Рецензии на книгу «Зачем нам стыд? Человек vs. общество» Дженнифер Джекет

Тысячелетиями присущие человеку чувства стыда и вины служили инструментом контроля общества над индивидуумом. А каково их место в наши дни, когда мало кого останавливает чужое мнение? В этой книге американская исследовательница Дженнифер Джекет всесторонне рассматривает тему стыда и приходит к неожиданному выводу о возрождении его роли в современном обществе. Благодаря социальным медиа информация как об отдельном человеке, так и о целых организациях моментально распространяется повсюду, поэтому...
Livisa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга оказалась совсем не тем, что я ожидала, когда покупала ее. Я надеялась прочитать о стыде как таковом, о представлениях, связанных со стыдом в разных странах и культурах, об изменении представлений о стыдном и стыде на протяжении времен. До определенной степени в этой книге об этом есть, но лишь чтобы ввести читателя в общий курс дела, не углубляясь. Потому что книга о другом и цель у нее другая. Книга посвящена тому, как в современном мире можно использовать стыд для борьбы с общественным злом, прежде всего крупными корпорациями, наносящим огромный ущерб нашей планете. Автор книги Дженнифер Джекет – эколог, поэтому проблема защиты окружающей среды, а не стыд, занимает центральное место в книге. К этому я была не готова.

Но если отбросить мои ожидания, то книга достаточно интересная. Автор показывает, как стыд влияет на человека, формирует нормы поведения в обществе, а значит может и должен использоваться как оружие, чтобы произвести изменение в обществе. Джекет приводит семь навыков для повышения эффективности воздействия стыдом. Это уже практически руководство к действию. Я думаю, автор как раз и хотела показать людям, своим читателям, какие меры борьбы с общественным злом могут оказаться действенными, а какие служат лишь для успокоения совести, не принося реальную пользу. Джекет рассказывает о ловушках, в которые могут попасть люди, желающие что-то изменить, но делающие это не теми методами. Она приводит примеры успешной борьбы против корпораций, в которой стыд играет очень важную роль. В век интернета и всеобщего доступа к информации приобрести дурную славу и «потерять лицо» очень легко, и тут для стыда как оружия открываются новые возможности, которые могут иметь не всегда положительные последствия.

В послесловии Дженнифер Джекет говорит, что эту книгу ее заставила написать «внутренняя борьба с колоссальным чувством вины и скорби из-за того, что люди сотворили с планетой и ее обитателями». Но, как она показала в своей книге, вина и голос совести одного человека ничего не даст в общепланетарном масштабе. И многие, успокоив свою совесть, например, экономя электричество или воду в своем доме, даже не задумываются о том, насколько малоэффективны эти действия. То есть получается, что намерения этих людей благи и похвальны, но они все равно идут неправильным путем. Джекет, написав эту книгу, попыталась использовать свое чувство вины правильно, чтобы показать остальным путь, который может привести к ощутимым изменениям.

Книга написана на основе американского материала, данных из Америки и экспериментах на американцах, поэтому я не уверена, что в России некоторые из описанных механизмы работали бы так же.