Рецензии на книгу «Сын города» Том Поллок

Бет всего шестнадцать, но она уже познала горечь потерь, отчуждения и предательства. Всё, что у нее осталось, – ночной город, стены которого она порывает бесчисленными граффити. Но неожиданно Бэт узнает, что есть и другой, тайный Лондон: город призрачных поездов и надменных отражений, бродячих статуй и танцующего Лампового народа, город Женщин в стенах и юного Бога-оборванца. Город, оставленный Богиней Улиц и отчаянно нуждающийся в ней. Город, пожираемый стальным чудовищем, имя которому – Высь....
Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Наши воспоминания похожи на города: мы сносим какие – та строения и используем обломки для возведения новых»

Читаешь, как – будто продираешься сквозь кусты, пытаясь не сломать ветки и понять, где ты находишься и куда идти дальше. Теряешься так, что откладываешь книгу в сторону, в надежде отыскать что – то поинтереснее. Поначалу мне напомнило Мьевиля, после что – то совсем другое, городское фэнтези, но с налетом чего – то специфического, не укладывающегося в рамки привычности. Обычное по соседству с необычным, переплетение человека, машины и сверхъестественного. Фантазии и реальности. Вечер, закат, повсюду слышны звуки города. Люди стоят в пробках, люди разговаривают, ходят в магазин и со всем рядом с ними охотник с копьем, преследующий Ее. Он – это Филиус, сын Богини, матери Улиц. Он охотник на рельсовую химеру, враг Выси – Короля Кранов. Уже здесь можно остановиться и попробовать переварить. Но нет, дальше появляется не менее колоритный персонаж – Глас, дух мусорки, каждый день он собирает себе тело из того, что найдет. То его ноги – это шины, то его руки – колпачки от ручек. Кошмары после обеспечены. Один взгляд яично-скорлупных глаз чего стоит.

Бет и Кара – лучшие подруги, несмотря на то, что они разные, у них одно общее увлечение – граффити. Любят они по ночам нарисовать портрет «любимого» учителя перед окнами школы в неприглядном виде, да и побегать потом от полиции. Реальный мир сменяется сюрреалистичным «густейшим бредом», когда Бет запрыгивает в странный поезд, по ощущениям живой, где все пассажиры повторяют одни и те же действия. Поезда обладают воспоминаниями и могут драться друг с другом.

Дикий и одинокий парень с серой кожей встретился с другим одиночеством, и для обоих это знакомство странное. Вместе они решили противостоять врагу. Мир, созданный Богиней жесток. Здесь каменные статуи, внутри которых люди, проклятые за грехи. Тут снуют гигантские пауки, шепчущие слова любви. Здесь люди, заключенные в зеркала. Бетон и асфальт, запах бензина, опутывающие провода, сверкающие рельсы и город в коже.

Serliks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередной типичный представитель жанра YA в необычных декорация другого Лондона. Нужно сказать, что только эти самые декорации – прописанный мир другой стороны Лондона, его улиц и необычных жителей мне и понравился. Рельсовые Химеры, мусорный дух, Тротуарные Монахи, люди-лампочки, Проволочная Госпожа – все это составляет цепляющий костяк книги. То, как автор вплетает в реальный Лондон волшебство самих Улиц. Наверно, после этого хочется увидеть его и на своих улицах.
А вот главные герои – школьница-оторва Бэт Брэдли и Сын Улиц Филлиус огорчают своим шаблонным поведением. Очередная Мэри Сью, бросающаяся головой вперед даже не в омут, а сразу об асфальт. Ее ничего не пугает, она хватается абсолютно за все: спасает людей, участвует в вербовке существ на войну, штопает раненных, сражается. Все, что угодно ей под силу. Фил тоже полностью предсказуем, как и то, что он сначала спасает Бэт, потом страдает (как же, как же, ведь маленького Бога должны жалеть, в особенности главная героиня и ее коленочки), как и предсказуемый любовный треугольник, который, конечно же, разрешается в пользу Бэт.
Атмосфера, правда, неплохая, она затягивает. Но вот герои оставляют желать лучшего. А еще множество орфографических ошибок просто убивало! Но тут, наверно, нужно выразить «благодарность» переводчику и издательству.

CatinHat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ищи меня на танцах, где свет служит музыкой, где бег Рельсовой химеры бъет в барабаны
*закатывает глаза*

Я не знаю как, но я вначале читала вторую книгу этой серии и даже поставила четыре звездочки. Значит, книга мне понравилась, правда, что там происходило я помню с большим трудом. Что касается «Сына города», то по логике серий, книга должна была быть лучше, чем вторая. Однако на практике вышло наоборот. Жевать кирпичи и то было приятнее, чем читать подростковый пафос, завуалированный под необычными образами городского фентези. Автор небось днями просиживал над словарями, чтобы подобрать метафору позаковыристей.

Сюжет «Сына города» заключатся в том, что есть обычный Лондон, где живет Бет – Карандаш и наша ГГ и есть параллельный Лондон, где царит де-факто Мать Улиц, чей сын Филиус принц и наш второй ГГ. У Бет нет матери, но есть отец, зацикленный на смерти жены, жизнь тлен, никто меня не понимает. Она рисует граффити на стенах и дружит с Карой, к которой у нее прямо-таки маниакальная привязанность. Филиус бегает с голым торсом и мается фигней, сражается с Химерами и пытается победить Высь, который и есть злостный злодей. Бет знакомиться с Филиусом и понеслась…

Одна из причин, почему мне так дико не понравилась эта история – язык. Перевод та еще конфетка. Например, «Высь добрался досюда от Святого Павла». Конечно, наречие «досюда» существует, но… Здеся вам не тама… А перечитывать сейчас в оригинале у меня нет ни малейшего желания.

Единственное, что прекрасно в этой книге – обложка.

PiedBerry написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительные создания

Город - порождение людских фантазий, так думают его жители и поэтому спокойно спят ночами. Они не знают что электрический свет - живой и может танцевать. Они не знают откуда приходят гаргульи. Вряд ли кто-то слышал о Матери улиц и её порождениях. Они спят спокойно и видят хорошие сны.

Увы. Иногда будничный мир жесток и несправедлив, тогда мечущийся душе легко пересечь грань и выпасть из своей реальности в иную. Там за зеркалами прячутся живые сущности, там бешеные монстры способны искалечить тело до неузнаваемости, там можно обрести небывалые способности. А ещё на улицах идёт война с Высью.

Автор выписал запредельный мир с таким же мастерством, с каким это делает Гейман. Только акценты расставляет иначе, где у Геймана побеждает миф, у Поллока бьют наотмашь эмоции. Между героями, Бэт и Сыном Города такая химия, что невольно дрожишь от напряжения, догадываясь о невозможности какого-либо счастливого финала.

Второстепенные персонажи один ярче другого и до ужаса настоящие, объёмные, хочется своими глазами увидеть каждого, подсмотреть за тайными ритуала и вернуться живой. Не всем это удаётся.

Развязка будет изрядно приправлена горечью, но ещё есть все шансы на новое начало для каждого.

yule4kka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я очень долго не могла заставить себя написать рецензию. Когда заходила речь об этой книге, реакция моя была на уровне: "А, Поллок... Сын города... ну..."

Книга, неуловимо похожая на Никогде Геймана. И, вместе с тем, такая от него отличная. Место действия: Лондон в Лондоне. Тот город, который, наверное, есть в каждом мегаполисе, тот город, который видят не все. На который нужно смотреть как бы из-под полуопущенных ресниц, который прячется за привычными картинами повседневности, как за ширмой. Здесь есть свои герои и злодеи, своя война и своя борьба за жизнь. Но нет той самой атмосферы, которая так меня захватила у Геймана.

Я долго не могла понять, что же меня отталкивает в этой книге. Вроде бы и не первая книга, где есть параллели с произведениями, которые я люблю, но что же меня так бесит?.. А потом поняла - не могу отделаться от запаха помойки, с которым Сын города у меня ассоциируется. В Никогде тоже далеко не клумба с цветами, но почему-то именно после Поллока осталось это самое ощущение нечистот.

Герои... Ну что герои... Подростки, вынужденные повзрослеть для войны с Высью. Хочешь - не хочешь, а отстаивать свои права на звание принца придётся даже во главе небольшой армии. А для Бэт всё это вообще в новинку - непонятные персонажи, которых она либо считала персонажами городских легенд, либо и вовсе о них не знала, противостояние старого и нового, опасности, которые в нормальной жизни её бы и не коснулись. Плюс её папа. И Кара...

Вроде бы и задумка интересная, и сюжет есть. и персонажи живые. Но почему-то рука не поднимается ставить высокую оценку. И почему мне по-прежнему воняет помойкой?..

books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Столь противоречивых ощущений от книги не было очень давно. Другой Лондон, который скрывается от посторонних и одновременно на виду. Привкус метала во рту от каждой прочтенной страницы. Океаны ржавчины и континенты мертвого коричневого мха. Асфальтовые пустоши и бетонная бесконечность. Понравится ли вам горячая, черная и ядовитая беспощадность улиц? Или любопытство сыграет злую шутку?

Рельсовые химеры, тротуарные монахи, мусорный дух, зеркальная знать и натриевые танцовщицы. Город шевелится и рисует тьмой, бархатный мрак темной ночи заботливо укроет своих жителей...

Не стану врать, книга неплохая, но очень сырая. Автор так усиленно пичкает ее необычными и оригинальными персонажами, что совершенно забывает их раскрывать. Это как ехать на большой скорости и видеть не красивые деревья, города и здания, а видеть лишь бесконечно смазанное пятно.

Атмосфера интересная, но горы словесного мусора и неуместной брани ее портят и забивают в дальний угол. Это не вся проблема. Ошибки, черт, они как камни на ровной дороге о которые запинаешься постоянно и сбавляешь темп. Не говорим о знаках препинания и прочих вещах. Тут хватало смысловых и орфографических ошибок (я не идеал, конечно, но и книги я не продаю). Трудности перевода? Слепота редактора?

Вся эта совокупность факторов уничтожила для меня неплохую историю. Книге хочется поставить шаткую тройку. Кстати, оказалось, что это трилогия. В РФ только первая часть. Больше и не надо...

Anven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А как хорошо всё начиналось!..

Как хорошо всё начиналось, когда на полке книжного магазина увидела книжку с красивой обложкой, цепляющим названием и многообещающей аннотацией!

- Сюжет.
Стар, как мир - кто-то обнаруживает для себя что-то новое в чём-то давно знакомом, а кто-то собирает армию для борьбы с кем-то. Это просто, но практически всегда безошибочно-увлекательно. Справился ли товарищ Поллок? И да, и нет. Мир тайного Лондона получился интересным, но как же он скучно описан, осспади-прости! Мне кажется, что книга бы только выиграла, если б не пыталась рассказать историю, а имела формат, например, бестиария или путеводителя (в параллельном Лондоне полным-полно фантастических тварей и мест, в которых они обитают). В общем, сюжет прост, но привлекателен, а сеттинг так и вовсе потрясающий - тайная, скрытая от глаз и умов простых людей борьба загадочной Богини (которая придёт и порядок наведёт) и Короля Кранов, опутывающего Лондон сетью строительных лесов и подъемных кранов. Круто? Да ещё как круто! Увы, но всё это великолепие стало декорацией к истории о том, как очередная супердевочка смогла (ну хоть попыталась) напинать очередному суперзлодею, попутно найдя тру лав.

- Герой.
Я не очень люблю героев формата "я-со-свистом-верчу-вас-и-все-обстоятельства-на-детородном-органе". Когда мне попадается такой персонаж, то я скриплю зубами, но терплю. Но Бэт Брэдли - это просто что-то, какой-то совершенно фантастический, запредельный уровень мэрисьюшности! Она вытворяет абсолютно что угодно и выходит сухой из воды.
Обкатать живой поезд? Дайте два!
Слёту отбить мальчонку у плясуньи из фонаря? Уже сделано!
Отхлебнуть из одной бутылки с вонючим русским бомжом? Как нефиг-нафиг!
Пошутить про мастурбацию во время дипломатической беседы? Да как два пальца об асфальт!
Запугать до мокрых портков местную аристократическую братию? Пфф!
Прыгнуть в бассейн, наполненный нефтяными отходами? Запросто!
Лишь в пятнадцатой главе включить, наконец, башку и задуматься, кто этот странный паренёк, и почему ты с ним везде шатаешься?..
Есть ли смысл собирать армию, если одна-единственная Бэт Брэдли ведёт себя так, будто вполне способна надрать Королю Кранов задницу, используя в качестве розги его же проволочную подружку?
Но если Бэт Брэдли меня прямо выбесила, то Фил, её напарник по войне и любви, наоборот совершенно не отложился в голове. Ну бегал там какой-то, с копьём, серенький...

- Язык.
Я читала в переводе, поэтому, наверное, это претензия не к автору, а к переводчику и редактору.
Мусорный дух. Заточённый в граните монах. Юный принц-оборванец, сын богини города. Бэт, мать её так, Брэдли. Отец Бэт Брэдли. Подружка Бэт Брэдли. Все они говорят абсолютно одинаково, одними и теми же словами, с одинаковой вымученной "иронией" и с одинаковыми чертыханьями через предложение. Ну как так-то, а?

Вторую книжку покупать не буду (и первую спихну кому-нибудь). Может быть, спирачу, а может быть и вообще не возьмусь, уж больно обидно за бездарно просранное время, потраченные деньги и обманутые надежды.

selffishme написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот всегда у меня так: несколько книг по разным играм, парочка циклов в процессе, и тут я хватаю с книжной полки то, что бросилось в глаза, и залипаю! Теперь вот еще и цикл, еще и непереведенный, ну что я за человек?
При все при том, эта книга настолько идеальна, насколько возможно при моих странных запросах. Есть у вас такие, которые ты безмерно любишь за их чудаковатость, готов перечитывать и не раз, но советовать кому-нибудь - неа, только если попадется такой же гик, как ты.
Так начался для меня "Сын города". Это Мьевилль и Гейман и в одном флаконе, "взболтать, но не смешивать". Это еще один Лондон наизнанку, город - персонаж, вкуснющий, стимпанковый и агрессивный.
Тем не менее, есть смысл упомянуть других персонажей : мальчик, оборванец, но принц (а, как вам?) и попаданка (ну то есть, как бы не совсем, ведь она как была в Лондоне, так и осталась, в общем, все сложно). Они спасли друг другу жизнь, на том и познакомились. Девчуля, правда, вызывает некоторые вопросы, Оборванец-принц, кстати, ей их задает, но ей и терять вроде нечего (ух, отчаяние подростка) и воображение бесконечно (читателю оно тоже нужно, иначе не срастется с этой книгой) - вуаля, команда мечты против Выси (сборный образ того, как урбанистический образ жизни уничтожит нахрен планету).
Есть еще у девчонки арабская подруга, которая точно вызвала кучу вопросов: как при хиджабе в кармане она терпит посягательство на девичью честь, а родители, запирающие ее в комнате допустили общение с Бет, упомянутой выше.
И, папа Бет, прозябающий в тоске по умершей жене, не интересующийся ничем, кроме затертой до дыр книжонки, но когда пропала дочь, внезапно обнаружил в себе отца и двинулся по пятам.
Можно придираться к персонажам, сама же говорю, что можно. А можно и не надо, ибо кому оно надо, если все равно в восторге от книги.
А я упоминала о юморе?

- ... ты когда-нибудь командовал армией, Филиус?
- Не-а, - бодро признался парень.
- У тебя есть хотя бы начальные представления о стратегии, тактике, тыловых службах, снабжении?
- Не-а.
- А ты когда-нибудь видел свою мать, мстительную, - не забудем - ревнивую Богиню, от чьего имени начал раздавать экстравагантные обещания?
- Нет.
- Что ж, я не нахожу никаких недостатков в твоей стратегии.

А что насчет потрясающей человеческой способности не замечать, что творится вокруг и игнорировать все странности?

- Ты что, - сочувственно спросил Фил, - думаешь, мы - какой-то секрет? Мы живем на ваших улицах, Бет; вы - на наших, и ты жила рядом с нами всю жизнь.

Ей-богу, надо больше доверять каналу РЕН.
Кстати, отношения героев, которые, казалось бы YA, напомнили мне чем-то Виолу и Тодда .
Чтобы еще понятнее, что за роман "Сын города", могу добавить, что на любой роман найдется читатель всегда, всегда, и на этот нашлась я. Но это хороший роман, чудесный, хотя и есть определенные сомнения насчет YA, из-за местечковой не нормативной лексики и раннего полового взросления, что впрочем можно объяснить жизнью на улицах. Пора мне вводить тег "адекватный YA" или PWP со знаком минус: Plot without porn.
Пи. Эс. Моя милая рельсовая химера, найди меня и покатай!
Пи. пи. эс. Я чуть с ума не сошла в середине книги, что продолжение не переведено и его весьма сложно раздобыть. Буду стараться.

Dan001 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тот приятный момент, когда книга оказалась совсем не тем, чем казалась по аннотации и рецензиям. Во-вторых (а не во-первых), я не увидел сьюшности главной героини (Бэт), как и любовный треугольник, о котором думал всю книгу, благодаря некоторым рецензиям. Одним из главных плюсов оказалось то, что другой, тайный Лондон - вовсе не тайный и не находится за семью печатями со входами только для избранных. Нет, он доступен для всех, стоит лишь немного приглядеться к своему окружению. Вторым таким же большим плюсом стали метафоры в лице Матери Улиц и Выси (и всех живых существ, порождённых ими). И свой третий огромный плюс я отдам концовке с ожидаемым (в плане "вот бы так действительно всё закончилось", а не "так точно закончится, потому что штамп") финалом.

Собери их всех. Неквест
Школьная вселенная. Нравология
Флешмоб 2018. За совет спасибо PiedBerry

Lana_26 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это первая часть трилогии "Небоскребный трон". События разворачиваются на улицах Лондона. Поллок создает необыкновенную атмосферу: загадочные существа наполняют весь город - стеклянные и каменные люди, мусорный дух, зеркальный Синод... Одинокая и потерянная девушка Бет неожиданно попадает в этот неизведанный мир и встречается с таким же одиноким юношей. Читайте увлекательную книгу Тома Поллока! И сразу - ее продолжение "Стеклянная республика". Очень ждем выхода заключительной части!