Рецензии на книгу «Слушаю и повинуюсь» Мария Сакрытина

Говорят, какой-то чудак однажды освободил джинна. Для Амани – птицы-удачи – это не более чем сказка. «Слушаюсь и повинуюсь» – все, что хотят услышать люди. Амани исполняет их желания – сколько угодно и без ограничений. И пусть сама она могущественней любого джинна, свобода для нее – несбыточная мечта. Какой глупец откажется от удачи? И даже встретив такого глупца – мечтателя и неудачника Амина, – она не верит ни в его доброту, ни в бескорыстие и уж тем более в любовь. Но пряха-судьба уже сплела...
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень необычное фэнтези, она больше напоминает восточные сказки. Стиль написание автора легок, но вот восточный королит мешал читать( к нему надо привыкнуть). Главный герои Амин-добрый, милый молодой мужчина и бедный. Потом оказалось что не совсем тот за кого он себя выдает. Главная героиня мальчик в которого она вселилась -волшебное существо птица. И встретились главные герои и начнутся их приключения. Любовной линии так такой я не увидела, сказала бы больше дружеские отношения. В книге встречаются джины, ифриты, колдуну, шейхи и тд. Книга мне понравилась, но чуть-чуть тяжело было читать.

LunaLina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга удивила. Ожидала почему то совершенно другого. Аннотация и обложка книги ввели в полное заблуждение. Но прочитав книгу я была приятно удивлена. Книга настолько мягкая, легкая с крохоткой грусти, но настолько отдыхающая и душевная история, что я даже не огорчилась так и не найдя той любви, которую ожидала увидеть в книге. Советую всем! Читается на одном дыхании и оставляет после себя легкий привкус загадочного востока. P.S.: Очень понравилась идея автора с Богами (Аллат, Манат и т.д.). Действительно заставляет окунутся в эту атмосферу!

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то в детстве, болея, я любила читать восточные сказки. Со страниц этой книги на меня повеяло забытыми историями о джинах, волшебстве и странных созданиях. Книга о том, как грузчик с восточного базара, который вовсе не грузчик, подружился с забавным пареньком-беспризорником Валидом, хранящим свои тайны, и об их приключениях, чудесах, странствиях, ценности благородства и доброты, о свободе и выборе. Понравилось!

De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чарующий аромат востока,запах прянностей и свежесваренного кофе.
Нещядно палящее солнце и прохлада оазиса. Вот состовляющие этой книги.
Приятное послевкусие после прочтения. Ничего поучительного лишь легкое чтиво на пару дней. Тем не менее самое то для летних теплых вечеров.
Сюжет не замысловат и до безобразия прост. Но это не портит картину. Не будет здесь и жарких сцен и головокружительных красоток и красавцев. Это просто сказка. Сказка о чудесах и силе дружбы.
7 из 10

Polkadot написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка c алчными визирями, прекрасными женщинами, красота которых просто-таки ослепляет, джинами, гулями и колдунами. Дистопичный мир с рабством и гаремами, где все гады. Язык приятный, без излишней витиеватости. Главный герой, парень Амин, — добр до дебилизма, приключается и всем помогает. Приключается в компании с магическим существом, поступки которого иррациональны. Взаимоотношения главных героев мне были не интересны. Если хочется чего-нибудь в стиле Тысячи и одной ночи - пойдет.

Osik333 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно необычная книга. Это скорее сказка в восточном стиле, в каком то смысле притча. Если Вы ожидаете романтической истории в современном понимании, то это не та книга. Это произведение скорее сказка из серии тысяча и одной ночи, но более целомудренная.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга, при покупке заинтересовала меня несколько необычным для книг фэнтези описанием сюжета романа. В принципе книга не совсем в стиле фэнтези, я бы скорее отнесла ее к восточной сказке. Весь текст написан в стиле сказок, в книге присутствуют мифические существа (птица-удачи, джинны, колдуны), но как таковой магии, привычной в фэнтэзи книгах, особо нет. За счет того что книга написана как сказка она очень легко читается, но лично мне немного мешал этот восточный колорит, из-за незнакомых слов в начале было сложновато читать, но потом я привыкла.

Что касается главных героев то они несколько необычны. В начале не совсем понимаешь аннотацию к книге поскольку главными героями являются молодой мужчина и .... мальчик.... и только потом, при дальнейшем прочтении узнаешь что мужчина это сын шейха сбежавший что бы сохранить себе жизнь и птица удачи, которая находится в обличии мальчика.
Из-за этого романтическая линия несколько теряется, я бы вообще сказала, что ее как таковой нет.... всю книгу я скорее чувствовала дружескую линию и не слишком понятную в начале заинтересованность главным героем со стороны мальчика..... Понравился образ главного героя, честный, ценящий людей и дружбу. И, еще, немного показалось странным что в книге все герои едят только фрукты и сладости, т.к они описываются практически в каждой главе книге....

Подводя итог можно сказать, что книга понравилась, понравился стиль написания, восточный колорит истории.

AnnNuta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкая сказка в восточном стиле ,непонятно правда что она делает в серии «Руны любви» если этой самой любви тут кот наплакал)
В целом с Сакрытиной я уже была знакома благодаря «я клянусь тебе в вечной верности» и хоть были моменты (прочитав «слушаю и повинуюсь» я о них вспомнила! Тут те же грабли)) которые мне не понравились в целом история принесла удовольствие. Так что и здесь я ждала чего то подобного.
Что ж чисто сюжет я представляла себе несколько иначе( в своих фантазиях делая упор на романтику) но и «реальность» меня не разочаровала)
История пойдет о молодом парне Амире с тайнами в прошлом что однажды встречает на пыльных улочках шумного города капризного мальчишку по имени Валид и с этого момента его спокойной жизни пришел конец)
Характер Валида нельзя назвать приятным но как персонаж он вызывает скорее симпатию(особенно на фоне наивного и глуповатого гг)чем отторжение. Думаю это даже не станет спойлером сказать что мальчишка и не человек вовсе)Как по мне это понятно едва ли не с первых страниц)
Мир автора населен джинами ,духами ,жар птицами и могущественными богами .Далеко не все они хорошо настроены к людям. И конечно едва ли не всех повстречают на своем пути герои.
Амир решает принять участие в борьбе за дочь императора и отправляется в путешествие не другой материк. Валид ,хоть и не охотно, составляет ему компанию.
Приключения героев и легенды этого мира мне понравились. Да и большая часть персонажей тоже. Кто мне не понравился так это главный герой. Это такой типичный Марти Сью только при этом очень тупой)) Большая часть его действий лишена логики и на фоне такой красивой истории он как бельмо на глазу)
Именно поэтому хоть и прочла книгу с удовольствием перечитывать не стану) Но любителям восточных сказок все же посоветую)

Alegrin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Завязка сюжета книги строится на том, что главный ее герой - простой юноша Амин, спасший от наказания за воровство незнакомого ему мальчика, попадает в руки колдуна султана его страны, захотевшего совершить ужасный ритуал. На помощь ему очень необычным способом приходит этот находчивый мальчуган, из-за чего им обоим приходится в итоге бежать из страны куда подальше.

Слог у автора простой и незамысловатый. Она пыталась подстроить манеру речи под восточную, но получилось это у нее не всегда. Частенько прослеживались инородные фразы, которые никак не могли быть высказаны жителями востока или которые в принципе звучат так себе. К примеру: "какого шайтана тебе тут надо", "вах вах, продай сладких персиков" - совсем уж по-шаблонному, "эта шалава Аллат..." и прочее.

Говоря о сюжетной динамике, можно отметить то, что автор постоянно перескакивает с одного события на другое, не объясняя толком ни одно из них. Темп романа просто зашкаливает, а вот вдумчивых описаний, размеренного повествования и рефлексии героев кот наплакал...

Как я уже обозначила, основным главным героем книги является Амин. Поначалу этот герой казался мне картонным: он такой добродетельный, готовый спасти любого, кроме себя, такой бескорыстный и вообще правильный во всем парень. Но заходя еще дальше, мы натыкаемся в его образе на натурального Марти Сью! Как оказалось, и у Амина есть свои тайны, которые превращают простого ибни в загадочного сайеда или чего получше...

Мотивация Амина прописана а-бы как, автор словно насильно подталкивает героя к действию, естественного желания совершать большинство поступков у него просто нет. Он прописан как настоящий Робин Гуд, потому что так надо для сюжета. Это серьезно сказывалось на общем восприятии мною этого персонажа.

Второй главный герой - Валид. Это странный маленький мальчик, свалившийся на голову Амину, с чьего появления и начались все неприятности и приключения второго юноши. Он явно не человек, да и вообще словно не от мира сего. Характер его заставляет желать лучшего: он переменчив, резок и иногда груб (иногда - чересчур, даже матерится), часто привирает и много ворует, не может держать себя в руках и доставляет Амину много неприятностей. Тем не менее он весел, находчив и верен. В том, кто такой на самом деле Валид и что он из себя представляет, абсолютно нет никакой интриги. Это становится ясным уже на 15% прочтения книги.

Из того что понравилось:
- Сама атмосфера книги вполне заявленной. Восточные мотивы и колорит наполняют эту историю, превращая ее в кусок сладкого, пряного и тягучего кусочка рахат-лукума.
- В этой книге нет явной романтической линии. Вы не найдёте здесь слащавости и розовых соплей, не будете рыдать над суперромантичными нереальными поступками и воспылать, читая неестественную любовную сцену.
- Все в этом романе держится на крепкой дружбе, взаимоуважении и взаимопонимании характеров и чувств двух героев. Это и является лейтмотивом романа.
- Главный моральный вопрос, поднимающийся в книге - стоит ли свобода одиночества? И стоит ли изо всех сил противиться дружбе и любви, мечтая о полной свободе от чего бы то ни было, если все ощущения и чувства противятся этому?
- Удивило меня т.н. финальное "сражение", и то, что ему предшествовало - появление неожиданных союзников. Это был хороший ход.

Подытожим:
Это произведение - фэнтезийная волшебная сказка, созданная на основе арабских мифологических персонажей и восточной философии. Она подойдет тем, кто не желает вообще себя чем-либо грузить, а хочет просто проникнуться хорошей и доброй истории о дружбе и чистой любви. Если вас смущают странные непонятные названия, смысл которых становится понятным только из контекста, то в конце книги есть небольшой словарик. Если вы хотите видеть искры из влюбленных глаз героев и в конце концов окунуться в любовную историю - вам не сюда, ее вы здесь не найдете.