Рецензии на книгу «Атлантия» Элли Конди

Удел обитающих Внизу – долгая жизнь, здоровье, сила и счастье. Но для того, чтобы существовал прекрасный подводный город Атлантия, кто-то должен трудиться Наверху – в мире, где отравлен воздух, где царят болезни, немощь и нужда. Сколько себя помнит Рио, она мечтала жить Наверху, верила, что однажды поднимется туда, и не считала свой выбор жертвоприношением. Но вместо нее Атлантию покидает Бэй, ее сестра-близнец, а сама она вынуждена остаться. Простившись с единственным близким человеком...
Serliks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохой YA в жанре антиутопии. Случилась катастрофа, и произошел Великий Раздел. Часть людей стала жить Внизу – под водой, в безопасности, а часть осталась Наверху, где поверхность и воздух отравлены. Люди Наверху должны жертвовать собой, чтобы люди Внизу могли жить.
Рио живет Внизу, и в день, когда люди делают выбор – остаться Внизу или принести свою жизнь в жертву и подняться Наверх, ее сестра-близнец Бэй внезапно уходит Наверх. С этого-то все и начинается.
Наверно, впервые за долгое время меня не раздражала героиня YA. Рио сообразительная, живая, и в то же время не лишенная недостатков. Да, она тоже «особенная» - у нее есть дар, который ей приходится скрывать от окружающих, но это не делает ее Мэри Сью, а наоборот всячески затрудняет жизнь и подвергает ее опасности.
Любовная линия здесь тоже очень ненавязчивая, вполне себе милая. Тру – не рыцарь на белом коне и не супер-мачо. Но у него «золотые руки» и такое же золотое сердце. Эта парочка, на странность, мне очень даже исимпатизировала.
Но больше всего мне, конечно, понравилась сама Атлантия – подводный город, в котором родилась и выросла Рио. Подводные сферы, из которых состоит город, пути гондол, которые соединяют их, Нижний Рынок, храм с его божествами, металлические деревья, колодцы желаний, куда можно кинуть монетку и, конечно же, летучие мыши! А еще подпольные ночные заплывы и песни сирен, стоны и шепот самой Атлантии.
Образ города, наверно, получился самым атмосферным и колоритным, так, что воспринимается чуть ли не как отдельный персонаж. Наверно, именно поэтому описание мира Наверху мне показалось очень скудным, а сам город, который в противопоставлении Атлантии даже не имеет своего имени – непрописанным и блеклым, словно автор очень торопилась написать финальную сцену, и про декорации верхнего мира позабыла. То же, наверно, я могу сказать и про сестру главной героини – Бэй, о которой мы так много слышали, но появляется она в самом конце в паре сцен.
Подводный мир меня почти очаровал, а вот финал показался слабо прописанным, но я не жалею времени, потраченного на прогулки по Атлантии.

ifrita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга однозначно зацепила. Я прогулялась внутри герметичных подводных сфер по мощеным дорожкам Нижнего рынка, побывала в храме и увидела подводных летучих мышей с прекрасными синими крыльями. Я бросила монетку в пруд желаний, поплавала на гондоле и потрогала металлические листья деревьев. Все было реально и очень ощутимо.. Ну или моя фантазия опять расшалилась.
Мне очень понравилась сама идея Раздела и причины, по которым людям пришлось уйти под воду.

Но больше всего я злюсь на алчных людей из прошлого, которые довели своих потомков до того, что единственным способом выжить для них стал Великий Раздел. Эти люди бездумно израсходовали все ресурсы, они сожгли деревья, отравили воздух. Их не волновало, что будет потом, и теперь мы должны расплачиваться за их расточительность.

Это самая вероятная причина гибели человечества. Бездумное использование ресурсов, загрязнение воздуха и болезни. Люди не добрались только до глубин океана, и именно туда им и пришлось уйти.
Сам сюжет тоже достоин упоминания. Прекрасные герои, сирены, борьба с властью и, конечно, любовь. Но главный упор здесь делается не на обычную любовь, а на сестринскую, на любовь к семье и Родине. Я не поняла только причины Бэй оказаться наверху. Она ведь понимала, что Рио пойдет за ней любыми способами и будет рисковать жизнью.

А вот, примерно так, я представляю Атлантию со стороны, только на самом дне океана.

Kalisto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что это было?!
Мне не понравилось ничего.Или почти ничего.Скажу больше,на 74 стр. мне хотелось рыдать и рвать на себе волосы.

Сама идея книги, про мир "Наверху" и мир "Внизу-Атлантию" отличная,но реализована она очень убого!
Не смотря на малый объем книги в ней очень много "воды". Книга 318 стр.,но первые ее 100 стр. это просто слезы.
Страницы бесконечного стенания и нытья главной героини.

Моя сестра ушла навеки.Она выбрала жизнь Наверху.Не может быть,Бэй никогда бы так не поступила.И тем не менее она это сделала.


Теперь же я лишилась сна.Меня больше не радует собственный голос,я хочу услышать голос Бэй.Я плачу и стараюсь,чтобы никто этого не заметил.


Вернувшись в комноту,я ложусь на кровать и смотрю в потолок.Больше всего мне сейчас хочется услышать смех Бей.Я чувствую себя невыносимо одиноко.

И вот так добрую 1/3 книги. Нет,безусловно,я понимаю что ГГ испытала потрясение,когда ее сестра сделала выбор уйти "Наверх",а она сама оказалась лишена такой возможности.Возможности сделать свой выбор. Но описывать нытье и сопли добрую половину книги-это перебор,уж простите!
Поступки нашей героини лишены хоть какого-либо смысла.Ну раз уж решила выбраться 'Наверх",то действуй!!! Какая разница почему твоя сестра поступила так,как поступила.Это уже случилось! Вот выберешься,сможешь задать ей этот вопрос лично.
У тебя есть цель? Так действуй,стремись-эту цель реализовать! Все ее попытки хоть что-то предпринять жалки и нелепы. Хоть как-то скрашивает все это безобразие Тру,герой, который, появляется как раз во второй части. Он очень приятен,трогателен и понятен в своем стремлении помочь нашей героине. И именно он стал для меня отдушиной данного произведения.

Я, прищурившись, разглядываю Тру. Под ногтями у парня чёрная грязь, от него пахнет машинным маслом, и всё равно, когда на него смотришь, возникает ощущение чистоты.

Мир,который нам пыталась нарисовать автор,без особой изюминки! Он статичен,и на удивление особо ничем не примечателен,я бы сказала очерчен четко и схематично.И это,увы, не красит и уж тем более не привлекает. Попытка приплести сюда сирен,блин,ну даже не знаю.
Книга оказалась на редкость очень предсказуемая и очень посредственная.В общем при ее прочтении не было ни АХ ни ВАУ, а было как-то ЭХ и ФУ:(
2,5 и то,только за Тру:)

Kotaru написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фраза на обложке гласит - «детально прорисованный постапокалиптический мир». Так вот это наглая ложь! Никаких деталей, никаких подробностей устройства подводного мира, хотя идея то неплохая. Воздух на земле стал непригоден, но не настолько, что умираешь от одного вздоха. Всю книгу меня мучил вопрос – на кой черт они поперлись под воду? Если у них хватило ума и сил построить подводный мир, неужели нельзя было смастерить что-то такое НА земле? Ну вентиляция там, система очистки воздуха…
Если в «Сирене» Киры Касс большое внимание уделялось как раз описанию устройства жизни этих самых сирен, то здесь вы этого не найдете. Вот вам подводный мир, вот вам сирены и точка.
Что касается сюжета, то половину книги занимают страдания гг по своей сестре. А другую половину нелепые способы заработать денег на баллон с воздухом, чтобы сбежать со дна океана к ней НАВЕРХ. Откуда и зачем там подпольные баллоны с воздухом, если свалить оттуда все равно нельзя? Ужасно раздражало, что гг требовалось несколько страниц, чтобы понять то, что читателю становится ясно моментально. А как всё удачно для неё всегда складывалось – не книга, а сплошной «рояль в кустах». Зачем там все всё друг от друга скрывали? В этом не было никакого смысла.
Я могу еще долго распиливать эту книгу по кусочкам и описывать каждый нелепый момент, но это затянется надолго. Я буквально закатывала глаза, когда в книге происходила очередная тупость. «Обрученных» я не читала, не могу сравнить. В общем, 3 звезды это за всё же потрясающе красивую обложку.

SiaKeys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не зацепило

Может быть, если бы я читала эту книгу после какой-нибудь, которая мне не понравилась, впечатлений было бы больше. Но так уж получилось, что я читала ее после "Темного оттенка магии", от которой была в восторге. В общем, была я на эмоциях, поэтому не могла не ощутить пропасть между ними.
Начнем с мира, в котором происходит действие. Люди живут Наверху и Внизу. Люди сверху батрачат на людей снизу, за что те добывают им руду из шахт. Атлантия-подводный город, жители которого могут раз в жизни сделать выбор: уйти Наверх и, возможно, умереть из-за отравленного воздуха, или остаться Внизу и всю жизнь прожить взаперти.
Главная героиня-Рио, похоже, неисправимый романтик. Всю жизнь она мечтает выйти Наверх. Ей наплевать, что там голод, болезни и так далее. Но когда ее мама загадочным образом умирает, ее сестра (Бри) заставляет ее поклясться, что она никогда ее не бросит. Рио дает клятву и исполняет ее, но нарушает ее Бри. Она уходит Наверх, навсегда бросив сестру. Рио решает во что бы то ни стало выбраться Наверх (что, кстати, запрещено законом).
Дальше я думала, что она покинет Атлантию, будет как-то выживать Наверху, искать сестру, полюбит какого-нибудь полуголодного парнишу. Но вместо этого я получила больше двухсот страниц просиживания в Атлантии и вечного перемалывания того, что она такая бедная брошенка-одинешинька и дурацкого страха перед собственной тетей. Помимо этого в смерти матери Рио есть какая-то тайна, которую главная героиня хочет раскрыть, но Бог хотения не дал.
Наверх все-таки попали, но совсем ненадолго. Мир Наверху быо описан катострофически мало, но он все равно понравился мне больше, чем до ужаса нудная Атлантия.
Кульминация была настолько вялой, что едва не заснула.
Любовная линия присутсвовала, но была настолько банальной, что я раскусила ее при первой же встрече героев.
Сама по себе книга не банальна. Получилась эдакая смесь русалочки с дивергентом. От русалочки-стремление выйти Наверх, от дивергента-отлов сирен и попытка их подчинить. Задумка неплоха, но воплощение никакое.

Alex_Tonkin_JO написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"не суди книгу по обложке"

Я так и сделал, увидел красивую обложку, прочитал интересное описание и....разочаровался. Слишком мало экшена. Хотя может автор специально создала для нас такую атмосферу как в Атлантии - городе который расположен под куполом на дне океана, где особо не разгуляешься. Слишком много пустых мыслей главной героини и ее недоверия ко всем, даже к родным и любимым людям. Так что это и не приключения, и нет толком любовной линии, хотя зачатки ее прослеживаются и на книге гордо написано "роман". В общем посыл книги понятен, но размазывать его по 317 страницам не стоило.

KatechkaV написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не зацепила, очень много "воды" (как бы странно не звучало). Задумка интересна, но мне данная история зашла с трудом. Читала ее несколько месяцев и столько же собиралась с мыслями на рецензию! История о мире разделенным на 2 части, Наверху и Атлантия и о двух сестрах Бей и Рио(точнее одной). Атлантия - подводный город, где стали жить люди после того, как на верху стало жить трудно, но раз в жизни можно сделать выбор, где жить и в итоге вместо Рио (которая мечтала жить наверху) верх выбирает Бей (сестра Рио). Все бы ничего, но из них на верх могла отправиться только одна, тут то и начались мучения/страдания Рио, почему сестра ее бросила и ушла? В итоге добрую часть книги Рио не понять чем занята, кончено она потрясена, подавлена, шокирована, но она хочет попасть наверх и старается это совершить. Хоть у ГГ удается сделать все задуманное (если можно это так назвать), но в книге нет динамичного сюжета, все действия происходят нудно. Все предсказуемо и ожидаемо. Дочитала книгу с трудом и "закинула" куда подальше, так что книга на любителя, может кому и понравится, но я бы не рекомендовала ее к прочтению...

TatyanaVarenichenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не все сказки заканчиваются одинаково

Как только я вижу обложки книг этой серии, мой внутренний хомяк тут же тянет свои загребущие лапки к новой красивой картинки. Фэнтези, мой любимый жанр.
Но в этот раз я очень приятно удивлена! Реально. В кое-то веке кроме красивой картинки, в книге есть реально смысл и сюжет. Но он появляется ближе к середине.
Начало книги меня не очень вдохновило. Слишком много стенаний, размышлений и внутренних диалогов. На мой взгляд слишком долго подходили к главному. Я бы сократила первую треть книги и расширила описание создания разделённого на двое мира. Но, это так, личное пожелание.
Не смотря на все это, я реально удивлена сюжетом. Если вначале книги мне хотелось придушить главную героиню, чтобы она не мучалась, то потом она сильно изменилась. Вот прямо реально выросла и осознала.
Мне понравилась задумка создания двух параллельных миров, разделения людей на внизу и сверху, на идею из взаимосвязи. Мне понравилась теплота отношений между многими людьми и их вера в чудо. И мне понравилась идея того, что мы сами творим мир в котором живём.
Не могу сказать, что книга понравится всем, но на мой вкус очень приятное произведение.

Alenka_22 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала книгу еще месяца два назад.... Только сейчас пишу отзыв.... Хотя я их писать не умею.
Очень долго не бралась за эту книгу. Хотя обложки из серии "Lady Fantasy" мне нравятся. Я тот человек, который сначала смотрит на обложку, а потом читает аннотацию)))
Ладно, перейду к самой книге. Идея разделения мира на две части, где одни живут под водой, другие - над водой, мне показалась интересной. Хотя стиль книги, где одни размышления и мало диалогов, мне не нравится особо. Но тут захватила книга с первых страниц.
Рио хотела подняться Наверх, чтобы жила ее сестра-близнец. Но что-то пошло не так и ее сестра приняла решение выбраться Наверх. Перечеркнув тем самым все планы Рио. И вот, теперь Рио должна была найти способ подняться Наверх, найти сестру.....
В общем, надо каждому почитать книгу, чтобы проникнуться в нее. Но не знаю, подойдет ли каждому эта книга.

Спасибо игре Борцы с долгостроем за возможность прочитать книгу, которая долго шла в мои руки

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Антиутопия, необычный постапокалиптический мир - люди после катастрофы проживают в городе построенном под водой, немного драмы - две сестры разлучаются потому что одна уходит на верх на верную гибель, а вторая остается внизу под водой, да и при всем этом ей приходится скрывать свой уникальный дар сирены, которых не особенно любят и боятся - все это могло сделать из книги просто конфетку, но вот как то не сложилось....

Книга оказалось очень медленной, долго раскачивающейся, в первой половине больше посвященной переживаниям главной героини Рио по своей сестре Бей, ее мыслям о побеге наверх и только ближе к середине в сюжете начинается хоть какие то события, действия, разгадки тайн и т.д. Поэтому если пережить первую часть то можно в конце даже сказать что книга неплохая, но не доработанная. Не очень подробно описан подводный мир, как будто он был до конца не продуман. Практически не описан мир наверху.

К плюсам можно отнести то что задумка у книги была очень хорошая, хотя далеко и не новая, но этим страдают большинство книг антиутопий. Неплохие, интересные герои - Рио, ее тетя Майра, которая является сиреной, устойчивый к голосу сирен Тру, влюбленный в Рио, немного времени автор уделяет сестре Рио - Бей, которая казалось тихой, но у которой оказалось очень много тайн. Вообщем в целом книга не плохая, особенно если вы сможете перетерпеть первую часть ))))