Рецензии на книгу «Глубокий Сумрак» Евгений Гаркушев

Светлая волшебница и темный дозорный… Они живут в разных городах и не знают друг друга, но их судьбы переплетены, от их действий может измениться судьба всего мира, видимого и невидимого. А бороться с хаосом, готовым пожрать уютный и для светлых, и для темных мир, Иным придется в Глубоком Сумраке. Тягучем, как мёд, черном, как деготь, где прокладывают свои ходы сумеречные черви, цветут огромные светящиеся орхидеи и действуют свои законы…
Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главное - красивые декорации

Не знаю, живет ли автор в Ростове, но на мой взгляд ростовчанина - ростовский антураж практически единственное, что было интересно прочесть.
Был забавно узнать, что главная героиня живет в паре кварталов от меня, в парке где напали оборотни мы гуляем каждые выходные, а мимо Ночного Дозора вообще каждый день на работу хожу)) Может и кофе пила по соседству со скрытыми под сферой невнимания магами. Непривычно читать про знакомые улицы, маловато встречается мне книг про родной город. Ну собственно и все плюсы этого опуса.
Книга для тех, кто тоскует по Дозорам, тут много декораций, артефактов, магов и их подручных. Глубокого сумрака сознания.
Суррогат мира Дозоров.
Звезды на декорации, но не за героев и интриги.

Shiri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я давно люблю вселенную Дозоров. Читала всю основную сагу, кое-что из серии"Дозоры". И вот теперь это. Ну, одним словом - слабенько. Не похоже на полноценную книгу взрослого автора. Скорее зарисовка подростка на тему. Если по пунктам, то не понравилось следующее:
1. Первая часть про Светлую Алену. Девушка только и делает, что шляется по барам-ресторанам и ест. Одна, с мужиками, с шишиморой, опять одна, опять с мужиком. Ест, пьет, ест. Много, вкусно, разно. В общем, для накачивания объема книги - самое то.
2. Диалоги. Из разряда:
- а он чо?
- а она чо?
- а он того!
- а она того?
Опять же, очень здорово прибавляет объем книге.
3. Какая-то совсем дешевенькая мерисьюшность. Светлую Алену хотят все. Если не хотят, то любят. Если не любят, то страстно желают помочь. Все. Без исключения. Ну, кроме тех, кто желает навредить, но их меньше.
4. Темный дозорный Макар - какой-то очень деятельный, но вот прямой, как палка. Лукьяненко избаловал, строя шикарные интриги, в которых Свет становился темным, и Тьма - светлела. А тут как в детской книжке. Он темный, потому что эгоист. И хватит с вас, читатели, хватит философии.
5. Само повествование. Возможно, автором и задумывалось как некое полотно, разрезанное на мелкие кусочки, и постепенно сшивающееся в единую картинку. Только вот картинка не получилась. Все же я привыкла, что если на стене висит ружье, то оно выстрелит. А тут, говоря иносказательно, по периметру стоят пушки, которые не стреляют. Слишком много нитей подвешено. Постоянно всплывает вопрос - а зачем этого персонажа ввели? А зачем вот эту сценку описали? Ну, ответ один - для объема.

Ставлю единицу, просто за попытку воплотить в жизнь нтересную, в общем-то, идею.

buldakowoleg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прозерпина, Данила из "Хозяйки Медной Горы", полоз - вроде бы должно быть интересно. Но слишком длительная раскачка и знакомство с персонажами, зацикленными на той или иной идее. Алёна-блогер, Светлая, всё время думает, что её собираются использовать. И идёт то к странным вампирам, то на кладбище, то в шахту, куда её просили не ходить, и ещё по некоторым местам. Тёмный по имени Макар надоедает постоянно повторяющимся тезисом о свободе Тёмных и какие Светлые на самом деле гады (правильно в другой рецензии на этот роман написано - пресноваты герои).

Всякие подставы персонажей, мажорный Светлый, недотягивающий до Гесера, и которому не сильно хочется сопереживать из-за его интриг. Динамичность появляется только в самом конце, что стало с семьёй оборотней так и не понял.

А ещё здесь убили

спойлерСтаса Михайлова. Пусть и не до конца.свернуть

Своеобразная "шутка")

ФФантGame