Рецензии на книгу «Призрачный роман» Наталья Колесова

Евгений Чжой — успешный бизнесмен, владелец строительной фирмы — человек практичный и здравомыслящий. Потому, обнаружив в собственной квартире привидение — посланницу от далекого корейского предка, в обморок не падает и не считает происходящее кошмарным сном. Надо отыскать семейное сокровище? Пожалуйста, дайте только исходные данные! А попутно выясним прошлое призрачной девушки, забывшей все: имя, семью и даже собственную смерть…
VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пару лет назад мне в руки попал чудный цикл Натальи Колесовой, первая книга которого носила романтическое название «Прогулки по крышам», от которого я была в полном восторге. Примерно в то же самое время подвернулось и сразу несколько восторженных рецензий уже на эту книгу. Конечно, мимо пройти я не смогла и добавила её в заветный несокращающийся список «хочу прочитать». Правда, добраться до романа довелось только сейчас, но всё же я сделала это.

И, надо сказать, восторга не испытала. Обычная романтическая история в антураже городского фэнтези. Как, собственно, ясно из названия, с участием призраков. Ровненькая, большую часть времени весьма предсказуемая и, как диктует жанр, со счастливым финалом.

Итак, русский кореец лет тридцати по имени Евгений Чжой, последний в своём некогда знаменитом корейском роду, становится объектом опеки некой юной дамы. Даме надлежит помочь Евгению, которого куда чаще называют просто Джой, найти некое сокровище, оставленное потомку его древним предком. Всё бы и ничего, но юная героиня – призрак. Причем призрак, не помнящий о своей прежней жизни абсолютно ничегошеньки. Даже имя - Инсон, ей подарено Чжоем-самым-старшим. Но искать таинственное сокровище ей интересно. Настолько, что Инсон не погнушалась даже в своем призрачном обличье познакомиться с объектом своей опеки. Джой, к его чести, не сильно удивился и настолько быстро свыкся с тем, что рядом с ним и днем и ночью дежурит полупрозрачная дама, что, когда выяснилось, что Инсон не неупокоенная душа, а просто заблудившаяся, прекращать знакомство ему и в голову не приходит. Хотя девушка, которую на самом деле зовут совсем иначе, перестав быть призраком, о его существовании банально забыла.

Большую часть книги бедолага кореец крутится вокруг бывшего призрака, пытаясь вернуть былые легкие и необременительные отношения, которые у них некогда сложились, а попутно то и дело вызволяя свою даму сердца из бесконечных неприятностей, в которые она с завидной регулярностью попадает. В финале случится страшноватенькая битва в хэллоуинскую ночь, после чего все тайны героев выплывут наружу, все сокровища найдутся и взаимная любовь наконец-то восторжествует. Если бы не эта самая финальная битва, было бы совсем скучно. А так полбалла не смогла не добавить, всё-таки страху автору нагнать удалось.

Роман издан в серии «ЛитДорама», но корейского антуража здесь немного. Кроме того, что главный герой - представитель этой нации (что подчеркивается к месту и не к месту, видимо, чтобы убедить читателя в том, что тут имеет место всё-таки именно дорама) и нескольких корейских слов, вплетенных в повествование, больше ничего и не будет. Джой с тем же успехом мог бы быть и бурятом, и монголом, и китайцем. Да что там, хоть афроамериканцем - для сюжета это особой роли не играет. Но образ получился симпатичный, а вот Инсон мне понравилась куда меньше. Взбалмошная, несдержанная, чрезмерно эмоциональная, она частенько банально раздражала своими выходками. Некоторые «призрачные» персонажи получились симпатичными, а вот «живые» по большей части - чистый картон.

В общем, я огорчена. Ожидала намного большего. Но я у Натальи прочла еще далеко не всё, что она написала, так что, надеюсь, «моя» книга от автора ещё впереди…

EvA13K написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К русскому бизнесмену корейских кровей приходит призрак девушки с поручением от пра-пра-(пра-пра?)деда отыскать сокровище, так как сам герой призрак предка увидеть неспособен. С девушкой дело обстоит лучше, общение начинается, а там и до совместных прогулок под луной недалеко. К тому же Хин - придирчивый пушистый питомец Джоя такую девушку одобряет. Посредством Инсон, как представляется призрак-посланник, Джой узнает мир призраков родного города, а заодно немного отвлекается от работы. И знакомится с современным корейским искусством в виде дорам, на которые даже подсаживается. Дальше все будет также интересно.
В истории, описанной автором некоторые вещи были печальными, некоторые забавными, а некоторые страшными. Больше всего меня задели истории бабушки, переживавшей за кошку, и встречи Джоя с призраком его друга. За развитием отношений парочки было интересно следить, хотя всё развивалось вполне логично и закономерно на мой взгляд.
Потеряшка чудесен и его крайне жалко. Как и новых родственников Инсон, вставших на её защиту.
История вышла замечательная, но всё-таки понравилась мне несколько меньше других книг автора (эта книга уже 6 или 7 из прочитанных у Натальи Колесовой, то есть почти всё изданное у неё я прочитала. И высоко оценила).

M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Эксмо", видимо, все в поиске новых путей... продаж... наряду с игровыми сериями запулило еще серию "ЛитДорама". Я, конечно, ни одной дорамы не смотрела и в вопросе не разбираюсь, но, поскольку у меня сейчас ударное чтение книжек Н.Колесовой, то я решила и эту почитать... ))
Сюжет: действие происходит в наше время... черт знает где... Вроде в России... но в каком-то несуществующем городе Северокаменске... но крупном таком... Владивосток что ли имеется в виду? решила я, раз тут так сильно восточно-азиатское присутствие и сакура цветет. Не поняла, почему бы автору прямо уж и город не указать. Может, в дорамах так принято. )) В общем, здесь проживает преуспевающий молодой предприниматель Евгений Чжой, он же Джой, весь красивый сам собою. Но одинокий. В смысле, не женат и даже без герлфренд. И тут у него посреди ночи в личных апартаментах появляется привидение девушки и начинает приставать. Но не в этом смысле, а просто лезет везде и мешается под ногами. А это привидение здесь оказалось не просто так, а его послал корейский прапрапра... дед Джоя, который там, в потустороннем мире, живо интересуется миром живых и считает, что его прапрапра... внук мается дурью и живет без всякой пользы для себя и окружающих. Поэтому он присмотрел молодое (по времени появления) и многообещающее привидение девушки Инсон и отправил ее к Джою. Ну, тут по законам жанра каждый догадается, что после этого жизнь Джоя резко изменится, сразу появится много пользы и вообще всего. ))) Потому что вслед за неугомонной Инсон Джою придется мотаться по всяким странным местам и заниматься всякими странными делами - например, успокаивать беснующихся призраков и помогать несчастным позабытым всеми мертвецам... Ну, любовь, само собой, для этого же все и затевалось! )))
В общем, все довольно мило... )) Дорамы я не знаю от слова совсем, так что без понятия, может, автор вдохновлялась чем-нибудь конкретным, а я читаю без багажа ассоциаций. В какой-то момент явно потянуло сериалом "Говорящая с призраками", или как он там назывался?)) Там, где Лав Хьюитт тоже всем помогала и решала проблемы привидений. Но я тут тоже не знаю, может, и этот сериал перекликается с какой-нибудь дорамой.
Кстати, тут сделано столько пояснений и разъяснений - я буквально удивляюсь, как люди это все отважно смотрят без всяких примечаний. )) Первым делом я узнала, что дорама - это, оказывается, просто "драма", меня это очень удивило... Чайник я... )))
А, да! Еще здесь есть очень прекрасный кот (с плохим характером) и щенок-привидение (совершенно очаровательный)... и еще одну кошку спасли в последний момент... эпизоды с животными мне вообще ужасно понравились и растрогали. )))
Что не понравилось, так это какая-то шизанутость главной героини. То есть, не в том смысле, что она видит привидений и стремится всем помогать, а натуральная шизанутость. Это вот когда ей говорят - нельзя этого делать, это опасно, а она все равно делает, потому что - ах-ах, но я должна... И потом ее приходится спасать, и к финалу даже нет уверенности, что все спасающие нафиг не погибли. Хотя я, конечно, надеюсь, что обошлось. В общем, меня это все расстроило, так как раньше у автора героини отличались приятным здравым смыслом, ответственностью и рассудительностью... по крайней мере, на общем фоне... Правда, там дело происходило в фэнтези-мире, в условном средневековье, а здесь - в нашем и в наше время. Может, это автор так тонко уловила особенности психологии? Но все равно, это совершенно лишняя черта для героини, я считаю!

loly6 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы любитель дорам, то история придется Вам по вкусу!
Замечательное повествование, наличие юмора, мистики и романтики сделает Ваш вечер (и не один) просто не забываемым)))
История немного напоминает сюжет корейской дорамы Властитель солнца, в котором женщина видит приведений, а мужчина со временем начинает ей верить и помогать.
Книга разбита на три части: в первой - главный герой встречает призрачную девушку, во второй - помогает ей справится с тем, что она видит, а в третьей - любовь-марковь, немного экшена, очаровательная призрачная собачка и наконец-то развязка!
Мне очень понравилась книга. Вот честно, не ожидала ничего столь классного от наших русских писателей!!

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для городской фэнтези чудесно! Колесова вообще хорошо пишет, а эта история Инсон и бизнесмена Жени с корейскими корнями, которые разбираются с призрачными проблемами городка, а заодно и любовь находят, помогла душевно отдохнуть. А собачку жалко. Надеюсь, с ней все в порядке. И жаль, что не раскрыта тема грозной корейской мамы-свекрови. Я бы почитала )

Taiteilian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга проходная абсолютно, может, будь мне лет 13, я бы вдохновилась как-то, а сейчас просто скучно.

Сюжет крутится вокруг призрачной девушки и парня-корейца в некоем вымышленном городе. Сама история не захватила, первую половину вообще вымучивала из себя. Под конец пошло пошустрее, даже порой хотелось узнать, чем же это кончится, но в общем впечатление после прочтения крайне посредственное.
Более того, я даже не смогла представить себе на месте главного героя корейца, все как-то слишком... по-русски представлялось, уж не знаю, отчего. Может, недостаток моего воображения.
Позабавили отсылки к дорамам - Ли Мин Хо, "Вера" и т.д. Но это так, маленькая щепотка приправы для любителя. Для прочтения не обязательно даже знать, что такое дорама.

В общем, проехали - и забыли. Увы.

maringa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История в стиле автора. Легкая, веселая, местами захватывающая дух. Интересная героиня, не менее интересный герой. Было приятно окунуться в мир, где есть такой Джой. Интересно узнавать особенности культуры его родины (половина дорамы, которую я все-таки осилила, не считается). И красивая любовь, что меня всегда привлекает в книгах Натальи. Любимый автор не подвел!

KoShurik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это, конечно, не Лиса Си, но то же очень хорошо.

И очень мило.
Я к этой книге шла долго и упорно. Сразу после прибытия в мой дом из почтового пункта роман попал в обход меня в мамины руки. Буквально стоило только моргнуть, как книга уже телепортировалась. Отвоевать обратно не удалось, оставалось только надеяться, что мама прочтет быстро. Так и было, но нагрянул отпуск, лето, море, книжка улеглась в чемодан и отправилась путешествовать вместе со мной. А на пляже прыгнула в руки к подружке, махнув перед моим носом красивой обложкой. Мы бы так и не встретились - устала я порядком за ней гонятся. Даже электронный вариант приобрела, но тут каникулы, зима, новый год и снова круговерть сезонов. Я ее обнаружила случайно на полке, утрамбовывая новую партию печатной продукции в шкаф. Книга пушила страницы, покаянно толкалась в руки и шептала ласковым голоском: "о, дивный восток, загадочный край...". Не виноватая я! Что выпала из жизни до последней страницы!
Хотя сам роман весьма предсказуем и этим очень очарователен, здесь не будет страшных скелетов из шкафов, только харизматичный и хитрый призрак пра- пра- пра- дедушки? Тот еще пострел, везде поспел. Весь роман он заварил. Сам рецепт придумал, а осуществлять пришлось другим, он только руководил. Одним из исполнителей стал милашка бизнесмен Джой или Евгений, или все-таки Джой? Беда с именами в данном произведении, даже героиня то Инсон, то Инга. С другой стороны, на вкус и цвет, даже Дед Морозы в каждой стране зовутся по своему. Чего зря к персонажам придираться. Тем более в рассудительного красавчика Джоя, влюбляешься уже к концу первой части по самую макушку и начинаешь страшно ревновать. Вру. Ревновать к непоседе Инсон не реально, у нее характер лисы, а тело... Хм, его еще поискать надо! Или позаимствовать!
Итак, в книге совместно довольно хорошо существуют призраки и живые. Но есть возможность превратить "хорошо" в "праздник" или хотя бы придать ему сказочный флер отдельными эпизодами. Милыми эпизодами. Здесь даже, когда пытаются напугать, не зажмуриваешься, а думаешь: "Джойчик! Сейчас придет Джойчик и все разрулит!" И практически всегда так и происходит.
О чем стоит предупредить, пока я, увлеченно не начала рассказывать все происходящее в романе - здесь нет Кореи, как таковой, даже духа нет, так очень легкий налет, блеск по углам... Вроде как у меня в папке с видео на десять американских фильмов - три российских и одна дорама. Так и тут вроде имена оттуда, названия всякие, даже чудовища фольклорные, но атмосфера не та. Перенеси действие из Северокаменска в Белгород и замени "господин Чжой" на "мистер Смит" - ничего не поменяется. При это уровень удовольствия от прочтения так же не снизится. И это парадокс, который заставил меня подозрительно смотреть в зеркало и вопрошать: "Заколдовали? Очаровали?".
О, да, моя предвзятость на лицо - я люблю романы Колесовой, я люблю кошек, а после этой книги и к собакам стала испытывать капельку больше доверия, я люблю осень и ее тут много, прям засыпает со страниц разноцветными листьями.
Доводы к прочтению можно перечислять до бесконечности, так же как и поводы. Роман подойдет и к новому году, и к восьмому марта и т.д. Оставит праздничное настроение и добродушную милую улыбку на устах.
P.S.: На жестком диске на самом деле все совсем наоборот. Соврала. Каюсь. На десять дорам один диснеевский мультик.