Бернейс Эдвард - Пропаганда

Пропаганда

2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2016
примерно 122 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эпохальная, противоречивая личность в истории политической мысли и PR, Эдвард Бернейс (1891–1995) первым предложил научный метод формирования и манипулирования общественным мнением, которому дал название «инженерия согласия», ставшее теперь известным. Во время Первой мировой войны он активно работал в Комитете общественной информации (CPI), влиятельном пропагандистском аппарате, призванном «показывать, рекламировать и продавать» эту войну американцам – как войну, которая «сделает мир безопасным для демократии». CPI стал прообразом маркетинговых стратегий будущих войн.

Применяя методы, усвоенные в CPI, а также некоторые идеи Уолтера Липпмана, Бернейс стал ярым сторонником пропаганды как инструмента демократической и корпоративной манипуляции народом. Сенсационная книга «Пропаганда» (1928) раскрывает его пугающе прозорливое видение пропаганды как способа управления коллективным сознанием в самых разных областях, включая правительство, политику, искусство, науку и образование. Читая эту книгу сегодня, мы с ужасом осознаем, во что превратились современные институты власти и бизнеса, если говорить об организованной манипуляции народом.

Лучшая рецензияпоказать все
panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасный претендент на звание "самая скучная книга ... (месяца, года, десятилетия)". Огромное количество списков, цитат, исторических фактов только портит дело. Автор клеймит штампы и поверхностное мышление, и сам грешит этим на каждой странице. По сравнению с отличной книгой Аронсона и Протканиса "Эпоха пропаганды" это какой-то детский лепет.
Для работы, претендующей хоть на какую-то научность, книга безобразно структурирована. Сплошные рассуждения вокруг и около, сильно напоминающие обычную демогогию, америкоцентричность, намеренно усложненный язык (что часто является свидетельством того, что автор сам плохо понимает, что же он пишет), и главное - очень приблизительное представление о психологии, в том числе и социальной. Автор напоминает обезъяну, которая сидит в клетке и знает, что получит банан, если нажмёт на кнопку. Вот про эту кнопку он другим обезъянам и рассказывает.
Дальше кнопки жизни нет.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасный претендент на звание "самая скучная книга ... (месяца, года, десятилетия)". Огромное количество списков, цитат, исторических фактов только портит дело. Автор клеймит штампы и поверхностное мышление, и сам грешит этим на каждой странице. По сравнению с отличной книгой Аронсона и Протканиса "Эпоха пропаганды" это какой-то детский лепет.
Для работы, претендующей хоть на какую-то научность, книга безобразно структурирована. Сплошные рассуждения вокруг и около, сильно напоминающие обычную демогогию, америкоцентричность, намеренно усложненный язык (что часто является свидетельством того, что автор сам плохо понимает, что же он пишет), и главное - очень приблизительное представление о психологии, в том числе и социальной. Автор напоминает обезъяну, которая сидит в клетке и знает, что получит банан, если нажмёт на кнопку. Вот про эту кнопку он другим обезъянам и рассказывает.
Дальше кнопки жизни нет.

sq написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга вышла в 1928 году, т.е. ей недавно стукнуло 90. И то, что в ней написано, почти не устарело.
Эдвард Бернейс рассказал о распространении идей в демократическом обществе.
Ясно, что идеи распространяет не любой человек, а только некоторые. И делают они это с учётом интересов определённых групп. А групп тех видимо-невидимо: от ассоциации каких-нибудь владельцев собак до транснациональных корпораций и политических движений.
«Я обязан идти за людьми. Разве я не вождь им?», сказал как-то Дизраэли.
А вот и нет! Вождь должен формировать общественное мнение или даже создавать соответствующие группы интересов, внутри которых он и будет распространять идеи так, чтобы люди воспринимали их своими.
А как? А с помощью пропаганды:

Сознательная, осмысленная манипуляция привычками и мнением масс – важный элемент демократического общества. Те, кто контролирует эти невидимые механизмы общества, представляют собой тайное правительство, которое и управляет нашей страной.

"Наша страна" -- это для Бернейса США, но относится его мысль к любой демократической стране. (В автократическом государстве ничего такого не нужно, там всё зависит от вождя -- непосредственно и напрямую.)

По словам Эдварда Бернейса, пропаганда впервые возникла во время мировой войны и распространилась на все стороны жизни. Жизнь же усложнилась, и разного рода заказчики:

ощутили потребность в специалистах, которые могли бы научить их понимать общественность и создавать собственный образ, благоприятно воспринимаемый общественностью.

Специалист такой называется консультантом по связям с общественностью, по-нашему пиарщиком.
Пропаганда, по идее Бернейса, должна служить благу общества -- и это главная его мысль. Пиарщик должен неустанно изучать, чего хотят те или иные группы потребителей товаров и информации, какие шаги требуется предпринять, чтобы сблизить интересы отдельных людей, групп и бизнес-структур. При этом:

Как профессионал консультант обязан быть честен. Нужно повторять снова и снова: его работа заключается не в том, чтобы обманывать общественность или водить ее за нос. Если консультант заработал подобную репутацию, его карьере наступает конец.

Очевидно, что это не всегда так. Сплошь и рядом мы видим, что пиарщики как раз-таки обманывают общественность и водят её за нос (как тут не вспомнить Ставрогина?), и их карьера от этого и не думает ломаться. Ясно, что Эдвард Бернейс был большим идеалистом.

Первая часть книги посвящена пиару в бизнесе. Эта часть очень нетривиальна и убедительна. Бернейс показывает большое количество неочевидных связей, существующих в мире. Например, если снизить стоимость перевозки багажа в транспорте, то это повысит продажи чемоданов.
Также он описывает множество успешных пиар-кампаний.
Вот одна из самых ярких. Для увеличения продаж компания Procter and Gamble организовала общенациональный конкурс скульптур из мыла определённого сорта. К конкурсу привлекли экспертов художественного мира, устроили выставки и мастер-классы в известных музеях и галереях и т.д. и т.п. Получилось интересно и полезно. Не только для победителей, получивших призы. И не только для Procter and Gamble. Для всех. Для общества. Множество людей разного возраста приобщилась к искусству, впервые в жизни посетило художественную галерею и что-то хорошее сделало своими руками.
В бизнесе всё остаётся и сегодня примерно на уровне 90-летней давности. Можно брать и применять любую рекомендацию Эдварда Бернейса -- она сработает.

Остальная часть текста говорит о применении пиар-методов во всех прочих областях жизни. Во многом изменения налицо, и видно, что достигнуты они именно средствами, которые предлагает Бернейс.
Методы же всё те же, что предлагались для бизнеса и торговли. Думаю, это не всегда оправданно, но во многих случаях да, даёт ощутимый результат.

спойлерГораздо большего я ожидал от главы о политической пропаганде. Слабовато разработал тему Бернейс, мало предложил решений из своего благородного арсенала. Может, поэтому сегодняшняя политическая пропаганда носит отчётливый отпечаток ярмарочного балагана?
Глава о женских движениях ещё слабее.
Образование, как выясняется, за 90 лет не очень-то изменилось. Труд учителя всё так же низко оплачивается и всё ещё недостаточно престижен.
Напротив, наука явно прислушалась к советам Бернейса. Сегодня общественность имеет массу возможностей на доступном уровне узнать, что там делают и зачем.
В социальной деятельности мы достигли значительных успехов. (По крайней мере, негров больше не линчуют.) Не в последнюю очередь благодаря социальному просвещению общественности (т.е. пропаганде).
Пропаганда смогла привить людям и вкус к современному искусству. Тех или иных "ценителей" стало пруд пруди: достаточно изучить динамику цен на аукционах. А главное, убогие массовые товары стали эстетичными. Вот почему публика полюбила Энди Уорхола. Он в нужный момент ухватил самую суть происходящего процесса и сам стал успешным пропагандистом самого себя.
Бернейс пишет также, что музей должен прийти к человеку -- и он действительно пришёл.свернуть

Механика пропаганды, используемые ею технические средства, внешне сильно изменилась, но по сути остались теми же. Разве что интернет занял место радио, а газеты практически сошли со сцены.

Кое-что в книге стало непонятно за давностью лет:

Было время, когда решения по крупнейшим политическим вопросам диктовал правительству страны один-единственный человек, Марк Ханна. А ведь был еще и Симмонс, который несколько лет подряд успешно командовал миллионами людей, опираясь на нетерпимость и насилие.
...
Отказавшись от практики барашка в бумажке, мы повысим репутацию американских политиков.

Кто эти люди? Что это за практика?
Не знаю, да и бог с ними. Думаю, те, кого это непосредственно касается, смогут при желании узнать. Я же читал эту книгу из чисто спортивного интереса и потому выяснять не стал. Да и в целом книга для меня ближе к концу стала скучновата.
Однако сегодняшним и будущим рекламщикам и пиарщикам несомненно следует знать идеи Эдварда Бернейса близко к тексту.

venom71 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Правда или ложь?

Книга написана 90 лет назад, и уже в то далёкое время, пропаганда (распространение информации) имела широкое применение как в политической, так и в коммерческой сферах деятельности! И не только!
Пропаганда является неотъемлемой частью жизни делового общества, она повсюду! А её влияние и в наше время невозможно переоценить! Автор подчёркивает что необходимо осуществлять контроль, за тем чтобы пропаганда была добросовестной и правдиво отражала информацию, которую организация пытается донести до конкретной группы! Ведь только открытая и честная информация способна помочь взаимодействию и быть выгодной для обеих сторон!

SemyonInozemtsev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Общество пропаганды

Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Маск и Марк Цукерберг стали пророками цифрового века, так же как Генри Форд, Фредерик Тейлор и наши Демидовы – индустриального. Мысль о том, чтобы ассоциировать продукты с идеализированными образами их создателей не нова. Эдвард Бернейс в своей «Пропаганде» 1928 года описал все трюки и уловки производителей (в самом широком смысле слова), направленные на манипуляцию мнением масс. Он честен, и прямо говорит о том, что цель механизмов формирования общественного мнения – убедить людей потреблять идеи, товары и услуги, которые считает «правильными» интеллектуальное меньшинство. Как бы там ни было, но становятся понятными истинные мотивы создателей фильмов вроде «Социальная сеть», «Стив Джобс», книг из разряда «Как достичь успеха» и т.п. Помимо того, что создатели сеют зерна иллюзий о том, что все могут стать такими же богатыми, успешными и т.д. и т.п. на благодатную почву неокрепшего мозга обывателя, так они еще и скрыто продвигают бренды этих самых успешных людей.
Отец PR говорит о том, что подобная пропаганда – обязательное условие существования общества, ибо она направляет мысли толпы в «нужное» русло. Отдает фашизмом, не правда ли? Современный человек имеет достаточно возможностей – интеллектуальных, материально-технических, для того, чтобы самому выбирать. Выбирать одежду, еду, место жительства, хобби, работу, машину, книги, музыку и любовь наконец! Может быть, ницшеанский сверхчеловек – утопия, но пребывание в счастливом неведении ужасно и стыдно для общества 21 века.

"Мы находимся под массированным воздействием, задача которого - овладеть нашими умами в интересах какой-либо стратегии, товара или идеи."

DmitryKuriakov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга выветрилась, как бутылка алкоголя на следующее утро после вечеринки. Возможно, в те времена книга была крайне актуальна и я вполне допускаю, что многие корифеи маркетинга и менеджмента XX века многое подчерпнули из этой книги. Однако для XXI века, в ней нет необходимости.
Во-первых, книга мне показалась довольно пустой, т.к. главная идея высказывается только в самом начале, на первых 40-50 страницах. Дальше - ничего путного. Возможно, что-то можно было выудить из деталей, но.…
В любом случаи, главная идея такова: люди узнают о своём мнении (или как писал Виктор Пелевин, «о том, что думают») из телевизора/радио/газет/журналов/местных политиков/активистов и так далее. В маркетинге, это называется «лидеры мнений», т.е. люди к которым прислушиваются основные массы. Ведь простые люди не создают, к примеру, сегодняшнюю моду, но они её получают от, например, знакомых (чьему вкусу они доверяют), а те в свою очередь – из журналов мод. Цепочка может быть разной, но суть одна: подцепи одного и ты подцепишь тысячи или даже миллионы. А это в свою очередь означает, что основное усилие нужно направлять не на все эти миллионы, а на строго определённую небольшую группу людей (лидеров мнений). Вот, собственно, и вся идея книги, которую лично я нашёл. Далее автор лишь приводит многочисленные примеры в таких главах как: пропаганда в бизнесе; пропаганда и политическое лидерство; женские активистские движения и пропаганда; пропаганда и образование и так далее.
В целом, для тех, кто интересуется подобным материалом, я бы посоветовал современную литературу по PR. Даже те главы в знаменитой книге Ф. Котлера «Маркетинг. Менеджмент» будет достаточным для понимания сути PR. За более детальной информацией можно обратиться к таким книгам как «Паблик рилейшенз для "чайников"» Эрик Явербаум; «Расцвет PR и упадок рекламы» Эл Райс, Лора Райс; «Паблисити: жми сюда» Э. Гартон; «Моя жизнь в рекламе» и «Научная реклама» Клод Хопкинс.

admin добавил цитату 4 года назад
«Когда пропасть между интеллектуалами и рабочим классом слишком велика, – пишет историк Бокль, – первые не будут иметь влияния вовсе, вторые же от этого отнюдь не выиграют». В нашей сложной современной цивилизации мостиком через эту пропасть становится пропаганда.
admin добавил цитату 4 года назад
Учитель видит, что в окружающем его мире учитываются лишь те объективные цели и достижения, которые одобряются американским обществом. Учителю платят мало или очень мало. Оценивая себя по общепринятым стандартам, он не может ощущать некую неполноценность, поскольку его собственные ученики постоянно сравнивают своего наставника с успешным бизнесменом и с успешным лидером из мира за стенами школы. Таким образом, наша культура подавляет и принижает работников образования. Изменить ситуацию извне при текущем положении дел невозможно – для этого требуется, чтобы общественность изменила свои критерии успешности, однако в ближайшем будущем подобное маловероятно.
admin добавил цитату 4 года назад
… всеобщая грамотность дала человеку не разум, а набор штампов, смазанных краской из рекламных слоганов, передовиц, опубликованных научных данных, жвачки, желтых листков и избитых исторических сведений – из всего, чего угодно, но только не из оригинальности мышления. У миллионов людей этот набор штампов одинаков, и если на эти миллионы воздействовать одним и тем же стимулом, отклик тоже получится одинаковый.
admin добавил цитату 4 года назад
Огромным потенциалом в области пропаганды обладает современное американское кино. Оно является прекрасным средством распространения идей и взглядов.
admin добавил цитату 4 года назад
Но всеобщая грамотность дала человеку не разум, а набор штампов, смазанных краской из рекламных слоганов, передовиц, опубликованных научных данных, жвачки, желтых листков и избитых исторических сведений – из всего, чего угодно, но только не из оригинальности мышления.