Цитаты из книги «Книгоходцы особого назначения» Милена Завойчинская

46 Добавить
Кира и ее напарник Карел — книгоходцы особого назначения. Точка. Подтверждено и подписано. И если раньше в этом еще можно было сомневаться, то теперь, после того, как Аннушка… извините, Аннатиниэль Кариборо — темная фея, преподаватель бестиологии и фэйриведения… стала личным наставником неугомонной парочки, поклялась сделать из них магов высшей пробы и принялась пугать до дрожи на семинарах и выматывать до потери пульса на практических, — выбора не осталось. Вот и учились как заведенные, трамбуя...
Жизнь прекрасна неожиданностями.
Я же мысленно представляла, что не платформу я топчу ногами, а мерзкую противную Иолу Дексову. Вот тебе, захухря, получи! Так тебе, курица ушастая! И еще вот так! Бам! Твою рожу эльфийскую надменную пятками, пятками!
Кому много дано, с того и спрос больший, чем с прочих.
- Ну что?! Что в тебе такого?! - перешла она ко второй фазе, к оскорблениям. - Ни кожи ни рожи, как говорят в человеческих деревнях. Ты ведь некрасивая! Тощая, нескладная, маленького роста, волосы какие-то... - протянув руку, она подцепила выбившуюся из моей косы прядь и дернула за нее, - черные и невнятные.
- О да! То ли дело ты! - в тон отозвалась я и горестно вздохнула. - Высоченная как каланча, плоская, потому что груди совсем нет, с размером ноги, как у гвардейцев его величества, белёсая, словно моль и с такими очаровательными ушами - длинными как у осла. Где уж мне с тобой равняться. И действительно, что Ивар во мне нашел? Сама не понимаю.
— Ивар, а ты всегда такой? — не выдержала я.
— Какой? — Изверг повернул голову и взглянул на меня сверху вниз.
— Как осетр замороженный, — ляпнула я и тут же захлопнула рот. Сама не знаю, с чего вдруг у меня это сорвалось с языка.
— Что такое осетр? — невозмутимо вопросил дерхан.
— Рыба. Деликатесная крупная рыбина.
— Хм… И что же заставило тебя сравнить меня с этой рыбиной? Да еще с замороженной? — поднял брови боевик.
— Ты такой же редкий вид, по крайней мере в ВШБ, чешуйчатый и шипастый в боевой ипостаси, и молчишь все время, — буркнула я.
Ох ты ж дикобразики колючие! Еще и Аннушка!
— Кир, слушай, а мы ведь с тобой воруем у дракона. Вот уж не думал, что я, потомственный аристократ в боги знают каком поколении, опущусь до воровства, — произнес напарник. — Мы не воруем, а грабим, — флегматично отозвалась я, отвлекаясь от накладывания чар на очередную драгоценность, которую собиралась умыкнуть из сокровищницы. Сегодня это была тиара с жемчугом, бриллиантами и рубинами. — В чем разница? — Воровство — это когда по-тихому и никто не видел. А жертва потом страдает, и ей нанесен ущерб. А мы нагло и беспринципно грабим дракона, и он в курсе, кто это делает, только поймать не может.
Каюсь, повели мы себя вовсе не как солидные маги и взрослые серьезные люди и нелюди. Мы дружно заорали и шарахнулись в разные стороны как перепуганные тараканы.
— Дурёха ты, Кирюш. Неужели не замечаешь, какими голодными глазами он на тебя смотрит? А хотя да, он же так смотрит, когда ты не видишь. В общем, имей в виду, обидишь Ивара, я сама лично тебе голову откручу.
— А если Изверг меня обидит? — рассмеялась я, выбираясь из-под своего пухового укрытия.
— А вот тогда я откручу голову ему, — прыснула от смеха Лолина. 
Ректор слушал их разговор не без удовольствия. Эти двое каждый год спорили о том, куда поедут их адепты. А учитывая их общую студентку, которую они никак не могли поделить и каждый считал исключительно своей…
— Даяна, не хочу вас обижать, но одна из моих девочек — ваша отличница, — оправдал ожидания магистра Новарда декан боевиков.
— Это моя девочка и моя отличница! — тут же вскинулась блондинка.
— Ну конечно! — усмехнулся Лукас Аррон. — То-то эта ваша отличница заткнет за пояс многих парней и командует целой бандой. Они же ей в рот заглядывают.
— Она очень способная ученица. Да! Аррон, а вы просто завидуете мне. Никто из ваших адептов еще ни разу не сумел призвать фамильяра. А она смогла! Причем не для себя и не одного!
— Вот это-то и пугает, — неожиданно вздохнул декан фэнтбоев.
— Магистры, не ссорьтесь, — счел нужным вмешаться глава школы. — И так ведь понятно, что Золотова и Вестов поедут вдвоем. Осталось решить — куда именно. Откровенно говоря, я бы запер их в архиве на всю практику. Как-то оно надежнее…
Два декана многозначительно переглянулись. Даяна Лайвас с грустью подумала о том, что только благодаря внезапно свалившемуся на ВШБ финансированию удастся заново отстроить лабораторию, которую второй раз взорвала адептка Золотова на последнем экзамене по алхимии. И ведь всё так безобидно начиналось, она сама с живейшим интересом наблюдала за экспериментом этой талантливой девочки. Но кто же мог предположить, что в итоге это рванет? Всего лишь безобидный эликсир усиления магических способностей. Как было устоять и не попробовать его приготовить, раз уж в их распоряжении имелись толченые ракушки и такой редкий ингредиент, как чешуя русалок?
А магистр Лукас Аррон в это же время размышлял, что не стоит больше позволять Золотовой применять магию воды в спаррингах. Очень уж у нее… нестандартные подходы. То наводнение, то ливень, то гололед, то туман такой, что ни зги не видно. А уж если она вызовет водного элементаля… Боевик поморщился как от зубной боли.
- Не бойся. Я с тобой! Да, и я прямо сразу перестала бояться! Ха-ха! Да Аннушка любого дерхана раскатает в тонкий блинчик, свернет рулетиком, обмакнет в ... наверное, в кровь жертвы и съест.
Пока ректор будет нас убивать - все книги разберут!
... Вы хотя бы примерно осознаете , какая ответственность на вас лежит? Она в вашей команде - движущая сила, чистая энергия, если хотите. Но вы - ее опора и поддержка , твердыня и цитадель, а если нужно - тормоз.
— Полагаю, нам следует докричаться до кого-нибудь вон из тех крылатых и зубастых. Начинай! — А чего я-то? — справедливо возмутился напарник. — Ты мужчина, — пожала я плечами. — Поэтому пропускаю дам вперед!
— Золотова? — прозвучал усталый вопрос. Причем спрашивал он не меня.
— А у вас могут быть сомнения? — тонко улыбнулась фея. — Великолепнейший образчик словесного творчества. Колоссальный объем литературных и музыкальных произведений в памяти. Декламирует стихи, сказки, поет песни. Почти разумен.
И всё это было сказано явно не обо мне.
— Золотова! — А вот теперь ректор обращался ко мне. — Это что?
— Дуб зеленый, — потупившись, объяснила я. Кто-то из студентов хохотнул, услышав такой ответ.
— А на нем?
— Златая цепь, — вздохнув, покаялась я.
— А на ней?
— Кот ученый.
— И что он делает?
— Ходит по цепи кругом, — отвечала я стихами Александра Сергеевича Пушкина. Ну а что, наизусть ведь помню.
— Зачем? — удивился магистр Новард.
— Он когда идет направо — песнь заводит, а налево — сказку говорит.
Последовавшая за этим сцена буквально повергла нас в ступор: темная фея протянула руку к преподавателю некромантии, тот, поморщившись, вынул из кармана кошелек и вложил в ее ладошку.
— А я вам говорила, магистр Закариус, — мило улыбнулась преподавательница бестиологии. — Всё же я лучше знаю свою ученицу.
Деканы двух факультетов переглянулись, и их губы дрогнули в улыбке. М-да… Дожили! Преподаватели делают ставки: нашкодит ли адептка Золотова или удержится.
— Золотова, как же я от вас устал! Ну вот скажите, как только вам в голову приходят все эти дикие идеи? — Да как-то сами, я их не зову.
«Кхе-кхе» — раздалось в моей голове густое покашливание.
«Не так громко!» — мысленно возопила я.
«А… сегодня грабить не будешь, что ли?» — задал странный вопрос дракон.
«А я… уже». — Я смущенно потупилась, приподняла свой хвост, якобы взяла его в руки и спрятала за ним лицо.
«Что на этот раз?» — почему-то не рассердился мой собеседник.
«Бусики», — удивляясь абсурдности разговора, я нервно хихикнула и показала на свою шею.
Бусиками я деликатно обозвала роскошное ожерелье с розовыми бриллиантами.
«А ты меня есть не станешь?» — спросила зачем-то, глядя в большие как блюдца глаза с вытянутыми зрачками.
«Фу! Я не питаюсь разумными!» — возмутился бронированный крылатый динозавр.
«А догонял нас зачем? Мы с другом боялись», — пожаловалась, сама не зная с какой целью.
«Вы так смешно бегали и кричали. Это весело!» — заухал-захохотал дракон и выпустил из ноздрей две струи пара.
Настоящие сокровища всегда воруются! Иначе им грош цена.
— Кого звать, магистр? — спросила я, не открывая глаз.
— Не задавайте глупых вопросов, адептка. Дракона, разумеется.
Ах драко-о-она! Ну да, действительно. Чего я глупые вопросы задаю? Ведь это и так ясно: если вас в выходной день разбудили ни свет ни заря, притащили в другой мир, заставили съесть огроменную порцию еды, какую не всякий мужик осилит, а потом перенесли в горы и велели кого-то звать, то этот «кто-то» — дракон. Всё понятно!
– Кого звать, магистр? – спросила я, не открывая глаз. – Не задавайте глупых вопросов, адептка. Дракона, разумеется. Ах драко-о-она! Ну да, действительно. Чего я глупые вопросы задаю? Ведь это и так ясно: если вас в выходной день разбудили ни свет ни заря, притащили в другой мир, заставили съесть огроменную порцию еды, какую не всякий мужик осилит, а потом перенесли в горы и велели кого-то звать, то этот «кто-то» – дракон. Все понятно!
Водная стихия радовалась, играла, смеялась, как добрый друг. Не успела я опомниться, как меня «постирали» и «помыли», удаляя все последствия похода по болотам. Затем я получила нечто похожее на мокрый поцелуй в щеку, и вода схлынула, оставив меня взъерошенной и помятой, но чистой и сухой. А главное, мой резерв снова был полон
Оборотни стояли в одинаковых позах, сложив руки на груди и расставив ноги на ширину плеч, и даже смотрели на меня одинаково хмуро. А на плече у каждого из них сидело по большому черному… ворону.
Ну да, мы встречаемся. Но не женаты ведь. В вечной любви он мне не клялся, планов на совместную жизнь не строил, предложения не делал
чувство юмора у Деда Мороза оказалось весьма специфическим, и что может прилететь в следующем году, не бралась предсказать даже я