Рецензии на книгу «Севастопольский Дозор» Сергей Недоруб

Ночной и Дневной Дозоры Севастополя насчитывали десять Иных – до того дня, пока все они таинственным образом не исчезли. Поиски, проведенные с привлечением лучших магов России при участии Инквизиции, не увенчались успехом. Спустя год со всей страны собирают десять новых Иных и отдают им приказ: собраться вместе в Севастополе и… все. Что они должны сделать: отыскать пропавших, заменить их, основать Севастопольский Дозор? Но ведь известно, что все десять по разным причинам непригодны к работе в...
Argon_dog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохое продолжение истории дозоров. Не без недостатков, но действительно неплохое. Более того, скажу страшную вещь, но даже лучше, чем то, что в последнее время выходило из-под пера самого Лукьяненко. Тут тебе и увлекательное расследование, и всего прочего в избытке. Правда, единственное, что меня раздражает: у наших отечественных авторов мне стало попадаться зашкаливающее количество политики в книгах, которые по идее вообще даже близко не лежат и ничего подобного не предполагают. Мило, как пятое колесо у телеги. Тут не так, чтобы слишком и не к месту, но меня теперь бесит просто сам факт. Надоело.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Elen2502 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна история о дозорах позади, но я все еще не разочаровалась в этой серии. В принципе эту тему можно развивать до бесконечности, ведь Иные можно сказать бессмертные, только и придумывай им приключения, новых врагов и героев. Читаются и слушаются эти истории увлекательно, не всюду конечно есть тот накал страстей, но в каждой книге есть свои изюминки и неожиданности. Здесь же история о 10ти пропавших Иных для распутывания, которой собирают 10 других не совсем обычных Иных. И вот нас ждет знакомство с еще 10ю новыми Иными, у каждого своя история, своя жизнь, у всех свое задание, но они собраны вместе не просто так. Конечно же они догадались для чего их собрали и выполнили свою миссию. Концовка не выбивается из серии и все для большинства заканчивается таким себе хеппи эндом с небольшими жертвами, ну в общем все как обычно и предсказуемо. Вывод: читать можно, если не ожидать слишком многого от продолжения.

Shurup13 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для фантастического боевика нормально.
Я правда ждала тонкой игры, как в первых книгах о Дозорах. Но, видимо это время ушло. А здесь нас ждет небольшая загадка, куча совпадений, намеки на юмор. И какие-то нетипичные отношения между Светлыми и Темными. И командование сразу принимают, и детей рожают, и жизнью рискуют.
На мой взгляд лор мира слишком расширили. И не самую простую тему выбрали. Конкретно, Великий Договор и Баланс. Это один из столпов на которых держится этот мир. И просто так, ради сюжета боевика подвергнуть его изменению?
А так, читается легко. Котик классный.

Школьная вселенная, Собери их всех!

free_marta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иные в Севастополе...

Невыносимое блаженство читать книгу действие которой происходит в твоем городе! Читаешь и ничего выдумывать не надо, всё тут, всё рядом и ты всё знаешь. И как жаль, что автор знаком с Севастополем очень посредственно и никогда тут не жил. Это видно сразу, по мелочам. По паромам, причаливающим на Графской, по маршруткам-газелям, которых в Севастополе днем с огнем не сыскать, по путанице с вокзалам, по прочим мелким деталям которые заметны только постоянно проживающим в городе. Но всё равно история отличная! В ней нет ничего лишнего, нет перенасыщенности магией и слишком длинных отступов от главной линии сюжета. Читается на одном дыхании и даже легче чем у самого Лукьяненко. Есть небольшой, совсем маленький, занос в политику, но хорошо, что автор нашел в себе силы вовремя остановиться, чего нельзя сказать о создателе этого мира, истории которого стало совсем невыносимо читать.

Сюжет прекрасный, идеально, с точки зрения севастопольца, подобранные и обыграны локации. Автору удалось закрутить сюжет так, что развязка до последнего не читается, но четко вписывается в схему "если в первом акте появляется ружье, то в третьем оно обязательно выстрелит. И оно таки выстрелило.

Персонажи вызывают симпатию, хотя и не всё. Есть персонажи которые вообще не понятно для чего были введены, а потом выведены из игры. Хотя, если детально анализировать, то у каждого была своя миссия, от славы никому не удалось уйти. Но больше всего переживала за большого черного кота. Персонаж который меня покорил! Ну как же может быть Севастополь и без котиков? А Кот в Дозоре удался.

В общем, всем кто знает о чем речь идет в Дозорах рекомендую. А тем кто не знаком, думаю, что без предыстории не пойдет.

MariyaEgorkina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга проэкта "Дозоры". Очередная попытка на тему: "какие ещё сюрпризы преподнесет сумрак?"
Ну очень средненько, на мой вкус, и спасает только то, что этот мир - мир моих любимых дозоров. Автору удалось сохранить атмосферу этого волшебного мира. Несмотря на то, что действие происходит в обычном мире, в наши дни - присутствуют маги и вампиры, настоящее волшебство. В книге не участвуют канонные персонажи, лишь изредка упоминаются знакомые имена. Хотя и авторские персонажи неплохие, интересные личности, каждый герой по своему уникален.
Интересна сюжетная линия взаимоотношений Сергея-темного мага и Веды-светлой волшебницы, - по моему мнению, очень точно отражается основное отличие темных и светлых.

– Знал ли ты, что, инициируя меня, спасешь жизнь детям, а не обречешь их на гибель? Может, догадывался? Чувствовал, что так правильно? Хотя бы немного?
Ее глаза манили меня больше, чем бесконечная Сила, чем вся власть этого мира. Они просили, приглашали провалиться в них, обещая магию столь прекрасную, что сам Сумрак заплачет от зависти. Свет в глазах Веды умолял меня сказать «да», обещая простить обман и признать его по меньшей мере полуправдой; Тьма во мне требовала сказать «да», выпустить наружу столь сладкую ложь. Изначальные Силы благословляли наш союз, лишая воли оторваться друг от друга. Просто скажи «да», и эта волшебница снова будет твоей и останется ею уже навсегда, во веки веков, пока Сумрак не заберет вас.
Природа вокруг застыла в ожидании моего ответа. Деревья склонились над нами – мужчиной и женщиной, двумя магами одного уровня, но разного цвета.
– Нет, – сказал я чистую правду. – Мне неинтересны были дети. Меня заботила только ты.
Отступив от меня, Веда вспыхнула, но ничего не сказала. Выдохнув в ярости, она села на мотоцикл, надела шлем, и через мгновение «ямаха», описав круг задним колесом, скрылась в ночных городских джунглях.

Не порадовало появление новых для мира сумрачных тварей, оставшихся совершенно непонятными для меня. Попытки разобраться завершились выводом, что существуют эти твари вопреки логике мира дозоров и законам сумрака, видимо, подчиняясь лишь фантазии автора.
Присутствует неплохой детективный сюжет - расследование пропавших дозорных оборчивается опасным приключением.
В целом о книге - прочитала и забыла, пара приятных вечеров с легким чтением.

NataliyaMamaeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и выросло поколение неграмотных писателей

После фразы " Если честно, свою теорию насчет городов Витезслав говорил вовсе не мне" уже все стало ясно. Писатель, который не умеет согласовывать члены предложения и не знает правил употребления слов...это нечто . Хоть бы грамотного корректора нанял.

Maple81 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот эта книга уже выбивалась из общей стилистики. Я собиралась снизить оценку, но во второй части, когда ГГ резко переключился на воспоминания, они прозвучали так гладко и слаженно, это были интересные эпизоды вполне в духе Темного, причем с дальним прицелом, что я решила оценку все же не снижать. Кроме того, мне было просто приятно побродить по Крыму. :)
Минусом для меня было огромное количество драк, разрушений, смертей, что превращало книгу из хотя бы отчасти интеллектуальной головоломки в простые бандитские разборки, только с применением сверхсилы. Политика в книге мне как раз не мешала, напротив, могли бы и побольше ее добавить, связать действия Иных с реальными событиями. А то явление зеленых человечков да еще и перевербовка их выглядело совершенно по-идиотски. Впрочем, стрельба с катера по парому тоже.
Понравилось же постепенный сбор Иных, особенности каждого из них, уникальные и оригинальные артефакты. Слегка, правда, возникло недоумение, почему из Иного советского времени надо было делать такого полного придурка? Или имелось ввиду, что он представлял именно партаппарат? Но в этом я увидела только пренебрежение к прошлому и не более того. Татарин был очень интересен, не скрою, но хотелось бы большего раскрытия его личности, особенно с учетом его возраста. Амфоры и плов - замечательно, но что же он говорит-то на языке современных школьников? Хоть бы немного велеречивости добавил, что-ли. Я ведь помню, как в одной из книг Дозоров они в Самарканд отправились, так там антураж был соответствующий. Но тут, похоже, автор и с русским-то языком не очень ладит, куда уж ему подобные ухищрения.
Котик зато очень хорош, необычный интересный персонаж. Да и атрибутика типа крутого мотоцикла и тюнингованной машины мне тоже понравилось. Тем более, что автор смог это изящно использовать и в мире Дозоров.

CookieDough написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга из серии "Дозоры" произвела на меня двоякое впечатление. Вроде и интересно, а чего-то все таки не хватает. Повествование идет на этот раз от лица Темного Иного, приехавшего в Севастополь по приказу "начальника". Сергей к этой поездке настроен скептически, так как совершенно не понимает зачем его туда отправили. Думаю на этом можно остановится в описании книги, а то спойлеры, спойлеры, спойлеры.
Расследование явно не разочарует читателей, ведь оно наполнено экшном и глубокими мыслям о природе Иных и Сумраке, как и в принципе все книги это вселенной. Единственный момент, который меня немного разочаровал, хоть и совершенно не является критичным, что книга хоть и условно разделена на 3 части, но все таки является одним цельным произведением, а не тремя маленькими связанными друг с другом.

AntonKuzichev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

НЕ соблюдение общей мысли дозоров

Я являюсь поклонником Дозоров. Прочитал все книги. Данная книга не понравилась. Причин несколько, основные:
1) Очень часто не соблюдаются изначальные основы мира дозоров - например "данной мне властью я повышаю твой уровень на +1". Если так можно было, то все иные бы кругом тайно и в открытую повышали уровни своим любимым, друзьям, коллегам и т.д., но такого не происходит. Или другой пример - уровень силы очень сильная штука, и второй или первый уровень дают возможность сметать обладателей седьмых, шестых и пятых уровней "одной левой". А уж если ты высший, то не факт, что тебя 2-3 других высших замочат. А тут высший проигрывает битву на ровном месте. И еще крайне непонятная штука, как отложенные (припасенные) вмешательства могут помочь в бою - они ведь дают право использовать силу в любое время, но сам уровень силы не поднимают. А по книге наоборот.
И таких нестыковок море.
2) Но даже большее отторжение в книге вызвал сам литературный язык. Его попросту нет. Есть множество пустых речевых диалогов, есть куча взрывов и спецэффектов, есть постоянное действие, но нету сути. Не чувствуется, что автор может что-то поведать своим читателям, у автора нечего до читателей донести. Поэтому объем книги заполняется "бежим-стреляем-слюни то распускаем/то не распускаем".