Рецензии на книгу «Астра. Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона» Анна Гаврилова

Если твоё счастье перестало капризничать – это ещё не повод сесть и расслабиться. Особенно в случае, когда кроме счастья в твою жизнь пришла сильная, но совершенно непонятная магия. Герцог Кернский эту ситуацию осознал и, едва появилась возможность, отправился на поиски недостающей информации. Ну и счастье с собою прихватил – куда ж без него? Только счастье, даже будучи под присмотром, умудрилось устроить большой и громкий переполох. А потом немного отдохнуть и устроить переполох ещё раз! Но,...
KatrinBelous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"- Астреныш, у тебя совесть есть? А если найду?" (с)


Впечатления: Писать о трех последних книгах цикла по отдельности смысла не вижу. По сути они связаны единой сюжетной линией и могли быть объединены в один роман, если бы не объем))) Если кратко, то все последующие три книги Астрид бегает от герцога Кернского, герцог Кернский ищет Астрид и оба этих упрямца не могут наконец-то выяснить отношения и пожениться уже) А декорациями к их беготне и взаимному непониманию служат разборки с народом метаморфов, придворные интриги и т.д. и т.п.

Из всего цикла первый том «Счастье вдруг, или История маленького дракона» предсказуемо остается моим любимым и я с удовольствием буду его под настроение перечитывать. Все дело в том, что там главной героиней была Астра, красивый и забавный дракончик, а вот дальше главной героиней уже стала Астрид, молодая и упрямая девушка. Если первая часть выделяется на фоне ромфанта забавными приключениями отлично прописанного дракончика, которые заставляли не просто улыбаться, но и смеяться, то остальные части основаны преимущественно на любовной линии) Последующие 3 части были банальными и предсказуемыми, но... все равно милыми) Да и главные герои, которые в другой книге могли бы меня раздражать, тут никакой неприязни не вызвали. Все дело в том, что я понимала почему Астрид и Дантос не могут до чего-то договориться, так что конфликт был вполне логичен)

Например, в «Шустрое счастье или Охота на маленького дракона» Астрид решает вернуться домой в Рестрич, и, конечно же, Дантос последует за ней. Тут может решение главной героини показаться слишком глупым и импульсивным, ведь зачем бежать от герцога, который предлагает защиту, любовь и свое имя? Но я Астрид вполне понимаю, все же она устала быть "в плену", ей надоело, что с ее мнением не считаются и хотят держать на поводке, даже вроде бы любимый мужчина. Да и волновалась она, что метаморфы рано или поздно ее обнаружат, заклеймят преступницей, а Дантоса "устранят", так что ее решение вернуться и решить со старейшинами проблему своего побега раз и навсегда вполне разумно. А вот решение Дантоса найти Астрид и вернуть тоже, конечно, логично и понятно, но этот его контроль... иногда даже меня бесил)))

"Враги и подлецы часто находятся ближе, чем нам думается."

Третий том «Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона» , когда Астрид и Дантос наконец-то приезжают в его родовой замок в герцогстве Керн, очень даже мне понравился. Ибо тут возник конфликт и даже не один. Астрид со своим герцогом как всегда поссорились, он хочет жениться, она не готова полностью отдать ему свои лапки и сердце, и не готова отказаться от надежной личины дракона. При этом в замок слетаются охотницы за молодым и богатым герцогом, который по всеобщему мнению свободен, хоть и ходят слухи о какой-то мифической кузине, в которую он влюблен... А еще в склепе замка Астра внезапно обнаруживает нечто из своего прошлого и должна разобраться как это "нечто" пробралось в охраняемую крепость. В общем третий том вышел довольно интересным) А финальные главы с балом вообще очень мне понравились))) С одной стороны можно понять нежелание Астрид идти на бал, где ее выставили бы перед всеми как этакий экспонат, а с другой стороны... герцог так старался, все ради нее сделал... Я прям прочувствовала и обиду с разочарованием Дантоса, и горе Астрид от осознания того, как она была неправа. Эта ситуация могла бы стать началом конца и привести к разрыву, если бы Дантос не был таким восхитительным мужиком*_* Он так умно поступил! Одним своим поступком и с Астрид примирился, и простил ее, и показал, как любит, и доказал, что она для него важнее всего... Кто бы при таком проявлении дипломатичности, мудрости, искренности, благородства и любви не растаял? Даже я расчувствовалась и растеклась лужицей умиления=) Очень хороший эпизод, он ярко обрисовал характеры персонажей и показал читателям важность идти на компромиссы, а не таить глупо обиду и раздувать ссору из ничего.

"Дан не был первым, но, кажется, умудрился стать единственным.
Подлая, вероломная светлость!"

На завершающий том «Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона» ожидаемо пришлась основная часть милашеств, ведь тут Астрид и Дантос наконец-то хоть немного разобрались в своих отношениях и герцогу наконец-то позволили всем представить свою невесту в человеческом обличье:) Только вот писать эту часть автору уже не стоило ибо в ней по существу вообще ничего не происходит... Закончить книгу можно было романтичным и красивым финалом третьего тома и обойтись без дальнейшего описания подготовки к свадьбе и обустройству уютного гнездышка в замке Керна. Я, конечно, прочитала заключающий том с радостью, потому что за цикл успела прикипеть к главным героям, но даже я вижу, что продолжение было лишним. Так что оценка "4" не этой книге, а циклу в целом.

"Ещё пара минут, и я с кровати спрыгнула. Дошла до камина и упала уже там, у огня. Снова прикрыла глаза и храбро распахнула своё сознание для рефлексии. Всё. Если кому-то понадоблюсь - меня нет! Ушла в процесс самоковыряния. Вернусь... когда что-нибудь хорошее откопаю."

Итого: Цикл про Астру буду с удовольствием изредка перечитывать, когда захочется чего-то милого, романтичного, доброго и смешного. Ну или захочется почитать про идеального мужчину*_* Для поднятия настроения рекомендую всем любителям ромфанта))) Но читать историю про Астру лучше все же в виде трилогии, четвертая книга - сугубо для поклонников пары Астрид/Дантос=) Автору спасибо за образ дракончика Астры, он получился забавным и ярким, жаль Гаврилова больше о волшебных зверушках ничего не пишет, вот такие сюжеты у нее получаются намного лучше, чем любовные)

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на то, что в этой, завершающей части цикла про девушку-метаморфа Астру происходит много различных событий, ничего особо существенного и неожиданного здесь не наблюдается. Автор просто аккуратно сводит все начатые ранее линия в одну, раскрывает оставшиеся секреты и непонятности, приводя историю к логичному и закономерному финалу. Конечно, здесь тоже встречаются яркие моменты, забавные ситуации и даже попытка очередного покушения на главную героиню, но все это как-то мельком, без напряга, с полным пониманием того, что это уже финальная прямая.
Наверное, поэтому книга получилась довольно спокойной, ровной, без особого всплеска эмоций. Местами даже было немного скучно.
Но в целом цикл произвел довольно приятное впечатление, хотя первая часть была самой увлекательной и задорной, а в последующих градус интереса постепенно снижался. И в этой, последней части истории, уже очень заметно, что писать особо не о чем, поэтому повествование наполнено милыми, но по большому счету пустыми, мелочами. Не скажу, что это совсем уж плохо, книга в результате получилась очень легкой, какой-то умиротворяющей, но наполненности явно не хватало.
Отсюда и впечатления такие: симпатично, но не особо увлекательно. Читать стоит только, чтобы увидеть завершение этой истории.

Cherry__Pie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вроде мило, сладко, нежно- всё, чего хотят девицы младые, нооо.
Слишком герцог добрый, ну не верю я в это. Астра разбила коллекцию из глэйского стекла, постоянно устраивала каверзы перед незнакомым человеком, который ей, между прочим, всё прощал. Ну не возможны эти из ниоткуда взявшиеся всепрощение и "необъятная любовь". И как Дантос мог смотреть на Астру, как "на женщину"?! Он не знал тогда, кем она является. Тогда герцог был именно зоофилом.
Слишком много "ах, какие у меня красивые лапки, какой острый гребень, как же можно меня не любить" и бла- бла- бла. Если сначала это было мило, то через пару таких высказываний стало тошно.
Слишком много благ свалилось на ГГ. Древняя магия, оборотничество из- за которого у Астрид появились дети. Конечно же не один ребёнок, а два, один на маму похож, другой на папу. Это называется поперчить салат из милоты Мэри Сьюшностью.
Слишком охреневшая героиня. Дан для неё всё делает, а чувство благодарности у ГГ сдохло с совестью, причём в утробе. Дантос приехал за ней в этот Рестрич, чуть не умер, когда бился с червём в лабиринте. А она на него обижается типо: "А почему ты не спросил у меня, хочу ли я замуж?" Чтобы потом всё равно согласится. Бесииит.
В общем, после прочтения второй части хотелось эпилога, а не растянутой мути ещё на 2 книги. Сначала было мило, но потом появилось слишком много "слишком".
Ставлю 5 из 10. У этого автора есть произведения и получше.

Fire_of_Fantasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пишу. Пишу отзыв на финальную Астру. Последняя часть истории про дракончика - это такой большой счастливый эпилог, который конечно мил и обаятелен, и ставит все точки на i, но сам по себе особого интереса не вызывает. Тем не менее, большое спасибо автору, за такую смешную и добрую серию книг.

inna_mellani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

толстопопик это так мило!

Серия мне очень понравилась! Мило, сладко, с юмором и конечно море любви и нежности. Дан просто мечта грез! А их телепатия с гг просто покоряет и смешит! Жаль конечно но в последней части очень мало нашего чешуйчатого дракончика, все чаще она принимает свой истинный облик, я понимаю что это необходимо, и что все заждались леди Астрид, но я так полюбила толстопопика и ее выходки! Еще расстроило, что в книге нет свадьбы...((( но зато есть еще два дракончика!!! Серией очень довольна, советую к прочтению!

ale_lesya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда я дочитала третью часть, то подумала, ну что можно написать в четвертой?! А вот автор написала и весьма даже интригански. Это письмо, это переселение метаморфов. Мне действительно было интересно, что же в конце концов будет, как поведут себя эльфы... и если честно, то концовка меня разочаровала. Я ожидала чего то большего. Да даже это письмо! Зачем было сохранять такую ОГРОМНУЮ ТАЙНУ, если по сути это никакая не тайна. Ну во всяком случае не заслуживает внимания и трепета на протяжении половины книги. Наверное именно из-за слитой концовки ставлю 4. Потому что в общем автор большая молодец и у нее получилось создать достаточно интересную историю, которую возможно можно было бы уместить в две книги

RedRedSquirrel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и прочитана последняя книга о маленькой вредной дракоше. Даже жалко расставаться. Мне весь цикл очень понравился - легкий, веселый, озорной, с загадками и интригами.
В этой книге все наконец встает на свои места, все тайны раскрываются, а Астрид занимает свое место рядом с герцогом Кернским уже не в качестве золотой драконицы, а невесты. За короткое время с героями происходит много чего. Дан осваивает свою магию. Союз герцога с Астрид одобряет не только его Величество Рауль, но и эльфы, неожиданно приехавшие с визитом. И даже близкие Астры в конце концов переезжают с частью общины метаморфов в герцогство. Все и для всех закончилось хорошо, как и должно быть в сказках.
Писать что-либо еще не хочу, чтоб не раскрывать все тайны! Этот цикл очень советую прочитать всем, кто любит фэнтези и любовные истории, а также любителям драконов, ведь Астра просто неподражаема!

Agata_Rain написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очаровательная серия книг! Милая,добрая, интересная. Мне очень понравились герои, сама история и юмор. Давно искала именно такое! Дракончик просто очаровывает. ^__^ Смеялась над проделками Астрёныша от души. Герцогу Кернскому медаль за любовь и доброту. Добрая сказка и замечательный хэппи-эн! Хотя, с героями расставаться не хотелось... Спасибо большое автору!

Bibusha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лёгкость, комфорт и милота. В последней книге цикла автор сводит и завершает все сюжетные линии, даёт ответы на все вопросы и раскрывает все тайны. Никто не забыт, всем героям по плюшке или по шее в зависимости от характера.
И пусть даже было несколько попыток сюжет разнообразить, было уже понятно, что книга последняя, итоги практически подведены, а героев ничего нового практически не ждёт. Герои все такие же милые, читать про них приятно, и радоваться милым мелочам тоже. Даже явление эльфийского посольства вместо поворота сюжета обернулось дополнительной плюшкой.
Эпилог вызвал с одной стороны тайное злорадство - пусть героиня испытает кое что на своей шкуре (может дойдет), и в то же время сочувствие к герцогу-пусть даже выбрал он все сам, но за что такой размер радости, как бы не сошел с ума ненароком.
В итоге как бонус к серии и раздача плюшек -книга хороша, но самостоятельно читать ее смысла нет.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

четвертая книга довольно ровная.. нету каких то всплесков приключений или чего то необычного.. ГГя раскрывает свою тайну, Герцог добивается своего... Король получает то что было предсказано... и даже более... Ну а ГГя получает даже больше чем могла мечтать..