перечитывала в ожидании второго тома романа. История пропитана искрометным юмором и множеством приключений, благодаря чему станет отличным пополнением книжной полки настоящего авантюриста.

Будем надеяться, что автор не остановится на достигнутом и вскоре мы увидим на полках книжных магазинов новые публикации Терри Лу.

Источник

polina_ts написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ромфант с попаданками у меня в голове делится на три категории: "так плохо, что даже хорошо", "читать можно" и Панкееву , которую я абсолютно нерационально и субьективно люблю.
Честно говоря, первые N страниц я была уверена, что это именно первая категория, склоняясь даже к "так плохо, что хорошо никак не становится". Корявые мысли, перескакивание с экшна на размышлизмы... Как я предположила потом, идея была в том, чтобы передать мышление шестнадцатилетней девочки-подростка, но мне не очень поверилось, если честно. Понятно, что опыт у всех разных, но это на мой взгляд лет на 10 тянет, не больше. Потом потихоньку все начало выправляться и в итоге перетекло в "читать можно", Джалу вызвал реальный интерес, ну а главная героиня прекратила вызывать фейспалмы на каждой странице.
Вторая часть для меня оказалась слишком короткой, особенно в сравнении с затянутой первой. Я очень уж люблю магические школы, а тут буквально пару слов сказали - и вперед на войну. Мне лично было обидненько, но "хочу еще" - достаточно хороший знак.
Окончание книги показалось пусть банальным, но единственно возможным. Говорят, что пишется продолжение - я не уверена, что буду его читать. Открытые финалы я люблю, в предыдущей истории точка вроде бы поставлена, а читать про войну, где ни одна из сторон особо не симпатичная, как-то не хочется. Впрочем, если моя догадка неверна и дальше будет не про войну - почитать стоит.
В целом - твердая 3+, читать можно, но на один раз.

KearsRopery написал(а) рецензию на книгу

Чудесная книга с легким юмором и сильной сюжетной линией.