Рецензии на книгу «Рандеву на границе дождя» Мария Воронова

Двоюродные братья Руслан и Макс не жаловали друг друга с детства. Во взрослой жизни их объединяло только одно – оба стали врачами. Но сейчас их сплотило другое: оба вынуждены жить в одной квартире и поневоле общаться. Но главное – оба несчастны в личной жизни. Руслан похоронил жену, а брак Макса, успешного психоаналитика, распадается. Вспыхнувшее чувство к удивительной девушке Христине Макс гонит от себя, надеясь склеить семейную лодку, а Руслан заслоняет своим телом бывшую любовницу, которой...
tashacraigg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рандеву на границе дождя

Мария Воронова — автор для меня новый, и когда я только начала читать книгу "Рандеву на границе дождя", сразу возникло впечатление, что пишет человек, непосредственно связанный с медициной. Заглянув в биографию автора, я убедилась в верности первого впечатления: Мария — практикующий врач-хирург, а это значит, что она знает жизнь медработников изнутри.

Я давно придерживаюсь мнения, что у настоящего врача работа если и не главенствует единолично в списке жизненных приоритетов, то прочно делит 1-2 место наравне с семьёй/друзьями/хобби и т.п., а зачастую всё это вместе очень прочно связано, так как где ещё обзавестись семьёй и друзьями человеку, который большую часть своей жизни проводит сначала погрузившись с головой в учёбу, а затем работая (а то и работая, и учась одновременно)? Так и возникают студенческие, а затем и служебные романы, браки. А затем и целые врачебные династии. Собственно, эта книга как раз о таких людях — врачах.

Главные герои — двоюродные братья Руслан и Макс. Первый — хирург, второй — психиатр. Несмотря на молодость, оба успешны в карьере и заведуют профильными кафедрами. А вот с личной жизнью у обоих как-то не заладилось. Руслан был счастлив в браке, но жена заболела и умерла, и после её смерти он довольствовался лишь не слишком серьезными связями. Макс женат, и со стороны супруги выглядят идеальной парой, но на самом деле это лишь красивая внешняя оболочка, реальные же дела обстоят гораздо сложнее.

Несмотря на то, что книга относится к жанру современного любовного романа, это не розово-жвачное чтиво, а вполне себе набор жизненных историй о людях, чья жизнь связана с медициной и на кого сфера деятельности так или иначе накладывает свой отпечаток. Но хоть события, происходящие с героями, довольно жизненны, сами персонажи не всегда интересны и порой пусты. Пара Макс—Алина показалась мне какой-то не очень реальной, и вся линия их отношений неправдоподобной; также довольно странный персонаж Полина ( 27-летняя роковая девственница, у которой отбоя нет от ухажеров ). Образ Руслана вполне соответствует образу молодого хирурга, чья жизнь фактически проходит на работе, но его отношения с женщинами тоже выглядят как-то уж странно. Женские персонажи в этой книге, пожалуй, более правдоподобны, чем мужские, более детально "прорисованы", и лучше понятна их мотивация ( может, потому, что автор женщина? ). А может, кто-то из образов был взят автором из реальной жизни, а кто-то написан за пять минут на коленке.

И хоть к персонажам есть претензии, книга в целом читалась легко, и даже понравилось, как ни странно. Возможно, прочитаю что-то ещё из книг Марии Вороновой.

За совет в Новогоднем флешмобе 2020 благодарю kupreeva74 .

kupreeva74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

События (да что события - жизнь!) происходят в наше время в Питере. Двоюродные братья Макс и Руслан недолюбливают друг друга. В этом есть немалая доля зависти, потому что Макс внешне успешней Руслана во всём. Вроде бы и семья у него образцовая, и медицинская практика неплохая, даже личная клиника есть. Создаётся впечатление, что Руслан всю жизнь тянется за братом, потому что в первую очередь автор описывает жизненные невзгоды Руслана. Впрочем, начинается книга нехорошо для обоих братьев. У Руслана погибла жена, а у Макса состоялась размолвка с женой. Анна Спиридоновна, мать Руслана, мудрая женщина. Мне кажется, что она пригласила Макса пожить у них дома с целью примирить братьев. Хотя примирить гораздо сложнее, если они открыто не ссорятся. Оба врачи, оба интeллигeнты до кончиков пальцев, да и вообще всё общество такое, что в него немного не вписывается только Христина. Хотя и она смогла найти себя в этом мире. Её тайна тянется до последней страницы, и, скажу вам по секрету, это очень мужественная девушка, раз смогла пережить такую трагедию в своей жизни и начать жить дальше, с чистого листа.
Даже Анна Спиридоновна не могла предугадать событие, которое заставит братьев и не только, а ещё и Ингу, завкафедрой, где работает Руслан, пересмотреть свои взгляды на жизнь и на своё место в ней. Похоже, каждому из героев не хватало чего-то малого, какого-то толчка, что бы начать иную жизнь, где меньше дум о себе, прекрасном, и больше помощи тому, кто в ней нуждается. Писательница учит, что именно такая жизнь, любя всё вокруг, учит замечать не тот факт, что тебя, скажем, сняли с кафедры, а то, что истинно полезного ты сделал, руководя этой кафедрой.
Больше всего мне понравилось, что автор книги никого не осуждает. У неё ровное доброжелательное отношение ко всем героям книги. Лишь в нескольких строчках, и то мимолётно, я уловила некую неприязнь к Полине. Но так хочется, чтобы жизнь героев сложилась счастливо, что эти строчки быстро закрылись другой страницей.
Для меня прочтение этой книги - открытие нового писателя, знакомство с ней мне будет приятно продолжить.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мария Воронова пишет очень простые, спокойные книги. Чем они отличаются от обычных женских романов? Тем, что главные их герои — врачи и медсестры, а место действия — различные клиники, медицинские институты и прочие профильные центры.
"Рандеву на границе дождя" — вполне типичный для писательницы роман.
В центре его двоюродные братья. Один из них хирург, второй — психиатр. Правда, в этой книги профессиональной деятельности будет совсем мало. В основном тут рассказ о личной жизни.
Надо сразу сказать, что не слишком интересный и не слишком жизненный.
Советовать книгу не буду. Не сильна она. Вот вроде бы прочитала, но...
Герои не интересны. Характеры тоже.
События абсолютно пусты. Действия почти нет.
Но читать было приятно. Вроде бы ни о чём, но так гладко всё катится...

SvetlanaAnohina486 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложно назвать "Рандеву на границе дождя" любовным романом в том понимании, к которому я привыкла, слыша сочетание "любовный" и "роман". Эта книга о жизни, о превратностях судьбы, о людях, увлеченных своим делом и, конечно, о любви. О настоящей любви, о том, как важны в отношениях взаимопонимание, умение прощать, умение быть честным не только с окружающими, но и с самим собой.

В этом романе отсутствует всякая мимишность и розово сопливость, свойственные многим произведениям о любви. Нет надуманных ситуаций, герои кажутся реальными, а не бумажно-картонными. Мария Воронова со знанием дела описывает жизнь врачей, ведь она сама практикующий хирург. Не по наслышке знает писательница, что человеческая жизнь хрупка.

Читать роман было не всегда легко, так как слишком серьезные темы затронуты в нем. Но оторваться всё равно не получалось. Срослась я с героями. Их мысли, переживания стали мне близкими и родными. В некоторых героях узнавались какие-то знакомые люди. На столько точно и искусно описаны они, что так и хотелось сказать: "Ну какая Полина? Это же вылитая Ленка!". Не могло не порадовать то, что действия происходят на фоне осеннего, хоть и дождливого, но не теряющего от этого своей привлекательности, Питера. Буду знакомиться с творчеством Марии Вороновой и дальше.

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Два брата - «акробата». Каждый со своими тараканами, нет конечно собственных тараканов никто не отменял, но здесь тараканы особенные. Один братец пытается справиться с жизненными обстоятельствами вяленько так вяленько, но пытается. А другой братец с упоением занимается самокопанием и тараканов не просто лелеет, а взращивает так, взращивает… Еще есть «травмированная» девушка Кристина, ах простите, не Кристина – Христина, с таким знаете ли странноватым говором (к середине книги этот самый странноватый говор получит все-таки свое странноватое объяснение). И все это вплетено в события, которые настоящими не кажутся, и само повествование такое тягучее, тягучее… Неинтересно, скучно, никак…

Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень трогательный и красивый роман о любви и предательстве, умении принимать другого человека таким, каков он есть, умении отпускать людей из своих жизни...

Это по-настоящему жизненная книга с живыми, "некартонными" персонажами. В ней описана вся наша жизнь, без прикрас, поэтому порой это так тяжело читать. Трагические ситуации, которые случаются с главными героями, их переживания, какое-то жуткое стечение обстоятельств...

Но герои романа - обычные люди - продолжают жить, верить, влюбляться и работать, несмотря на тяжелые удары судьбы. И это вселяет надежду и в нас, читателей, что за черной полосой обязательно будет светлая.

Книга читается на одном дыхании, от нее невозможно оторваться.

5 баллов из пяти.

Marina99929 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

это не любовный роман, а роман о любви. Об очень разной любви: родителей к детям, взрослых "детей" к постаревшим родным, к девушкам юношам, к женам и мужьям. А ещё эта книга о человеческом отношении друг к другу, о семейных ценностях, проблемах, изменах, преодолениях. Руслан - преуспевающий хирург, любимый и любящий супруг, но его жизнь круто меняется, когда заболевает жена Оля, а в скором времени и умирает. Он ищет себя, пытается заглушить боль в постели с другими женщинами, но в итоге делает больно и им, и себе. И только страшнейшая авария, в которой он чуть не погиб, меняет его мироощущение, взгляды, он уже не тот Руслан, готовый быть с кем-то лишь ради того, чтобы не быть одиноким, он знает, чего хочет.
Максим- двоюродный брат Руслана, преуспевающий психиатр, семьянин. У него красавица жена и богатый тесть, который помогает ему в устройстве карьеры и материальном благополучии. Но Алина не любит мужа, ей нужны лишь деньги, чтобы оплачивать свои дорогие потребности. В итоге- развод. 
Христина- девушка из Украины, которая пережила страшнейшую трагедию в своей жизни: родители погибли, тетка пытается за ней присматривать только ради богатого наследства, муж- тиран, который на стороне тётки, потеря ребёнка. Если бы не мать Руслана, с которой девушка познакомилась в соц.сети, неизвестного, чем бы всё закончилось. Теперь девушка живёт в Питере, помогает всем и вся, но внезапно осознает, что нравится Максиму, а он ей. Но автор оставляет нас в неведении, что же будет с героями дальше, потому что в конце романа мы узнаем о жизни Христины и ее прошлом, она убегает от Макса, не давая никакой надежды. Они не вместе и не врозь. Что ждет наших героев дальше, остаётся только лишь гадать.
книга очень лёгкая, читается за несколько часов, есть о чём задуматься. Мне она попалась в нужный момент, когда есть над чем поразмыслить.

annet_rus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно скажу, раньше не читала этого автора и даже не слышала о нем. Зацепило название книги "Рандеву на границе дождя". С первого взгляда подумала, что что-то ванильно-слащавое, очередной любовный роман. Но, к счастью, ошиблась. Конечно, это история о любви, но это еще и откровенная, противоречивая история без прикрас о жизни врачей. И это взгляд как со стороны пациента, так и со стороны доктора. Мне показалось вполне зрелой работой. Теперь интересно познакомиться с книгами Вороновой поближе.

Ksu_23 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мило, но не особо интересно

С творчеством Марии Вороновой не знакома. Данная книга стала первой и, видимо, единственной.
Хотя я понимаю, что у авторов бывают удачные произведения, а бывают так же и те, которые читаешь с очень большим усилием.
Книга очень лёгкая, спокойная, эмоций никаких не вызывала во время прочтения. Написана самым простым языком.
Сам сюжет в принципе может быть интересен, если бы персонажи были сильнее и более "прописанными".
В общем, это лёгкая вечерняя книга, когда после работы надо просто развеяться и, не особо напрягаясь, прочитать лёгкую историю. Для этого идеально подойдёт.
Но для чего-то большего - нет. Не несёт она в себе никаких посылов. К сожалению, никакой полезной информации для себя не нашла.

В самой книге поднимается очень интересный вопрос: вопрос любви братской, родительской. Ну и, конечно, любви мужчины и женщины. Это не просто банальный дамский романчик. Здесь, к счастью, вообще не было эротических описаний (и это, на мой взгляд, бонус автору), а женские романы этим очень часто грешат.

Могу ли я рекомендовать данную книгу? Отвечу так:
Скорее да, если вы ищете что-то лёгкое и быстрочитаемое, чтобы ярких эмоций не вызывало.
И скорее нет, если вам нужна более глубокая и продуманная литература.