Рецензии на книгу «Школа Сказок» Ирина Эльба, Татьяна Осинская

Никогда бы не подумала, что однажды попаду в Сказочный мир. И не абы куда, а в настоящую Школу Сказок! Жаль, предупредить забыли, что учиться предстоит не на ведьмочку, а на настоящую Бабу Ягу! Только диета из добрых молодцев современных Ёжек не устраивает. Полеты в ступе отпадают из-за отсутствия прав, а Избушка на курьих ножках распугала всех женихов. Да еще и постоянные стычки с вредными богатырями! А сказки-то хочется! И желательно счастливой. Что значит Ёжкам принцы не положены? Придется...
NatanIrving написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно таки неплохой представитель жанра романтического фэнтези. Я, честно говоря, повелась на цитаты из него, которые оказались всего лишь эпиграфами к каждой главе, но всё в любом случае оказалось не так плохо как могло бы быть.
Я могла бы сморщить нос от средней оценки, взглядов моих друзей на сие произведение...также я видела парочку вполне утверждающих рецензий, наталкивающих меня на мысль, что буду жрать пух я и плеваться. Однако что-то вот дёрнуло меня всё же выбрать эту книгу. Я не пожалела.
Юмор вполне себе сойдёт, любовные сцены на первых порах заставляют пищать, а на последних просто отмахиваешься от них мол "да, да, хорошо, давайте дальше там".
Если бы я воспринимала данное произведение в серьезном ключе, то придраться было бы к чему. Но это совершенно не та книга, которую нужно воспринимать на серьезных щах. Каждый раз, когда мне хотелось сузить глаза и посудачить о том, что таким рукожопам и "самым ответственным в мире" альтреллам я бы даже мусор выкинуть не доверила. Но потом вспоминаешь, что это СКАЗКА. А ты поди почитай их. Там же все такие умные.
Ну и порнухи тут не ищите.
Всё создано в самых стандартных параметрах сказки. Никто ведь не докапывается до принца, что любовь свою внезапную он ищет по какой-то там туфле (фетишисты они такие).
В общем один вечерок этим произведением вполне можно скрасить. Читается легко и быстро, персонажи не раздражают, любовная линия мухами в нос не лезет; но и в то же время могло быть и лучше. Я снизила оценку за концовку ибо она показалась мне пресной. Как будто ешь булочку с повидлом, а в конце дожевываешь целый кусень обыкновенного теста. Кстати, еды в этой книге ПОЛНО. Всяких пироженок, тортиков, разных чаёв и многих прочих сладостей.
Я не пожалела потраченного времени, но и перечитывать не буду.

nastyaO написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нити судьбы сплетаются и обрываются не просто так, и все испытания даны нам с определенной целью.

Любимое и душу согревающее фэнтези. Зачем нужны постапокалиптические книги и прочее, когда можно почитать истории о том, как стать сказочной Ежкой, да еще той самой.

Добро пожаловать в Школу сказок, здесь вы сможете:

повеселиться, заодно узнать, что сказочный мир существует (как и Иван Царевич №86)
напиться и вызвать кого пострашнее, свалиться в обморок в руки самому красивому боевому магу
влюбить в себя князя (можно кого и престижнейшее) и побегать от врагов
и наконец, узнать о супер пупер способностях

Готовы леди и джентльмены?
Тогда начинаем.

Сумел напакостить, умей вовремя свалить.

Яника, этакая русская девица с косой до пола, у нее есть все, чтобы стать настоящей принцес... Бабой Ягой. Никаких отрицательных эмоций она не вызывает, понравилась, как и все девчонки.
Кто действительно понравился, так это Китар. Вроде и немного было с ним моментов, но он как будто заполнил собой все страницы, то и дело пыталась скорее добраться до моментов с ним в главной роли. Тут еще можно добавить, что был почти наравне с ним один милый и приятный персонаж— Антошка.

Примерно так, это все.
И да, оказывается, что авторов было двое, я в шоке, не обратила внимания, даже когда держала книгу в руках. Спасибо им. Во-первых, не заметила за собой усталости от прочтения. Во-вторых, мне было весело, я много улыбалась, а это уже что-то для меня значит.

Rum_truffle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Блииииин. А ведь все так хорошо начиналось! Адекватная, милая, тихая, спокойная главная героиня, интересный мир, построенный на всевозможном фольклоре, в основном, русском. Учеба в Школе Сказок. Веселые проделки, но проделки всех вместе Ёжек, а не только главной героини. И вот я не пойму, как я могла упустить момент, когда все поменялось?! Просто на каком-то этапе повествования все вдруг перещеркнуло и героиня стала наглой, самоуверенной и саркастичной. Учеба в Школе отошла на второй план, начались какие-то постоянные происшествия, естественно, с Яникой в главной (или почти) роли. Веселые проделки перестали быть логичными, я так особо и не поняла, по какой причине Бабы Яги обозлились на богатырей и устроили эти Игры. А потом какие-то вставки любви, рваные и замороченные, с какими-то обидками и болями прошлого. А в итоге все вообще скатилось во всемирный заговор. Причем скатилось крайне внезапно, просто раз - и миру грозит конец.

Я как будто не книгу прочитала, а на американских горках прокатилась. Спокойно едем-едем - бам-бдыщ-горка - спокооойно едем - трах-бах-мертвая петля - и опять спокойно едем. Причем эти трах-бах были в самых неожиданных местах и порой ни с того ни с сего. Не знаю, я лично остро чувствовала, что книгу писали два автора. Мне казалось, что повествование похоже на лоскутное одеяло: часть от одного автора, часть от другого и так то тут, то там.

Но к чести авторов, книга читается легко и быстро и довольная приятна на "вкус". Страстным любителям жанра советую, а тем, кто "мимокрокодил" или, как я, только в настроение, не очень, ибо чревато.

Anna_A написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добрая, смешная, легкая, где-то наивная и интересная книга.
Мне очень понравился созданный мир. Мир, в котором смешались русские сказки, традиции, достижения современного мира. Мир, в котором лето, добро побеждает зло, дружба крепкая, любовь настоящая.
Эта книга просто не могла мне не понравится. Она на мои любимые темы, в ней нет кровавых сцен, даже довольно предсказуемая любовная линия сумела порадовать.
Плюсов много, а вот минусов совсем не набралось на мой взгляд. Простоя язык не считаю минусом книги, абсолютно.
Вообще безспойлерно трудно рассказать про эту книгу и интересные находки автора. Скажу одно, я очень хотела бы учится в этой школе и после выпуска гордо носить звание Ёжка!

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я, конечно, понимала, что книжка будет легкая и ниочемная, так и вышло. Девушка из нашей обычной реальности попадает в реальность сказочную, чтобы учиться в Школе на Бабку Ежку. Все действие больше похоже на летний лагерь, когда девушки только смотрят телевизор, едят, развлекаются, ходят по магазинам и влипают в неприятности. А почему лагерь, так потому что ученикам с факультета боевой магии они строят разные подлянки, косметикой мажут, например. Нашлось тут место и хилой интриге, и заделу на продолжение, и даже любовному треугольнику.

Штампов море, минусов, присущих подобных книгам, море. Сплошной наивняк и розовые сопли в сахаре. Особенно мужики доставляют – один говорит, что его тянет к Янике и даже целует ее, но это неправильно, у него невеста есть и вообще ты сама виновата. Второй действует супер тонко, то благоволит, то отталкивает, то целует, то говорит уйди, противная, все вы Ежки твари и предательницы и ты такая же. А в конце он этот второй ее, конечно, полюбил и из высокомерного наглеца стал сюсюкающим нечто. Тут все сюсюкают – глазки, животик, щечки, сладкая моя девочка. Слиплось все.

Что еще мне нравится в таких книгах, так это отношение героев к оставшимся где-то там родным. Ах, Яника, мы твоим родителям сказали, что ты внезапно, из деревни, ага, уехала учиться по обмену. Учиться ты будешь тут 6 лет, если раньше замуж не выйдешь за особу королевских кровей. Еще бы, нафиг после такой жизненной удачи учиться-то? Так Яника сразу впала в счастье и покой, а на родителей тьфу. В общем, легко написано и за оживление сказок можно маааленький плюсик поставить, но в целом поделка не самого высокого качества.

Velheor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная добрая сказка. Правда, на мой взгляд, к академкам её можно отнести с трудом, ибо в общем и целом процессу пребывания в школе и учебе уделяется не так много места)
Динамично, живо, вкусно и очень смешно! Мир русских сказок, мир преданий, причудливо переплетенные нити знакомых с детства героев,дружба, верность, предательство, любовь и ненависть. Интрига, политика и детектив. Романтика и учеба.
Ника и ведать не ведала, какой дар таится у нее, а в Бабки-Ежки угодила ну совершенно по ошибке. Или нет? Верная, решительная, преданная своим друзьям, ищущая справедливость душа. У нее чудесные друзья... Любава, Злата, Голуба, Хима... такие необычные характеры, у каждой своя боль, своя судьба, свои тайны в прошлом. Снежану было очень-очень жалко(
Вообще втягиваешься и ужасно переживаешь за каждого из героев, проглатывается книга очень быстро! И, конечно, хочется сказать несколько слов о мужчинах. И... мой лидер - старший князь. Ладно-ладно, Китар мне тоже очень понравился, но он ещё не умеет справляться с собственными предрассудками и не пороть горячку. Впрочем, они с братом слишком разные. Лир Кэссиан как солнышко. Наверное, о таком родственнике можно только мечтать, его забота, теплота и беспокойство вызывают искреннее восхищение. Геля - маленькое чудо. Ну а Китар... упрямый, с раной в душе, смелый, умный, прямой. Но умеющий признать свои ошибки и полюбить, выпустить радужные крылья, защитить любимую от всех бед.
Сказочный народец не переставал улыбать и веселить и от книги остались только приятные впечатления. И все же интересно... встретятся ли нам ещё Путешественники?
Рекомендую к прочтению! И жду "Академию Темных боевых Искусств"=) Надо свадьбу и счастья всем... Спасибо авторам за прекрасный мир!

Kirianna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка для взрослых девочек...

Во-первых, хочу отдать должное художнику обложки - она получилась чудо, как хороша! Именно благодаря ей глаза зацепились за книгу и пройти мимо было просто невозможно!
Итак, купила книгу, пришла домой и пропала(на ночь, так точно)!
После прочтения первых строчек ожидаешь стандартного романа про попаданок, с кучей прекрасных принцев, делающих за гг всю работу. И тут поджидает первый сюрприз - гг попадает не просто в другой мир, а в Сказочный! Атмосфера старых русских сказок на новый лад затягивает так, что невозможно оторваться! Очень яркие и колоритные персонажи, за которых переживаешь и которым сочувствуешь. Ну и любовная линия выше всяких похвал!
Стоит отдать должное красивому языку и красочным описаниям. Порадовало проработанность деталей и ответы на все поставленные вопросы. Плюсом является еще и то, что несмотря на соавторство, этого в книге не чувствуется. Все очень плавно, в одном стиле. В этом плане весьма качественное фэнтези!
Как итог - бессонная, но очень приятная ночь! Стоит сказать авторам "Спасибо!" за хорошо проделанную работу. Достойная книга для академической серии!

Alionus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

тяжело идёт... как-то много пространства отведено поеданию сладкого, просмотру аналога телесериалов, шопингу, попойкам - вот она учёба какая, нелёгкая... :) Хотя чего это я придираюсь? А того, что если это всё неплохо описано было бы, то ладно бог с ним, а так зачем заполнять книгу скучной рутиной? Ну любит девушка всё выше перечисленное, ну и ладно, только можно было и дома остаться за этими важными занятиями...
А ещё что это за детский бред когда все прям с первого дня такие дружные да хорошие и друг за друга горой... и на руках главную г. все кому не лень носят... и супер особенная она у нас...и мужчина её весь сверх заботливый.... не выдержала шаблонов и не дочитала, я любитель исключительно лёгкого слога...и интересных сюжетов...

Kolombinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж вы матом ругаетесь, как дети малые!

Для чтения не забудьте запастись пачками активированного угля. Ибо в книге без конца жрут и без края растворяются в сиропе чьих-нибудь глаз и рук. Не каждый желудок справится.

Что вы хотите от ромфана, собственно? В общем-то этого и хотим, но к рому-таки должна быть закуска, иначе первоклассниц совсем развезёт. Первокурсницы, может быть, и справились бы, но возрастной предел Ёжек явно ниже. По-другому не объяснить, всю эту взлохмаченную оголтелую дружбу, истеричную сплоченность и агрессивный поиск еды, мальчиков и мести. Причем мальчиков ищут со странными целями - не то в качестве пищи, не то в виде боксёрской груши.

Мальчикам впрочем тоже до адекватности далеко. И чем они сановитее, княжистее и взрослее, тем хуже. Нет, наверное, многие девочки мечтают о такой любви, чтоб с первого взгляда, на века, чтоб он рычал "моёооо", набрасывался, метался, взрывался, плавил взглядом... не мужик, а завод металлургический. Но как-то пугает такая психическая подвижность. А если рядом еще и старший брат завода с комплексом папаши, который чуть ли не свечку держит, мягко улыбаясь... Прям видишь вокруг плюшевые стены одиночной палаты. Добро пожаловать, в нашу уютную больницу. Что говорите? Баба Яга? О! И кто еще? Инопланетянка?! Боже, какой интересный случай, располагайтесь, галоперидол за счет заведения!

Всем!

А что там с временными рамками? Я несколько потерялась в семестрах. По смыслу "шли годы". Ну, ладно, не годы, но месяцы - лекции, привыкание, открытие Дара, настройки артефактов, обучение, балы, болезни, любовь опять же, скоропостижная, но с периодами отвращения и копания в прошлом, игры, свидания, обед по расписанию. И внезапно в конце почти книги - вот эта вот четырехмесячная беременность!!! А по сюжету Ёжки уже давно мстили за свою ректоршу. То есть давно - это ажно месяца два?!

В общем и целом идея книжки мне, конечно, понравилась. Славянское фэнтези и в особенности тема Бабы Яги очень уж мне близка ;) Но исполнение хромает... Сюжет продуман из рук вон плохо, да и язык не фонтан. В копилку чудо-фраз забрала:

в большой коробке оказалось потрясающее короткое лазурное платье, мягко обнимающее тело, привлекая внимание расцветкой.

Стесняюсь спросить, что за тело было в коробке... привлекая расцветкой.
И еще понравилось:

Образ венчали крупные локоны с голубыми кончиками волос

В таком виде вполне очевидно, что

мы входили под прицелом множества глаз, среди которых выделялись одни-единственные – родные и любимые.

Один глаз родной, другой любимый. Не придирайся! Не завидуй.

Valeriana_root написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Мы уже все прекрасно знаем разные истории про школы ведьм и колдунов, а как же становятся Бабками-Ёжками? Довольно легкое и забавное фентези, с бородатыми анекдотами вместо эпиграфов.

Начало, честно говоря не впечатлило.
Итак, что мы имеем? Юная, прекрасная дева волей случая попадает в другой мир. Тут ее конечно ждут незабываемые приключения, прекрасные мужики (серди которых она никак не может выбрать, и лобызается со всеми подряд) и конечно же проявление великой силы ( о которой типа никто раньше и не подозревал).

Но вот середина - это прямо комплимент авторам. Весело, до колик в животе и интересно до безумия. Что мне особенно понравилось - так это сотоварищи нашей Янины. Все они являются детьми разных сказочных персонажей (таких сочетаний я конечно еще не встречала, но не я вам судья). У девушек довольно интересная судьба да и зачастую отношения с родителями.
К тому же кроме основной любовной линии, здесь представлены взаимоотношения почти всех девушек с разными товарищами ( от 33 богатырей, до министров и князей).

К концу, опять же все свелось к псевдо-серьезности и ответственности возложенной миссии. А уж когда я читала сцену жертвоприношения, это напомнило мне столько книг сразу, что просто не прилично ( хотя может быть все сцены жертвоприношений похожи друг на друга).

Тем не менее, я уж было хотела начать советовать эту книгу всем своим юным падаванам, но остановили меня излишнее количество лобызаний и сцен 18+. Но этим, кажется в последнее время грешат большинство авторов отечественных фентези.

В целом же, если вас это не смущает, то обязательно почитайте. Хорошее настроение - гарантировано.

P.S. здесь даже никто в кожаных штанах не ходит...