Рецензии на книгу «Детство Темы» Николай Гарин-Михайловский

«Детство Тёмы» – автобиографическая повесть замечательного русского писателя конца XIX – начала XX века Н. Г. Гарина-Михайловского. История жизни и воспитания мальчика в родительском доме полна драматических и трогательных событий.
red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно любопытный непарадный портрет царской России, по какой-то причине зачисленный в раздел детской литературы.

Итак, барский сынок восьми лет пытается осознать себя и выстроить свои отношения с родителями, дворней и окружающим населением. И тут начинается самое интересное – те, кто живут рядом.

Действие происходит в окрестностях Одессы (именно там провел детство автор). Отсюда и смешение языков (украинского и русского), и еврейские коммерсанты (поданные достаточно пародийно и почти без симпатии).

Время действия – 60-70 годы XIX века, поэтому не удивляйтесь ссылкам на бывших крепостных, царящие в господском доме николаевские нравы, да и самому быту середины позапрошлого века.

И тем удивительнее, тем ценнее то, что в основе своей эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей.

Книга психологична и реалистична, много грязи, насилия, битья, классовых различий, повешенных старых бабок, палочных гимназических порядков и скотобоен. Когда книга писалась, никому не приходило в голову, что XIX век станет казаться чем-то романтичным, он был просто окружающей реальность, которую не стоило лакировать.

Отец ГГ – генерал, война всегда где-то рядом, то в виде памяти о Венгерском походе, то в гимназисте, которого держат в учреждении только потому, что его отец – севастопольский герой.

Да, насилия много, как со стороны родителей (порка ребенка во всех подробностях, в том числе и о грязном белье), так и в окружающем обществе, так что эта книга – скорее для родителей, для того, чтобы понять, где не стоит перегибать палку.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Инфантильный мальчишка-барин в эпоху посткрепостничества

Вам восемь лет, на дворе просвещенное царское время, крепостное право приказало долго жить, но сословия-то никуда не делись. Вас невероятно балует маменька, всепрощающая и думающая, что простое слово до вас доходит. Вы - старший сын из пяти детей генерала Карташева, сын без присмотра, дворня -потакает, немка-бонна власти воспитания не имеет, мама журит и появляется в воспитании изредка, папа... впрочем оставим, и так понятно. Как тут не стать дикарски инфантильным? Не сказать, что эгоистичным, но бездумным, живущим сиюминутным удовольствием, совершенно и категорически не желающим поступиться своими личными хотелками, в угоду которым и идет основная масса поступков. Может от безделья (у дочерей была бонна-немка, у младенца - няня), но Тёма предоставлен сам себе постоянно, и вынужден искать себе занятия. С одной стороны - спасает собачку Жучку, с другой - кидается камнями в мясника... Из действительно хороших поступков - только спасение собачки, остальное - тихий ужас. Все эти дурацкие ситуации, в которые он попадает, сильно напоминают истории об Эмиле. Вроде бы отправили парня учится, но забыли объяснить зачем ему эти знания, а также в целом правила поведения, правила общения со сверстниками и т.п. Конечно он со всей своей экзальтацией то "любит до невозможности" приятеля, то страдает от жестоких шуток третьегодника, то обманывает мать , не умеющую проверить его домашку по латыни. Поразительное сочетание запущенной социализации, образовательного кошмара и родительской однобокости, продемонстрированное тут пугает не только тем, что - какие люди получатся в итоге этой системы, а скорее тем, что нам через сотню лет особо похвастаться нечем в вопросах воспитания... Это первая часть тетралогии, ориентированная на "средний школьный возраст", и не смотря на то, что герои мне не симпатичны, но общий сюжет и умение автора держать внимание, добавляя еще и деталей-признаков времени, я обязательно прочту продолжение, нужно же узнать, какой человек вырастет из Тёмы и что произойдет дальше, когда привычный оплот семьи дал такую жестокую трещину.

Прочитано в рамках Игры в классики, в поисках Игоря Книжного Путешествия, а также на просторах Школьной вселенной

kittymara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Яжемать онжеребенка

В общем, тема - просто горе луковое или тридцать три несчастья. Второй ребенок в семье военного, первый мальчик по старшинству отдувается за всех остальных детей. То есть главный по пакостям, хамству и так далее. И он реально не со зла. Натура у него неугомонная и как-то так получается, что всякие гадости подло, без разрешения, то есть сами собой лезут в руки, в ноги, в голову, соблазняют недоросля и выплескиваются на окружающих. Уродился он таким, что ж поделаешь. Это я без сарказма пишу.

Впрочем, папаша знает, что надо делать с такими зловредными фруктами. Армейский человек, как-никак. Ремень, ремень и еще раз ремень. И военное училище. Но мамаша - она решительно против силовых методов. Она ведет с сыном куртуазные беседы после каждой пакости, дабы не ранить его нежную, трепетную душу. Нельзя же унижать ребенка! Передовая яжемать из X|X столетия, короче. Мечтает сделать из сына второго вальтера скотта. А когда тема перевыполняет план по гадостям и таки получает неслабую порку, это надо видеть, как мамаша натряхивается над своим любимым кровиночкой. Не знаю, как вообще папаша в живых остался.

Но тема реально неплохой мальчик. Добрый, чувствительный, общительный. Ну, временами, правда, трусоватый, хамоватый, хвастливый, драчливый и демонстративно-истеричный. А кто из нас не без греха? Тем более он растет, все еще может измениться. В общем, думается мне, что военный из него вполне получился бы. Но яжемать решительно полегла всем телом на намерения папаши и задавила любые поползновения. Впрочем, и на нее нашлась управа. И имя ей российская гимназия.

Всякого идиотизма и самодурства в этом заведении было, конечно, навалом. Но еще имелся строгий директор, который ясно дал понять яжематери, что с ее сыном никто не станет цацкаться. Поэтому учиться он будет на общих основаниях, и ежели рассердит педагога, то получит бобов так же, как и все остальные ученики. И я с одной стороны порицаю жестокую бессмысленность системы образования, а с другой - хочешь к себе особого отношения - иди на домашнее обучение. А тут макет реальной жизни в миниатюре, своего рода закалка для подрастающего поколения, которому рано или поздно придется выходить на волю. Ведь всю жизнь возле яжематериной юбки не просидишь.

И дальнейшие события показали, что тема вполне неплохо адаптировался к школьной жизни. Нашел новых друзей и даже почти что сбежал вместе с ними в америку. Жаль, не срослось. Правда закончилась эта часть цикла печально. Папаша изволили отойти в мир иной. Доконали вояку болезни и раны. И тут гарин весьма переборщил с надрывным пафосом. Чувства меры в драматических моментах у него нету от слова "совсем". Короче, тема, в общем-то еще довольно маленький человечек, полностью попал в цепкие лапы яжематери. Что-то с ним дальше будет...

Amatik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не всегда книги, которые признаны классикой и якобы обязательны к прочтению, приходятся по душе. "Детство Темы" мне совсем не понравилось. Казалось бы, что плохого в этой повести? Все хорошо, но то, что там описано - диковато.
У каждой семьи свой взгляд на воспитание детей. Этот взгляд копируется из своего опыта плюс современных "правильных" взглядов - "так правильно". Раздражало, что в семье Темы излюбленным выражением, которое должно повлиять на ребенка и поставить его на правильный путь, было: "Ты нас не любишь!". Вот как так? А как же объяснять и показывать ненавязчиво ребенку, что хорошо, а что плохо? Были, конечно, моменты, когда родители находили правильные слова, действовали правильно, но это было, на мой взгляд, так редко.
Автор показал не только отношения в семье, но и взаимоотношения с ровесниками. Честно, скучно и местами не цепляет.

George3 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая "Детство темы", невольно сравнивал ее с "Детством Никиты", Алексея Толстого, "Детством" Льва Толстого и Максима Горького и приходил к выводу, что каждая этих книг по своему хороша, но больше всего она схожа с "Детством Никиты". В "Детстве темы" Гарин рассказал о своем детстве, о пережитых и запомнившихся ему на всю жизнь детских своих радостях, проступках, мечтах. По его словам: "В "Детстве Темы" вы прочтете много интересного из моей жизни. Там нет и тени вымысла, я все рассказал без утайки, без рисовки". С самого начала повесть захватывает своей динамичностью и увлекает судьбой Темы -живого, подвижного, неуравновешенного восьмилетнего мальчика, совершающего в силу этого серьезные проступки, за которые подвергается суровому отцовскому наказанию, запоминающиеся ему на долгие годы. Доброе же сердце матери и ее ласковое отношение к нему находят отклик в душе мальчика, который с готовностью рассказывает ей о своих несчастьях. После искреннего признания и раскаяния Тема испытывает особенно возвышенные чувства. В общем, интересно наблюдать за процессом взросления героя. изменения его взглядов и отношений с окружающими людьми. в том числе и отцом, с которым он стал ближе и откровеннее.

resistance_beta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слышь, флешмоб, если бы не ты - никогда бы я не читала данную книгу по трем причинам.
Первая - мне тут в начале июня 24 исполнится, а на меня все пялились в метро, пока я ехала на работу и читала книгу. Мне, конечно, пофиг, но как факт.
Вторая - я уелась в школьной программе русскими писателями. Последнее, что из этого читала - рождественские рассказы. А так - даже и не вспомню, что еще читала.
Третья - детская литература никогда не была у меня в большом почете.
Прочитать - прочитала. И благополучно забыла. Чувствую, сожгла бы меня инквизиция.
Книга-то в общем хорошая. Для ребенка лет 10. Опять вспомнила, какая я старая.
Все в лучших традициях дореволюционных времен. И жизнь генеральского сына. Все хорошо, но не мое. Где-то глубоко во мне сломался инструмент, который дарил эмоцию жалости.

Lebedj_belaya написал(а) рецензию на книгу

Начинала читать с предвкушением "довольно любопытного непарадного портрета царской России" (как написано в одном из отзывов), а также в ожидании любопытного психологического портрета мальчишеского детства тех времен. Собственно, желание прочесть эту повесть появилось после того, как эпизоды из нее в качестве нравственного примера упомянула О.Муравьева в своей книге "Как воспитывали русского дворянина".
С первых строк с головой окунаешься в сочный, яркий язык и множество подробностей переживаний главного героя. Повесть автобиографическая, это указано и в предисловии. Начинается с 8-ми летнего Тёмы, заканчивается "перерожденным" "молодым Карташевым".
Увы, первые две главы очень контрастируют с остальным произведением. Именно они, и только они оправдали мои ожидания. От дальнейших злоключений генеральского сына впечатления неприятные. Вся череда событий, происходящих с Тёмой, навевает чувство тоски и безысходности. Повествование становится путанным, оборванным и каким-то бессмысленным. Особенно удручающим выглядит последняя глава, словно вырванная из общего контекста.
Взяла эту книгу из расчета дать прочитать дочери-третьекласснице, но, пожалуй, воздержусь.

lana_1_7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трогательная книга Николая Гарина-Михайловского о жизни мальчика 8 лет - Артема Карташова. В повести показана детская душа Темы, его проказы, обиды, радости и семья. Ситуации, в которые попадает маленький мальчик, учат его, помогаут ему взрослеть, становиться настоящим человеком. Несмотря на некоторые "неправильные" поступки, Тема добрый, чувствительный ребенок. Особенно мне понравилась глава, где он спасает собаку Жучку из колодца. Также мы видим воспитание Темы строгим генералом-отцом и матерью. Именно мать очень хорошо понимет своего ребенка и помогает ему самому лучше понять себя и свои поступки.
Мне книга очень понравилась. Конечно, ребенок и взрослый воспримимают события происходящие в повести по-разному.

Игра в классики

arcana987 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Гарин-Михайловский всегда любил рассказывать детям какие-нибудь интересные и поучительные истории, а те всегда с большим удовольствием их слушали. Именно поэтому повесть "Детство Темы" непременно понравится всем детям.
Будучи очень чувствительной натурой и прекрасным писателем, который так хорошо помнит все пережитое в далеком детстве, он заставляет и нас переживать эпизод за эпизодом из своей юности. Именно отсюда такое живое и правдивое повествование. И порой кажется, что ты вовсе не книгу читаешь, а наблюдаешь со стороны за соседским мальчишкой, которому очень хочется помочь и как-то его поддержать добрым словом.
Также мне сразу бросилось в глаза очень яркое описание всей палитры чувств Темы и хода его мыслей, которые вечно стремятся в какие-то невообразимые дали, что еще сильнее подчеркивается описанием в такие моменты состояния природы и окружающей Тему обстановки. Вот начался новый день, Тема спешит по своим делам, на улице так тепло и благоухают цветы в саду, весело щебечут пичуги на ветвях деревьев. И ты будто нога в ногу с Темой шагаешь играть с его новыми друзьями. И невольно погружается в атмосферу беззаботности и лада сельской жизни. Но вот происходит смятение в душе мальчика, он переживает жуткий страх и чувствует безысходность неминуемого наказания. Природа вторит внутреннему состоянию главного героя: сгущаются тучи, поднимается сильный ветер, гремит гром и полыхает молния. Вот небо обрушивается на землю стеной слез. И ты начинаешь переживать, что же сейчас будет? Как оградить этого доброго и светлого человечка от тяжелой участи расправы?
Кроме того, я считаю, что книга будет для родителей гораздо полезнее! Взрослым очень важно при воспитании своих детей помнить себя в их возрасте и быть снисходительнее к своим детям. Ни в коем случае нельзя унижать самолюбия пусть и маленького, но уже человека. И как мама Темы постоянно говорить со своим ребенком, все ему объяснять, поддерживать во всех его несчастьях. Ведь они только учатся жить. Именно так можно вырастить честного и порядочного ребенка. И автор поднимает все необходимые для этого темы: должная позиция обоих родителей в воспитании детей, взаимоотношения со сверстниками, вопросы чести и долга пред обществом, сомнительная необходимость беспрекословного повиновения старшим и пр. Невольно мне вспомнилась недавно прочитанная мною книга "Как воспитывали русского дворянина", где автор постоянно делал ссылки на "Детство Темы", и теперь я понимаю почему! Эта книга вышла буквально трактатом о правильном воспитании ребенка.
Как мне показалось, центральное место в повести занимает размышление Гарина-Михайловского и его героя на тему смерти. Прошло более ста лет и пройдет еще гораздо больше, а это так и будет занимать умы людей, пока они живы. Наверно каждый ребенок проходит через тот период, когда он задумывается, зачем он вообще живет? И стоит ли продолжать. Кульминацией повести становится твердое решение Темы умереть. Ему кажется это прекрасным выходом - бегство от всех его школьных проблем и домашних невзгод, а кроме того, еще и изощренной местью своим родителям. По его мнению это очень дерзкий и многозначительный поступок, который по сути оказывается насколько мерзким и малодушным. Он это понимает, увидев глаза своей матери, полные безмолвного горя. И укрепляется в своем понимании после рассказа его отца о его первом боевом крещении. Когда тот еще неопытный командир, решает со своими солдатами разбить каре неприятеля. Поступок этот был тоже довольно импульсивный и опасный. Но смерть его бы не стала нелепостью, ведь она бы послужила Отечеству и общему делу чести! Отец правдиво говорит, что страшится смерти, но укрепляет себя на поле брани мыслями о том, что это достойная мужчины смерть, а не смерть труса и слабака. Помимо этого, Карташев-старший делает акцент на том, что за ним, как за командиром, теперь не только его жизнь, а жизнь его подчиненных, которые смело пошли за ним. И Тема понимает, что стояло бы за тем, если бы его план воплотился в жизнь. Как был бы разочарован отец, как безутешна была бы мать, как плакали бы его братья и сестры, а он бы уже не мог ничего исправить. За нашей жизнью всегда стоят жизни наших близких, это всегда надо помнить.
По скорости умирает отец Темы, и, в полной мере ощутив на себе дыхание смерти и темную и холодную бесконечность, которая за ней стоит, Тема начинает иначе смотреть на жизнь.

Хочется ласки, любви - любить мать, людей, любить мир со всем его хорошим и дурным, хочется жизнью своею, как этим ясным, светлым днём, пронестись по земле и, совершив определённое, скрыться, исчезнуть, растаять в ясной лазури небес...

Я считаю таких людей счастливчиками. Они сумели заглянуть в тот мир и вернуться в этот. Жизнь для них не будет уже серыми буднями, семья не будет коллективом для совместного комфортного проживания, а работа - необходимостью для добычи материального достатка. Каждый день наполнится 24 часами, 1440 минутами или 86400 секундами счастья от того, что ты просто живешь. Ты становишься совершенно другим человеком, начинаешь понимать, что жизнь - это великий дар.

Remedyforinsomnia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сдается мне, книга совсем не детская... Полувзрослая такая книга. С учетом последующих частей у меня сложилось впечатление, что детство главного героя тут прикрывает массу "крамольных" вещей, от явной религиозности, с которой тут автору еще жаль расстаться, до видимой непоследовательности - совершенно, между прочим, обворожительной. Образы живые, повествование убедительное. Есть, конечно, пресные поучительные диалоги, но удовольствия они не перебили. Потому что так все правдиво и многопланово, что хочешь - размышляй о воспитании, хочешь - фантазируй, хочешь - смотри и слушай.