Рецензии на книгу «Книгоходцы особого назначения» Милена Завойчинская

Кира и ее напарник Карел — книгоходцы особого назначения. Точка. Подтверждено и подписано. И если раньше в этом еще можно было сомневаться, то теперь, после того, как Аннушка… извините, Аннатиниэль Кариборо — темная фея, преподаватель бестиологии и фэйриведения… стала личным наставником неугомонной парочки, поклялась сделать из них магов высшей пробы и принялась пугать до дрожи на семинарах и выматывать до потери пульса на практических, — выбора не осталось. Вот и учились как заведенные, трамбуя...
NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

— Золотова, как же я от вас устал! Ну вот скажите, как только вам в голову приходят все эти дикие идеи?
— Да как-то сами, я их не зову.

Третья часть ВШБ.
Кира, конечно, добрая и отзывчивая девочка, но слишком безбашенная. К середине книги она меня реально утомила своими выкидонами. Все спас дракон. У него небольшая роль в книге, но после его появления сюжет стал двигаться бодрее. Кроме дракона в этой части был единорог. Тоже приятное дополнение к сюжету. А еще наконец то произошла инициация Киры, как ведьмы. Вот тут я почувствовала себя совсем испорченной, т. к. представляла себе инициацию примерно также как и Кира. Похоже в развитии мы с ней различаемся не так сильно, как мне бы хотелось.
Что еще не понравилось: день рожденья Изверга с цыганскими плясками и празднование Хэллоуина. Я не фанат костюмированных вечеринок в жизни, так что и в книге эти эпизоды меня не порадовали. Скорее показались глупыми, чем веселыми. Но это мое личное восприятие всевозможных маскарадов.
На новый год количество фапмильяров у Кириных друзей увеличилось, но Гаврюша все равно лучший среди всех. Это чудо вне конкуренции.
Несмотря на не самый лестный отзыв дальше читать буду обязательно, не дают мне покоя драконьи яйца, хочу узнать их судьбу. Понятно, что из них вылупятся драконы. Но как, когда, и какие у малышей будут характеры? Нетерпится узнать.

Kseniya_Ustinova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня с ромфантом очень тяжелые отношения, потому что он практически всегда мне не нравится, поэтому я была сильно удивлена, когда первый том данного цикла мне зашёл очень даже хорошо. Вообще я люблю аниме и гаремники, но не "отомэ", а именно пацанские гаремники и, как ни странно, у Завойчинской как раз такий здесь получается тип, в духе классического аниме. Мне нравится, что её герои неглупые (за что меня обычно и раздражает ромфант). Да, я прекрасно понимаю, что главная героиня Мэри Сью, ей постоянно везёт, на неё постоянно сваливаются способности, но автор не перешагивает ту грань, которая бы превратила всё это в фарс. Мне главная героиня Кира напоминает Аню из зелёных мезонинов Люси Мод Монтгомери, у неё (Киры) такое же богатое воображение, она очень любит книги и постоянно применяет их к жизни. Кира заражает всех своими эмоциями, своим воображением, своими знаниями и это меня очень привлекает в ней.
Третий том, что видно по обложке, привёл гарем кульминации - главная героиня наконец-то сделала выбор. Хотя есть намеки на то, что этот выбор она может ещё изменить. Мне очень нравится приключения в этом цикле, очень нравится фэнтези именно в этом варианте который мы в нем наблюдаем.
Аэробика немножко вызвала фейспалм, но вот все нереальные приключения, фэнтезийные - полный восторг!

ifrita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кому много дано, с того и спрос больший, чем с прочих.

Мне определенно и без раздумий нравится эта серия! Да, всё здесь легко, просто и волшебно, да, сюжет не отличается суперинтригой или масштабным действом, но до чего приятно разгрузить мозги после тяжёлой рабочей недели!

В этой книге Кира и Карел попадут в личные ученики к магистру Аннатиниэль Кариборо и переживут столько приключений, что мало не покажется. Здесь будет и любовь, хотя и не совсем такая, как я себе представляю. Будет ли Кира с Иваром, или он всё-таки задавит ее своей опекой и стремлением защитить? Если честно, я бы хотела Кире в пару либо Ривалиса - доброго, нежного и такого милого, что хочется его обнять, как плюшевого мишку, или Карела - сильного, преданного, верного и заботливого.

Вообще, все характеры у героев разные, здесь нет двух одинаковых. Теряются в общей картине только Юргис и Эварт, но они ведь даже не второплановые, а третьеплановые герои, поэтому ничего удивительного тут нет. В общем, в меру любви, магии и приключений дали нам прекрасную третью часть серии. Надеюсь, что и дальше все будет также хорошо, а Кира выберет правильного спутника жизни.

varvarra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда читаешь цикл, то настраиваешься на неравномерный интерес к каждой из составляющих. Удивительно, но все три прослушанные книги для меня абсолютно равны. Был момент, когда адептка Золотова вдруг начала раздражать сильнее обычного, превратившись в хапугу с невероятным аппетитом к чужому добру и лозунгом "грабь награбленное". Героиня быстро реабилитировалась, пустив заработанное неправедным трудом на благотворительность помощь другу. В остальном Кира оставалась прежней, устраивая время от времени встряску как студентам, так и преподавателям ВШБ, но чаще её проказы объяснялись просьбами друзей. Привыкли они к тому, что Золотова всегда что-нибудь да придумает. Сама же героиня становится взрослее и пытается соответствовать статусу. А статус намечается знатный - личный наставник Аннатиниэль Кариборо, она же Аннушка, обещает сделать из напарников книгоходцев особого назначения.
Намечаются сдвиги в любовных отношениях, оставаясь при этом практически такими же неопределёнными. Да, Кира официально встречается с Иваром (подвергая жизнь опасности из-за ревнивых поклонниц), но и Карел усиливает свои позиции. Сама же Кира испытывает к окружающим её парням влюблённость, нежность, дружбу, заботу - самые разные чувства, среди которых любовь не фигурирует.
Некогда адептке Золотовой расслабляться и задаваться романтическими вопросами, у неё на первом месте учёба.

Dreamm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Новые повороты в жизни Киры

С каждой книгой все больше захватывает жизнь и учеба Киры. После каникул Кира возвращается к учебе и начинается новый этап в ее образовании, ведь теперь у нее появляется личный наставник, которая не дает спуску, направляя на дополнительное обучение при первой возможности (ну а как еще усовершенствовать свои навыки, как не постоянными тренировками и выполнением заданий).
С каждой книгой все больше вовлекаешься в личную жизнь Киры, а этой книге она такая разнообразная (прям местами похоже было на любовный роман).

С каждой книгой автор все больше раскрывает нам такую простую Киру, наделенную определенным даром и такую добрую и отзывчивую, готовую прийти помочь страждущим.
Самое ценное в этой серии, что интерес к книгам не теряется и впереди еще 2 книги и уже хочется узнать как же закончит свой цикл автор.
Конечно можно придираться к некоторым моментам, но для меня эта книга расслабление, приятная сказка о людях, драконах и других сказочных существах.

TvoyaBelle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

~Тоже хочу застрять в Межреальности, а не сдавать ЕГЭ~

Отзыв на вторую книгу писать не стала, так как вторую и третью части прочитала залпом и у меня в голове все перемешалось :)
Скажу только то, что всем книгам этой серии я стабильно ставлю 9/10, поскольку меня порой раздражает главная героиня. И нравится, и раздражает одновременно. Девушки такие противоречивые, знаете ли.

Во второй книге мы вместе с героями проводим летнюю практику, а в третьей присутствуем на опасных дополнительных занятиях с жуткой темной феей Аннушкой, а также наблюдаем за романтическими отношениями главной героини. Скажу, что обе части мне очень понравились, лично мне сейчас такая легкая история жизненно необходима. Автор сделала мир очень атмосферным, я в него погрузилась с головой, а герои настолько милые, что складывается такое впечатление, будто я их знаю лично. Единственное что, опять-таки, иногда не хватало описания некоторых вещей, событий. А то фантазия у автора завораживает, опасные приключения героев могли бы стать правда жуткими, но даже они воспринимаются так легко, будто персонажей не тьма чуть не сожрала, а собачка чуть не укусила. Но это все мелочи.

Я, как девочка, естественно, обратила внимание на любовную линию. И, хочу сказать, что она довольно-таки нетипично развивается. Первые две книги наша героиня распыляла свои ведьминские флюиды (не в прямом смысле) и на нее положил глаз не один парень. В третьей книге Милена Завойчинская уже пристроила свою героиню к парню и мне нравится эта пара. Однако, судя по контексту, в последней книге все может поменяться. И это будет нетипично, но весьма предсказуемо и, честно говоря, я даже немного расстроюсь, если так будет. Но парнишек автор сделала всех милых, тут прям как на подбор. В общем, надеюсь, что в скором времени приобрету себе последнюю книгу.

Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох ты ж дикобразики колючие! Еще и Аннушка! ©

Второй учебный год неугомонной ведьмочки Киры начинается весьма ярко и феерично, так что судьба просто не могла не одарить её... Аннушка взяла её с напарником в свои личные ученики.

- Ну а насчет Золотовой... - не к добру вспомнила про меня жуткая фея, - я забираю ее себе.
- Ик! - Это я, если кто не понял.

Ну а чего таким талантам пропадать, уж Аннушка сможет огранить эти алмазы так, что мало не покажется. И с драконами говорить научит, и выживать в экстренных условиях. А что еле живые с её занятий приползают... ну так живые же.
Наконец проскакивает ля-мур, протискивается сквозь страницы, заявляя о себе. Хотя и тут без Аннушки не обойдется... почти в самый пикантный момент.
С инициацией, конечно, перегнула автор. Это уж "слишком", прям все стихии пришли с Кирой дружбу заводить. Тьфу, прям не ведьма, а супергерой в юбке. И единорог, и подарки от оного... Ну да ладно, простим автору полет её фантазии, так как в общем книга понравилась и прочиталась легко.

Последовавшая за этим сцена буквально повергла нас в ступор: темная фея протянула руку к преподавателю некромантии, тот, поморщившись, вынул из кармана кошелек и вложил в ее ладошку.
— А я вам говорила, магистр Закариус, — мило улыбнулась преподавательница бестиологии. — Всё же я лучше знаю свою ученицу.
Деканы двух факультетов переглянулись, и их губы дрогнули в улыбке. М-да… Дожили! Преподаватели делают ставки: нашкодит ли адептка Золотова или удержится.

Три книги из серии прочитаны, на очереди четвёртая. Пока всё нравится. Эту оцениваю на 5/5.

Прочитано в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези"

sireniti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну ладно я, у меня не все дома…

Похоже, слова вынесенные в заглавие, стали девизом для адептки Киры Золотовой. И никого это уже давно не удивляет, ни друзей, ни учителей, ни декана.
Дуб зелёный у школы, кот с русалкой, препирающиеся на изящном французском, иллюзорные письма сопернице с клацающем черепом и предложение обуть белые тапочки, ну, сами знаете для чего.
А ещё эти светопреставления с Хэллоуином и цыганские пляски на День рождения Ивара… ну кто посчитает девушку нормальной, если она сама так не думает?

Но наши герои взрослеют. Они по-прежнему заняты учёбой, но и романтики в их жизнях стало больше.
В этой части Кире придётся бороться за любовь, пусть пока даже она не совсем влюблена. И иногда эта борьба будет почти на грани. Соперница настроена серьёзно.
А ещё они с Карелом станут учениками тёмной феи, Магистра Карибро, или попросту Аннушки, и её уроки станут для них прекрасной магической школой.

Появится дракон. Как по мне, очаровашка. И ещё новые фамильяры для друзей. Но Гаврюша, конечно, это нечто, с ним не сравниться никто. Очень удачно придуманный персонаж.

«Нет, я, конечно, умница и вообще принцесса как минимум, но все равно…» - честно, даже это меня не раздражает. В другой книге такое самолюбование очень бы злило. Но здесь слова как-то воспринимаются по другому. Да и Кира действительно умница.

Для меня это интересная история. Простая, незамысловатая, очень «девочковая», но прекрасная для отдыха от серьёзных книг. А вот писать всякий раз тяжело.
Потому что циклы, они такие, очень похожие, события хоть и меняются, но суть одна.

Марафон "Лето с young adult"

Ksuglu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всё ниже, ниже, и нииииже...

Стремиииительно пааадаем внииииз!

Ничего не изменилось, даже наоборот испортилось. Сюжет как был совершенно несвязным, так и остался. Да, приключений меньше не становится, да, учеба присутствует, но кайфа не получаешь совсем. Спустя время я даже не вспомню что было в каждой из книг, тупо пару сюжетных поворотов и всё. Остальное кажется совершенно ненужным дополнением, как декорации, заполняющие огромную, пустую сцену, дабы актриса смотрелась на ней более естественно.

Я была предвзята ко второй части цикла и теперь я это признаю. Почему? Да потому что третья книга еще более Рояльная и Мэри Сьюшная. Героине так и прёт со всех сторон. В наставницах у нее самая грозная преподавательница, которая берет к себе в ученики очень редко кого-либо. Инициацию провел сааам единорог. Магией овладевает всё лучше и лучше, даже жизни спасает, будучи неумёхой и незнайкой, основываясь лишь на чуйке.

И была бы мне одна услада - Ивар, который-таки добился внимания героини. Но во-первых, я знаю финал, а во-вторых, автор настолько отвратительно развивает их любовную линию, что сразу понятно всем, отношения завершатся очень скоро. Героиня выжимает из себя эмоции и создается ощущение, что ей просто захотелось взрослой жизни или же эгоизм взял верх над ней.

Ведь Кире не было дело до Ивара, пока активно не начала действовать ее соперница Иона. Ах да, вроде как кто-то хочет ее убить, но соперница явно причастна не ко всем попыткам, уж больно это очевидно. А в остальном, учеба и шалости героини занимают весь сюжет. Экшна, заставляющего переживать, я не дождалась.

Третья книга позади, рубеж пройден. Осталось домучить две)

ФФантGame. Тур 12

MashaMashnaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень легкая и расслабляющая литература. Автору прекрасно удается подбирать и речь своих героев, и происходящие с ними события. Выглядит все очень вовремя и удобоваримо. Мне безумно импонирует, что героиня не ударяется в любовь, а скорее наоборот бежит от нее, даже будучи в совершенно оформленных отношениях. Нравится общность учеников школы ради чего-то важного. Или просто ради начудить. Нравится, что несмотря на очевидную Мэрисьюшность, происходит какое-то становление, или скорее раскрытие Киры, как персонажа. Это не просто милая дурочка с невероятным багажом фарта, это книгоходящая ведьма. Первое дает ей знание, второе способности. Ну то есть нам хотя бы пытаются дать объяснение ее классности.
А в книге она вообще проходит инициацию, и нет не так, как все надеялись xD Много и прикольно общается с драконами. Держит удар за Ивара от умалишенных созданий бабского пола. Спасает мать одной из таких. А еще заимствует у декана ботиночек ношеный для очень важного дела xD
В общем-то если не агриться на героиню чисто по-бабски, книги этого цикла прям залетают. Юмор и подборки происшествий с героями не дают скучать, а лишь усмехаться и хотеть еще.