Рецензии на книгу «Где ночуют боги» Дмитрий Иванов

Циничный московский концептолог Антон Рампо отправляется в Сочи выполнять правительственный заказ – ни много ни мало создавать положительный образ Олимпиады-2014. Антону под силу даже эта нелегкая задача, ведь он – гений креатива! На гонорар он планирует купить небольшой островок во Французской Полинезии, где солнце светит круглый год. Но случайный поворот на небольшую горную дорожку раз и навсегда меняет его судьбу. Столичный концептолог попадает в гостеприимный, честный и цельный мир –...
mallin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Чтобы помнил то, что нужно. А что не нужно – забыл (c)


Вот стоит только начать ворчать о том, что вся современная русскозычная проза поделена между десятком топовых авторов вроде Дины Рубиной и Захара Прилепина, как вишлист услужливо подбрасывает тебе кого-нибудь совершенно неизвестного, но весьма достойного. Последним таким открытием стала Елена Минкина-Тайчер со своим прекрасным романом "Эффект Ребиндера", который вдохновил меня на дальнейшие поиски жемчужин среди современной литературной шелухи. И вот, новое открытие - Дмитрий Иванов с романом "Где ночуют боги". В список топовых авторов ему пока рановато, но на фоне остальных это просто глоток свежего воздуха, недаром книгу включили в серию "Претендент на бестселлер".

Так где же ночуют боги? Конечно же, в горах, причём именно в тех, на которых согласно правительственному плану решено строить олимпийские объекты. Нацпроект, не хухры-мухры вам! Вот именно туда-то, в кавказские горы и заносит волею начальства главного героя, столичного концептолога Антона Рампо, всего такого в "бренде" и в "тренде", смотрящего на мир сквозь призму рекламных слоганов. Присылают его, естественно, не просто так, а с важной миссией - создавать положительный образ Олимпиады в Сочи. А то вдруг какие-нибудь неразумные индивиды решат, что Олимпиада - это не укрепление духовных скреп, не развитие национального спорта и не повышение престижа страны на международной арене, а очередная распило-откаточная махина, которая асфальтоукладочным катком проедется по всей российской экономике, по экологии Западного Кавказа и по жизням местных жителей. Подогреваемый миллионом долларов на банковской карточке Рампо с энтузиазмом берётся за дело. И всё бы хорошо, всё у нашего креативщика ладится, вот уже и тот самый образ вырисовываться на горизонте начал... Но у судьбы на Антона оказались совсем другие планы.

Удивительно то, что автору каким-то образом удалось гармонично соединить в одном романе и злободневную социальную сатиру, и невероятно душевное бытописание народов Кавказа, да ещё и обернуть весь этот сплав в форму притчи. Такой, знаете, "Сандро из Чегема" в современных декорациях с актуальным для наших дней подтекстом. Без злой насмешки, как у Пелевина, и без мрачной тоскливости, как у Сенчина - наоброт, книга очень лёгкая, местами смешная, местами грустная. Автор играючи, мимоходом поиронизировал и над нашим обществом потребления, и над умением "решать вопросы" и "осваивать бюджеты", и над всеми этими мажористыми мальчиками и девочками, которые привыкли делать деньги из воздуха и считают, что весь мир им что-то должен. А как здорово он описывал быт и нравы грузино-абхазской деревни, какие колоритные типажи вырисовывал! К концу романа все эти персонажи прямо родными становятся, и так грустно с ними расставаться... Ведь для меня это не знакомство, а возвращение: в пору своего полевого студенчества я облазила с геологами и географами не только всю Имеретинскую низменность, но и хребты Малого Кавказа, объездила всю Абхазию почти сразу после открытия русско-абхазской границы, много общалась с представителями разных народностей Западного Кавказа. Поэтому мне, конечно, очень греют душу упоминания той же горной реки Мзымты, по которой мы когда-то сплавлялись, или хребта Аибга, где нам довелось пережить суровую южную грозу - и страшнее воспоминания, если честно, нет в моей жизни. Спасибо автору за возможность посмеяться, поностальгировать и выяснить что-то новое о местах и людях, о которых мы, живя в одной стране, так мало знаем.

tozik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Две разных книги вместо одной

Книга с неплохими отзывами, давно болталась в виш листе и вот, свершилось, пару часов свободного времени и подписка на литрес. Как оказалось, не сошлись звезды на моем читательском небосклоне и ожидания не совпали с реальностью.
О сюжете. Антон Рампо, молодой и харизматичный пиарщик. Большие деньги, полная чаша (жена, сын, дом, успехи в работе), казалось, живи и радуйся. А вот и нет, устал наш концептолог от московской суеты, от шальных денег устал, с женой развелся. А тут крупный заказ, создавать положительный образ сочинской олимпиады перед местным населением и миллион, который можно потратить на собственный остров.
Первая часть книги просто огонь! Иванову удались и шутки, и передать неповторимый местный колорит, и острая сатира на наш менталитет. Я читала взахлеб и даже подруге порекомендовала, хорошо, что она не купила.
Вторая часть - провал. Медленное, тягучее повествование, огромное количество лиц, непонятно за чем приведенных деталей. Байки и местные легенды - это конечно хорошо, но когда автор явно не понимает как растянуть вторую половину книги, льет из пустого в порожнее, а затем резко обрывает всю историю за пару десятков страниц, это не идет в плюс. Более того, первая и вторая часть похожа друг на друга как азиат на типичного европейца. Можно смело делить её на две части. Жаль, вроде неплохие отзывы и у истории был неплохой потенциал.

Pijavka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вечный претендент

Вот даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Начало было великолепно. Сюжет не так чтобы оригрнален, но динамичен. В придачу отличный слог и  чуство юмора. В общем, приятное чтиво. Молодой, умный и не особо обременённый  моральными принципами главный герой. Нашёл свою нишу, поймал волну и на этой самой волне несётся по жизни к вожделенному острову в океане. 

Но, у судьбы свои планы относительно Антона (так зовут нашего героя). Поворот на горную дорогу, купание в горной же речке и.... упал, очнулся, гипс. Только вместо гипса у нашего героя случается полная потеря памяти. А у автора в этот момент заканчиваются идеи. А писать надо. И начинается нудное и мутное  описание горной деревни и её жителей в перемешку с их воспоминаниями о прошлой жизни, легендами, мифами и сказаниями. Продраться сквозь всё это мне удалось нечеловеческим усилием воли и необходимостью отчитаться в игре Kill Wish.

А затем, резко и неожиданно книга заканчивается. Память возвращается к Антону внезапно, в течение пары страниц из циничного московского прожигателя жизни он превращается в высокодуховного человека и читателя настигает хэппи энд.

В общем, согласна я с заявлением на обложке, эта книга - претендент. Претендент на хорошее чтиво. Но... так претендентом и останется

KestleSerially написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как пройти портал в параллельный мир.

Сразу заявлю, что книга понравилась, обе ее части. Но я поняла это не сразу. Первая часть стремительная, ироничная, читается легко, чувствуешь интригу, ждешь сокрушительной развязки. И вдруг стоп машина! Попадаешь в зачарованный лес, в молочный вязкий кисель, ощущаешь вкус чачи на завтрак-обед-ужин. Нетерпеливо ждешь освобождения из этого плена, но спасения все нет и нет. Смиряешься. Становишься горцем. С непреходящим вкусом чачи во всем организме.
Самая поразительная часть книги это описание военных кошмаров. Страшна даже не стрельба, хотя это тоже страшно, когда в реале. Страшно узнавать в бывших соседях, добрых и приветливых соседях, оборотней со звериным оскалом, убивающих с немыслимой жестокостью своих односельчан. Но война заканчивается. И выжившие спрашивают:- Как же они теперь живут, после того, что творили? Вновь стали добрыми, улыбчивыми, хорошими людьми?
Я думаю, что главный герой не смог бы попасть в этот мир горных людей, не потеряй он память. Просто приехать и погулять среди домиков и кладбищ не достаточно. Будешь просто туристом. Просто чужаком, который пришел и ушел. А убогого и беспамятного приняли, откормили, познакомили с покойниками, с тайнами и мечтами, с божествами и легендами. Но… разворошили в очередной раз этот зачарованный мир. А мир уже привык к разору. Значит, придется пускать корни в новую землю.