Рецензии на книгу «Счастье малое, домашнее» Арина Ларина

Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку – фенека, того самого пустынного лиса, который учил Маленького Принца быть в ответе за тех, кого приручил, презентовала Ольге Викторовне очередная девица сына Коленьки. Зачем? Чтобы подольститься к его маме и надёжно укорениться в их состоятельной семье. Коля маму не расстроил, с девицей быстро расстался. А вот мама с экзотическим мимишкой расставаться не собиралась. Ему же нужны внимание, любовь и ласка! Кому – сыну или питомцу – маменька уточнять не...
svetikk007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь зверюшек забавами полна.

"- Там есть такие полглавы...
- И сей я не читал роман!!!
- Прочтите обязательно, charmant!"

(к/ф "Гусарская баллада")

Давно я не читала русских романов. Алюшина как-то не в счёт. Помню, как много лет назад выходила серия такая "Русский роман" и тогда пара книг, которые мне довелось почитать, мне очень понравились. С той поры больше не бралась за наши истории любви. И вот, соскучившись по чему-то такому мягко-нежному и романтичному, мой внутренний книготрон предложил открыть "Счастье малое, домашнее". И это оказалость то, что надо!

О нашей героине, Марии, можно сказать целой песТней: "Загуляла ты на беду, Мэри. Целовалась ты на беду, Мэри" и далее точно по тексту. Но "жизнь такая штука, Мэри", что нет худа без добра. Сбежав от мачо, девушка неожиданно стала нянькой у милого пушистого зверька - фенеке под "оригинальным" именем Фень. Вскоре выяснилось, что скучать в хозяйском доме не приходится. Эдакий мини-дурдомик, но добрый. И конечно Принц имеется, только к его вящей обиде новая нянька питомца на хозяина даже не смотрит. Да ещё огрызается.

Милый романчик, без тупостей и пошлостей. Любовная линия показана весьма романтично и тонко. И несмотря на "безумства" в семье Николая, все персонажи - люди адекватные. Ну, кроме Вали - там вообще капут! :)) Много юмора, текст лёгкий и оригинальный, без пафоса и нагнетаний, без умных изречений и прочей тягомотины. Сюжет не ограничен хороводами Главных действующих лиц вокруг друг друга, как часто бывает в романах. Есть и "побочные" персонажи и всякие коллизии с ними. Есть интрига, есть Любовь, есть позитив. Молодец Ларина, писать умеет!

Однако главный Герой здесь конечно же не Николай или Мария. Главный здесь - Фень! 90% всей книги принадлежит именно ему, затейнику и хитрецу. Причём вся инфа о фенеках дана точно, но не сухим языком энциклопедий. Проказы и привычки зверька, они описаны так, что возникает мысль: у автора, должно быть, есть дома такое же чудо. И кстати, эпизод с депрессией фенека - это не выдумка автора. Чувствительные животные часто впадают в апатию от сильного стресса. Такое было и с нашим котом, который у нас очень рафинированный и впечатлительный малый. От первой в его жизни стычки с чужим котом он у нас однажды буквально чуть не умер. Нет, травм и повреждений у него не было. Кот просто лежал пластом с тоскливыми глазами и 5 (!) дней не ел и не пил вообще ничего. Анализы даже показали скачок сахара в крови питомца, но кроме этого абсолютно ничего у кота обнаружено не было. Но кот таял на глазах. Мы уже готовились к худшему, но ветеринары, поняв, что это у него сильный стресс, привели котэ в чувство, тыкая в него иголки от капельницы. Вот такие они чувствительные натуры! Хотелось бы, чтобы на это обратили внимание те, кто считает животных бесчувственными плюшевыми игрушками.

Рекомендую этот тёплый и няшный роман всем, кто хочет немного любви, немного забавного, и немного отдохнуть.



П.С. В нашем зоопарке тоже есть фенек. Симпатяга такой! Имени его я не знаю, но это мне не помешало нарисовать пушистика (см. картинку выше). Не идеален рисунок, знаю, да и снят на камеру, ибо сканер пока у меня не доступен по техническим причинам. Позже подправлю рисунок, отсканирую и выложу в более качественном виде. Однако обращаю внимание, что голубой цвет - это не глюк камеры. Рисунок выполнен на тонированной голубой бумаге.