Рецензии на книгу «Король Матиуш Первый» Януш Корчак

Януш Корчак (1878–1942) – выдающийся польский врач, педагог и писатель. Корчак был человеком необыкновенным, всю свою жизнь посвятивший чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой. Он открыл в Варшаве Дом сирот, в котором жили, учились и воспитывались дети, потерявшие родителей. Прожив достойную уважения жизнь, Януш Корчак умер как герой. Когда во время Второй мировой войны фашисты заняли Варшаву, население города подверглось гонениям. Не миновала эта участь и Дом сирот. В один...
Shishkodryomov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Необыкновенный в своей особенности труд, неповторимый микс реального и детского, очень сложный и очень простой. Книга запомнилась с детства чем-то непередаваемым, она завораживала и не имела аналогов. Помимо неясных образов светлого, темного и сомнительного, помимо какого-то щемящего послевкусия, "Король Матиуш" оставлял в памяти, подобно какому-то хорошему учебнику, некоторые четкие логические схемы. В детской литературе всегда были попытки совместить игровые и обучающие моменты, но из подобных трудов на в общем-то блеклом фоне ярко выделялись "Незнайка на Луне" Носова и "Школа клоунов" Успенского. Но и в этом ряду "Король Матиуш" и не в ряду. Короля в ряд не поставишь, даже если он этого и сам хочет.

Для детского это произведения слишком серьезно, слишком неоднозначно и слишком необыкновенно. Два принципа детской литературы соблюдены - налицо несформировавшийся, наивный и сказочный взгляд на вещи и некоторый педагогический эффект, но трактовать все это можно как угодно. Всерьез рассматривается возможность сравнения Януша Корчака с Макиавелли. Например, у меня навсегда засели в голове схемы взаимоотношения государственных структур, работы парламента, внешней политики государства - именно из этой книги. Все это обросло подробностями и поправками, но фундамент был заложен именно "Королем Матиушем".

Перечитав книгу сейчас, не обнаружил в ней ничего нового сюжетно, даже каких-то интересных мелочей, ибо оказалось, что текст запомнился пугающе прекрасно (впрочем, еще бы, книга была билиотечная и под страхом смерти не возвращалась, что обошлось мне отлучением от одной из городских библиотек). Совершенно неожиданно новое прочтение родило нечто большее. "Король Матиуш" - это по существу утопия. Утопия не сюжетная, утопия концептуальная. Здесь приводится пример даже не короля-реформатора, а действительного лидера, способного подмять под себя структуру. И он не часть ее - он над ней. Перед нами даже не маленький король, а что-то из этого мира, на чем держится прогресс человеческий. Эти вечные дети со своими бредовыми идеями не живут в реальном мире и никто, конечно, их ко власти не допустит. Да они и сами к ней не стремятся. Забавно наблюдать ситуацию, когда маленький король получает эту власть по праву наследования, но можно быть уверенным, что ему бы не дали дышать, будь он и много старше. Дело здесь совсем не в возрасте. Пусть же Матиуш навсегда останется ребенком.

TibetanFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Судьба Януша Корчака очень печальна: отказавшись покинуть своих воспитанников, он погиб вместе с ними в газовой камере концлагеря. Судьба короля Матиуша — словно предчувствие этого несчастья, будь ты хоть король с благими намерениями, хоть блестящий педагог, а всё равно может случиться что-нибудь ужасное, потому что жизнь не смотрит ни на карму, ни на намерения. Даже первая часть про короля Матиуша мучительна для чтения даже мне взрослой, хотя это чтение интересное и полезное. Не знаю, на что оно похоже для ребёнка. Может быть, на мучительное предостережение, что когда-нибудь его насильно заставят влезать в шкуру взрослого, как бы ему ни хотелось от этого отвертеться. Матиуша-то заставили, а уж он король.

Может быть, это даже больше недетское чтение, чем детское, хотя написано просто и приключения по большей части полуприключенческого толка. Но общая атмосфера давит и давит, как будто мама поставила тебя в очередь за колбасой и ушла в овощной отдел, долго не возвращается, и вот уже очередь подходит. Я как-то использовала уже это сравнение (к Кафке, если не ошибаюсь), но тут оно тоже подходит, потому что ощущение обязательств, беспомощности, тревоги, нагнетение давления — совсем как в детстве в такой ситуации. И я вообще за то, чтобы среди пони, радуг, всепобеждающих манчкинов-волшебников были для детей книги, в которых всё по правде. Незачем детей оберегать от того, что на них и так рухнут, хотя, конечно, и в крайности тоже кидаться не нужно. Потому что есть в мире серые и неоднозначные персонажи есть говнецо разной степени пахучести, есть долбучая ответственность, даже если ты о ней не просил. И если твой шкет просит самостоятельности и ходить за хлебом самому по тёмному переулку ночью, то пусть почитает вот такое вот это самое, где самостоятельность ложкой за шиворот льют, может ещё перехочется ему, побудет подольше ребёнком, которому не нужно думать про финансовые кризисы, войны, выпуски новостей, политику, батоны раньше были вкусными, развалили всю страну, а это ты всё виноват, ты должен, должен, должен.

valeriya_veidt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В 1922 году (ровно за 20 лет до трагической гибели) Януш Корчак пишет свою самую прекрасную и одновременно самую печальную книгу — «Король Матиуш». В каталоге издательства книга появилась в ноябре того же года. Она должна была стать рождественским подарком для маленьких читателей. Однако подарок довёл многих детей до слёз.

Роман родился не на пустом месте — он явился зеркальным отражением событий тех лет. Кроме того, в книге описывается личный опыт Корчака по созданию детской государственности (назову это так). Посмею заявить ещё более странную вещь: если у кого-то возникнет желание воссоздать педагогическую среду по Корчаку, можно не штудировать его знаменитые воспитательные книги; достаточно внимательно прочитать «Короля Матиуша».

Между тем роман адресован детям, а не взрослым. Написанная слегка витиеватым, однако понятным ребёнку слогом, книга раскрывает маленьким читателям тайны работы государственного механизма и показывает, как трудно построить действительно справедливый режим.

Короля Матиуша автор делает похожим на большинство ребят из Дома сирот, которым заведовал. Оно и понятно — книга писалась для них и ради них.

Маленький король рано осиротел, поэтому чувствует себя одиноким и несчастным. Одно является неизменным — Матиуш по-прежнему остаётся мечтательным, справедливым, честным мальчиком. Корчак хотел, чтобы «его» дети также не потеряли надежду на светлое будущее и стремились изменить мир к лучшему. В общем, сам автор был тем ещё фантазёром-альтруистом!

Одновременно с написанием книги, в которой Матиуш строил свою Аркадию, Корчак в реальности формировал своё идеальное государство, где каждый ребёнок должен быть счастлив, где нет грязных, оборванных, голодных детей.

Если вы ещё не читали пронзительной истории о маленьком короле, обязательно сделайте это — и неважно, сколько вам лет.

RathboneCatnapped написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительная вещь,самая грустная и щемящая книга из моего детства.Я над ней рыдала, ребенком невозможно было понять откуда столько несправедливости в мире и почему, даже обладая властью ,нельзя взять и в один день все изменить.Книга очень серьезная, трагичная,она откроет вашему ребенку,что не все люди хорошие,что удары в спину чаще всего наносят те, кого защищаешь грудью, что у медали всегда есть две стороны, что нельзя просто взять и помочь всем,не став при этом виноватым.

Жанр: философия, трагедия, детская сказка для взрослых.

Оценка: 4+ из 5.

Автор: поляк, начало 20в.

Объем: малобукаф.

Теги: до слез, трогательно, сильно, есть о чем подумать, добро vs зло, глубокий смысл, сопереживала герою.

Похожее: Мио,мой Мио!, Кайтусь- чародей, Маленький принц, Три толстяка, Семь подземных королей.

ad_nott написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Король Матиуш" Януша Корчака была, пожалуй, самой противоречивой книгой моего флэшмоба-2012.
"Детская литература", - думала я с явным недовольством и не ожидала ничего хорошего.

Но "Матиуш" оказался просто глотком свежего воздуха после бесчувственного "Кентавра" Апдайка и изнуряющей "Север и юг" Гаскелл.
Как легко, приятно и интересно было читать о похождениях юного короля.
Как я радовалась, что уже будучи взрослой, вижу как и чему учит эта книга.

Но ближе к концу, эта сказка приняла совсем недетский оборот.
Нешуточные войны, серьезные сражения, совсем уже взрослые предательства и проблемы.
Конечно, грустно. Конечно, жалко маленького гордого короля.
Но урок есть урок.И в жизни и нам, и нашим детям встретятся вещи и пострашнее ссылки на необитаемый остров и придется принимать не менее важные решения, чем решения о судьбе государства.
"Король Матиуш" Корчака учит, действительно учит и воспитывает. И поэтому эта книга - бесценна.

Флэшмоб 2012 (11/15)

Eli-Nochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная детская (а детская ли?) книга, упущенная в детстве, прочитана. Интересно, для чего взрослые люди вообще читают детские книги? Ведь та призма, через которую взрослые смотрят на мир, кардинально отличается от детского, еще не засранного всем этим жизненным говном, взгляда. Что мы, взрослые дяди и тети хотим найти в этих книгах? Сказку? Толику наивности? Чудеса и волшебство? Простые истины о том, как оставаться нормальным и честным человеком? Или то самое, уже давно упущенное детство? Что можно найти из этого всего в книге Януша Корчака, которая с самого начала тленный тлен, прущий буквально с каждой страницы книги, торчащий из каждой истории. Эта безнадега взрослого как хороший сквозняк, и никакой тебе сказки, никаких тебе чудес, правда-матка, дорогой читатель, за волшебством тебе в другое место. Интересно, что видят в этой книге дети? Ведь не только же приключение и якобы веселуху, ведь это наверное одна из самых серьезных детских книг, в ней свалившаяся на плечи ответственность, непонимание, ложь и растерянность, манипуляции и совершенно извращенное понимание дружбы, любви, поддержки. Захотелось вернуться в школьные годы, в дни самоуправления, на уроки литературы к детям, чтобы обсуждать эту книгу. Чтобы хотя бы попытаться увидеть то, что могут увидеть они. Чтобы избавиться от того, что вижу я, чтобы не думать о том, в чем мы все живем.

Сколько несправедливости в этой книге! Опять же, я могу отталкиваться только от взрослого восприятия, ибо в детстве "Король Матиуш Первый" прошагал мимо меня, но даже мне, уже успевшей повидать, было почти до слез обидно от этой несправедливости. Начиная с того, почему вообще ребенок должен становиться Королем? Ему еще играть и играть, какого черта взрослая жизнь настигла его так рано? Какого черта он должен заботиться о том, чтобы все другие дети получали шоколадки, а не клянчить у мамы с папок копеечки на шоколадку для себя? Увы, дружочек, взрослая жизнь свалилась на тебя тогда, когда ты был к этому еще не готов. Когда твой взгляд на мир еще позволял выдумывать противника в игре в войнушку или представлять, что подорожник - это настоящие деньги. А вот никто ни у кого ничего не спросил - ты теперь Король и делай с этим что хочешь. А мы, взрослые дядьки-министры будем тебе вставлять палки в колеса, мы ведь уже выросли и научились играть во взрослые игры, где нет места заботе о народе или простой человечности. Есть только жажда наживы, есть только полезное и вредное для собственного мира, и даже если ты не последний козел, если ты сохранил в себе хоть частичку адекватности, ты вынужден жить по правилам, устанавливаемым другими. Потому, что ты - это не весь мир, а всего лишь маленькая ячейка, зависимая от денег, от количества пушек и укреплений у соседа, от всего, чего только возможно, только не от себя. Народ, требующий демократии, но совершенно не умеющий говорить друг с другом. СМИ, подливающие масла в огонь. Министры, тянущие одеяла на себя и обижающиеся, когда что-либо происходит против их меркантильных планов. Посреди всего этого мрака маленький Матиуш, который хочет, чтобы у детей было счастливое детство (вот уж добрая душа), чтобы были шоколадки и летние лагеря для отдыха, чтобы не было войны и все просто было хорошо, терпит поражение за поражением. Все потому, что система перемалывает его и не оставляет косточек. Он не вписывается в часовой механизм, поэтому он теряется между шестеренками, которые гораздо сильнее и могущественнее, чем он.

Книга, за которой виден взрослый, который уж если не является ребенком, то понимает детей. Взрослый, который также прекрасно видел, что творится в мире. Человек, который оказался на пересечении двух дорог, и выбрал дорогу детства. Которая в итоге делает из нас тех самых взрослых, рано или поздно. Почти тост, но все же очень хочется, чтобы в каждом из нас, пусть даже глубоко-глубоко в душе, жил тот ребенок, которым мы все когда-то были, и никогда не умирал.

num написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, Януш Корчак, выдающийся польский еврей, педагог, врач и писатель. Еврей, педагог и врач - похоже хороший. Писатель, давайте говорить начистоту - не очень.
Это не детская книга! Она полна безысходности, политики, смерти, войны и грязи. И не взрослая - очень уж примитивный язык и стиль изложения.
Определенные главы о путешествиях, поездках, играх - интересны, но прочее...
Общая атмосфера книги такова - выхода нет, как бы ты ни поступил - найдутся те, кому не понравится. Близкие люди всегда могут тебя предать, а верными остаться те, от кого и не ждешь верности. И даже будучи королем - умирать поведут одного. А уж это все свалить на 10-12 летнего мальчишку, так сюжет для триллера, исторической драмы в духе "Игры престолов".
Простите меня верные поклонники книги, но читала через силу, и хотя в наличии обе части - вторую даже не открою. И детям не дам. Пусть "Муми-троллей" читают.
Там госпожа Янссон тоже в депрессии - но пишет красиво.

AlexsandrMayorenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поехал я как-то году в 2011 к бабуле в деревню. Мне было тогда лет 16, а в этом возрасте с многими своими товарищами обычно утериваются интересы, обычно в этих годах подростков тянет отрываться по полной. Я не разделял подобное времяпрепровождение и решил почитать что-то, у бабули библиотека большая была, но для многих книг мой мозг был тогда слаб и я выбрал эту книгу.
  Книга мне очень понравилась, особенно концовка. Уж не вспомню всех подробностей, но кажется в книге рассказывается о мальчике который должен стать королём, и вот там описываются все его приключения на пути к за получению короны. Помнится мне, что стал он все таки достойным и правильным правителем.

FlorianHelluva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смешанные чувства от этой истории. Несмотря на поднятые серьёзные темы, эта книга все же для детей. Она объясняет сложные государственные механизмы и почему так сложно добиться утопичного режима. Но книга настолько наполнена тяжелыми эмоциями, что кажется, что детям она не подойдёт. Однако для взрослого читателя язык чересчур примитивен и сквозит обращением именно к юным читателям. И в итоге мы получаем безнадежную историю о юном короле, который честный и милый и пытается устроить все так, чтоб всем было хорошо. Только вот угодить всем невозможно, проблемы лезут из всех щелей и все заканчивается достаточно печально.

gROMilA_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как-то так совпало, что про Януша Корчака я услышал несколько раз от совершенно разных людей. При этом наткнулся в фейсбуке на восторженные отзывы о Короле Матиуше - как о книге №1 в детском must read. Но, те же самые люди, пытаясь привить любовь к Королю Матиушу собственным детям, со вздохом пеняют на то, что ну не интересен этот персонаж современным детям. Скучно им читать эту книгу. Решил проверить на себе, хотя я по возрасту скоро в деды буду годиться маленьким детишкам, но тем не менее.
Прочитал, но так и не определился со своим отношением. Да, явно детская книжка,но поднимает общечеловеческие глобальные проблемы. Да, есть погружение в мир ребенка, показаны его эмоции, желания, страхи и я этому верю. При этом Матиуш проходит просто нереальный путь развития, и поэтому он идеальный ребенок - Герой. Сказка, понимаю. И, наверное, как взрослый я бы попробовал читать эту книжку ребятам лет 8-9. Но только вслух и только совместно, сами они ее не вытянут. Какая-то она, все же, архаичная для современного сознания. А прелесть архаичности начинаешь ценить, к сожалению, только с возрастом.

belka_brun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смешанные впечатления остались. Понравилось, потому что сам Матиуш добрый, милый и разумный, хочет улучшить жизнь людей в своем королевстве, да и некоторые ситуации описаны с отменным юмором. Но в целом книга насквозь пропитана печалью, юного короля жаль до слез. Старается-старается, но в силу нехватки опыта некоторые начинания идут наперекосяк, а кое-какие вовсе грозят развалить страну до основания. А тут еще соседи, только почуют слабину – тут же объявляют войну. И всякие шпионы так и норовят подделать подпись или распустить слух. И мальчика, желающего всем только добра, называют тираном.

В повести переплетаются вымысел и реальность. Матиуш подружился с африканским королем, благодаря чему в его распоряжении довольно много денег на реформы и улучшения. В какой-то момент он учредил детский парламент, который смог поменять местами детей и взрослых. Но вот препятствия на пути у Матиуша самые что ни на есть взрослые. Выхода к морю у его страны нет, и соседний король из зависти запрещает переправлять через свои порты африканское золото и драгоценности. Дети, из упрямства не желая ходить в школу, отправили туда родителей, а сами пошли на работу – и повергли этим страну в хаос, ведь делать они ничего не умеют. Короли-соседи то мирятся с Матиушем, то вторгаются в его страну с войсками, и даже сочувствующие ему короли руководствуются прежде всего интересами собственных государств. Как будто весь мир своей рациональностью обрушивается на доброту, бескорыстность, честность.

На душе от этой книги становится горько, но она по-своему прекрасна. Если сравнивать с чем-то, на ум приходит «Маленький принц» .

И еще раз хочется отметить идею с детским парламентом. В ней виден призыв считаться с детьми, признавать в них людей со своими нуждами, не забывать их поддерживать и уделять должное внимание. Одновременно это и напоминание детям, что взрослые – это не столько угнетатели, сколько наставники, которые могут помочь в трудную минуту; что обучение – это важный период в жизни, а не только нудная обязанность. Замечательный эпизод.

Если вдуматься, то и вся книга – столкновение детского и взрослого мира. У каждого из них свои трудности, и очень важно наладить конструктивный диалог, чтобы всем остаться в выигрыше и жить в мире и согласии. К сожалению, здесь побеждают взрослые.