Цитаты из книги «Мертвый след. Последний вояж «Лузитании»» Эрик Ларсон

10 Добавить
Эрик Ларсон – американский писатель, журналист, лауреат множества премий, автор популярных исторических книг. Среди них мировые бестселлеры: “В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине”, “Буря «Исаак»”, “Гром небесный” и “Дьявол в белом городе” (премия Эдгара По и номинация на премию “Золотой кинжал” за лучшее произведение нон-фикшн от Ассоциации детективных писателей). “Мертвый след” (2015) – захватывающий рассказ об одном из самых трагических событий Первой мировой войны – гибели...
За пределами Белого дома многочисленные ноты протеста, которые Вильсон посылал Германии, и ответы на них стали мишенью для иронии. Так, одна газета писала: "Дорогой Кайзер! Несмотря на предшествующую переписку по данному делу, потоплен очередной корабль с американскими гражданами на борту. При сложившихся обстоятельствах мы, полные самих что ни на есть дружеских намерений, считаем своим долгом предупредить Вас о том, что в случае, если подобное происшествие повторится, это с необходимостью повлечет за собою очередную ноту протеста в адрес глубокоуважаемого, миролюбивого правительства Вашего величества."
Из 1959 пассажиров и команды "Лузитании" в живых осталось лишь 764 человека. Вместе с тремя германскими безбилетниками общее число погибших составило 1198. Из 33 младенцев на борту в живых осталось лишь шестеро. Более 600 пассажиров найти так и не удалось.
Это был странный момент в жизни капитана дальнего плавания. Двадцатью минутами ранее Тернер стоял на мостике, командовал одним из величайших за всю историю океанских лайнеров. Теперь он, все еще одетый в форму, плавал там, где прежде был корабль, в спокойном море под ярко-голубым небом, а от палубы, каюты, корпуса и даже высоких мачт корабля не осталось и следа
Воцарилась странная тишина, - вспоминал Альберт Бестик, младший третий помощник, - и негромкие, малозначительные звуки, такие как хныканье ребенка, крик чайки, или стук двери, приобрели угрожающий смысл.
Подъемная сила морской воды менялась в зависимости от ее температуры и солености. В балтике субмарины погружались гораздо легче, чем в более соленых водах Северного моря. Субмарина проходящая устье реки, могла внезапно пойти вниз, встретив поток воды, как самолет, попавший в воздушную яму.
Она увидела Тернера с иной стороны, незнакомого его офицерам и команде. Он любил курить трубку и рассказывать разные истории. Обожал собак и котов, увлекался пчеловодством. Любил посмеяться.
Если тебя обстреливает артиллерия, тебе приказывают покинуть окопы и начать наступление, ты лично полностью задействован в этом. В субмарине ты, быть может, сидишь в своей маленькой каюте, пьешь утренний кофе, и ешь яичницу с ветчиной, как вдруг раздается свисток переговорного устройства и тебе сообщают: в поле зрения корабаль. Капитан дает команду "огонь". А от того, что способны наделать эти чертовы торпеды, зачастую прямо-таки сердце разрывается.. Один корабль, торпедированный в носовую часть, затонул, "словно аэроплан", говорил Шпигель.
Однажды командир субмарины послал капитану торпедированного корабля три бутылки вина, чтобы легче было идти на веслах до земли.
Провести ночь на морском дне было обычным делом для субмарин, ходивших в Северном море, где глубина редко превышает дозволенный субмаринам максимум. На дне Швигер с командой могли спокойно поспать, не боясь, что в темноте на них налетит пароход или наткнется британский миноносец. Только в такие моменты капитан субмарины мог решиться лечь спать, раздевшись. Но в ту ночь у Швигера на уме не был сон. "А теперь, - сказал он, - можно отпраздновать Рождество".
Мальчишки ждали, затаив дыхание. Появившиеся вскоре крысы двинулись по помещению своим обычным путем, не знаю что на их пути провода. "Их разумеется убило током, - вспоминал Кларк, - такая была у нас забава.
То ли из уязвленного профессионального самолюбия, то ли повинуясь некоему инстикту страха, корабельный талисман - кот по кличке Доуи, названный так в честь предшественника Тернера, - в ту ночь сбежал с "Лузитании" в неизвестном направлении.