Рецензии на книгу «Жизнь кишечника. Борьба за бактерии» Робин Чаткан

Знаменитый гастроэнтеролог Робин Чаткан в своей новой книге описывает удивительный внутренний мир человека. Представьте, что ваше тело – это круглосуточно работающая фабрика, а внутренние органы – легкие, печень, почки – это станки, перерабатывающие кислород, фильтрующие кровь, нейтрализующие токсины, синтезирующие гормоны… Но кто оператор этих станков? Кто помогает расщеплять пищу и решает, что нужно поглощать, а от чего необходимо срочно избавиться? Каким образом организм распознает грозную...
exdesenchantee написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не алё!

Буду кратко, что не понравилось:
- своей нелюбовью к антибиотикам за всю книгу автор проела плешь / набила оскому, кому как нравится. Да, они небезопасны, да, в ряде случаев излишни, да, восстановление долгое. НО не всю же книгу по сто раз за главу. Похоже на книгу самовнушатель "как бросить курить", где и вдоль, и поперек - одно и тоже!
- нет полезной информации. Вроде бы начинает - глаза-заболевание или глава-физиология. А в итоге это тоже самое нытье про вред аб.
- авторский метод "долой чистоту" имеет под собой разумные основания, но лишь глубоко основания. Советы мыть голову какой-то самолепной фигней (рецепты прилагаются) раз в неделю, не использовать дезодорант и пахнуть естественно, конечно, замечательны (...наверно...), но в реальной жизни я слабо представляю себе такой вариант развития событий. Во всяком случае, для себя.
-обнаружены и неточности, и даже вредные советы. Конкретные два примера (не цитаты, извините, цитировать искать по тексту...лень): 1. Употребляйте в любых кол-вах (не беспокоясь о калориях) бананы, орехи, масла, фрукты. Почему нет? если говорить о калорийности, то бананы и фрукты достаточно калорийны. Орехи тоже рекомендуют есть в определенных количествах, а не безлимитно. Они также калорийны и для некоторых аллергенны. И 2 пример. Использовать мыло только для паха/подмышек. Если рассматривать проблему дисбактериоза влагалища (о чем там была речь тоже), то мыло противопоказано.
У меня все.