Катасонов Валентин - За кулисами международных финансов

За кулисами международных финансов

Год выхода: 2014
примерно 302 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга содержит анализ наиболее острых проблем финансового мира начала XXI века, которые не нашли отражения и осмысления в учебниках и научной литературе. Многие из этих проблем, как подчеркивает автор, являются проявлениями гораздо более серьезных проблем, возникающих в сфере геополитики, социологии и антропологии. Большая часть финансового мира сегодня находится в «тени», в работе делается попытка разгадать некоторые тайны этого теневого мира. Оценивается вероятность второй «волны» глобального финансового кризиса, дается обзор наиболее вероятных вариантов нового мирового порядка. Монография предназначена в качестве дополнительного материала для студентов и аспирантов, изучающих мировую экономику, международные финансы, социологию и мировую политику. Она также адресована широким кругам читателей, интересующихся секретами и тайнами мира денег и финансов.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 3 года назад
Современный мир характеризуется доминирующим влиянием на все стороны жизни общества сферы финансов. Если попытаться дать короткое определение мира начала XXI века, то его можно назвать финансовым миром, или миром финансового капитализма. Этот мир существенно отличается от того, что был в прошлом и позапрошлом веках. В том, прошлом, мире были промышленный капитализм, социализм, даже некоторые докапиталистические формы общества. Деньги, банки, финансы существовали и в нем, но они не занимали столь доминирующего, господствующего положения, как это наблюдается сегодня, в XXI веке.
admin добавил цитату 3 года назад
Сегодня мир финансов стал доминировать над всеми остальными сферами жизни, деньги стали «хозяином», а люди — даже не «слугами», а рабами этого «хозяина».
admin добавил цитату 3 года назад
Почему такое внимание уделено именно ФРС? — Потому, что после Второй мировой войны эта частная корпорация, выполняющая функции центрального банка США, постепенно из национального института стала превращаться в международную организацию. Международную не по формально-правовому признаку, а по степени влияния на мировую финансовую систему. После краха бреттон-вудской системы в 70–е годы прошлого века и развала социалистического лагеря и Советского Союза в 90-е годы Федеральная резервная система превратилась в мирового монополиста, осуществляющего денежную эмиссию в глобальных масштабах.
admin добавил цитату 3 года назад
Большая часть выпускаемых (эмитируемых) Федеральным резервом долларов обращаются за пределами США, обслуживая подавляющую часть мировой торговли и операций на международных финансовых рынках. Сегодня ФРС — фактически центральный институт международных финансов (а отнюдь не Международный валютный фонд, как это часто можно прочитать в учебниках). Используя свои монопольные позиции в мире, ФРС (вернее, ее главные акционеры) укрепляет политические позиции в мире, размывая национальные суверенитеты других стран.
admin добавил цитату 3 года назад
ФРС создавалась мировыми ростовщиками в начале прошлого века именно в целях установления своего господства сначала над Соединенными Штатами Америки, а затем и всем миром. В этом году исполняется 100 лет с момента создания ФРС. Ее позиции не столь прочны, как это было еще в конце прошлого века. Мы становимся свидетелями драмы мирового масштаба: ФРС борется за сохранение своего монопольного положения, ради этого её акционеры готовы идти на все, вплоть до разжигания мировой войны.