Рецензии на книгу «Черный корректор» Павел Мешков

Драконам нельзя верить, с Драконами не стоит вести дела, от Драконов лучше держаться подальше. Но именно они сохраняют баланс между Той Стороной и Этой и всегда делают все за чужой счет. Возможно, иначе нельзя… Но почему счета выставляются обычным браконьерам с острова в дельте Волги? Астраханский портал практически находится под контролем – здесь врага знают в лицо.
Shurka80 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вышел я как-то поутру, на заре, драконов на спининг половить...

Вот не зря, не зря я долго приглядывалась к этой книге! Несколько недель думала, читала отзывы в интернет-магазине, да и заказала себе - бесплатно, как подарок к основному заказу - книжку с рейтингом 7,41 из 10. А потом расстроилась, когда нашла ее на ЛЛ - здесь ее почему-то не оценили, здесь она к моменту начала чтения 3,05... Но все мои сомнения развеялись на первой же странице ))

Вы вот на какую приманку драконов ловите? А леску какой толщины предпочитаете? Какую блесну? У автора драконы хорошо ловятся на ту же снасть, что и для щуки. А что? Вон и подтверждение, на стене висит. Жаль, только две головы из четырех осталось: одну помощничек утащил, другая сгинула в попытке засолить... Ну да ладно, зато две как раз хорошо смотрятся по бокам трехглазого черепа коня Апокалипсиса. А сам он был вооот такой! Да не боись, он ушел, новую отрастил и ушел, вместе со всадником...

Знаете, я тут задумалась о хронологии возникновения сказок и пришла к выводу, что раньше любовных историй, раньше фэнтези и ужастиков, раньше религиозной литературы (все же помнят, какую литературу начали печатать первой?), раньше мифов и легенд о богах и даже раньше сказок на ночь, были они - рыбачьи и охотничьи байки!

Так и вижу: встречаются вечером в пещере двое, он и она.
(она) - Ты где был?
(он) - На охоте. Я убил воооот такого мамонта! Я застиг его на водопое у края водопада и набросился на него, как саблезубый тигр! Я проткнул его копьем вот столько раз (и показывает растопыреные пальцы). Он пытался сбросить меня, или раздавить о скалу. Он пытался достать меня хоботом. Но я был силен, и ловок, и хитер, и я победил!
(она) - И где же мясо?
(он) - Сбросил вниз с водопада и оставил на холоде, чтоб не испортилось. И вообще, на ночь есть вредно!

Так вот, эта книга - они и есть, рыбачьи байки. Все происходящее, весь сюжет вертится вокруг небольшого острова в дельте Волги, недалеко от Астрахани, где у героев есть "фазенда" с курицами, кроликами и прикормленными браконьерскими местами. И тут же, не сходя с места, будут происходить все приключения. Русалки, драконы, НЛО и прочая НЁХ плотно войдут в жизнь героев, чтобы уже из нее не выйти.

А еще это немного печальная история нашей действительности: ведь не просто так герои сменяли друг друга на фазенде еще до появления в их жизни первых драконов, не оставляя собственность без присмотра. Не просто так забор вокруг участка укреплен колючей проволокой, а под рукой всегда арбалет.

Написано забавно. Возможно, несколько многословно и однообразно. Возможно, без чего-то можно было обойтись - например, зачем мне знать, что гг лучше всего думается в сортире, если никакой сюжетной нагрузки это не несет? Зато в книге много отсылок к литературе, кино и мультиликации, начиная от Пушкина, Стаута и Стругацких, заканчивая Иваном Васильевичем, Мюнхаузеном и Простоквашино.

Книга подарила несколько вечеров позитива. Оставлять у себя не буду, но и отпускать ее в свободное библиотечное плаванье не стыдно. Окончание намекает на возможность второго тома - читать буду.

MarchingCat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Можно было намного лучше. И это даже обидно.

Никакой не шедевр, но всё же книга удачно выделяется среди горы мусора юмористического фэнтези. Эдакая натурально современная сказка для взрослых. С юмором - местами действительно смеёшься в голос.
Сюжетообразующий момент - островок в дельте волги, где местные жители традиционно промышляют рыбным браконьерством. А островок этот - аномальная зона, с открывающимися проходами в другой мир и прочими приколами. И вот на этот стержень автор и наматывает всевозможные приключения местных жителей. То русалка за бредень зацепится, то дракон из ямы под колодец вылезет, а то и что похуже случится...
Главный минус - чисто авторский - люто сухая размеренность текста. Одним тоном, одной динамикой подаются и описание заката и экшен-сцены. Если бы не этот момент - отличная бы книжка получилась.

Poprigunja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трое в лодке, не считая дракона

Любители фэнтези, я думаю, не раз замечали, что во многих книгах самых разных авторов непременно присутствует персонаж, который при малейших проявлениях непонятного и фантастического начинает (условно) бегать кругами и вопить: "Так не бывает! Этого не может быть! Вы все сумасшедшие!" Так вот, тут никого подобного нет. Портал какой-то открылся? А какого цвета? Синий? Не обращай внимания - по пятницам всегда синие. Дракон мимо пролетел? Ну и хорошо, что мимо. У, скотина, ужо я его! (не цитаты из книжки)
Сами рассказы воспринимаются как рыбацкие байки, правда с лёгким (а иногда и тяжёлым) оттенком фэнтезийности. По типу: "А вот давеча поймал я дракона - с воооот таким глазом!" (тоже не цитата, почти)
Лёгкий юмор и прекрасная атмосфера солнечного лета в низовьях Волги. Книжка в целом лёгкая и ненапряжная, в каком-то смысле - лекарство от стресса. Любителям серьёзного чтения - не рекомендую.