Рецензии на книгу «Во имя потерянных душ» Виталий Зыков

Творят темные обряды культисты, призывая в мир древнее зло. Ищут забытые знания воины Церкви Последнего дня. Сражаются с демонами бойцы Башни и Школы… Заключаются и разрушаются союзы, мастера ловушек и засад охотятся на вражеских магов, а крупные кланы пробуют на зуб границы соседей. В Сосновске полным ходом идет борьба за власть. И нет никому дела до рыскающих по тропам Изнанки Пожирателей Душ. Но кто сказал, что так будет всегда?
RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, вот и конец, честно, Зыков его почти слил. Вроде бы и закончена главная интрига, но конец так открыт, что впору написать ещё пару книг, а шесть лет, что прошли с написания последней книги только удручают. Однако вернёмся к основному сюжету. Мне понравилось, как автор прописал взаимоотношения двух героев с обществом и у каждого по разному, очень показательно. Так же он раскрыл личности основных персонажей, и почти у всех с плохой стороны. Правда, идеи фикс уж больно странные, неправильное конечно слово, но подобрать иного я не могу. Если Захара я ещё понимаю, однако его горячность и слепоту не поддерживаю, то завихрения Артёма меня вводят в прострацию мироздания, где тот самый ворон, попыхивая трубочкой, задумчиво спрашивает: «И что это такое было?» В общем, книга, да и сама серия неплохи, но как-то не до конца продуманы.

Zmeewica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Quoth the Raven…

Главный минус у книги – продолжения нет и, скорей всего, не будет. Нет, может быть, автор поступит как с циклом «Дорога домой» и спустя лет 7-8 напишет продолжение. И, может быть, наконец-то сведёт вместе эти два цикла. По крайней мере, на оф.сайте писателя сроки по продолжению истории есть. Не буду говорить какая инфа была на предыдущем оф.сайте писателя, а уж куда делись собранные деньги знает только автор.
Теперь о хорошем.
Это третья книга из серии и читать её надо сразу после второй части.
В книге есть всё, что нравится сильному полу – бои, герои, слабая женщина в беде, интриги, множество злодеев, опять бои и драки. Чем-то напоминает боевики 90-х – много битв и драк; их так много, что герои постоянно либо дерутся, либо куда-то идут, чтобы там подраться. Но при этом есть и беседы, и думки о жизнеустройстве, и интриги. Интригуют в книге все, поголовно. В кого ни ткнёшь – либо интрига, либо тайна. А где интриги, так политика, а где политика, там грязь. А если, как в Сосновске, правосудие работает по принципу – кто сильнее, тот и прав, то грязи много.
Артем – двоякий персонаж. С одной стороны – заматерел, он уже не интеллигент, а воин; он уже не так глуп и наивен, как был в прошлых книгах. Теперь он пытается, порой удачно, хитрить над Кардиналом; пара слабых мест даже были найдены. Натура у него деятельная; авантюрам поддаётся легко – один, лишь с домашним животным, на земли демонов ничего не зная о мире вокруг. После провалов он руки не опускает. То ли это его суть, то ли его зверь.
С другой стороны – в глубине души он остался интеллигентом, не выносит силовых приёмов, не может влиться в социум. Его задумки и авантюры чаще проваливаются, чем получаются; он неопытен в интригах, из-за чего часто косячит. Попытки проверить авторитет Кардинала, последнего выводят из себя, до крика. Ещё немного и будет бунт. Он парень из френдзоны. Он параноик.
Захар – скорее боевик, чем интриган. Успехи у него не такие яркие, не такие заметные, как у Артёма. Этакий светлый образ рыцаря для народа. И он единственный кто относится к Артёму не как к трусу или неудачнику.

— Ты адепт Света, я — Тень. У каждого своя планида.

Кардинал стареет. Хватка и предусмотрительность у него на высоте, как и была, но в отношениях с Артёмом он уже не всегда верно предугадывает ходы, часть ниточек у марионетки перетёрлись. И чтобы там не считал Артем, а Кардинал всё же стал его учителем и примером для подражания. Ещё немного и вырастит преемник.
Женских персонажей целых полтора – одна для виритника, одна для оборотня. Катерина получилась пацанкой, с собственным взглядом на отношения полов. У автора интересный взгляд на красоту женщины.

Она была именно женщиной – интересной, красивой, яркой и смертельно опасной

Леонид с друзьями – банда психов во главе с оборотнём, верящим в свою сверхчеловечность, уникальность. Он даже к демонам относится, как к грязи.
Загадка на тему «кто же такой Партизан? Что у него в коробочке?» провалилась. Мне было сразу понятно кто и что.
Когда ветеринар в прошлом попадает в такой мир и находит своё место у культистов это очень страшно. Режь, кого хочешь, твори, что пожелаешь.
Понравилось, что обычные люди, «нормалы», играют роль в сюжете. Они не просто бессловесные рабы или оруженосцы, а полновесные персонажи, которые убили больше демонов, чем люди Кардинала – клуб реконструкторов это серьёзно.
И всё это на фоне обживания сосновчан в новом мире; всего год прошёл, а уже продуктовые и вещевые рынки организовались, границы владений банды более-менее определили, люди привыкли к местной флоре и фауне (а её много и вся разная).
Не помню, были ли зомби в прошлых книгах, но здесь они появились.
В прошлых книгах было больше Караганды. В этой главы в основном от лица либо Артёма, либо Захара, немного Караганды.
Читается интересно, как и в первый раз. Этого не отнять – автор пишет увлекательно и захватывающе; история получилась живая и бойкая.
Очень хорошо, что есть карта города.
После прочтения остались вопросы – что будет, когда соль закончится? Новое оружие, новые умения, а надёжнее обычной соли в качестве средства защиты так ничего и не нашли.
Будет ли ещё ворон? Или вернее самка ворона? Тут не до конца ясно.

P.S. бедный Олли, из огня да в полымя его автор бросает.