Фоллетт Кен - Скандал с Модильяни. Бумажные деньги

Скандал с Модильяни. Бумажные деньги

1 прочитал и 1 хочет прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2016
Серия: Ф.О.Л.Л.Е.Т.Т.
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Скандал с Модильяни» – это детектив, в котором, как замечает автор, «разнообразные персонажи, в основном молодые люди, совершают проделки, ни одна из которых не приводит к предсказуемому итогу. Критики хвалили его, называя сюжет живым, энергичным, легким, ясным, занимательным, легким (еще раз) и захватывающим».

В романе «Бумажные деньги» Кен Фоллетт, по его же собственным словам, «пытался показать, насколько тесно коррупция сблизила между собой преступный мир, высшие финансовые круги и журналистов. Поэтому концовка гораздо серьезнее, чем в «Скандале с Модильяни», – если разобраться, она почти трагична».

Лучшая рецензияпоказать все
valery-varul написал(а) рецензию на книгу

Взялся читать, не обратив внимания, что книга написана в 1976 году. Такое старьё в жанре детектива редко когда котируется. Видимо, всё самое лучшее уже перевели и издали и взялись за слабые работы. Читая, устал от бесконечного ввода новых персонажей, всё очень примитивно и неинтересно. Осилил 1,5 главы и бросил. Не дочитал. Такая же судьба постигла книги "Галки" и "Крутой вираж"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




valery-varul написал(а) рецензию на книгу

Взялся читать, не обратив внимания, что книга написана в 1976 году. Такое старьё в жанре детектива редко когда котируется. Видимо, всё самое лучшее уже перевели и издали и взялись за слабые работы. Читая, устал от бесконечного ввода новых персонажей, всё очень примитивно и неинтересно. Осилил 1,5 главы и бросил. Не дочитал. Такая же судьба постигла книги "Галки" и "Крутой вираж"

ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В принципе, классический Фоллетт. Два достаточно интересных и динамичных романа, которые позволяют отменно убить время, но ничего нового вам не дадут. Этакое легкое летнее чтиво, отлично подходящее для пляжа. Хотя, судя по предисловию, сам автор тщился донести до нас какие-то высокие идеи, но кроме него этого никто не понял - ни профессиональные критики, ни рядовые читатели. 5/5

Maple81 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Будем считать, что на этих произведениях автор еще пробовал перо и искал свой стиль. Как сам он признается, он пытался поднять глобальные вопросы, например, о том, что есть искусство и кто на нем делает деньги, почему художники живут в нищете, а после смерти их полотна уходят за баснословные суммы, но только пользуются ими уже другие люди. Раскрыть невежество салонов по продаже картин, которые вывешивают Ван Гога за десятки тысяч долларов, а когда оказывается, что это всего лишь мастерская подделка, то назначают за нее 100 фунтов, хотя сами, без специалиста, на взгляд, не смогли бы найти разницу.
Об этом идет первая книга автора. Но задача, которую он перед собой поставил, скорее, сродни Хейли. Чтобы полностью вскрыть проблему, показать ее с разных сторон, нужен его глубокий анализ и человека, и дела, которым он занимается. Фоллетт не углубляется в свои произведения до такой степени. Он больше ценит в произведении динамичность, легкость и быструю усвояемость. Поэтому с одной стороны, его книги увлекают читателей, а с другой воспринимаются только как выдуманные романы.
Если серьезно подойти к разбору этого произведения о коллекционерах, художниках, держателях галерей и людях искусства, то он не выдержит никакой критики. Поэтому здесь нужно просто следить за сюжетом и развлекаться при любом повороте дел, а автор постарается нас позабавить. Но первое произведение мне все-такие еще понравилось. Со вторым дело обстояло еще хуже.
Во втором романе автор попытался опять пойти по стопам Хейли и вскрыть нам: проблемы журналистики, игры большого бизнеса, примешать сюда политику, немного полицейские трудности, и, наконец, нелегкую жизнь простого нерабочего (а бандитского) класса. Увы, не вышло ничего. Я не верю в политика, который сначала трясется над карьерой, а потом плюет на все и пытается (эм, не хочу ставить спойлер) сделать то, что сделал, даже не дав вразумительной информации о своем обидчике. Да и вряд ли политики так близко к сердцу принимают унижения.
Что до редактора газеты, нет, он, конечно, обязан проверять информацию, но вот не верю в его такую уж щепетильность, и что он даже намека никакого не отпустил. Такие жареные новости и мимо рта? Бандиты - да это домашние котики, а не преступники. Ах, ради бога, только никого не повредите! Ну, и все в таком роде. Пришлось еще снизить оценку.

Doriana12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучные, откровенно слабые романы. И дело даже не в том, что они были написаны один в 1985 г. ("Скандал с Модильяни"), а другой вообще в 1975 г. ("Бумажные деньги"), и нам, сегодняшним, смешно читать, как преступники, координируя свои действия, звонят из телефонов-автоматов, а письма люди отправляют с помощью уличных почтовых ящиков. Главный прокол в сюжетах и героях. Мошенники получаются какими-то нелогично наивными, дела вершатся серьезные, сделки многомиллионные, а герои ведут себя как детсадовцы, даже стрелять бояться. Видимо, в те годы Фоллетт находился в поиске своего жанра, своего стиля. И мы знаем, что в итоге он стал отличным писателем, в его библиографии исторические, военные, детективные романы. Так зачем портить впечатление об авторе его ранними литературными экспериментами?..

admin добавил цитату 4 года назад
В современном остросюжетном романе герой, как правило, спасает мир. В традиционных приключенческих историях все куда скромнее: основной персонаж спасает собственную жизнь и, возможно, жизнь верного друга или отважной девушки. В еще менее сенсационных произведениях – незамысловатых, но добротно написанных повествованиях, которые составляли основу читательской диеты более чем столетие, – ставки могут быть даже ниже, хотя все равно только собственные усилия героя, его борьба, его решения самым драматическим образом определяют в итоге судьбу этого человека.
Я же никогда не верил, что подлинная жизнь устроена именно так.