Рецензии на книгу «Взломанные небеса» Эл Робертсон

Когда Земля стала непригодной для жизни, человечество нашло спасение на Станции – гигантском промышленном астероиде, находящемся под управлением высших сущностей, богов Пантеона. Но и этот мир хрупок: Пантеон ведет войну с Тотальностью – корпорацией искусственных интеллектов, когда-то отколовшихся от него. Наступает временное перемирие, и Джек Форстер, проведший семь лет на войне и в плену, возвращается домой, на Станцию. Его сопровождает Хьюго Фист, виртуальное существо в облике деревянного...
Argon_dog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Взломанные небеса» - микс из не слишком качественного боевика и недоработанного киберпанка, в котором антураж почти полностью принесен в жертву первому. И знаете, боевик (да и детектив тоже) получился ужасно скучный, потому что словно создан из одних штампов, здесь нет ни одного сюжетного хода, который не был бы очевиден с самого начала - просто потому, что так оно обычно в подобном жанре и бывает.
Есть, конечно, буквально пара интересных моментов, но, во-первых, они ужасно короткие, а во-вторых, вытянуть всю книгу на себе все равно не в состоянии. Да и возникшие несколько раз ассоциации с "Квантовым вором" впечатления не улучшили, потому что где Райаниеми, а где Робертсон...

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Пятилетку - в три тома!"

AzbukaMorze написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В отличие от "Последнего полицейского" Уинтерса, детективный сюжет здесь совсем никакой. А если признать, что и у Уинтерса ничего очень уж хорошего не было, то у Робертсона просто ниже плинтуса. Скучный боевик, а не детектив. Фантастический элемент мне показался получше: по крайней мере, треть книги пришлось вникать, и это давало надежду на финал. Но финал надежду не оправдал - боевик и есть. Выше тройки поставила в основном за Фиста - понравился мне этот паяц. Интересно могло бы быть, но зачем оно так заштамповано, ужас...

Собери их всех!, турнир с Argon_dog

capitalistka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Треть книги – это нуарный киберпанк, где главный герой бродит по закоулкам искусственно созданной человечеством Станции на орбите Земли, ставшей для людей новым домом. Ему умирать через три неполных месяца, и он намерен потратить их на расследование давнего дела, когда-то круто повернувшего его жизнь. Ему не положен выход в сеть и оверлей, так что он видит не код, раскрашивающий блеклую реальность, а всю неприглядность серого и однообразного бытия. В наборе подозрительные кабаки с джаз-певицами, встречи с неожиданными союзниками в переулках и тикающая в голове бомба, отмеряющая оставшееся время.

Мега-корпорации в этой параллели трансформировались в бого-корпорации. Все вокруг живут в оверлее, транслирующем желаемую реальность и отсекающем все остальное (например, наркоманов и бомжей он просто «стирает» с картинки). В этом видится логичный для кибер-постапокалипсис эры переход, как бы цинично это ни звучало. Отдельное удовольствие доставил спутник главгероя – кажется, его автор вырисовывал с особенной любовью. Без него в качестве перчинки Джек был бы очередным героем сай-файного боевика – никакущим.

Я не зря упомянула боевик, потому что остальные две трети книги включают в себя экшн ради экшна, неожиданные сверхсилы, везение на каждом шагу, пиу-пиу в киберпространстве и т.д. Как будто автор устал на полпути и решил поскорее закрутить событийную воронку. Вот так галопом читатель доскакивает до финала, где и бывшие изгои уже не совсем изгои, и проблемы решились практически сами собой. Неужели первые главы, ненавязчиво вводившие в курс дела и обещавшие трагедию, были глюком?

За что точно можно сказать спасибо, так это за воплощение в книге неспособности людей отпускать мертвых. Люди старательно копируют себя на сервер, а после смерти близкие и родные загружают их реконструированный образ и живут иллюзией присутствия. Сильно, да.

собери их всех (44)

hisashiburi

TatyanaNikishina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда искусственный разум живее всех живых.

Я не так часто читаю киберпанк и сначала не очень прониклась этим насквозь "компьютерным миром", но потом, как говорится, втянулась. Причем на все сто процентов! Название книги - своеобразный спойлер)) Главный герой Джек Форстере и его виртуальный компаньон Хьюго Фист возвращаются на Станцию после тюремного заключения и тихая спокойная жизнь их, конечно, не ждёт. Сюжет может и не слишком оригинальный - политические интриги и люди, словно пешки в чужой игре, но какой мир, какая атмосфера! Ох! Жизнь станции построена на виртуальной реальности. Любой человек подключен к сети и вправе решать чего, кого, и сколько видеть. Зачем заморачиваться и строить шикарный особняк, если можно лишь написать специальную программу? Хоп, и вместо серых безликих коробок перед тобой вполне презентабельный квартал. На примере Джека, которого по условиям освобождения отключили от сети, отлично показано какое важное место занимает сеть в современной жизни. Отдельно хочу сказать о Фисте. Виртуальное существо, которое живёт в своим хозяине и, со временем, полностью займёт его тело. Персонаж колоритный, вспыльчивый, эгоистичный и, в то же время,преданный и верный своему хозяину. К концу романа мне совершенно не хотелось расставаться с этой парочкой! Мне реально было жалко, что книга закончилась! Я получила огромное удовольствие от чтения.

smit2036 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

смесь киборгов, тупых Гг, глючного андроида и жалкой подобии на космооперу.

Примерно так я бы описал этот роман. Но это мое глубоко субъективное мнение по той простой причине, что я в очередной раз убедился, что любое упоминание о киберпанке и искусственном разуме, киборгах у меня вызывает рвотный рефлекс. В мир, который описал автор попросту не веришь, и поэтому во время чтения создалось впечатления что роман создан для детей 10-12 лет т.к. трудно поверить что такое можно читать взрослому человеку. На этом фоне даже морально устаревшие романы Эдмонда Гамильтона ощущаются намного более реалистичнее, чем это произведение. Так что читайте хорошую литературу, а не подобное бездушное г.

Pioneerg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детективный киберпанк с богами

Человечество уже давно зависит от машин. Наше общество невозможно без автомобилей и автоматов. Недалек тот день, когда мы станем зависеть и от искусственного интеллекта. Начинается все довольно невинно. Сначала вам подсказывают, какой сегодня день, как найти дорогу до ближайшего ресторана и напомнят о важной встрече. Человек начнет все больше доверять электронному помощнику. Сначала доверит ему организацию дня, затем поручать легкую работу, а затем спросит, как жить.
Ведь ИИ умеет просчитать любые вероятности и увидеть те возможности, которые упустит человек. А когда человечество совершит очередную ошибку в виде масштабной войны, то оно окончательное убедится в том, что не способно принимать самостоятельные решения. Тогда люди обратятся к искусственному интеллекту и скажут: «Помоги нам. Ведь ты не делаешь ошибок. Ты безгрешен. Ты бог»
Так создалась станция, парящая в космосе, где главную роль играли несколько ИИ-богов. И так творение рук человеческих стало направлять его. Боги говорят, какую профессию нужно выбрать для лучшей самореализации, где лучше ему жить и стоит ли заводить семью. Больший контроль рождает большую упорядоченность. Нет места ошибкам в обществе, построенном машиной. Но чем больше ИИ сольется с человеком, тем больше он станет подобен ему. И начнет делать ошибки. Так ошибку сделал один бог, который начал поддерживать версию невиновности отдельного сообщества программ, которых обвинили в теракте против человечества. В результате его последователи подверглись гонениям и были отправлены на войну. Но война была проиграна людьми, был заключен хрупкий мир, а единственный выживший воин вернулся домой, где ему были не рады.
И все это было из-за ошибки бога. А если он делает ошибки, что отличает ИИ от человека? Где грань между разумом и программой? Не есть ли человек та же самая программа, но записанная в «мясе», а не на сервере? В этом начинает разбираться Джек, последний кукловод, осознавая, что программа внутри него не только супероружие, но и часть его самого.
Ведь если сознание перенести на сервер, то получишь бессмертную жизнь. Каково тогда осознавать, что ты лишь копия информации? Но ведь ты никогда и не был чем-то большим, чем набором байтов, записанным в биологическое тело...

P.S. И автор просто обожает дополненную реальность и отсылки к QR-кодам. Одежда с QR-кодами, которые позволяют выглядеть лучше в дополненной реальности, QR-коды на домах и тд. Вот так быстро человечество готово поменять реальность на восхитительные краски виртуальности(сейчас QR-коды характерны только для Азии). Правда этот ход дает возможность не заморачиваться с прописыванием киберпанковских пейзажей, поскольку наш герой лишен возможности находиться в сети и видит лишь серые стены с метками.

Команда "Сад Слов"
Долгая Прогулка 2016
7й тур

AK-74M написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно и ярко, но простовато.

Основы сюжета во многом похожи на Квантовый вор Ханну Райаниеми. Есть две основные конкурирующие группы - богоподобные сущности в составе Пантеона и объединение искусственных разумов под названием Тотальность (сравните с богами Соборности и коллективным разумом Зоку). Есть главный герой, тоже отсидевший в тюрьме. У ГГ также есть искусственный помощник, но в виде деревянной куклы, паяца (у Квантового вора - корабль) и связи в обеих группах. Учитывая, что Квантовый Вор написан гораздо раньше - совпадение? Не думаю. Но в целом книга написана в стиле "старого" киберпанка, когда люди в реальности и сети действовали именно как люди, а полностью погружаться в киберпространство и даже сливаться с ним начинали уже ближе к финалу. Атмосфера - типичный киберпанковый нуар. Некотором проявлениям атмосферы (ночному дождю, например) найдено нетипичное объяснение. High tech, low life - само собой разумеется.
Действие разворачивается на огромной космической станции на орбите давно покинутой Земли. Недавно закончилась война Пантеона и Тотальности, Война Программ. Главный герой, её участник, кукловод - носитель оружия против ИИ, оформленного в виде паяца - возвращается на станцию из плена. На войну он попал, сунув нос не в свои дела (а именно - в дела Пантеона) во время расследования, и теперь желает довести дело до конца. Особенно потому, что во время войны полностью разочаровался в Пантеоне. Но времени у него мало - заканчивается лицензия на паяца, из-за чего программа займёт тело героя.
Герои написаны, на мой взгляд, плоско, не очень выразительно. Боги Пантеона меркантильны и чётко следуют выделенной для них роли. Искусственные разумы - паяц и представители Тотальности - тоже плоские, но с этим ещё можно смириться, искусственные же. Главный герой почти не меняется по ходу повествования, основные перемены уже произошли. Сюжетная линия одна, движется вместе с героем и полна роялей в кустах. Некоторые из них обоснованы, но не все. То у паяца или других ИИ вдруг появляются скрытые возможности, то боги вдруг помогут главному герою, то обнаружится забытое подключение, которое приводит героев к цели.
Но в целом книга интересная. Интересен мир, интересны взаимоотношения героев-людей и героев-ИИ, интересна концепция богов-корпораций.

ichi_nya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный детектив

Начав читать, сразу возникают куча куча вопросов. Например, что за куклы? Или кто такие Паяцы? Пантеон и как уживаются боги в научной фантастике? За что посадили главного героя? И ещё тысяча и один вопрос.

Да, постепенно они будут раскрываться, это радует. Но книга, ни в коем случае, не киберпанк. Да, есть что-то подобное, но это всё же детектив на космической станции. Да, не говорится, что за мир, но косвенно, это Земля в будущем.

Если рассматривать, как фантастику, то книга средняя. Но как детективный роман, то уже гораздо лучше.

В книге есть всё: боги, любовная линия, злодей, несколько сюжетных поворотов, космос, «магия» и многое другое.

Развитие сюжета в начале очень неспешное, из-за чего я думал даже бросить читать, но чем дальше, тем сильнее книга затягивала. Единственный минус, читается тяжело — надо вникать и постоянно напрягать память, чтобы состыковать события.

Мой рейтинг 5 из 5. Книга понравилась, хотя перечитывать я её точно не буду.

мой отзыв